Матовые или глянцевые потолки. Отличия матовых и глянцевых моделей

Содержание
  1. Матовые или глянцевые потолки. Отличия матовых и глянцевых моделей
  2. Глянцевый потолок не модно. Почему не стоит выбирать глянцевый потолок
  3. Какой натяжной потолок лучше выбрать для зала матовый или глянцевый или сатиновый. Преимущества
  4. Натяжной потолок глянцевый или матовый форум. натяжной потолок глянец или матовый?
  5. Какой потолок лучше глянцевый или матовый в спальне. Преимущества глянцевых и матовых натяжных потолков
  6. Какие натяжные потолки лучше матовые. Цвета и фактуры
  7. Глянцевый натяжной потолок. Глянцевые натяжные потолки: виды и расцветки

Матовые или глянцевые потолки. Отличия матовых и глянцевых моделей

Чтобы определиться какой натяжной потолок лучше, матовый или глянцевый, попробуем разобраться, в чём их главные отличия. Итак, матовый обладает минимальным уровнем отражающей способности. Такая не привлекающая внимания отделка предпочтительна в классических интерьерах. Она не бликует, а дополненная подсветкой, даёт мягкий, рассеянный, буквально умиротворяющий свет.

Спальня, гостиная и прихожая хорошо смотрятся с матовыми полотнами, которые, кстати, могут быть как белыми, так и цветными. Каталоги производителей включают десятки оттенков, обычно наиболее популярны варианты в пастельных тонах.

Отличительная черта глянцевых натяжных потолков — высокая отражающая способность. Эти почти зеркальные полотна оптимальны для небольших комнат, среди которых ванная и кухня. Именно здесь часто бывает необходимо хотя бы визуально раздвинуть границы помещения.

Глянец зрительно приподнимет низкий потолок. В нем будут отражаться окна, светильники, предметы интерьера, а сама комната покажется более просторной и светлой. Безусловно, конструкция каркаса «съест» некоторую часть высоты помещения, но эти потери могут быть минимальны (от 3 см). 

Самый привычный цвет потолка в квартирах и домах — белый. Но почему бы не воспользоваться разнообразной палитрой натяжных полотен, которую предлагают многие производители? Она насчитывает несколько десятков вариантов. К тому же, белое полотно над головой в небольшой комнате не создаёт ощущения высоты. Наоборот, вызывает давящее чувство. Убрать однообразие монотонно-скучной поверхности поможет цвет, интересная фактура и лёгкий рельеф. Выбирать рисунок и просто оттенок полотен следует с осторожностью. Чем больше площади занимает цвет, тем он кажется насыщеннее, и тем активнее воздействует на нас.

Откажитесь от принтов на потолке — этот дизайнерский прием давно устарел. Если хотите выбрать цветное полотно, пусть оно будет однотонным. В продолжение темы визуального увеличения пространства, обратите внимание на черное полотно. Именно темный оттенок поможет визуально смыть границы и сделать потолок в светлой комнате визуально выше.

Вопрос, какие натяжные потолки лучше, глянцевые или матовые, — действительно не имеет однозначного ответа. Выше описаны декоративные преимущества матовых полотен, на которых полностью отсутствует блеск, и глянцевой отделки, напоминающей цветное зеркало. Но в каждом конкретном случае решение будет индивидуальным. А окончательный выбор зависит от характера заказчика, от стиля, особенностей оформления интерьера, условий монтажа. Например, если вы тяготеете к классике, можете поэкспериментировать с глянцевыми полотнами, а для минимализма однозначно выбирайте матовые сатиновые варианты. Тем более, что разница в эксплуатационных качествах у двух видах ПВХ-полотен отсутствует.

Глянцевый потолок не модно. Почему не стоит выбирать глянцевый потолок

Натяжные потолки имеют очень большую популярность за счет высоких эстетических качеств, небольшой стоимости и простоты установки. Есть две разновидности пленки: матовая и глянцевая. Многих владельцев больше привлекает глянцевый потолок, но у него есть значительные недостатки.

Глянцевый потолок не модно. Почему не стоит выбирать глянцевый потолок

Первым недостатком являются узкие полотна глянцевых пленок. Если комната по площади большая, то по бокам придется монтировать гипсокартонный короб. Конечно, можно натянуть полотно без него, но при этом на поверхности будут видны швы-спайки, что снижает декоративные качества.

