Виды натяжных потолков и способы их крепления. Варианты крепления системы натяжного потолка

Виды натяжных потолков и способы их крепления. Варианты крепления системы натяжного потолка

Гарпунный способ

Он заключается в том, что по краям пленочных полотен вдоль всех сторон приваривают мягкие поливинилхлоридные профили, называемые гарпунами, и внешне напоминающие небольшие крючки из металла. Профили могут производиться также из алюминия.

В настоящее время подобный вид крепежа натяжного потолка самый распространенный ввиду легкости, оперативности, безопасности. Главное преимущество – наличие возможности демонтировать полотна, чтобы повторно использовать их в дальнейшем. Однако устанавливать по данной системе можно только полотна из пленки ПВХ.

Безгарпунное (штапиковое) крепление

В этом случае выкройку полотна и его подгон под размеры комнаты делают на месте. Полотно удерживается под потолком с использованием штапика из пластика или дерева. Широкое применение такой системы крепления связано с доступной стоимостью и качественным внешним видом потолочного покрытия по завершении монтажных работ, надежностью.

Клипсовое крепление

Его используют только для монтажа и крепления тканевого натяжного потолка. Главный фиксирующий элемент – клипса-защелка, которая качественно держит ткань. Багет для натяжных потолков производится из высокопрочного жесткого пластика. Применение текстильных бесшовных полотен не вызывает необходимости предварительного раскроя материала.

Достоинство метода заключается в том, что по окончании монтажа не остается зазора между потолком и стеновой поверхностью, поэтому не понадобится дополнительно устанавливать декоративные планки.

Крепление натяжного потолка к базовому потолку. Плюсы использования потолочных профилей

Виды натяжных потолков и способы их крепления. Варианты крепления системы натяжного потолкаУстановка натяжного потолка на базовое перекрытие имеет несколько важных достоинств.

  • Потолочные профили позволяют максимально сохранить высоту помещения, ведь при их установке нет необходимости делать какие-либо отступы, как того требуют стеновые модели.
  • Ширина таких профилей обычно не превышает 2 см, что также дает возможность получить минимальное пространство между потолками.
  • Крепление натяжного потолка к черновому перекрытию позволяет выполнить монтаж конструкции в помещении с недостаточно прочными стенами или другими факторами, которые исключают использование стеновых профилей.

Если вы задаетесь вопросом о том, можно ли прикрепить натяжной потолок к потолку, вы должны учитывать не только плюсы использования данного метода монтажа, но и его недостатки. Несмотря на то, что многие интернет-магазины предлагают достаточно широкий выбор потолочных профилей, мастера, занимающиеся установкой натяжных конструкций, используют их достаточно редко. И этому есть несколько причин.

  • Очень редко в современных домах можно встретить потолки, которые являются идеально ровными по отношению к полу. Если стеновые профили можно установить по любому уровню и устранить все недочеты, то потолок, закрепленный на потолочные профили, полностью их повторит. В результате вы рискуете получить неровную натяжную конструкцию.
  • На черновом перекрытии часто присутствуют ступенчатые переходы между отдельными плитами, а также другие неровности. Если вы решили прикрепить натяжное полотно на базовый потолок, то придется либо полностью устранять все недочеты и выравнивать его, либо мириться с тем, что конструкция получится с изъянами.
  • Ширины потолочных профилей бывает недостаточно для того, чтобы скрыть под натяжным потолком трубы, элементы системы вентиляции и другие коммуникации.
  • Многие мастера отказываются крепить натяжной потолок к черновому перекрытию или требуют повышение оплаты за свои услуги, ведь в бетонном потолке часто находится арматура. Это существенно усложняет процесс монтажа и нередко приводит к поломке буров.

Крепление натяжного потолка к потолку. Особенности и преимущества

Натяжные потолки – это такая комбинация материалов из полотна ткани или винила и металлических профилей, которая украшает потолок, скрывает всего неровности и другие дефекты, допущенные еще на этапе строительства. Натягивать эти потолки можно в помещении любого назначения: гостиной, кухне, ванной, прихожей или рабочем офисе.

Виды натяжных потолков и способы их крепления. Варианты крепления системы натяжного потолка 01

Виды натяжных потолков и способы их крепления. Варианты крепления системы натяжного потолка 02

Натяжные потолки имеют свои неоспоримые преимущества:

  • они помогут создать идеальный и ровный потолок всевозможных расцветок и текстур за очень маленький промежуток времени;
  • огромные просторы для фантазии и дизайнерских подходов;
  • прочность, устойчивость к влаге и пыли, экологическая чистота материалов;
  • нет необходимости долго убирать комнату после установки;
  • они дают шанс поэкспериментировать с подсветкой жилого помещения;
  • способность к дополнительной звукоизоляции и улучшению акустики.

