Как отделить стену от потолка. Потолочный молдинг

Как отделить стену от потолка. Потолочный молдинг

Придать завершенный вид потолку – натяжному, из гипсокартона или простому, окрашенному в белый цвет, можно при помощи молдингов, давно ставших привычными. Они могут иметь разную ширину, материал изготовления, цвет и фактуру.

Широкий спектр предлагаемых производителями потолочного декора изделий, позволяет подобрать элементы для оформления в любом интерьере.

Под понятием «молдинг» подразумеваются различные элементы лепнины для декорирования потолка и стен. Для накладного профиля, декорирующего стык, применяют название «потолочный молдинг», «плинтус» или «бордюр».

Материалом изготовления подобных изделий может быть:

  1. Древесина;
  2. Полиуретан;
  3. Полистирол;
  4. Природный гипс.

Деревянные молдинги

При помощи деревянных молдингов можно придать помещению респектабельности. Такая отделка уместна в классических интерьерах, а также там, где устроены деревянные подвесные или подшивные потолки.

Цена на такие изделия зависит от породы древесины, которая пошла на их изготовление. Для плинтусов среднего ценового сегмента используется ель, тополь или ольха. К дорогостоящим относятся изделия из дуба, тиса или красного дерева.

К достоинствам деревянных плинтусов относится следующее:

  1. Благодаря природному происхождению, естественной красоте и идеальным экологическим показателям деревянные плинтуса можно использовать в жилых помещениях;
  2. Натуральную древесину можно обрабатывать морилкой, лаком, обогащая ее природный рисунок и оттенок, или окрашивать в любой цвет краской;
  3. Если покрасить молдинг тем же цветом, что и стены, то потолок зрительно станет выше, а помещение приобретет дополнительный объем;
  4. Компактности помещению можно придать, если окрасить плинтус в один цвет с потолком.

Важно! Чтобы правильно установить деревянный молдинг необходимы специальные навыки.

Молдинг из пенопласта

Пенопластовый молдинг является наиболее бюджетным вариантом оформления стыка между стеной и потолком. Эти изделия просты в работе, они мало весят и легко режутся обычными ножницами. Но следует быть аккуратным, чтобы случайно не повредить пенопластовый бордюр, так как он довольно хрупкий.

Недостатком этого материала, как и древесины, о которой шла речь выше, является горючесть.

Молдинг из полистирола

Полистирольный плинтус для потолка изготавливается экструзивным способом. Такие изделия отличаются четким рельефом и обладают ровной матовой поверхностью. Такие изделия тверже и прочнее пенопластовых аналогов.

Как ровно покрасить стык стены и потолка. как покрасить стены и потолки РОВНО?

как покрасить потолок и стены без нахлестов краски? имею ввиду «полосатость» покрашенной поверхности, кот. получается от неравномерного распределения краски. красить строго по трафарету и не заезжать валиком на уже покрашенный слой не выходит, да и вряд ли секрет в этом, как я понимаю. красила стены в ванной — ни одного нахлеста, все выглядит ровно. но не доверяю своим глазам, т к возможно, что так только кажется из за электрического освещения. после этого красила фасад кухни (шкафы) — полоски остаются.
просьба подсказать след. моменты:

  1. какой валик лучше использовать
  2. по какой схеме красить. т е — как водить валиком, например, при покраске стены? полосой сверху донизу или же «квадратами»? и с какого места на стене начинают покраску — от окна, угла, с середины и т д. то же самое для потолка. красить буду в первый раз, не хочется ни переделывать по сто раз, ни жить с «тигровыми» стенами)
  3. и как красят стыки стены с потолком и углы стен? валик не берет, а кистью — сразу видно отличие в способе наложении краски.
    спасибо заранее за простой ответ для «тупых»)
  1. подходящий к краске, продавцы думаю посоветуют.
  2. мы старались красить всю стену одно полосой, красить нужно от угла до угла, те пока целая стена не докрашена перерыв делать нельзя.
  3. для углов есть специальный угловой валик.

