Багет потолочный пвх для натяжных потолков. Типы крепления

Багет потолочный пвх для натяжных потолков. Типы крепления

Багеты выбираются исходя из метода фиксирования к потолку.

В строительных магазинах вы столкнетесь со следующими видами креплений:

  • крепление «гарпун» для натяжных поливинилхлоридных потолков;
  • клипсовое крепление для бесшовного потолка из ткани;
  • штапиковое крепление профиля для натяжного потолка из ткани.

Гарпунное крепление используется для натяжного потолка из ПВХ пленок. Профиль в этом случае приобрел свое наименование в связи с похожестью на рыбацкий гарпун, который использовали при охоте на крупную рыбу. К краю потолочной пленки фиксируется пластичный «гарпун». Далее происходит сцепление между ним и профилем гарпунного типа. Он крепится за счет зубьев на стенках профильного паза. Подобное крепление обеспечит прочность потолочной конструкции.

Гарпунный багет изготавливается для стенного и потолочного крепления. Отличие заключается в специализированной полочке на багете. В стенном профиле полочка находится в вертикальном положении и фиксируется к стене при помощи дюбелей.

Другие случаи предполагают наличие полки для фиксирования под прямым углом. В данной ситуации профиль закрепляется к потолку. Используется он исключительно при расположении натяжной поверхности с минимальным отступом от потолка .

Стенной профиль применяется при использовании встраиваемых точечных светильников на высоте десять сантиметров . Производится гарпунное крепление из сплава алюминия или из прочной пластмассы. И тот, и другой вид обладает одинаковой прочностью, но стоимость за алюминиевый багет будет дороже.

Для надежного натяжения потолочной поверхности крепеж выполняется при помощи дюбелей или саморезов на расстоянии 15 сантиметров. На участке стыка расстояние убавляют до 1-2 сантиметров. До необходимого размера багет обрезают при помощи ножовки по металлу . При необходимости стыковки сразу нескольких натяжных поверхностей используется стыковочный профиль «гарпун». Он представляет собой два багета «гарпун» с объединенной стенкой.

При потолке на тканевой основе применяют клипсовый или штапиковый (по другому – клиновидный) крепеж . При штапиковом крепеже профиль фиксируют на саморезы к поверхности стен. От потолка необходимо отступить минимум на полтора сантиметра. Далее вставляют полотно и зажимают его штапиком (клином). Натяжение полотна подгоняется вручную на потолке, лишний материал обрезается. После установки в профиле останется просвет, который можно задекорировать потолочным плинтусом.

Данный вид крепления является одноразовым. Демонтировать и натянуть обратно полотно невозможно.

Наиболее современная модификация профиля для натяжного тканевого бесшовного потолка – это багет с фиксаторами-клипсами. Производится такой профиль для натяжного потолка с прочной пластмассовой поверхностью. Комплектуется профиль из клипс и монтажных полок. Клипса состоит из трубы с отверстием, куда фиксируются полотна при помощи шпателя. При производстве основания клипс используется твердая пружинистая пластмасса. Клипса отлично справляется с выдерживанием тяжелых потолочных полотен.

Существуют как стенные, так и потолочные крепежные изделия. Крепятся они при помощи дюбелей или саморезов.

Источник: https://baget-dlya-potolka.postroivsesam.info/stati/baget-potolochnyy-pvh-dlya-natyazhnyh-potolkov-dekorativnaya-vstavka-osobennosti

Виды багета для натяжного потолка. Какими бывают багеты для натяжных потолков

Багет для натяжного потолка применяется для надежного крепления и декорирования подвесных конструкций. Направляющие выбирают после расчетов нагрузки на несущие перекрытия. Профили отличаются материалами изготовления, размерами и конфигурацией сечений, способами фиксации по периметру помещения, типом конструкции.

Виды багета для натяжного потолка. Какими бывают багеты для натяжных потолков

Декоративный багет в интерьере.

