Как клеить багеты на натяжной потолок самомстоятельно. Особенности процесса установки плинтуса

Как клеить багеты на натяжной потолок самомстоятельно. Особенности процесса установки плинтуса

Дополнительные элементы, предназначенные для декора, обычно устанавливают на место, а затем, если требуется, их окрашивают. Но, если уложить плинтус слишком близко к натяжному полотну, то можно его испачкать краской, поэтому сначала нужно выполнить покраску и только потом осуществлять монтажные работы.

Для такой работы, как крепить плинтус к натяжному потолку, потребуются инструменты:

  • канцелярский или строительный нож;
  • линейка или рулетка;
  • карандаш;
  • пластиковый или резиновый шпатель;
  • кисть;
  • стусло.

Как клеить багеты на натяжной потолок самомстоятельно. Особенности процесса установки плинтуса

Также нужны стройматериалы:

  • плинтуса;
  • клеевой состав для крепления планок;
  • герметик, желательно акриловый;
  • полиэтиленовая пленка.

Кроме этого, потребуется стремянка и салфетка для удаления лишнего клея. Работу начинают с подготовительных мероприятий. В первую очередь следует защитить потолочное полотно от пятен и повреждений. Для этого по периметру помещения к нему прикрепляют тонкую полиэтиленовую пленку.

Как клеить багеты на натяжной потолок самомстоятельно. Особенности процесса установки плинтуса

Для обеспечения красивого соединения планок в углу комнаты желательно приобрести декоративные уголки. Если эти элементы не удалось купить, для их изготовления задействуют стусло и острый нож. Можно сделать такой инструмент собственноручно.

Для этого из трех досок сооружают подобие лотка, у которого ширина внутренней части должна соответствовать ширине плинтуса. Затем при помощи транспортира в его бортиках прорезают отверстие под углом, равным 45 градусам.

Прежде, как клеить на натяжной потолок багеты, нужно подготовить качественный клеевой состав, желательно, чтобы он был прозрачным и не темнел со временем. Чаще всего используют «Момент»: «Монтаж» и «Суперстойкий». Также популярен «Титан».

Клей для багета натяжного потолка. Как правильно клеить потолочный плинтуса на натяжные потолки

Клей для багета натяжного потолка. Как правильно клеить потолочный плинтуса на натяжные потолки

Крепить плинтус для натяжных потолков можно как на клей так и на шпатлевку (если стены без обоев), обычно  потолок монтируют после того, как в комнате полностью выполнен ремонт.

Необходимые инструменты

Для выполнения самостоятельного монтажа указанных элементов на натяжной потолок, вам надо иметь следующие инструменты:

  • пистолет под жидкие гвозди;
  • карандаш;
  • стусло;
  • нож;
  • шпатель;
  • рулетка;
  • стремянку;
  • тряпку для удаления излишков клея;
  • пленку для защиты полотна, чтобы не запачкать его клеем.

Клей для багета натяжного потолка. Как правильно клеить потолочный плинтуса на натяжные потолки

Выбираем клей

Клей используемый для монтажа галтелей, должен быть прозрачным или белым и со временем он не должен темнеть.

Применяют такие средства как:

  • жидкие гвозди (акриловые, неопропиленовые)
  • полимерный клей («Титан», «Эко-насет», «Момент»)
  • акриловая шпаклевка

Клей для багета натяжного потолка. Как правильно клеить потолочный плинтуса на натяжные потолки

Для плинтусов из пенопласта

Чтобы поклеить плинтуса из пенопласта применяют:

  1. акриловые “жидкие гвозди” — надежно держат, не разъедают пенопласт, быстро схватываются, излишки легко удаляются мокрой тряпкой;
  2. акриловую шпатлевку применяют при кривых стенах, для экономии жидких гвоздей ;
  3. самодельный клеевой состав (одна часть ПВА + 4 части шпаклевки финишной + вода).

Из полиуретана

Для монтажа применяют клей «Титан», «Момент», «жидкие гвозди».