Глянцевый потолок не модно. Почему не стоит выбирать глянцевый потолок

Глянцевые потолки очень сильно отражают искусственный свет, если люстра или лампа без абажура, то яркие лучи будут резать глаза. В таком покрытии будет отражаться все: любой фонарь с улицы, настольные лампы, предметы в комнате. В вечернее время такой потолок будет сильно раздражать глаза, в комнату придется весить плотные шторы, а все источники света оснащать абажурами.

Глянцевый потолок не модно. Почему не стоит выбирать глянцевый потолок

Если планируется сделать в потолке точечное освещение, то лучшим вариантом будет сооружение гипсокартонного короба по периметру комнаты.

На глянцевом покрытии видны все загрязнения и пятна, которые выглядят очень неряшливо. Также на таком потолке будут оставаться разводы после мытья, если его не протирать насухо. Такого недостатка лишены матовые потолки. Для качественного обслуживания глянцевой поверхности необходимо покупать настоящую микрофибру, которая впитывает пыль и грязь даже без моющих средств.

Глянцевый потолок не модно. Почему не стоит выбирать глянцевый потолок

Глянцевые потолки точно не стоит монтировать в комнатах, предназначенных для отдыха или работы. Постоянные блики надоедают и раздражают психику, человеку сложно расслабиться или настроиться на рабочий лад.

Глянцевый потолок не модно. Почему не стоит выбирать глянцевый потолок

Также глянцевые потолки требуют более тщательного ухода чем матовые. Им нужны специальные средства, а частота уборки увеличивается. Мыть потолок понравится не каждому, в этом случае матовая поверхность определенно выигрывает.

Глянцевый потолок не модно. Почему не стоит выбирать глянцевый потолок

Многие хозяева, насмотревшись фото дизайнов в интернете, спешат установить глянцевый потолок, а потом сильно жалеют. Не все могут сразу соотнести свою квартиру с таким покрытием, отсюда и получаются недовольства. В маленьком помещении такие потолки смотрятся дешево «как натянутая клеенка». Установка глянца требует большого пространства, только тогда он будет выглядеть эффектно.

Глянцевый потолок не модно. Почему не стоит выбирать глянцевый потолок

Какой натяжной потолок лучше выбрать для зала матовый или глянцевый или сатиновый. Преимущества

Срок эксплуатации. Качественная отделка данного типа демонстрирует длительный срок службы. Минимальный показатель составляет около 10 лет, но в реальности он значительно выше. Чтобы потолок прослужил долгие годы, важно правильно провести монтаж.

Безопасность . Материал, используемый при оформлении натяжных потолков, совершенно безопасен. Он полностью гигиеничен. Образование бактерий и прочих вредоносных микроорганизмов на поверхности невозможно. Этот аспект очень важен, если в доме проживают аллергики, домашние питомцы или маленькие дети.

Внешний вид. Красота отделки привлекает внимание покупателей. Если наскучил интерьер, то используя натяжные потолки, можно исправить эту проблему. Яркие полотна придадут обстановке красок и насыщенности, а мягкие и нейтральные тона уравновесят броские оттенки. Эффектное и стильное оформление станет «изюминкой» декора.

Уход. Ухаживать за натяжными потолками очень просто. Вам не придется тратиться на дорогостоящие средства и специальное оборудование.

Маскировка дефектов. Натяжной потолок перекроет дефекты потолка: трещинки, выемки, бугорки, вмятины и многие другие. Используя такую отделку, можно выровнять полоток, изменить его высоту и провести прочие корректировки.

В процессе декорирования на полотке устанавливают каркас, он может быть многоуровневым или иметь лишь один уровень. В процессе установки натягивают специальную пленку и надежно закрепляют ее на предварительно установленной конструкции. Используется тонкий, но прочный материал. По завершению получается ровный потолок, без изъянов.

Метод монтажа не зависит от типа материала. Чтобы дать ответ на вопрос, какие потолки лучше: глянцевые, матовые или сатиновые, необходимо сравнить каждый вариант и обозначить их отличия. Разница заключается не только в визуальном отличии, а также в определенных характеристиках.

Натяжной потолок глянцевый или матовый форум. натяжной потолок глянец или матовый?

Девочки собственно вопрос в заголовке , какой потолок сделать глянцевый или матовый в квартире? Какие у вас? Почему выбрали глянец/матовый? Не жалеете? На данный момент выбираю потолок для кухни 13,9 кв.м, спальни 15 кв.м, детской 20 кв.,м и ванной с туалетом.