Виды натяжных потолков и способы их крепления. Варианты крепления системы натяжного потолка 03

Однако такие полотна обладают некоторыми недостатками:

  • потолки могут порваться при точечном механическом воздействии, поэтому требуют бережного использования и ухода;
  • могут понизить уровень потолка как минимум на 3-5 см или больше;
  • если в квартире происходят перепады температур, то такие потолки (чаще всего полимерные) будут провисать или морщиться – этот факт особенно заметен в местах, где есть сквозняк.

Также эти потолки имеют другие свойства, которые зависят от используемого полотна и их конструкции, что очень важно учесть при создании проекта, заказе и монтаже потолка. Поэтому нужно разобрать, какие бывают виды потолочных конструкций.

Источник: https://baget-dlya-natyazhnogo-potolka.postroivsesam.info/novosti/vidy-pvh-bageta-i-sposoby-krepleniya-natyazhnyh-potolkov-ustroystvo-i-raznovidnosti-bageta

Натяжные потолки на потолок. Виды потолков

Натяжные потолки пришли к нам от античных, а позднее и от средневековых драпировок. С тех пор технологии существенно шагнули вперед, и теперь не обязательно ограничиваться тканью и регулярно выбрасывать ее по мере износа. Первые ПВХ-полотна на потолок появились в 60-х, и за несколько десятилетий завоевали Европу.

Матовые натяжные потолки

Матовое покрытие на первый взгляд сложно отличить от покраски или побелки. Это и отличает его от слишком современного глянца, который не годится для классических интерьеров. Из преимуществ – отсутствие неожиданных отблесков или преломлений света.

Натяжные потолки на потолок. Виды потолков

Глянцевые натяжные потолки

Глянец отражает свет и предметы в комнате, так что сразу же визуально увеличивает ее почти вдвое. Можно экспериментировать с декоративной подсветкой и освещением. А еще глянцевые потолки очень легко чистятся и моются, причем без разводов или царапин.

Натяжные потолки на потолок. Виды потолков

Сатиновые натяжные потолки

Тем, кто любит интересные и выразительные фактуры, подойдут сатиновые натяжные потолки. Визуально они напоминают шелковое полотно – слегка перламутровое, с отблесками. Сатин смотрится интереснее и свежее матового покрытия, но при этом не такой резкий, как глянец.

Натяжные потолки на потолок. Виды потолков

Тканевые натяжные потолки

Тканевые потолки давно отошли от старинных драпировок, и сейчас точно так же ровно натягиваются на каркас. Можно экспериментировать с расцветками и фактурами, а влагостойкость и долговечность гарантирует полимерное покрытие. В отличие от ПВХ-пленки, ткань может «дышать», а значит – пропускает воздух.

Натяжные потолки на потолок. Виды потолков

Благодаря технологиям фотопечати на пленку можно перенести абсолютно любое изображение. Это и аккуратный декоративный орнамент по периметру, и облака или звездное небо, и даже целые фотографии цветов либо природы. Чаще всего фотопечать используется не на весь потолок, а для каких-то отдельных элементов многоярусных конструкций.

Натяжные потолки на потолок. Виды потолков

Потолочный кронштейн для натяжного потолка. Виды потолочных кронштейнов для проекторов

Изготавливают держатели в основном из металла, намного реже встречаются изделия из пластика и древесины. Кронштейн состоит из нескольких деталей: удерживающей части (крепления для видеопроектора), штанги и суппорта, который устанавливается на потолок. Конструкция бывает разная, что позволяет подобрать подходящую модель для любого проектора. Рассмотрим существующие варианты.

Крабы (пауки)

Это одна из самых востребованных разновидностей потолочных кронштейнов. Конструкция состоит из следующих деталей:

  • монтажная пята — верхняя часть, крепящаяся к потолку при помощи анкеров или дюбелей;
  • узел захвата корпуса (так называемый «краб» или «паук») — состоит из нескольких планок, которые прикручиваются к крышке проектора;
  • Потолочный кронштейн для натяжного потолка. Виды потолочных кронштейнов для проекторов

    Если верхняя часть у разных производителей практически одинаковая, то конструкция «пауков» отличается и бывает нескольких типов:

    • Х-образной с фиксированными планками;
    • с подвижными регулируемыми лапками;
    • с раздвигающимися параллельными зажимами.

    «Пауки» — это универсальный крепеж, в котором для соединения с аппаратом предусмотрено множество возможных позиций. Подвижность лапок или креплений обеспечивает корректную балансировку оборудования и центра тяжести.

