Разновидности натяжных потолков по типу конструкции. Конструкция натяжного потолка

Разновидности натяжных потолков по типу конструкции. Конструкция натяжного потолка

Натяжной потолок — это полотно из плёнки или ткани, которое натягивается и фиксируется в специальном крепежном профиле, установленном по периметру помещения на расстоянии нескольких сантиметров от перекрытия.

Принципиальное устройство довольно простое. Основных элементов два: полотно и профиль с креплением (багет). Вид каждого из них подбирается под конкретные условия. Профили делают из пластика или алюминия.

Разновидности натяжных потолков по типу конструкции. Конструкция натяжного потолка

Система крепления может быть трех видов:

  1. . К краю полотна приваривается пластиковая кромка (гарпун), которая затем вставляется в профиль. При такой системе крепления потолок нужно изготовить точно по размерам комнаты, зато его можно будет снимать и ставить на место.
  2. (клиновая). Материал вставляется в паз и фиксируется клином, по форме напоминающим оконный штапик. Монтажный зазор маскируется заглушкой. Полотно делают такого размера, чтобы оставался небольшой запас. Излишки обрезают или прячут за потолочным плинтусом.
  3. Первые два вида багета в разрезе напоминают букву «П». Последний выглядит как вытянутая клипса, за что и получил такое название.

    Профиль крепится к стене или потолку. В первом случае появляется возможность встроить светильники, во втором — не получится, но зато высота комнаты почти не уменьшается. Важно учитывать и состояние конструкций, способны ли они выдержать дополнительную нагрузку. Подходит капитальная стена или прочный потолок.

    Между багетами натягивается и закрепляется полотно. Черновой потолок после монтажа не виден. Поэтому подготовка основания не требуется. Скрываются неровности, а при необходимости — инженерные системы и коммуникации.

    Натяжной потолок отличается прочностью и долговечностью. Производители дают гарантию от 10 до 15 лет, но по факту отделка прослужит гораздо дольше. Материалы выдерживают высокую температуру и влажность. Поэтому потолки монтируют не только в комнатах, но и на кухнях, и в санузлах.

Современные виды натяжных потолков. На какие параметры следует обратить внимание при выборе натяжного потолка

Натяжные потолки представлены на рынке сотнями производственных предприятий, конкурирующих между собой по критерию качества и доступной цены. Сделать верный выбор потребителю не так просто. Перед принятием решения, следует обратить внимание на следующие особенности и параметры натяжных потолков:

  • Учесть все преимущества и недостатки данного решения, понять, насколько материал подойдёт к общей стилистике интерьера.
  • Выбрать оптимальный материал покрытия потолка. В широкой продаже представлены ПВХ-плёнки, тканевые и стеклотканевые натяжные системы, которые отличаются по качеству, особенностям эксплуатации и розничной цене.

Современные виды натяжных потолков. На какие параметры следует обратить внимание при выборе натяжного потолка

Ассортимент ПВХ плёнок

  • Определить наиболее подходящую фактуру поверхности. Потребитель имеет возможность приобрести материал с глянцевой, матовой, сатиновой поверхностью, а также эксклюзивные варианты отделки под кожу, вельвет и другие поверхности.
  • Одной из главных характеристик является цвет материала. В наличии у большинства брендов можно встретить любые цветовые решения потолков – от классических однотонных белых или кремовых до эксцентричных ярких расцветок и оттенков.
  • Тип потолка и сложность конструктивного исполнения – современные потолочные системы могут быть одноуровневыми или каскадными, с принтами или 3D картинками, а также иметь индивидуальную интегрированную подсветку.
  • Выбрать нужное изделия для помещений с разным функциональным назначением. Так, для ванной комнаты подойдёт глянцевая ПВХ плёнка, а в спальне можно устроить фактурный сатиновый потолок, способствующий повышению комфорта.

Современные виды натяжных потолков. На какие параметры следует обратить внимание при выборе натяжного потолка

Глянцевое изделие

  • Определиться с наиболее приемлемой системой монтажа – гарпунного или клиновидного типа.

Современные виды натяжных потолков. На какие параметры следует обратить внимание при выборе натяжного потолка

Гарпунная система монтажа

Также, следует учесть, что определяющим фактором при покупке должен быть бренд, известность которого гарантирует высокое качество материала и монтажа. При выборе натяжного потолка нужно изучить отзывы о конкретном производителе в сети, после чего, учесть положительные и отрицательные моменты и принять окончательное решение.

