Виды ПВХ багета и способы крепления натяжных потолков. Устройство и разновидности багета для крепления потолочных ПВХ-оболочек

Виды ПВХ багета и способы крепления натяжных потолков. Устройство и разновидности багета для крепления потолочных ПВХ-оболочек

Все виды профилей для виниловых натяжных потолков состоят из неразделяемых монтажной и замковой части.

Монтажная часть – это несущая сторона материала по всей его длине, предназначенная для крепления каркаса к основанию. Профили, монтажная часть которых рассчитана на крепление к стене, называются стеновыми , к потолку – потолочными .

Обе разновидности материала имеют в сечении ребро жёсткости.

Важно! При одинаковом материале исполнения потолочные багеты жёстче стеновых, так как их жёсткость обеспечивается монтажной частью сечения, ширина которой больше высоты ребра жёсткости стенового профиля.

Разница в конструкции обуславливает также величину, на которую уменьшится высота потолка после установки виниловой оболочки. У багета потолочного исполнения это значение начинается с 1 см, у стенового профиля – от трёх. Однако, чтобы использовать это преимущество потолочной разновидности профиля, основание не должно иметь значительных выпуклостей, которые упрутся в плёнку после натяжки оболочки.

Производится также универсальная разновидность материала, пригодная к монтажу как на стену, так и на потолок. Величина, на которую опустится потолок после установки плёнки, будет зависеть от вида сечения профиля, и от того, на стене будет смонтирован каркас или на потолке. Некоторые универсальные багеты имеют сечение, которое «опускает» потолок на одинаковую величину, не зависимо от места монтажа.

Существует ещё одна разновидность багета для эластичного ПВХ-потолка – разделительная , используемая при сооружении многоуровневых подвесных конструкций или выполнении зонирования помещения с помощью установки одноуровневой оболочки, но с использованием виниловых полотен разной фактуры и расцветки. Положение такого профиля – на стыке участков – обуславливает выпуск изделий только потолочного крепления.

При монтаже виниловых оболочек на основания с овальной конфигурацией используют профиль, гибкий в одной или обеих плоскостях . Гибкость такого материала обеспечивается наличием прорезей в рёбрах жёсткости. Как правило, шаг крепления таких багетов к основанию очень мал, расстояние между крепёжными саморезами составляет 2-5 сантиметров.

Для оформления видимой части таких каркасов используются разнообразные декоративные молдинги, вставки и накладки, как индивидуального использования, входящие в комплект модели винилового потолка, так и универсальные.

Профиль каркаса, в зависимости от конструкции сечения, после монтажа плёнки может быть полностью скрыт в пазу между стеной и полотном, а может остаться частично видимым. Сопряжение стен и потолочной облицовки может быть оформлено декоративными вставками или потолочным плинтусом, скрывающими щели и предотвращающими скопление в них пыли.

Замковая часть багета – это неразделимый элемент профиля по всей его длине, обеспечивающий крепление виниловой оболочки к каркасу с возможностью натяжки в процессе монтажа. Существующие конструкции замков отличаются функциональностью и степенью прочности фиксации полотна в багете, что обуславливает разницу в их цене и популярности.

Крепление натяжного потолка к потолку. Плюсы использования потолочных профилей

Виды ПВХ багета и способы крепления натяжных потолков. Устройство и разновидности багета для крепления потолочных ПВХ-оболочекУстановка натяжного потолка на базовое перекрытие имеет несколько важных достоинств.

  • Потолочные профили позволяют максимально сохранить высоту помещения, ведь при их установке нет необходимости делать какие-либо отступы, как того требуют стеновые модели.
  • Ширина таких профилей обычно не превышает 2 см, что также дает возможность получить минимальное пространство между потолками.
  • Крепление натяжного потолка к черновому перекрытию позволяет выполнить монтаж конструкции в помещении с недостаточно прочными стенами или другими факторами, которые исключают использование стеновых профилей.

Если вы задаетесь вопросом о том, можно ли прикрепить натяжной потолок к потолку, вы должны учитывать не только плюсы использования данного метода монтажа, но и его недостатки. Несмотря на то, что многие интернет-магазины предлагают достаточно широкий выбор потолочных профилей, мастера, занимающиеся установкой натяжных конструкций, используют их достаточно редко. И этому есть несколько причин.

