Как сделать закладную под натяжной потолок. Как сделать закладную для натяжного потолка

Как сделать закладную под натяжной потолок. Как сделать закладную для натяжного потолка

Если планировать изготовление закладной панели или кольца собственными руками, то лучше и проще всего использовать строительную древесину. Материал легко обрабатывается и обладает достаточно высокой жесткостью. Даже после установки тяжелого светильника подвес не прогнется, что нередко случается с пластиковыми кольцами и металлическими лентами.

Как сделать закладную для люстры под натяжной потолок

Наиболее простой вариант изготовления крепления приведен на фото.

Деревянную платформу проще выровнять по уровню

Конструктивно это брус, пришитый дюбелями на потолочную поверхность или на боковые стены. Так как в устройстве нет точек регулировки, то лучше всего данный прием использовать для обустройства закладной для натяжного потолка в гипсокартоне. Опорная поверхность должна быть идеально выровненной по горизонту.

Для легких светильников закладная плита чаще всего оформляется в виде деревянной дощечки, закрепленной на металлических ленточных подвесах. В данной схеме уровень и высоту установки можно отрегулировать подгибом или обрезкой длины полосы.

Закладная платформа для квадратного фонаря

Если расстояние меду точками крепления превышает 15 см, то вместо дощечки можно использовать коробчатую конструкцию, собранную на потолке из кусков бруса. Такой способ обеспечивает надежное удержание люстры на натяжном полотне, даже если диаметр закладной превышает 50 см.

Как сделать закладную под точечный светильник в натяжном потолке

Смонтировать несущий элемент для встроенного фонарика можно двумя способами. Первый наиболее известный. Для фиксации точечного светильника используется пластиковое кольцо с пришитыми по бокам ленточными подвесами.

Как сделать закладную под натяжной потолок. Как сделать закладную для натяжного потолка

Важно правильно выровнять устройство по линии горизонта

По сути, такая закладная ничем не отличается от деревянной или фанерной дощечки, используемой для монтажа люстровых светильников на натяжных потолках.

Светодиодные фонари с корпусом прямоугольной формы чаще всего встраиваются в виниловое полотно с помощью деревянной рамки, подвешенной на закладном каркасе из тонколистового металлопрофиля.

Если требуется смонтировать несколько светильников в ряд, то для крепления используют деревянные «башмаки» или бруски, подвешенные на регулируемых лентах. Чтобы избежать выпячивания закладной через натяжное полотно, каждый башмак выравнивают по высоте с помощью натянутого шнура или по лучу лазера.

Система для линейки светильников

Установить ряд светильников можно, используя направляющий профиль для сборки гипсокартонных потолков, или заменить металлическую закладную деревянными рейками.

Закладная под светильник для натяжного потолка своими руками. Установка точечных светильников своими руками

Точечные светильники устанавливают параллельно с монтажом натяжного потолка. Для установки потребуется дрель, паяльник, и базовые знания в электронике. Первый шаг — построение схемы расположения и питания ламп. Ее нужно сделать первым делом.

Электрическая схема точечных светильников

Электрическая схема для монтажа светильников очень простая. Лампы крепятся к проводке через клеммные колодки, а затем, параллельным соединением, подключаются к источнику питания.

Закладная под светильник для натяжного потолка своими руками. Установка точечных светильников своими руками

Поскольку у вас не будет доступа к проводке, лучше сразу качественно пропаять все точки соединениях на схеме.

Как и в любой электрической схеме, длина каждого элемента проводки рассчитывается из расстояния до точки установки каждого источника света.

Важно: Проводка не должна провисать, или касаться натяжного потолка. Чтобы избежать провисания, достаточно закрепить провода дюбель-хомутами с шагом в 50 сантиметров.

В случае со светодиодными светильниками и небольшим количеством ламп , сопротивление проводки не играет большой роли, т.к. вы столкнетесь с током малой мощности. Идеально подойдет медный многожильный провод сечением не меньше 0,75 мм. Важно, чтобы у провода была хорошая изоляция. Лучше подстраховаться и купить провод в двойной обмотке.