Полиуретановые плинтуса дополнительно крепят не большими гвоздиками, после крепления шляпки за зашпаклевывают.

Монтаж

Установка и крепление плинтуса начинается с угла комнаты, а для этого, надо подготовить угловые элементы. Сначала планки прикладывают к стене без клея, это позволит вам проверить правильность их подрезки.

Клей наносят на ту сторону, которая прилегает к обоям, и прижимают планку к стене, по выполненной заранее разметкеКлей для багета натяжного потолка. Как правильно клеить потолочный плинтуса на натяжные потолки

Если на стене есть неровности , то в этих местах галтели прижимают сильнее и можно их зафиксировать на время высыхания клея скотчем, после чего он убирается. После того как вы сделаете все углы в комнате, необходимо наклеить прямые участки плинтусов.Клей для багета натяжного потолка. Как правильно клеить потолочный плинтуса на натяжные потолки

Можно выполнить монтаж и другим способом: работы начинают с одного угла и постепенно движутся в одном направлении по периметру комнаты. Выступающий клей надо сразу удалить тряпкой. После высыхания клея, галтели можно покрасить.

Если длина углового элемента меньше 7 см, то его удлиняют путем укорачивания прямолинейного участка.

Можно клеить багеты на стены без обоев. В этом случае проводится их выравнивание при помощи шпаклевки или герметика. Подогнанные под необходимые размеры, элементы смачиваются с внутренней стороны, также смачивают стену.

На плинтус при помощи шпателя наносят шпаклевку, после чего он хорошо прижимается к стене, остатки шпаклевки удаляют шпателем и тряпкой.

Как правильно выполнить подрезку углов?

Во время установки прямых участков плинтуса, обычно никаких проблем не возникает, но с углами придется немного повозиться. Сложность состоит не в самой поклейке углов, а в правильном вырезании галтелей. Клей для багета натяжного потолка. Как правильно клеить потолочный плинтуса на натяжные потолки

Есть два варианта: можно подрезать элементы самостоятельно, а можно купить уже готовые угловые планки. Чтобы правильно отрезать угловой элемент, на углах 90 градусов можно использовать стусло.

Срез делают под углом 45 градусов, при этом учитывайте, что один плинтус должен быть правосторонним, а другой левосторонним .

Внимание! Стусло подходит для идеальных стен, с углом 90 градусов. При другом угле плинтуса требуют последующей подрезки на месте установки.

Советы специалистов

Чтобы правильно выполнить монтаж потолочного плинтуса на натяжной потолок, надо придерживаться следующих правил:

  • крепить плинтус необходимо используя полиэтиленовую подкладку между натяжным потолком и узкой стороной плинтуса. После монтажа прокладку убирают.
  • угловые элементы подрезаются под углом 45 градусов;
  • щель между галтелью и стеной обязательно заделывают акриловой шпаклевкой;
  • полиуретановые элементы приклеивать на обои не рекомендуется, так как они тяжелые, и обои могут не выдержать их вес;
  • деревянный плинтус не клеится , а крепится при помощи специальных элементов, поэтому держится всегда надежно.

Вывод

Чтобы вид у натяжного потолка был красивым и законченным, к нему надо правильно подобрать и установить потолочный плинтус.

Монтаж галтелей несложно выполнять своими руками, особое внимание надо уделить правильному подрезанию угловых элементов и тогда поклейка у вас получится качественно и красиво.

Как подрезать багет натяжного потолка. Алюминиевый багет

Эта конструкция может применяться и в труднодоступных местах. С ее помощью есть возможность делать работу сразу в нескольких плоскостях, на потолке и стенах.
Такой багет делится на:

Виды алюминиевого багета

Внимание: Багет для двухуровневых натяжных потолков лучше крепить с применением разделительного сепаратора. Этот элемент сделает конструкцию единым целостным элементом и соединит уровни. Это относится к площадям и с большой плоскостью.