  • Очень редко в современных домах можно встретить потолки, которые являются идеально ровными по отношению к полу. Если стеновые профили можно установить по любому уровню и устранить все недочеты, то потолок, закрепленный на потолочные профили, полностью их повторит. В результате вы рискуете получить неровную натяжную конструкцию.
  • На черновом перекрытии часто присутствуют ступенчатые переходы между отдельными плитами, а также другие неровности. Если вы решили прикрепить натяжное полотно на базовый потолок, то придется либо полностью устранять все недочеты и выравнивать его, либо мириться с тем, что конструкция получится с изъянами.
  • Ширины потолочных профилей бывает недостаточно для того, чтобы скрыть под натяжным потолком трубы, элементы системы вентиляции и другие коммуникации.
  • Многие мастера отказываются крепить натяжной потолок к черновому перекрытию или требуют повышение оплаты за свои услуги, ведь в бетонном потолке часто находится арматура. Это существенно усложняет процесс монтажа и нередко приводит к поломке буров.

Источник: https://baget-dlya-natyazhnogo-potolka.postroivsesam.info/novosti/varianty-krepleniya-sistemy-natyazhnogo-potolka-garpunnaya-sistema

Натяжные потолки на потолок. Виды потолков

Натяжные потолки пришли к нам от античных, а позднее и от средневековых драпировок. С тех пор технологии существенно шагнули вперед, и теперь не обязательно ограничиваться тканью и регулярно выбрасывать ее по мере износа. Первые ПВХ-полотна на потолок появились в 60-х, и за несколько десятилетий завоевали Европу.

Матовые натяжные потолки

Матовое покрытие на первый взгляд сложно отличить от покраски или побелки. Это и отличает его от слишком современного глянца, который не годится для классических интерьеров. Из преимуществ – отсутствие неожиданных отблесков или преломлений света.

Натяжные потолки на потолок. Виды потолков

Глянцевые натяжные потолки

Глянец отражает свет и предметы в комнате, так что сразу же визуально увеличивает ее почти вдвое. Можно экспериментировать с декоративной подсветкой и освещением. А еще глянцевые потолки очень легко чистятся и моются, причем без разводов или царапин.

Натяжные потолки на потолок. Виды потолков

Сатиновые натяжные потолки

Тем, кто любит интересные и выразительные фактуры, подойдут сатиновые натяжные потолки. Визуально они напоминают шелковое полотно – слегка перламутровое, с отблесками. Сатин смотрится интереснее и свежее матового покрытия, но при этом не такой резкий, как глянец.

Натяжные потолки на потолок. Виды потолков

Тканевые натяжные потолки

Тканевые потолки давно отошли от старинных драпировок, и сейчас точно так же ровно натягиваются на каркас. Можно экспериментировать с расцветками и фактурами, а влагостойкость и долговечность гарантирует полимерное покрытие. В отличие от ПВХ-пленки, ткань может «дышать», а значит – пропускает воздух.

Натяжные потолки на потолок. Виды потолков

Благодаря технологиям фотопечати на пленку можно перенести абсолютно любое изображение. Это и аккуратный декоративный орнамент по периметру, и облака или звездное небо, и даже целые фотографии цветов либо природы. Чаще всего фотопечать используется не на весь потолок, а для каких-то отдельных элементов многоярусных конструкций.

Натяжные потолки на потолок. Виды потолков

Источник: https://baget-dlya-natyazhnogo-potolka.postroivsesam.info/novosti/mozhno-li-krepit-natyazhnoy-potolok-k-potolku-podgotovka-sten

Крепление натяжного потолка к гипсокартону. Варианты крепления натяжного потолка

Перед тем как крепить натяжной потолок к гипсокартону необходимо ознакомиться с основными доступными способами, после чего удастся выбрать наиболее подходящий из них. Прежде чем осуществлять фиксацию полотна требуется определиться с уровнем расположения его поверхности.

Минимальная дистанция потолка от перекрытия достигает 3,5 см, но на самом деле следует учитывать высоту комнаты, в которой проводится натягивание полотнища, а также устанавливаемые осветительные приборы, поскольку из-за этого в некоторых случаях может потребоваться большее понижение. При монтаже точечных светильников указанное выше расстояние должно быть расширено на его высоту, к которой необходимо прибавить технических 15 мм.