также рекомендую купить палку (телескоп) для валика с ней намного проще. потолок нам красила маляр, мы при ней начали красить стены — она дала пару ц/у и даже не смотря на отсутствие опыта у нас получилось очень даже неплохомногое от качества валика и краски зависит.

Ссылка не работает.
Как избавиться от полосатости?

валик зависит прежде всего от качества отделки стен. есть специальные жесткие типа фетра. по идее они как раз для ровной поверхности. если кистью, то надо выбирать с как можно более густым и тонким ворсом — тогда «бороздки» будут быстрее «расправляться»
вообще же, по собственному опыту, многое зависит и от самой краски и условий в которых красите — насколько быстро она «расправляется», не успев «подсохнуть» верхним слоем. И новой кистью у меня получалось лучше, чем очищенной. Но это справедливо , в первую очередь, для красок на основе растворителя.
Кстати, правильно выбирайте материал кисти.

хотя, вообщето, если вы про «полосатость» в виде «пятен» где гуще где светлее, то такого вообще не должно быть. Тем краски от лаков и отличаются. Когда все покрашено как следует цвет будет везде однородный. Если плохая укрывистость — это отдельная песня.
У меня хорошо получалось только после третьего слоя. В особенности , если светлая ложится на темную поверхность.

Kenig написал :
Ссылка не работает.
Как избавиться от полосатости?

fau — если кратко, то валиком или кистью можно нормально покрасить только матовой краской (водоэмульсионка, побелка) а любая краска, которая дает глянцевую, блестящую поверхность кисточкой и валиком не наносится вообще. Если конечно Вам нужен хороший результат. Любую глянцевую краску наносить только распылителем.

Насколько я понял, фасады шкафов Вы красили как раз глянцевой краской, единственное что Вам остается это мелкой наждачкой максимально выровнять уже нанесенную краску и поверх нее покрасить распылителем. Проще всего, для фасадов, пойти на авто рынок и купить автомобильную эмаль в баллончиках, там большой выбор расцветок, так что 100% найдете нужный оттенок. Инструкция по покраске написана прямо на баллончике. Единственный совет — не торопитесь и не старайтесь за раз закрасить равномерно и полностью всю поверхность , лучше три — четыре тоненьких, просвечивающих слоя краски, чем один с подтеками.

ps — Вы в любом случае не получите ровную глянцевую поверхность, как на новеньком авто. Для того что бы получить такую поверхность нужно после покраски в 4 — 5 слоев шлифовать краску очень мелкой наждачкой (номер 400) а после этого отполировать спец пастой, которая продается там же, на авторынке.

Стык стены и потолка без плинтуса. Чем закрыть стык потолка и стены без плинтуса

Хорошо известно, что даже самый популярный так называемый “невидимый” профиль, используемый для того, чтобы максимально закрыть багет натяжным полотном, все равно оставляет небольшую щель между стеной и кромкой натяжного полотна. На общем фоне такой зазор не привлекает к себе особого внимания, но все равно линия примыкания потолочного декора к стене создает впечатление незавершенности или незаконченности отделки.

Проблемы могут возникнуть, если через несколько месяцев после установки натяжного потолка невидимый несущий профиль неожиданно становится видимым, узкие зазоры превращаются в серьезные щели. Это не такое уж редкое явление, когда багет под нагрузкой выгибается, и натяжной потолок становится похожим на натянутый парус.

Полихлорвиниловая заглушка

Проблему оформления можно решить еще на этапе планирования схемы натяжного потолка. Многие багетные профили имеют в нижней части монтажный паз, в который легко вставить дополнительную декоративную заглушку.