В то же время, для больших помещений , или при использовании галогеновых ламп , сечение провода может играть ключевую роль. Одна галогеновая лампа на 60 Вт рассчитана на 5 Ампер. 10 галогеновых ламп — это 50 Ампер. Использование провода с сечением жилы в 0,75 мм, (как в случае со светодиодами) рано или поздно приведет либо к поломке, либо к возгоранию.

Важно: все конструктивные элементы проводки, (дроссели, стартеры, блоки питания, стабилизаторы, катушки и т.д.) обычно располагают вдоль стен. В ряде случаев, это позволяет заменить или отремонтировать оборудование без снятия потолочного полотна целиком. Достаточно освободить из профиля одну сторону, чтобы получить доступ к проводке.

Источник: https://baget-dlya-natyazhnogo-potolka.postroivsesam.info/novosti/zakladnye-dlya-natyazhnogo-potolka-vidy-zakladnyh-dlya-svetilnikov-v-natyazhnoy-potolok

Закладная под натяжной потолок для шкафа-купе. Какой может быть закладная для шкафа-купе в натяжном потолке

Если вы задумались над возможностью установить шкаф-купе перед монтажом натяжного потолка, у вас достаточно много вариантов для выбора:

Можно установить закладную для шкафа-купе под полотном натяжного потолка . Для этого нужно заранее запланировать, каким будет шкаф купе. Лучше всего сразу разработать дизайн-проект с определением четких габаритных размеров. И в местах крепления раздвижных дверей, а также боковин (если корпус шкафа частично встроенный, а не от стены до стены) закрепить специальные брусья. В дальнейшем элементы встроенной мебели закрепятся насквозь полотна.

Закладная под натяжной потолок для шкафа-купе. Какой может быть закладная для шкафа-купе в натяжном потолке

Можно установить закладную для шкафа-купе для крепления к нему натяжного потолка . В этом случае закладная будет представлять собой квадратный брус или собранный из ЛДСП короб, к которому одновременно будет крепиться и верхняя рельса раздвижных дверей, и профиль (багет) натяжного потолка.

Закладная под натяжной потолок для шкафа-купе. Какой может быть закладная для шкафа-купе в натяжном потолке

Можно никак не определять границы будущего шкафа-купе и просто установить натяжной потолок на всю площадь комнаты. Мебельщики давно приспособились и вполне смогут установить встроенный шкаф-купе. В этом случае также собирается короб из ЛДСП, к которому крепится верхняя направляющая, только устанавливается он под полотно натяжного потолка. Можно выделить два минуса для такого способа установки: во-первых, уровень потолка опустится внутри шкафа и будет меньше места для хранения, а во-вторых, есть риск случайно порвать полотно, снимая или запихивая какой-то крупногабаритный предмет на антресольную полку.

Поэтому нередко шкаф-купе в комнату с уже установленным натяжным потолком проектируется и устанавливается со своей «крышей». Она аккуратно задвигается на боковины и притягивается к предусмотренным планкам. Разница в несколько сантиметров обычно не бросается в глаза, поскольку натяжной потолок со временем немного провисает.

Закладная под натяжной потолок для шкафа-купе. Какой может быть закладная для шкафа-купе в натяжном потолке

Если встроенный шкаф представляет собой небольшую гардеробную комнату или узкую кладовку , в которую можно заходить . В этом случае есть резон собрать короб из гипсокартона и опустить его до уровня межкомнатных дверей. Двери-купе будут смотреться гармонично, а верхние антресольные полки получат дополнительный упор в виде стационарной перегородки, а не подвижного полотна.

Закладная под натяжной потолок для шкафа-купе. Какой может быть закладная для шкафа-купе в натяжном потолке

При этом с внутренней стороны можно установить потолочные светильники, которые никак не будут мешать пользоваться антресольными полками.

Закладная под натяжной потолок для шкафа-купе. Какой может быть закладная для шкафа-купе в натяжном потолке

Закладная под натяжной потолок в гипсокартоне. Усиление стены

Небольшие размеры натяжного потолка не создадут значительной нагрузки, но если помещение обладает крупными габаритами и планируется многоуровневая конструкция, то потребуется выполнять укрепление стены. В таком случае воспользоваться обычными крепежными элементами, например, дюбелями и саморезами не удастся, поскольку они не будут удерживаться в гипсокартоне. Из-за этого в местах фиксации монтажной планки потребуется осуществить установку закладных профилей. Их крепление поспособствует надежной фиксации.

