Как самостоятельно прикрепить карниз к потолку. Потолочные карнизы

Как самостоятельно прикрепить карниз к потолку. Потолочные карнизы

Потолочные карнизы отличаются повышенной надёжностью крепления по сравнению с настенными аналогами. Если стандартные карнизы крепятся в двух точках на стенах, то карнизы на потолке, по всей своей плоскости могут крепиться в гораздо большем количестве мест крепежа.

Данный факт даёт возможность использовать дизайнерам более тяжелые и более эффектные ткани для штор, которые к тому же можно использовать сразу в нескольких видах исполнения по степени пропускания света или по различиям в рисунках. Надёжные потолочные карнизы декорируют легкими тюлями и великолепными, роскошными ламбрекенами. Крепление карнизов к потолку позволяет использовать многополосные варианты, количество полоз которых ограниченно только фантазией дизайнера.

Потолочные карнизы могут быть выполнены из следующих материалов:

  • Алюминий
  • Пластик
  • Дерево

Самыми распространёнными есть пластиковые многополосные шины, у которых самое оптимальное сочетание цена/качество. Для очень тяжёлой ткани штор выбирают алюминиевые потолочные карнизы. Деревянные варианты используются редко ввиду их громоздкости и только в специальных дизайнерских проектах.

Как самостоятельно прикрепить карниз к потолку. Потолочные карнизы

Дизайн комнаты с потолочным карнизом

Как прикрепить карниз к потолку не вызывает больших проблем. Крепление механическое, с помощью дюбелей. Конструкторы предусмотрели технологические отверстия в элементах потолочного карниза, в шинах и в поворотных частях, через которые и производится фиксация дюбелями на потолке.

Разметка карниза на потолке предельно проста. Заранее собранный карниз прикладывается на потолок и через технологические отверстия отмечаются на поверхности потолка точки будущих креплений. Для точности рекомендуется производить операцию с участием помощника. Использование двухстороннего скотча позволит провести разметку самостоятельно путём временной фиксации карниза на потолке.

После установки потолочных карнизов технологические отверстия для крепежа закрываются декоративными заглушками.

Как крепить потолочный карниз в нишу. Виды установки

Изначально направляющая для штор может быть установлена двумя способами:

  • открытым ( с закладными ). После установки багет остается на виду;
  • закрытым (без закладных). Карниз прячется в специальную нишу .

При открытом монтаже работа проходит в три этапа:

  • к черновому потолку (бетонной плите) крепится закладная . Чаще всего, это деревянный брус или алюминиевый профиль;
  • монтажники натягивают потолок. В процессе монтажа в полотне делаются специальные отверстия для саморезов (в месте установки закладной). Они укрепляются специальными кольцами, чтобы ПВХ-пленка впоследствии не расползалась;
  • багет крепится к закладной через готовый потолок саморезами.

При выборе этого способа, возможна установка штанги на ранее натянутый потолок (через месяц или через год). Единственное условие, перед монтажом ПВХ-пленки установить закладную. Отверстия в этом случае прорезаются непосредственно перед креплением карниза (главное, предварительно наклеить протекторные кольца).

Закрытая установка проходит чуть иначе. Багет крепится к бетонной плите. Затем вокруг него делается ниша. Фактически это та же закладная из бруса, но крепиться к ней будет уже ПВХ-пленка.

При таком монтаже, длинные струящиеся шторы визуально увеличивают высоту комнаты.

Но этот вид установки имеет ряд недостатков. Ниша выглядит не всегда эстетично.

Гипотетически ее тоже можно затянуть ПВХ-пленкой, но это значительно дороже. Поэтому такой вид облагораживания выбирают довольно редко.

Также у многих возникают проблемы с заменой штор и гардин при стирке. Надевать петельки на крючки в нише не очень удобно.

Закрытый монтаж проходит в строгой последовательности: сначала карниз, а затем ПВХ-потолок.

Если полотно уже натянуто, а ниша не была подготовлена заранее, то сделать ничего нельзя. Вернее можно, но практически нереально.

Теоретически (при гарпунной системе монтажа) ПВХ-пленку можно снять, обрезать излишки, заново наклеить гарпун и переустановить полотно с учетом ниши и карниза. Но в реальности большинство фирм не желают связываться с подобной работой. А самостоятельно подобные манипуляции проделать невозможно.