    Наш выбор

      Натяжной потолок глянцевый или матовый форум. натяжной потолок глянец или матовый?

      В погоне за овуляцией: фолликулометрия

      Оксана Александрова опубликовал(а) статью в Анализы и обследования ,

      Фолликулометрия или УЗИ-мониторинг овуляции является хорошим дополнением к остальным способам слежения за овуляцией: измерением базальной температуры, проведением тестов.

        • 21 ответ

        Рекомендовано

        BabyPlan.ru , Натяжной потолок глянцевый или матовый форум. натяжной потолок глянец или матовый?

        Первые признаки беременности. Опросы.

        Софья Соколова опубликовал(а) статью в Симптомы беременности ,

        Существуют ли надежные признаки беременности, которые указывают на наступившую беременность уже до задержки? Мы провели опросы на нашем форуме. Все часто встречающиеся первые симптомы беременности.

          • 166 ответов

          Рекомендовано

          BabyPlan.ru , Натяжной потолок глянцевый или матовый форум. натяжной потолок глянец или матовый?

          Вобэнзим повышает вероятность зачатия

          Ирина Широкова опубликовал(а) статью в Лекарственные препараты, травы, БАДы ,

          Вобэнзим. Это - не БАД, а ферментный лекарственный препарат, который состоит из растительных и натуральных энзимов и назначается при лечении воспалительных процессов, а также регулирует иммунную систему.

          • 46 ответов

          Рекомендовано

          BabyPlan.ru , Натяжной потолок глянцевый или матовый форум. натяжной потолок глянец или матовый?

          Массаж гинекологический - эффект фантастический?

          Ирина Широкова опубликовал(а) статью в Гинекология ,

          Вы слышали о такой медицинской процедуре, как гинекологический массаж? Вполне обыденным считается массировать больные мышцы головы, ног, спины. Казалось бы, вполне логично прибегать к массажу и при "женских" болях, ведь в половых органах также присутствует мышечная ткань.

            • 57 ответов
            • Рекомендовано

              BabyPlan.ru , Натяжной потолок глянцевый или матовый форум. натяжной потолок глянец или матовый?

              АМГ - антимюллеров гормон

              Софья Соколова опубликовал(а) статью в Анализы и обследования ,

              Биологические часы не стоят. Фертильность женщины (ее способность к зачатию) уменьшается с возрастом. Гормон антимюллера считается индикатором женской фертильности.

Источник: https://baget-dlya-natyazhnyh-potolkov.postroivsesam.info/novosti/natyazhnye-potolki-glyancevye-ili-matovye-kakie-luchshe-glyancevyy-potolok

Какой потолок лучше глянцевый или матовый в спальне. Преимущества глянцевых и матовых натяжных потолков

Основное преимущество глянцевых покрытий заключается в эстетической красоте. Такие плёнки гарантированно привлекают внимание, и в некоторых случаях, задают тон всему внутреннему интерьеру.

К плюсам этого типа покрытий можно отнести и такие свойства:

  1. Разнообразие цвета – от практичного белого до насыщенного чёрного. При этом высокая светоотражающая способность сохраняется у всех глянцевых плёнок, независимо от цветовой гаммы.
  2. Вариативность – глянец органично сочетается с любыми элементами декора. В том числе, интересно смотрится в многоуровневых и комбинированных натяжных потолках.
  3. Расширение внутреннего пространства – эту особенность по достоинству оценят владельцы «хрущёвок», где высота потолка не превышает значения в 2.2 метра. Помимо этого, глянцевые потолки помогут расширить пространство кухни или ванны, помогают в выигрышном свете представить узкие коридоры.
  4. Простота ухода – благодаря гладкой текстуре, с поверхности легко убирать даже стойкие загрязнения. Если ухаживать за глянцевой плёнкой регулярно, это можно делать при помощи обычной влажной салфетки.

Теперь переходим к преимуществам матовых натяжных потолков.

Здесь можно выделить такие моменты:

  • Практичность – такие потолки словно созданы для классического интерьера, но подходят к любым дизайнерским решениям. Здесь нужно учитывать, что матовые покрытия могут использоваться в жилых и коммерческих помещениях.
  • Интересное оформление – на матовых поверхностях лучше всего смотрится фотопечать. Выбирая плёнки пастельных тонов, можно воссоздать в доме атмосферу роскошного интерьера с минимальными затратами.

Помимо этого, глянцевые и матовые натяжные потолки могут спасти квартиру от затопления. Такие плёнки без проблем выдерживают до 100 литров воды на каждый квадратный метр поверхности.