Что такое багет, и какую функцию он выполняет

Багет – устройство для закрепления натяжных одно- и многоуровневых потолочных систем. С помощью планок создается надежный подвесной каркас. Направляющие профили удерживают поливинилхлоридную пленку либо ткань в натянутом положении.

В интерьере конструкции с имитацией лепнины, фигурной резьбой, мозаикой выполняют также декоративную функцию и дополняются светодиодной подсветкой.

Преимущества навесного крепления:

  • эстетичность;
  • широкий выбор вариантов дизайна;
  • прочность (каркас выдерживает нагрузку более 20 кг на 1 кв. м);
  • возможность корректировать потолочное полотно;
  • практичность в эксплуатации;
  • простая установка классических систем;
  • ремонтопригодность.

Виды багетов по материалу изготовления

Производители выпускают направляющие профили, отличающиеся материалом изготовления. При выборе багета учитывают цветовую гамму и дизайн помещения, уровень нагрузки на потолок, сочетаемость направляющих со стеновыми панелями (бетонными, кирпичными, каменными, гипсокартонными), способы креплений, дизайн и качественные характеристики.

Алюминиевый

Багет из алюминия применяют для фиксации поливинилхлоридной пленки в т. ч. тяжеловесных фактурных полотен, многоуровневых систем со светодиодной подсветкой. Направляющие из металла легкие, прочные, позволяют реализовывать сложные дизайнерские решения.

Преимущества алюминиевых багетов:

  • долговечность;
  • устойчивость к коррозии;
  • прочность;
  • термостойкость;
  • экологичность;
  • сохранение жесткого угла при надрезе;
  • устойчивость к большим нагрузкам и ультрафиолетовым лучам;
  • отсутствие деформаций при эксплуатации.

В перечне недочетов излишняя жесткость, массивность, недостаточная гибкость, высокая цена, трудоемкость монтажных работ, сложность чистки угловых конструкций.

Алюминиевые планки не устанавливают на стеновые панели с неровностями. Металлические багеты рекомендованы для крепления только на выровненных основаниях и фиксируются в форме прямолинейного каркаса. Монтаж направляющих производится дюбелями, шурупами и требует высверливания отверстий.

Пластиковый

Вид профилей универсален в применении, позволяет фиксировать полотно в вертикальной либо горизонтальной плоскости (на потолке и у верхней части стен).

Багеты из твердого ПВХ пластичны, пожароустойчивы, экологичны. Направляющие подходят для пленочных и текстильных натяжных полотен разных форм и типов креплений (клипсовых, штапиковых). Разрешено применение прочных пластиковых багетов для многоуровневых навесных систем.

Преимущества профилей:

  • легкость;
  • простой монтаж;
  • устойчивость к появлению плесени;
  • доступная стоимость;
  • пластичность материала;
  • плотное примыкание к стене;
  • широкий выбор размеров, типов сечений;
  • простой уход.

В списке недочетов недостаточная жесткость, средний срок службы, деформация при перегревании и креплении массивных конструкций. Пластиковые направляющие не выдерживают повышенных нагрузок при фиксации потолочных систем в просторных помещениях.

Пластиковый багет отличается пластичностью.

Багеты по способу монтажа

Производители выпускают направляющие разных вариантов установки. Закреплять багеты можно на стеновые панели, потолочные перекрытия, специальные каркасы. Для сложных строительных работ применяют универсальные планки для фиксации в разных направлениях, под наклоном т.д.

Для стен

Этот вид профилей наиболее востребован при ремонте квартир, частных домов. Багеты изготавливают из прочных пластиковых материалов, металлических сплавов.

Элементы могут быть классическими или перфорированными. Крепления сконструированы для фиксации гладкой ПВХ-пленки или фактурной ткани на выровненном основании.

Вид багетов универсален и подходит для одно- и многоуровневых конструкций. При установке точечной подсветки, электротехнических устройств нижняя кромка направляющих регулируется под высоту подсветки.

Виды багета для натяжного потолка. Какими бывают багеты для натяжных потолков

Стеновой металлический багет.