Как прикрепить багет к потолочному карнизу. Разберитесь с основами

Потолочный плинтус, багет, галтель, карниз — всё это разные названия элемента декора, который устанавливается на стыке стен и потолка по периметру комнаты. Он придаёт дизайну помещения законченный вид и позволяет скрыть огрехи в примыкании двух поверхностей.

Какие бывают

Плинтусы изготавливают из пенопласта, пенополистирола, полиуретана, а также гипса и дерева. Наиболее распространённые — из пенополистирола. Они довольно прочные, лёгкие, симпатичные и имеют демократичную цену. Бюджетным вариантом являются более хрупкие багеты из пенопласта.

Карнизы из полиуретана очень прочные за счёт высокой плотности, но по этой причине довольно тяжёлые, и, кроме того, дорогие. Гипсовые и деревянные плинтусы изготавливают под заказ — большая редкость.

Как рассчитать количество

Стандартная длина багета — 2 метра, поэтому подсчитать необходимое количество довольно просто. Нужно лишь узнать периметр комнаты, сложив длину всех стен, и разделить на два.

К примеру, для помещения 3,5 × 5 метров понадобится (3,5 + 3,5 + 5 + 5) / 2 = 8,5 штуки . Округлим до 9 и на всякий случай добавим ещё один. В итоге нужно купить 10 плинтусов.

На каком этапе клеить

Багеты устанавливаются после выравнивания стен и потолка, но до их финишной отделки. Обычно декор клеят перед покраской потолка и красят вместе с ним, после чего наклеивают обои или же окрашивают стены. Мы рекомендуем поступить именно так.

Вариант установки после отделки потолка и стен тоже иногда встречается, но является менее правильным. Единственное преимущество, которое даёт такой подход, — возможность легко получить стык плинтуса и обоев. Минусов больше. Во‑первых, при смене обоев, скорее всего, придётся переклеивать и багет. Во‑вторых, если стены неровные, то замазать шпаклёвкой щели под плинтусом поверх обоев уже не получится.

На что клеить

Вариантов несколько. Выбирать стоит в зависимости от материала багетов. Для пенополистироловых и пенопластовых подойдёт финишная шпаклёвка с добавлением ПВА (1 часть клея на 4 части смеси), жидкие гвозди или клей‑шпаклёвка.

Для тяжёлых полиуретановых плинтусов лучше использовать специальные клеи для лепнины и декора. Деревянные варианты крепятся на гвозди, гипсовые — на раствор гипса и алебастра.

Как быть с натяжными потолками

Плинтусы можно устанавливать и с натяжными потолками . Единственное отличие — клеящий состав в этом случае наносится только на нижнюю кромку, которая примыкает к стене. Верхняя часть насухо прикладывается вплотную к полотну, но не прикрепляется к нему. При покраске, чтобы не испачкать потолок, достаточно вставить между ним и багетом лист бумаги и передвигать его по ходу дела.

Как крепить потолочный карниз к пластиковому потолку. Потолочная гардина: описания, особенности конструкции

Такие карнизы удобны в монтаже и использовании

Потолочная гардина – это приспособление для декорирования оконных проемов шторами. Свое название получила за особый способ крепления – к потолку. Гардина важный элемент дизайна помещения. Существует множество вариаций потолочных карнизов. Они отличаются по размеру, цвету, стилю, материалу изготовления (дерево, пластик, металл и т.д.).

Элементы конструкции профильного потолочного карниза

Особое внимание стоит обратить на конструктивные особенности гардин. От этого также зависит способ их крепления.

Комплектация потолочного карниза включает: набор стопоров, набор крючков, несущий профиль.

По виду конструкций различают следующие модели.

  1. Профильные. Представляют собой шину, изготовленную из алюминиевого или пластикового профиля, с желобами для бегунков. Подходят для использования в помещениях  со сложными геометрическими формами. Могут иметь любой радиус изгиба. Наиболее распространенный и универсальный вид карнизов. По желанию, их можно дополнить самоклеящейся лентой для беспроблемного крепления ламбрекена и механизмом для раздвижения или поднятия штор.

    Профильные карнизы – это целая система, снабженная дорожками для бегунков, механизмом управления, фиксаторами и заглушками

  2. Струнные. Довольно простой вид гардин. Представляет собой одну или несколько струн из лески или проволоки, и крепления, с помощью которых эти струны натягивают под потолком. Не подходят для длительного использования и слишком тяжелых портьер, поскольку провисают посередине.