При этом потолок не повреждается, и восстанавливает первоначальную форму. Помимо этого, такие плёнки стоят дешевле тканевых потолков, что тоже можно отнести в разряд преимуществ.

Какие натяжные потолки лучше матовые. Цвета и фактуры

При традиционном оформлении комнат их хозяева все чаще выбирают матовые натяжные потолки, потому что они структурой напоминают привычную покраску. Расцветки матовых покрытий чаще всего бывают нежно-пастельных или белоснежных тонов. Белое натяжное изделие – очень интересная идея для спальни. Оно может быть с рисунком или необычной фотопечатью – это идея для детских и небольших гостиных.

Белый цвет сочетается со всей палитрой оттенков, поэтому изделие, которое выполняется в контрастной гамме, станет отличным дополнением к любому интерьеру.

Цветовой спектр у натяжных конструкций очень богатый. Любой обыватель может выбрать потолок с изображением, необычным узором либо смонтировать полотна одного цвета. Тона выбираются сообразно дизайну помещения. Очень востребованы натяжные потолки с фотопечатью. Они позволяют создать необычный дизайн и особую атмосферу. Отразить на потолке можно любые изображения: яркие фото, узнаваемые цветные логотипы или даже большие картины. Несмотря на простоту создания потолков с фотопечатью, они выглядят как настоящие произведения искусства.

Чтобы матовые изделия смотрелись максимально броско, нужно правильно подбирать цвета конструкций под стиль комнаты и их фактурную составляющую.

  • Не нужно подбирать чересчур кричащие расцветки, если у вас слишком «спокойный» интерьер. От излишне ярких тонов глаза быстро устают. Насыщенные цвета намного реже можно встретить в матовых полотнах, так как им более присущи пастельные, бежевые тона.

Глянцевый натяжной потолок. Глянцевые натяжные потолки: виды и расцветки

Тенденция украшать потолок натяжным полотном набирает большую популярность. Данные конструкции востребованы в силу ряда преимуществ и высоких эксплуатационных характеристик.

Поскольку сегодня в центре внимания блестящая фактура материала, рассмотрим глянцевые натяжные потолки более детально, изучив их разновидности, актуальные расцветки, тонкости выбора и визуального восприятия.

Особенности

Глянцевый натяжной потолок, по сути своей, является полотнищем, натянутым на металлокаркас. Фиксация материала равномерная, довольно жесткая и достаточная для того, чтобы полотнище отличалось ровностью, не имея провисания и складок. В качестве материала для украшения потолочной зоны используют пленку ПВХ, разработанную по специальной технологии, которая исключает деформацию в течение длительного времени.

Данный материал выполнен из синтетических составляющих, что обуславливает его устойчивость к воздействию микроорганизмов.

Он не трескается, не рвется, влагоустойчив, способен выдерживать значительное количество воды, если у соседей сверху произошла протечка. За счет специальных пропиток материал морозостоек. Такая конструкция исключает образование конденсата, что важно для домов и помещений с высокой влажностью, и позволяет использовать данные конструкции в любой комнате жилища, включая ванную и совмещенный санузел.

Дополнительным бонусом можно назвать прозрачность глянцевых фактур, что позволяет украсить потолок встроенной подсветкой с эффектом реалистичности.

Плюсы и минусы

Глянцевые натяжные потолки имеют массу преимуществ, среди них можно выделить несколько основных:

  • Пленка предусматривает возможность окрашивания в любой оттенок цветовой палитры, что позволяет не ограничиваться в выборе идеи дизайна, подбирая любой тон для оформления потолка.
  • Наличие отражательной способности обеспечивает создание визуального эффекта увеличения пространства: за счет глянца и светлого цвета потолок кажется выше, а стены помещения – шире.
  • Данные полотна отличаются долговечностью. При соблюдении технологии установки, бережном обращении и правильном уходе, они прослужат много лет, не ухудшая внешних характеристик.
  • Такой материал устойчив к воздействию ультрафиолетовых лучей, благодаря чему глянцевые натяжные потолки можно устанавливать в комнатах, залитых солнцем.
  • Данный материал предусматривает технологию фотопечати, что позволяет украсить потолочную композицию рисунком любой тематики вплоть до собственного фото на выбор клиента.
  • Глянцевая фактура материала ассоциируется с роскошью. Она делает элегантным любой интерьер, особенно удачно вписывается в современные и классические направления стилистики.