Производители выпускают специальные настенные багеты с пазами для фиксации светодиодных лент при обустройстве парящих потолков и реализации авторских проектов со светоэффектами в помещении.

При фиксации стеновых профилей габариты помещения в высоту уменьшаются до 3,5 см. Пристенные направляющие отличаются конфигурацией сечения (востребованы П и h-формы).

Сечение формы h-образной и П-образной с перемычкой и без.

Багет пвх потолочный. Багет пвх для натяжных потолков

 
Антон
технический директор НикоМакс

Натяжные потолки очень популярны. Они являются отличным потолочным покрытием. Вопрос не только во внешней привлекательности, но и в функциональности. Кроме того, их срок службы очень длительный: порядка двадцати лет, в зависимости от материала. Конструкция натяжного потолка достаточно сложная. Чтобы она служила долго, не теряя внешней привлекательности, необходимо правильно ее закрепить. Именно на этом этапе возникает вопрос выбора багетов. Багеты для натяжных потолков играют не только декоративную функцию. Так же они выполняют еще и функцию крепежной системы.  

Разновидность багетов  

Эти элементы конструкции потолка делятся на виды, в зависимости от места крепления, видимости, материала.

Место крепления:

  • к потолку;
  • к стене;
  • для разделения;
  • универсальные.

Видимость:

  • фиксация на видном месте;
  • крепление на невидимом участке.

Материал:

  • из алюминия;
  • из пластика. 

Для тканевых натяжных потолков используют только пластиковый багет, вид «Прищепка». Для натяжных потолков ПВХ используют алюминиевый или пластиковый багет вида «Под гарпун» или «Под штапик».     

Пластиковый и алюминиевый багеты (профиль) для натяжных потолков ПВХ Pongs  и MSD  

Багет пвх потолочный. Багет пвх для натяжных потолков

Данные багеты для натяжных потолков одинаковы конструктивно, но различие только в материале. Их допустимо устанавливать в любой комнате дома. В зависимости от способа крепления они делятся на: гарпунный вариант и штапиковый. Достоинством багетов (профиля) является то, что они легки в монтаже. Полотно можно повторно устанавливать, демонтировать в в данные профиля. На установку такой конструкции тратится мало времени. Такое крепление считается надежным.

Для натяжных потолков ПВХ существует огромное количество алюминиевых конструкций из профилей для установки многоуровневых натяжных потолков.

Пластиковый багет для тканевых натяжных потолков DESCOR® PREMIUM Германия

Багет пвх потолочный. Багет пвх для натяжных потолков

Так же хорошо подходит для любых помещений. Система крепления предусматривает минимальное расстояние между поверхностью основного потолка и конструкцией. Обычно расстояние составляет всего четыре сантиметра. Стоимость такой конструкции значительно ниже, чем для натяжных потолков ПВХ. Недостатками таких багетов является то, крепить необходимо очень часто, каждые 8-10 см. Повторно установить тканевое полотно DESCOR® PREMIUM в пластиковый профиль «Прищепка» очень сложно, иногда просто невозможно. Он может устанавливаться на видном месте или скрытом.

Установка  

Багет пвх потолочный. Багет пвх для натяжных потолков

 Все багеты (профиля) крепятся пластиковыми дюбелями и саморезами к стене или потолку, в зависимости от вида крепления. Промежуток между соседними креплениями от десяти сантиметров и может достигать 4 сантиметров, но не больше в зависимости от профиля. В угловых участках края профиля спиливаются, угол спиливания составляет сорок пять градусов или в зависимости от угла помещения. Если после обрезания, спиливания, на профиле остались торчащие элементы, их необходимо устранить. Иначе можно прорвать полотно. После установки профилей, монтажа полотна.

Нет смысла думать о багете (профиле), мастер сам подберёт необходимы профиль для натяжного потолка.

Хорошего вам ремонта.

Ваши натяжные потолки — НИКОМАКС.