Саму же фиксацию натяжного потолка к гипсокартону можно произвести тремя способами:

  • гарпунным;
  • безгарпунным;
  • кулачковым.

Все они имеют свои особенности и разный уровень сложности, поэтому перед монтажом нужно подробно рассмотреть каждый из них, чтобы отдать предпочтение наиболее оптимальному.

Гарпунный метод фиксации

Этот способ крепления, который также называется «французским», является самым сложным. При его использовании монтажная планка припаивается к самому натяжному полотну еще на стадии его изготовления, из-за чего замеры должны быть произведены предельно точно. Натягивание полотен в таком случае должно осуществляться исключительно специалистами, поскольку допущенные ошибки в дальнейшем не удастся исправить.Крепление натяжного потолка к гипсокартону. Варианты крепления натяжного потолка

Отдав предпочтение этому методу, следует учитывать ряд следующих особенностей:

  • Первоначальные расчеты необходимо произвести с минимальным отклонением, которое не должно превышать 1% от размера натяжного полотна. При этом нужно учитывать, что при нагреве тепловой пушкой оно расширится на 7%.
  • Необходимо создать точный чертеж помещения. Изготовление полотна осуществляется на специальном производстве, поэтому в цех следует передать проект с достоверными размерами.

Сам же процесс крепления натяжного потолка данным способом требует выполнения ряда определенных действий в следующей последовательности:

  1. Первым делом по периметру помещения к поверхности гипсокартона необходимо осуществить фиксацию гарпунной планки посредством дюбелей. Рекомендуется производить крепление в профиле каркаса.

Источник: https://baget-dlya-natyazhnogo-potolka.postroivsesam.info/novosti/mozhno-li-krepit-natyazhnoy-potolok-k-potolku-podgotovka-sten

Высота багета для натяжного потолка. Конструкция натяжного потолка

Натяжной потолок представляет собой каркас из алюминиевых или пластиковых профилей (багетов), установленных по периметру комнаты на небольшом расстоянии от чернового перекрытия. Между ними натягивается и фиксируется тканевое либо пленочное полотно. В результате образуется идеально ровное потолочное покрытие.

Само по себе полотно имеет очень малуюи практически не забирает высоту потолка, влияние оказывает система крепления и вид профиля.

Виды профилей

Помимо материала изготовления, багеты различаются по способу монтажа и типу крепления. Именно от последних двух факторов в наибольшей степени зависит высота конструкции.

По способу монтажа выделяют три типа багетов:

  1. . Это наиболее распространенный вариант. Профиль крепится к стенам и позволяет легко скрыть неровности базового перекрытия.
  2. . Монтируется непосредственно к черновому потолку и помогает сэкономить 2-3 см высоты по сравнению со стеновым. Это важно для малогабаритных квартир, но возможно только при идеально ровной поверхности. Установка потолочных профилей обходится дороже, так как прикрепить багет к несущей плите перекрытия сложнее, поэтому такой способ используется, только когда нет альтернативы.
  3. (настенно-потолочный). Конструкция профиля предполагает крепление к любой поверхности. Применяется при создании объемных многоуровневых потолков.

По типу крепления полотна различают следующие виды багетов:

  1. . Самый надежный и долговечный. Применяется только для ПВХ-пленки импортного производства. Покрытие крепится с помощью специального гарпуна, который при монтаже заправляется в багет и удерживает полотно в натянутом состоянии. Щель между стеной и потолком закрывается маскировочной лентой. Одним из достоинств метода является возможность многоразового демонтажа и последующей установки.
  2. (клиновый). Применяется для крепления отечественной пленки либо тканевого полотна с помощью клиньев или штапиков. Зазор маскируется декоративной вставкой.
  3. (кулачковый). Предназначен исключительно для. Профиль представляет собой прищепку, которая фиксирует и удерживает полотно. Щель после монтажа не остается, заглушка не требуется.

Высота багета для натяжного потолка. Конструкция натяжного потолка

Каждый вид багета отличается не только конструкцией, но и размерами, что напрямую влияет на минимально возможное расстояние от перекрытия до натяжного полотна.

Потолок как минимум становится ниже на высоту профиля. Помимо этого, требуется отступ, чтобы выровнять перепад уровня, так как плиты перекрытия часто бывают неровными. Далее мы подробно рассмотрим, на сколько уменьшается высота комнаты в зависимости от типа профиля и способа монтажа.