    Струнный карниз может крепиться как на стенах, так и на потолке, выполнен из прочной металлической лески, почти незаметной на фоне шторы

  3. Круглые. Состоят из штанги из дерева, пластика или металла и креплений. Простой и в то же время элегантный вид гардин. Не провисает как струнные. Служит прекрасным украшением интерьера.

    Круглый потолочный карниз из металла будет хорошо смотрется в стиле хай-тек, минимализм или модерн

  4. Багетные. Отличаются множеством вариантов оформления. Внешнюю часть шины прикрывает декоративная планка. Способны выдерживать тяжелые, многослойные портьеры.

Как крепить однорядный потолочный карниз к бетонному потолку. Монтаж потолочного карниза к бетонному перекрытию

Процедура крепления потолочного карниза не слишком сложна, но если длина изделия больше двух метров, потребуется помощник. Кроме крепежа нужна еще только дрель и отвертка с подходящим шлицем.

Как крепить однорядный потолочный карниз к бетонному потолку. Монтаж потолочного карниза к бетонному перекрытию

Вот как должен выглядеть установленный потолочный карниз со шторами

Подготовка

Перед тем как крепить потолочный карниз, надо провести некоторые подготовительные работы. Первое, что делаем — подгоняем длину. Если вас все устраивает — отлично. Если надо отрезать лишнее — потребуется ножовка. Полотно желательно по пластику, но и по металлу тоже подойдет. Если карниз в сборе, снимаете заглушки и повороты (если есть), отрезаете лишнее, затем все возвращаете на место — поворот, заглушку.

Как крепить однорядный потолочный карниз к бетонному потолку. Монтаж потолочного карниза к бетонному перекрытию

Подгоняем длину

Если отверстия под крепеж не просверлены на заводе, придется их делать самостоятельно. Начинаем с разметки. Размечаете так, чтобы расстояние между соседними винтами было не более 50-60 см. Если есть места соединения, тут отступаете от стыка 5-10 см с обеих сторон. Для лучшего распределения нагрузки лучше располагать монтажные отверстия в шахматном порядке.

После того как отметки поставлены, в пластике сверлим монтажные отверстия. Сверло используйте то, которое по диаметру равно размерам крепежа. Больше нежелательно, но и меньше тоже нехорошо — при закручивании пластик может треснуть.

Как крепить однорядный потолочный карниз к бетонному потолку. Монтаж потолочного карниза к бетонному перекрытию

Даже для однорядного карниза лучше располагать отверстия в шахматном порядке

После того как все отверстия готовы, если карниз сборный, соберите все части. Можно не устанавливать декоративную планку (если есть). Она пока будет только мешать.

Как крепить

В большинстве квартир и во многих частных домах потолок — бетонная плита. Соответственно, сверло берем по бетону. Диаметр сверла надо брать по размеру дюбеля. Дальше действуем по плану:

  • Собранный карниз прикладываем к потолку, выравниваем.
  • Простым карандашом или маркером отмечаем места крепления.
  • Сверлим отверстия, стараясь попасть точно по отметкам. Глубина равна длине пластиковой вставки. Чтобы контролировать было проще, на сверло можно наклеить полоску изоленты.

    Как крепить однорядный потолочный карниз к бетонному потолку. Монтаж потолочного карниза к бетонному перекрытию

    Уже закрепленный, но без штор

  • В отверстие вставляем пластиковую часть дюбеля. Она должна быть вровень с потолком. Выступающие части будут мешать при установке, поэтому либо углубляем отверстие, либо лишний пластик отрезаем.
  • После того как все пластиковые части дюбелей установлены, если декоративная планка крепится в пазы (не на липучке), устанавливаем ее. «Защелкнуть» получается далеко не всегда, потому надеяться на то, что установите «потом» не стоит. Чаще всего приходится надевать эту планку постепенно, продвигаясь по бороздкам как по рельсам. На потолке это не сделаешь, приходится снимать уже смонтированный карниз. Как понимаете, настроение это не улучшает.
  • Карниз в сборе прикладываем к меткам. Первым устанавливаем крепеж по краям и в центре. Если карниз длинный, две половины крепим дополнительно еще одним-двумя дюбелями. Так, чтобы пластик не провисал. Далее порядок установки произвольный.