У подобного решения есть два достаточно весомых плюса:

  • Простота установки и демонтажа накладки. Если по каким-то причинам, например, для ремонта натяжного потолка, необходимо снять декоративную заглушку, то сделать это можно в течение нескольких минут без использования каких-либо инструментов;
  • Заглушка не оставляет ни на потолке, ни на поверхности стен никаких следов, нет остатков клея, замазки, герметика.

Это значит, что при необходимости или, например, при желании хозяев изменить оформление комнаты, накладку можно менять неограниченное количество раз.

Процесс установки занимает минуты

К недостаткам заглушки можно отнести относительно простой в сравнении с плинтусом внешний вид, полноценного декоративного элемента из нее не получится. Это скорее практичный и удобный защитный инструмент, чем способ декорирования натяжных потолков.

Полиуретановый плинтус

Накладные элементы из полистирола и полиуретана не всегда органично вписываются в дизайн комнаты с натяжными потолками. Декоративный плинтус чаще применяется для гипсокартонных потолочных поверхностей с лепниной, с рельефным декором.

Плинтус отлично смотрится в ретро стиле

Полиуретановый плинтус становится незаменимым, если натяжной потолок и стены оформлены в сложных, не всегда согласованных и достаточно ярких цветах. В этом случае широкий кант, уложенный по периметру потолка, смягчит контраст отделки разных цветовых решений.

Защитная лента

Понятно, что использование плинтуса не является обязательным, не всем нравится идея укладки под потолочную ткань или пленку дополнительного декоративного элемента. Поэтому можно закрыть оставшуюся щель между кромкой натяжного потолка и стеной специальной нетканой лентой.

Как покрасить ровную линию. Как проводить тонкие прямые линии масляной краской?


03:31

Очиченко Юрий

Прочитал на форуме, что для проведения таких линий пользуются лайнером. Но где гарантия что во время ведения линии рука не дрогнет в сторону или вниз, и от этого изменится толщина и направление линии. Интересно: что думают по этому поводу профессионалы?


14:35

Владимир Рогов

Не хотите кистью, чертите пером плакатным под линеечку или с муштабелем.
Лайнер, к примеру в пейзаже, хорош для отрисовки веток деревьев…


18:08

andreygraf

Есть несколько способов, зависит от задачи - либо лайнером, либо специальной обводной кистью, либо кистью для пинстрайпинга. Пинстрайпинг - одна из американских декоративных техник, предполагающая проведение тонких непрерывных линий до семи метров длиной. Помимо этого можно параллельно приклеивать две полосы бумажного скотча и поролоновым тампоном наносить ровные тонкие линии. Для проведения криволинейных тонких линий есть специально для этого предназначенный тонкий виниловый скотч 3М. Помимо всего вышеперечисленного, можно нарезать на плоттере в ближайшем рекламном агентстве трафаретов полос, любой заданной ширины и кривизны, на самоклеющейся плёнке. Ну и ,конечно же, графические инструменты - рейсфедер, рапидограф или изограф (для них рекомендую краску Exmix ), а также сольвентные маркеры различной толщины (такими малолетки малюют на стенах почеркухи).


18:35

Sketch

Sketch

Спасибо, Владимир Алексеич! Теперь мне понятно моё неведение, акварелью работала в эпоху тотального дефицита…


14:04

Очиченко Юрий

Сообщение от andreygraf

Есть несколько способов, зависит от задачи - либо лайнером, либо специальной обводной кистью, либо кистью для пинстрайпинга. Пинстрайпинг - одна из американских декоративных техник, предполагающая проведение тонких непрерывных линий до семи метров длиной. Помимо этого можно параллельно приклеивать две полосы бумажного скотча и поролоновым тампоном наносить ровные тонкие линии. Для проведения криволинейных тонких линий есть специально для этого предназначенный тонкий виниловый скотч 3М. Помимо всего вышеперечисленного, можно нарезать на плоттере в ближайшем рекламном агентстве трафаретов полос, любой заданной ширины и кривизны, на самоклеющейся плёнке. Ну и ,конечно же, графические инструменты - рейсфедер, рапидограф или изограф (для них рекомендую краску Exmix ), а также сольвентные маркеры различной толщины (такими малолетки малюют на стенах почеркухи).

