Изготовление и монтаж натяжных потолков. Дизайнерские задумки

Изготовление и монтаж натяжных потолков. Дизайнерские задумки

Судя по отзывам, натяжные потолки выглядят весьма привлекательно. Причем одним из основных их достоинств является разнообразие дизайнерских решений. Проявить фантазию позволяет внушительная цветовая гамма материала, количество тонов которой практически не имеет ограничений.

Монтаж натяжных потолков может быть произведен в различных плоскостях или под уклоном. Благодаря этому, а также применению материала различной цветовой гаммы и фактуры вполне можно добиться интересных и весьма неожиданных эффектов, сочетая, например, мрамор и зеркала, металлик и ткани, а также используя и просто безупречно ровную матовую поверхность. Кстати, последний вариант, при котором отсутствуют отблески, является классическим типом потолка. Такое решение подойдет для любого помещения. Судя по отзывам, натяжные потолки из матовой пленки ПВХ создают эффект идеальной штукатурки. Помимо этого, такой вариант является наиболее экономически выгодным.

Применение сатиновой фактуры позволит лишь слегка отразить свет. Для обустройства такого вида потолка применяются пастельные тона. При этом создается впечатление идеально выкрашенного основного потолка. Такие конструкции рекомендуются для монтажа в жилых комнатах – в гостиных, детских и т.д.

Глянцевая фактура позволяет получить объемное отражение. Благодаря этому она создает стильный дизайн потолка.

Если помещение имеет небольшую площадь, то для него стоит рассмотреть вариант с лаковой поверхностью. Такое же решение стоит принять и при невысоких потолках.

Лаковые поверхности позволят зрительно увеличить объем. Идеальным местом для монтажа такой конструкции является ванная комната или бассейн.

Производство натяжных потолков. Технология производства натяжных полотен

Производство пленки для натяжных потолков представляет собой химический процесс: гранулы поливинилхлорида смешивают с УФ и термостабилизаторами. После этого добавляют различные присадки, пигментное вещество и пластификатор. Затем состав нагревают, пока не образуется гомогенная масса, которую раскатывают в пленочное полотно.

Если технология производства натяжных потолков не соблюдается, у ПВХ пленки появляется характерный запах от натяжного потолка , повышается возгораемость материала, а усадочные качества понижаются. Правда на свойства пленочного покрытия влияет не только его химический состав, но и оборудование, на котором оно изготавливается. Станок для производства натяжных потолков (пленки ПВХ) называется каландром.

Изготовление и монтаж натяжных потолков. Дизайнерские задумки

Через первую пару таких станков проходит поливинилхлорид в жидком состоянии, таким образом, формируется ширина и толщина изготавливаемого материала. Следующие две пары отвечают за структуру и фактуру продукции, а кроме этого регулируют соблюдение равномерности толщины ПВХ пленки.

Чтобы на выходе получались качественные натяжные потолки - производство должно быть настроено на изготовление одноименного товара – в данном случае пленки. Для ее проката необходимо выполнить настройку валков в определенном режиме. При частом перепрофилировании такую регулировку потребуется делать постоянно, а это непременно приведет к потере качества и ускоренному износу оборудования. Если выпускается только одноименная продукция, тогда настройку осуществляют по мере необходимости.

Имеется еще один существенный момент, который значительно влияет на качество поливинилхлоридной пленки - стренинг-процесс нагретой массы – им предусматривается удаление крупных частичек, способных понизить прочность и гладкость материала.

Нередко, когда изготавливают натяжные потолки - производители игнорируют этот технологический этап по причине повышения себестоимости, что в итоге влияет на качество продукции.

Натяжные потолки установка. Этапы установки натяжного потолка гарпунным методом

Ничего сложного в процессе монтажа рассматриваемого отделочного материала нет – достаточно ознакомиться с инструкцией и пошаговыми рекомендациями, чтобы все сделать своими руками. Но зато стоимость декоративного покрытия снизится почти вдвое – так что, стоит попробовать даже если строительно-ремонтные навыки отсутствуют напрочь.

Шаг первый

С помощью рулетки и отвеса размечаем потолок в местах будущего крепления профилей. Это должны быть абсолютно ровные линии по всему периметру поверхности. Сам профиль нужно просверлить в нескольких местах – например, через каждые 30-40 см, что будет означать места крепления его к потолку.

Натяжные потолки установка. Этапы установки натяжного потолка гарпунным методом

Далее делаем разметку по проведенным линиям для понимания мест крепления профиля – эти точки должны совпадать по расстоянию тем отверстиям, которые были просверлены ранее в профиле. А вот теперь по разметке делаем отверстия в потолке с помощью перфоратора – диаметр бура выбираем 6 мм. Осталось лишь закрепить профили по периметру потолка, зафиксировать их саморезами.

Обратите внимание: специалисты рекомендуют при покупке профиля отдавать предпочтение алюминиевым образцам – они максимально легкие и имеют длительный срок эксплуатации.

Шаг второй

Распаковываем пленку. Это можно делать уже в прогретой комнате, то есть в подготовительных работах пункт нагревания помещения до 40-50 градусов можно пропустить, но сделать это сразу после установки профилей по периметру потолочной поверхности.

Обратите внимание: рядом с местом распаковывания пленочного потолка не должно быть никаких острых углов – ими можно легко порезать покрытие, что приведет к необходимости заказа нового или ремонта.

Не стоит беспокоиться, если при распаковывании были обнаружены складки на полотне – через короткое время, когда натяжной потолок уже будет установлен, все разгладится. Купленное полотно натяжного потолка уже имеет точные размеры (они указываются в момент заказа) и базовый угол – с него и начинается весь процесс установки. Развешиваем полотно на подвесы-зажимы, которые были установлены по углам потолка заранее.

Обратите внимание: важно не допускать разрыва/повреждения полотна острыми краями зажимов – можно их обернуть чем-то мягким.

В результате этого шага в процессе монтажа натяжного потолка своими руками мы получим закрепленное по углам полотно с провисом.

Шаг третий

Натяжные потолки установка. Этапы установки натяжного потолка гарпунным методом Используя тепловую пушку, в которой воздух прогрет до 70-80 градусов, делаем полотно более эластичным, податливым. Для этого просто направляем струю горячего воздуха на уже подвешенное покрытие.

Теперь можно приступать к окончательному креплению уголков натяжного потолка к профилю – снимаем зажимы и, помогая себе лопаткой, заправляем уголки натяжного потолка в профиль. Кромка потолочного полотна имеет специальный профиль – гарпун. Именно гарпун при помощи шпателя и заправляется в пазы профиля до характерного щелчка. Делать это нужно крайне осторожно, не повреждая материал. Если почувствовали, что натянуть его и вставить в профиль трудно, то прервите работу и прогрейте натяжной потолок посильнее.

Натяжные потолки установка. Этапы установки натяжного потолка гарпунным методом

В идеале этот шаг выполняется достаточно быстро – хорошо прогретая пленка сама «вскакивает» в профиль, без приложения каких-либо усилий со стороны мастера.

Шаг четвертый

Только после четкой фиксации уголков полотна к профилю можно приступать к монтажу прямых участков полотна. Для упрощения процесса следовать нужно инструкции :

  • сначала заправляется в профиль полотно в местах швов;
  • затем оставшееся свободно висящее пространство мысленно делится на два-три фрагмента и поочередно крепится к профилю.

Все это время следите за постоянным нагревом полотна и поддержанием температуры в помещении в пределах 50 градусов.