Обратите внимание! Не произведя установку закладных профилей во время натягивания полотно способно вырвать несущий крепежный элемент. Помимо этого следует исключить применение креплений для гипсокартона типа «бабочка». Такие элементы не способны обеспечить плотное прижатие монтажной планки, из-за чего в дальнейшем возникают зазоры.

В основном закладные производятся из аналогичного профиля, на который осуществляется крепление гипсокартонных листов, но если они отсутствуют или требуется выполнить значительное укрепление места монтажа, то можно воспользоваться брусом из древесины подходящих размеров.

Их использование сильно помогает при установке карнизов для штор, люстр и осветительных приборов. В некоторых случаях при выполнении монтажных работ применяется профиль, который имеет большую ширину, чем стандартный, что крепится при выполнении каркаса под гипсокартонные листы.Закладная под натяжной потолок в гипсокартоне. Усиление стены

Осуществлять натягивание полотна можно исключительно лишь по завершении отделочных работ в помещении. Это требуется по причине того, что покрытие из винила является довольно хрупким материалом, который нуждается в предельно аккуратном обращении, из-за чего нужно полностью предотвратить вероятность его взаимодействия с острыми предметами.

Перед подшиванием нижнего уровня конструкции из гипсокартона необходимо выполнить фиксацию всех закладных для дальнейшей установки крепежных планок. Этого правила требуется придерживаться при создании комбинированного потолка с наличием нескольких уровней.

Во время проведения работ нельзя осуществлять охлаждение помещения с использованием принудительной вентиляции и открывая окна. В такой ситуации остывание начинает происходить неравномерно, из-за чего образуются неровности. Ввиду этого полотно должно охлаждаться в обычных условиях, благодаря чему оно со временем самостоятельно натянется и получит поверхность с высоким уровнем ровности и гладкости.

Закладная под натяжной потолок для перегородки. Способы крепления реечной перегородки на натяжном потолке

1. Рейки установлены к потолку - ставится закладная. Деталь представляет собой жесткую основу из алюминиевого профиля или деревянный брус. Она крепится к потолочному перекрытию, следующим этапом натягивается тканевый или пленочный материал и в завершение устанавливаются ламели.

Как сделать закладную под натяжной потолок. Как сделать закладную для натяжного потолка 08Как сделать закладную под натяжной потолок. Как сделать закладную для натяжного потолка 09

2. Ламели в нише из натяжного потолка - закладная и монтаж скрытой ниши для реечных перегородок. Нишевая конструкция может быть изготовлена на заказ, иметь различные габариты. Для этого применяются жесткие алюминиевые багеты, либо ее основой служат демпферные системы SLOTT. Это значительно упрощает и ускоряет возведение сооружения. Нишевое пространство, может быть белым или черным – в цвет профилей. Его можно использовать для установки скрытой подсветки.

** Монтаж реек силами заказчика

Расценки на конструкцию рассчитываются индивидуально, сумма заказа зависит от:

  • Фактуры полотнища ( ткань или ПВХ )
  • Материала реек (деревянные или металлические);
  • Вида конструкции и используемого типа профилей;
  • Наличия подсветки.

Как сделать закладную под натяжной потолок. Как сделать закладную для натяжного потолка 10Как сделать закладную под натяжной потолок. Как сделать закладную для натяжного потолка 11Как сделать закладную под натяжной потолок. Как сделать закладную для натяжного потолка 12

Данные работы требуют определенных навыков и оборудования. Поэтому только профессиональный монтаж может служить гарантией безупречного исполнения с четко выверенной геометрией.

Невозможно крепление реечной перегородки в натяжной потолок, когда покрытие уже было заранее установлено. Это приведет к повреждению полотна и последующим тратам.

Цена материала и работ для установки ниши для реек , руб.
Блок питания, шт. (по желанию)