Сообщение от andreygraf

Есть несколько способов, зависит от задачи - либо лайнером, либо специальной обводной кистью, либо кистью для пинстрайпинга. Пинстрайпинг - одна из американских декоративных техник, предполагающая проведение тонких непрерывных линий до семи метров длиной. Помимо этого можно параллельно приклеивать две полосы бумажного скотча и поролоновым тампоном наносить ровные тонкие линии. Для проведения криволинейных тонких линий есть специально для этого предназначенный тонкий виниловый скотч 3М. Помимо всего вышеперечисленного, можно нарезать на плоттере в ближайшем рекламном агентстве трафаретов полос, любой заданной ширины и кривизны, на самоклеющейся плёнке. Ну и ,конечно же, графические инструменты - рейсфедер, рапидограф или изограф (для них рекомендую краску Exmix ), а также сольвентные маркеры различной толщины (такими малолетки малюют на стенах почеркухи).

Сообщение от andreygraf

Есть несколько способов, зависит от задачи - либо лайнером, либо специальной обводной кистью, либо кистью для пинстрайпинга. Пинстрайпинг - одна из американских декоративных техник, предполагающая проведение тонких непрерывных линий до семи метров длиной. Помимо этого можно параллельно приклеивать две полосы бумажного скотча и поролоновым тампоном наносить ровные тонкие линии. Для проведения криволинейных тонких линий есть специально для этого предназначенный тонкий виниловый скотч 3М. Помимо всего вышеперечисленного, можно нарезать на плоттере в ближайшем рекламном агентстве трафаретов полос, любой заданной ширины и кривизны, на самоклеющейся плёнке. Ну и ,конечно же, графические инструменты - рейсфедер, рапидограф или изограф (для них рекомендую краску Exmix ), а также сольвентные маркеры различной толщины (такими малолетки малюют на стенах почеркухи).

Вот это полноценный ответ! Спасибо за помощь!

Источник: https://baget-dlya-natyazhnogo-potolka.postroivsesam.info/novosti/kak-sdelat-rovnyy-styk-krasok-steny-i-potolka-idealnyy-styk-iz-krasok-dvuh-cvetov

Как покрасить стены не испачкав потолок. Как покрасить потолок, чтобы не закапать стены?

Обычно когда красишь потолок то стены остаются чистыми. К тому же сначала делается потолок а потом стены. Но если у вас уже готовые стены а потолок еще нужно делать, то наклейте по краям малярную ленту. Так же если на стенаю супер пупер отделка с которой невозможно будет смыть краску то в крайнем случаи закройте их пленкой. И старайтесь аккуратно красить потолок.

Многое зависит от того, какой краской Вы хотите покрасить потолок, а также, как собираетесь красить: сначала стены или потолок.

Если стены уже приобрели свой цвет, или на них поклеены обои, тогда стоит с осторожностью красить потолок. Если на стенах обои или краска, советую аккуратно приклеить к стенам пленку, чтобы она свисала по станам. Такой способ оградит от нежелательных пятен.

Если обои, тогда советую взять небольшие булавочки и с их помощью закрепить пленку.

Огромное значение во время покраски имеет не только краска, но и валик, которым будете наводить порядок на потолке.

Если используете водно — эмульсионную краску, тогда берите валик с натуральным мехом, ворс должен быть средней длинны. Если алкидной эмалью делаете покрытие на потолке, советую обратить внимание на валик с искусственным ворсом, который напоминает махровую ткань.

Отличным вариантом будет купить валик с армированным ворсом, он меньше всего оставляет разводы, отлично красит и не делает брызги.

Если определились с краской, валиком, когда начинаете красить потолок нужно хорошо отжать валик, это предотвратит нежелательные капли на стенах.

