Виды багетов для двухуровневых натяжных потолков. Виды двухуровневых конструкций

Виды багетов для двухуровневых натяжных потолков. Виды двухуровневых конструкций

По устройству выделяют три основных варианта двухъярусных натяжных потолков. Они различаются по используемым материалам и сложности изготовления.

Обычные

Полотно натягивают в два уровня, конструкция представляет собой простой переход без ниши и скрытой подсветки. Преимущественно используется ПВХ-плёнка. Сначала устанавливают каркас из специальных профилей, затем на оба уровня натягивают полотно. Часто ярусы делают из материалов, которые отличаются по цвету и фактуре. Контраст подчёркивает перепад.

Комбинированные

В таком потолке для ярусов используют разные материалы. Второй уровень (ближайший к полу) собирают из гипсокартона. Для этого монтируют каркас и обшивают ГКЛ. Затем конструкцию шпаклюют или красят.

В качестве верхнего уровня (расположенного ближе к базовому перекрытию) натягивают плёночное или тканевое полотно. Багет крепят к вертикальной части гипсокартонной конструкции. Чтобы он не отошёл под действием натяжения, место соединения предварительно усиливают. Для этого ставят дополнительный алюминиевый профиль или деревянный брус, так как гипсокартон не обладает достаточной прочностью.

Основной минус такого варианта — более долгий срок монтажа. Для натяжного потолка достаточно поставить каркас и натянуть плёнку или ткань. А в случае с гипсокартоном приходится дополнительно отделывать его и ждать, пока высохнет шпатлёвка, краска и т. п. На это тратится время.

С подсветкой

Общий принцип — такой же, как и для обычного двухуровневого потолка. Но дополнительно монтируется подсветка. Для этого берут специальный каркас, в который затем укладывается LED-лента. Такие багеты есть для установки как около стен, так и между уровнями. Подсветка может располагаться по всему периметру, только на одном ярусе или в нише между ними.

Натяжные потолки, какой багет лучше. Минусы ПВХ багета

Как это ни странно, но гибкость пластикового профиля можно отнести и к минусам. Особенно это касается менее качественных представителей. Излишне мягкий пластик ведет при монтаже, при закручивании шурупов. Его поведет при натяжке полотна из-за нагрева. Иногда плачевные последствия слишком мягкого профиля можно скрыть потолочным полиуретановым плинтусом, но смонтировать, идущую в комплекте к потолку, специальную ленту - заглушку аккуратно и четко уже не получится.

Другая крайность ПВХ - это излишняя жесткость профиля. Такой продукт то же малопригоден к качественной установке. В первую очередь он ломается на углах, в местах заворачивания саморезов. При натяжке откалываются куски передней полки длиной от 2-3 сантиметров до 10-12. Что очень неприятно, увеличивает время монтажа натяжного потолка, чревато дополнительными расходами на багет и крепежные элементы. А о дальнейших эксплуатационных характеристиках такой продукции лучше вообще не задумываться.

Долговечность профилей и ПВХ сырья можно поставить под сомнение. Конечно, если не демонтировать полотно, не откручивать багет от стены, не прикладывать ни каких дополнительных нагрузок, багет нормального качества прослужит 10-15 лет. Но уже через 5-7 лет, если понадобится заменить пленку, то придется и менять сам профиль.

Виды багетов для двухуровневых натяжных потолков. Виды двухуровневых конструкцийВиды багетов для двухуровневых натяжных потолков. Виды двухуровневых конструкций 01Виды багетов для двухуровневых натяжных потолков. Виды двухуровневых конструкций 02

Скрытый карниз в натяжном потолке. Особенности и преимущества

Зачастую желание спрятать карниз возникает у обладателей натяжных потолков, когда не хочется, чтобы вместо гладкого покрытия и лоснящейся ткани взгляд цеплялся за металлическую трубу над окном. При этом в хорошо продуманном интерьере на первый взгляд остается неясным, как крепятся ниспадающие с потолка шторы.

Основным преимуществом встроенных карнизов является возможность использования в нестандартных помещениях с необычной формой окна. При этом сама конструкция может подстраиваться под любые особенности и повторять П-образную, изогнутую и полукруглую линию.

Виды багетов для двухуровневых натяжных потолков. Виды двухуровневых конструкций 03

Виды багетов для двухуровневых натяжных потолков. Виды двухуровневых конструкций 04

Почему стоит выбрать скрытый карниз? Для невысоких потолков использование обычного грубого карниза недопустимо. Один элемент способен будет визуально украсть большую часть комнаты. Для таких квартир скрытый карниз для штор является, пожалуй, единственным предпочтительным вариантом, способным сделать помещение просторнее и шире:

  • Плотные шторы во всю ширину стены смотрятся очень лаконично, красиво и современно.
  • Скрытые конструкции отлично подходят для комнаты с натяжными потолками. Соседство потайного карниза и уязвимого покрытия потолка абсолютно безопасно и не повлечет за собой повреждение пленки.
  • Вертикальные складки штор, струящиеся вниз безо всякой поддержки, смотрятся невероятно красиво и расширяют пространство комнаты.
  • Для обладателей широких подоконников встраиваемые карнизы – отличный выход из положения. При такой особенности окна подобрать подходящий вариант достаточно затруднительно. А при скрытой конструкции вы сможете повесить любые шторы, независимо от подоконника.
  • Установить самостоятельно встроенный карниз не сложнее, чем обычный.