    Потолочный кронштейн для натяжного потолка. Виды потолочных кронштейнов для проекторов

    На трех болтах

    В некоторых проекторах на крышке предусмотрено только три крепежных гнезда. Для таких моделей выпускают специальные виды «пауков» — на трех болтах. Но если подобного кронштейна не нашлось, тогда берут обычный «краб» с подвижными лапками и снимают одну планку. В большинстве случаев получается выставить нужное положение.

    Потолочный кронштейн для натяжного потолка. Виды потолочных кронштейнов для проекторов

    Выдвижные (телескопические)

    Такие кронштейны оснащены выдвижной штангой. Потолочная стойка представляет собой трубу круглого или квадратного сечения, которая соединяет монтажную пяту с «крабом». Сверху находится механизм для регулировки, позволяющий выровнять штангу по вертикали.

    Потолочный кронштейн для натяжного потолка. Виды потолочных кронштейнов для проекторов

    Потолочный кронштейн для натяжного потолка. Виды потолочных кронштейнов для проекторов

    Телескопические модели кронштейнов обычно выбирают для помещений высотой 3 м и более.

    Потолочный кронштейн для натяжного потолка. Виды потолочных кронштейнов для проекторов

    Лифты

    Это моторизированные лифты, которые устанавливаются в подвесной потолок или в специальную нишу. Когда оборудование не используется, его поднимают, что снижает вероятность повреждения техники.

    Устроены кронштейны-лифты несколько иначе. Они представляют собой платформу, на которой размещается и закрепляется проектор. Вместо привычной штанги, здесь используется ножничный механизм.

    Потолочный кронштейн для натяжного потолка. Виды потолочных кронштейнов для проекторов

    Лифтовый кронштейн — один из самых удобных вариантов для высоких офисных помещений и конференц-залов. Такие модели довольно громоздкие, хотя выпускаются и компактные изделия для квартиры (30-40 см в сложенном положении).

    Лифты — самые дорогие и проблемные в монтаже приспособления. Сложнее всего настроить механизм выдвижения-подъема платформы, поэтому к работам привлекают специалистов.

Крепление натяжного потолка к гипсокартону. Варианты крепления натяжного потолка

Перед тем как крепить натяжной потолок к гипсокартону необходимо ознакомиться с основными доступными способами, после чего удастся выбрать наиболее подходящий из них. Прежде чем осуществлять фиксацию полотна требуется определиться с уровнем расположения его поверхности.

Минимальная дистанция потолка от перекрытия достигает 3,5 см, но на самом деле следует учитывать высоту комнаты, в которой проводится натягивание полотнища, а также устанавливаемые осветительные приборы, поскольку из-за этого в некоторых случаях может потребоваться большее понижение. При монтаже точечных светильников указанное выше расстояние должно быть расширено на его высоту, к которой необходимо прибавить технических 15 мм.

Саму же фиксацию натяжного потолка к гипсокартону можно произвести тремя способами:

  • гарпунным;
  • безгарпунным;
  • кулачковым.

Все они имеют свои особенности и разный уровень сложности, поэтому перед монтажом нужно подробно рассмотреть каждый из них, чтобы отдать предпочтение наиболее оптимальному.

Гарпунный метод фиксации

Этот способ крепления, который также называется «французским», является самым сложным. При его использовании монтажная планка припаивается к самому натяжному полотну еще на стадии его изготовления, из-за чего замеры должны быть произведены предельно точно. Натягивание полотен в таком случае должно осуществляться исключительно специалистами, поскольку допущенные ошибки в дальнейшем не удастся исправить.Крепление натяжного потолка к гипсокартону. Варианты крепления натяжного потолка

Отдав предпочтение этому методу, следует учитывать ряд следующих особенностей:

  • Первоначальные расчеты необходимо произвести с минимальным отклонением, которое не должно превышать 1% от размера натяжного полотна. При этом нужно учитывать, что при нагреве тепловой пушкой оно расширится на 7%.
  • Необходимо создать точный чертеж помещения. Изготовление полотна осуществляется на специальном производстве, поэтому в цех следует передать проект с достоверными размерами.

Сам же процесс крепления натяжного потолка данным способом требует выполнения ряда определенных действий в следующей последовательности:

  1. Первым делом по периметру помещения к поверхности гипсокартона необходимо осуществить фиксацию гарпунной планки посредством дюбелей. Рекомендуется производить крепление в профиле каркаса.
  2. При помощи шпателя требуется вставить полотно в планку с одной стороны комнаты, после чего поверхность пленки нужно разогреть тепловой пушкой до 70°C и вставить противоположный край.
  3. Если во время монтажа планки по периметру помещения неизвестно местоположение каркасных профилей, а саморезы необходимо вкручивать наугад, то требуется прибегнуть к использованию специальных дюбелей-молли, что обеспечат надежность и жесткость крепления.