Все элементы такого багета выпускаются на высокоточном оборудовании, которое, как правило, автоматизировано . Все элементы выполняются с высокой точностью и из качественных составляющих.
Свойства алюминиевого багета:

  • Цена такого материала достаточно высока;
  • Конструкция, выполненная из данного материала, хотя и прочная, но имеет довольно большой вес;
  • Данные элементы стоит применять только при прямом креплении;
  • Не так просто и соединять отдельные детали. Их нельзя просверлить саморезом, предварительно надо засверлить сверлом и только после этого выполнять крепление.

Правила установки алюминиевого багета

Данный материал крепиться согласно инструкции.
Давайте посмотрим на основные правила выполнения этих работ:

  • Сначала примеряем багет и отрезаем его в нужный размер ;
  • После этого делаем отверстия при помощи дрели. Это следует делать заранее. Установка данных элементов несколько отлична от панелей ПВХ (см.Как крепить панели ПВХ )

Внимание: Отверстия должны располагаться на расстоянии не менее 20-ти см. Это прочный элемент и крепление должно быть надежным.

  • Теперь прикладываем элемент к стене, при этом применяем уровень, или делаем это по предварительно проведенной линии. Отмечаем на стене точки установки;
  • Снимаем его. Делаем отверстия при помощи перфоратора.
    После этого установка выполняется при помощи дюбелей. Если у вас стена выполнена из дерева, тогда работа гораздо легче.
    Просто прикрутите деталь к стене саморезами;

Внимание: Крепление алюминиевого багета старайтесь сделать цельными деталями. У него сложнее делать стыковку. Обрезка элементов выполняется при помощи ножовки по металлу.

Источник: https://baget-dlya-natyazhnogo-potolka.postroivsesam.info/stati/kak-prikleit-baget-k-natyazhnomu-potolku-osobennosti-otdelki-styka-natyazhnogo-potolka-so

Декоративный багет для натяжного потолка. Виды багетов для двухуровневых натяжных потолков

Совершенствование моделей натяжных потолков и активное дизайнерское совершенствование привели к появлению двухуровневых конструкций. Они выглядят интересно, отличаются разнообразием, в значительной степени украшают интерьер. Довольно часто такие варианты не только дополняют оформление, но и скрывают дефекты потолков. При помощи полотен, расположенных в два яруса, можно скрыть перепады межэтажных перекрытий, различие уровней между отдельными частями комнаты, визуально увеличить или уменьшить высоту помещения.

Для создания двухуровневых конструкций необходим специальный настенный или потолочный профиль. Размеры таких багетов (высота и ширина) больше, чем параметры обычных, предназначенных для одного полотна. Основными вариантами изделий для создания двухуровневых каркасов являются профили ПП и КСП. Багет ПП 7,5 обеспечивает ступенчатое расположение натяжных полотен, создавая между ними расстояние, равное 75 мм.

Профиль КСП применяется при создании сложных геометрических конструкций, когда необходимо выполнить криволинейную форму. Радиус изгиба может достигать 25-35 см. Такой багет предполагает создание подсветки: он имеет паз, куда вставляется светодиодная лампа.

Декоративный багет для натяжного потолка. Виды багетов для двухуровневых натяжных потолков

Багет ПП 7,5 обеспечивает ступенчатое расположение натяжных полотен

Полезный совет! Если среди готовых изделий нет варианта, позволяющего сделать необходимую линию или форму, багет можно заказать, причем как отдельный элемент, так и полную конструкцию.

Цена багетов для натяжного потолка в двух уровнях составляет 350-400 руб. за единицу. Выполненные по индивидуальному заказу варианты имеют стоимость на 30-40% выше. Готовые комплекты для геометрически сложных каркасов могут стоить от 10 до 35 тыс. руб.

Потолочный плинтус на натяжной потолок. Какой потолочный плинтус купить для натяжных потолков

Отвечаю на этот вопрос в данной статье.

Толчком к этому материалу стал случай. Однажды хозяин квартиры мне пожаловался, что ему не нравится примыкание натяжных потолков со стеной.