Желательно начинать красить потолок от окна.

Покраска стен после натяжного потолка. Когда делать натяжные потолки до покраски стен или после

Что вначале покрасить стены, или сделать натяжной потолок, как правильно и как лучше?

Надо покрасить стены и сделать натяжной потолок.

Что делается в первую очередь, красятся стены, или натяжной потолок, как лучше и как правильно?

Есть несколько вариантов.

Но чаще всего в начале красятся стены, потом монтируется натяжной потолок.

Покраска стен это многоступенчатая «операция».

Стены под покраску грунтуются, шпаклюются, шлифуются.

Краска наносится сверху вниз и чаще в 2 слоя с просушкой.

Все эти подготовительные работы и сама окраска могут испортить полотно натяжного потолка.

Да и покрасить качественно у потолка не получится.

Поэтому лучше вначале заниматься стенами, тут вариант выполнения работ «сверху вниз» не работает.

Конечно при креплении профилей под монтаж натяжного потолка монтажники будут сверлить отверстия в стенах.

Поэтому краска должна высохнуть полностью, то есть не быть липкой.

Добросовестные монтажники будут сверлить с пылесосом, или попросите их об этом.

Пыль от сверления почти полностью будет попадать в пылесос, на стенах будет минимальное количество пыли, но краска должна высохнуть полностью в любом случае.

2 вариант менее популярный, иногда потолочный плинтус приклеивается после монтажа натяжных потолков.

Приклеивается только к стене, а не к полотну потолка, вот так это выглядит

И в этом случае лучше в начале плинтус, потом покраска, но если очень сильно надо, то можно покрасить стены после монтажа натяжного потолка.

То есть Вам делают потолок, далее Вы отбиваете линию по периметру помещения с учётом ширины потолочного плинтуса.

Красите стены до этой линии (но у учётом чтобы плинтус перекрыл краску).

После просушки поверхностей приклеиваете плинтус к стене.

Минус такого варианта, поверхность должна быть идеально ровной, подшпаклевать щели стена-потолочный плинтус, уже не получится.

Ну и конечно сам потолочный плинтус уже не окрашивается после монтажа.

Как покрасить стены не испачкав натяжной потолок. Окрашивание стен и натяжные потолки.

Здравствуйте! ПОдскажите в каком лучше порядке? Сначала покрасить стены, а потом делать потолки? Но при монтаже ведь будут сверлить и все стены потом надо будет отмывать от бетонной пыли.. а площадь у нас большая.. Или сначала потолки сделать, а потом красить? Тогда не будет ли проблем с краской? Нормально ли она ляжет? Или надо тоже отмывать стены перед покраской?

Добрый день, Юлия! Советую вам сначала покрасить стены, а потом уже делать натяжной потолок. Перед покраской стены нужно загрунтовать акриловой грунтовкой, дать ей высохнуть. Затем покрасить стены (обычно это делается в два слоя). При монтаже натяжного потолка тем, кто его будет монтировать, нужно будет воспользоваться пылесосом при сверлении отверстий в стенах. При этом один человек сверлит отверстие перфоратором, а другой держит втягивающее отверстие пылесоса прямо рядом с местом сверления. Бетонная пыль в таком случае не попадет на стены, а будет сразу отправляться в пылесос (если и будет пыль на стенах, то ее количество будет совсем незначительно). Удачи в ремонте!

Мастеров онлайн: 30 Заказов в неделю: 1 788 Предложений в сутки: 750

потолок, потом стены. Перед покраской грунтовать стены дать высохнуть! По периметру потолка приклеить малярный скотч, чтоб не пачкать краской!

с начало сделайте потолки а потом уже делайте стены. и отмывать не чего не надо.

Источник: https://baget-dlya-natyazhnogo-potolka.postroivsesam.info/novosti/kak-sdelat-rovnyy-styk-krasok-steny-i-potolka-idealnyy-styk-iz-krasok-dvuh-cvetov