-Можете посоветовать подходящий плинтус? - спросил он меня.

Я не стал ничего советовать, а вместо этого принес на следующий день образцы потолочного плинтуса. Я поочередно прикладывал разные варианты к потолку, пока мы не выбрали самый подходящий.

После того случая я стал предлагать потолочные плинтусы всем заказчикам с натяжными потолками.

Привычные решения вряд ли понравятся человеку, который хочет получить безупречный интерьер. Пенопластовый плинтус желтеет со временем и его стыки невозможно скрыть. Резиновые вставки , которые так любят использовать потолочники, тоже не лучший вариант. У них выявляются сразу 3 проблемы:

  • они уродливы в углах
  • они повторяют малейшие изгибы стен и притягивают взгляд к этим неровностям

Другой вариант оформления линии примыкания натяжного потолка со стеной - кант из цветного шнура.

Шнур не лучше резины, и на это есть 3 причины:

  • Кант на углах смотрится так же неуклюже, как и резиновая заглушка.
  • Притягивает внимание к линии примыкания потолка и стены, которая чаще всего имеет искривления.
  • Такая вызывающая окантовка выдает "колхозный вкус" владельца квартиры. Как будто хозяин хотел воссоздать атмосферу восточной роскоши, а в результате получился турецкий бордель.

Источник: https://baget-dlya-natyazhnogo-potolka.postroivsesam.info/stati/kak-prikleit-baget-k-natyazhnomu-potolku-osobennosti-otdelki-styka-natyazhnogo-potolka-so

Нужен ли багет на натяжной потолок. Полихлорвиниловая заглушка

О таком варианте оформления натяжного потолка стоит задуматься на этапе составления схемы конструкции. У многих багетных профилей на нижней поверхности предусматривается специальный монтажный паз. Его обычно и используют для размещения дополнительной декоративной заглушки.

Производители предлагают мягкие вставки с различным профилем сечения. В процессе монтажа они просто вдавливаются в паз с приложением некоторого усилия. По форме профиля изделия делятся на:

  • L- или Г-образные. Являются универсальным вариантом. Нередко их называют пристенными уголками. Заглушки достаточно пластичные. Позволяют хорошо замаскировать щели даже на стенах со значительным перепадом по высоте. Подходят для многоуровневых конструкций;
  • Т-образные. Изготавливаются из достаточно жесткого ПВХ. Ориентированы на ровное основание. Используются при оформлении натяжной конструкции в помещении, стены которой оформлены с помощью кафеля или керамогранита;
  • F-образные. Применяются совместно с пластиковым крепежным профилем.

Нужен ли багет на натяжной потолок. Полихлорвиниловая заглушка

Выбор в пользу подобного варианта оформления делается из-за:

  • Простоты выполнения монтажных и демонтажных работ. Если по каким-то причинам в процессе последующей эксплуатации либо ремонта возникнет необходимость в демонтаже декоративной вставки, ее всегда можно снять за несколько минут, не используя никакого инструмента. После выполнения работ заглушку можно вернуть на прежнее место;
  • Установки без какого-либо вспомогательного материала или инструментом. Монтаж можно выполнить собственными силами без какого-либо специального инструмента. На потолочной поверхности или на натянутом полотне не остается каких-либо следов механического воздействия, остатков клеевого, герметизирующего состава или замазки;
  • Износостойкости декоративного элемента. Материал, используемый для изготовления заглушки, позволяет изделию сохранить форму при эксплуатации в условиях повышенной влажности и значительных температурных колебаний;
  • Гибкости и высокой плотности. Декоративная вставка хорошо закрывается имеющийся зазор, не уменьшая высоту потолка;
  • Большого ассортимента. Производители предлагают вставки с различным профилем в поперечном сечении. Можно выбрать T, L, F. Широкая цветовая позволяет подобрать цвет с учетом расцветки натянутого полотна. В зависимости от выбранного стилистического оформления выбирается аналогичный либо контрастный основному тон.