Натяжные потолки: виды, какие лучше. Ситуации, когда натяжной потолок станет лучшим решением

Для отделки внутренних поверхностей помещения сегодня применяется масса технологий от сложных в исполнении и дорогостоящих до экономных, не требующих много времени на реализацию. Натяжные потолки относятся ко второму варианту. Это недорогой и быстрый способ придать комнате завершенный вид.

Суть технологии заключается в закреплении специального растянутого полотна на металлических или пластиковых профилях, зафиксированных по периметру помещения. В результате получается идеально ровная поверхность. Добиться такого же эффекта другими способами практически невозможно.

Разновидности натяжных потолков по типу конструкции. Конструкция натяжного потолка 04 Фото: Shutterstock

Технологии производства полотна и его закрепления постоянно совершенствуются, поэтому зачастую сложно понять, что было использовано для оформления потолка: ткань или ПВХ-пленка.

При явных достоинствах этого метода отделки у него есть и минусы. Доводами в пользу выбора натяжных потолков считаются следующие случаи:

  • На ремонт отводится ограниченное время

Классические способы, подразумевающие выравнивание, шпаклевку, покраску, монтаж гипсокартонных плит, требуют длительных сроков выполнения работ. Процессы следуют один за другим, между ними приходится выдерживать определенные паузы для соблюдения технологии. Натяжной потолок будет готов через несколько часов, к тому же, это «чистая» работа, после которой не придется освобождать помещение от строительных отходов и мусора.

  • Нужна безупречная гладкость поверхности

Окрашенный гипсокартон или штукатурка не могут выглядеть идеально ровно. При ярком освещении обнаруживаются мелкие недочеты, которые естественны для этого способа отделки. Однако для дизайн-проекта с акцентом на потолке такие шероховатости могут быть критичными, особенно если планируется монтаж ламп с направленным вверх потоком света. В этом случае натяжной потолок является лучшим вариантом создания гладкого покрытия без малейших изъянов.

  • Остальные поверхности уже отремонтированы

Предположим, куплена квартира с неплохим состоянием стен и пола, но потолок требует отделки. Оптимальный вариант привести его в порядок, не навредив помещению – натянуть полотно или пленку.

  • Отделываются помещения в новостройке или деревянном доме

Свежие постройки дают усадку на протяжении нескольких лет. Если сразу выровнять и покрасить потолок, со временем на нем могут появиться трещины, безнадежно портящие внешний вид. Такая же опасность подстерегает дома из бруса: даже подготовленная древесина теряет влагу, что отражается на состоянии окрашенных и оклеенных обоями поверхностей. Натяжной потолок позволит избежать частых ремонтов, сэкономит время и деньги.

Разновидности натяжных потолков по типу конструкции. Конструкция натяжного потолка 05Разновидности натяжных потолков по типу конструкции. Конструкция натяжного потолка 06

  • Потолки расположены очень низко

Во многих многоэтажных домах постройки 60–80-х годов высота помещений не превышает 2,5 метра. Выравнивание гипсокартоном в этом случае нецелесообразно, остается только шпаклевание и окрашивание либо натягивание полотна/пленки. При этом второй вариант требует меньше трудозатрат, а результат будет заведомо лучше.

Виды натяжных потолков. Как классифицируют по материалу?

Виды натяжного потолка

Полотно из тканевого материала

Данное полотно совсем недавно появилось, но, несмотря на это, производители научились делать его качественным и устойчивым к повреждениям во время эксплуатации. Устойчивость к сторонним воздействиям и прочность полотна достигается за счет различных пропиток.

Рассмотрим основные преимущества тканевых натяжных потолков.

  1. Натяжной потолок, выполненный из ткани, гармонично вписывается в любой декор и тем самым создает чувство уюта и комфорта. А главное, все пропитки, что используются при изготовлении, являются абсолютно безопасными для здоровья человека.
  2. Такая поверхность способна «дышать» за счет уникального плетения волокон. Срок эксплуатации данного полотна значительно больше, чем пленочного, и объясняется это отсутствием скапливания влаги под полотном.

    Тканевые натяжные потолки

  3. Полотно легко подгоняется под размеры комнаты. Ширина бывает разная, следовательно, можно легко установить его бесшовно, сохраняя декоративные свойства. Тканевое полотно можно отлично вписать в интерьер и создать в помещении уникальную атмосферу.
  4. Данный вид натяжных потолков является морозостойким. В отличие от пленки, тканевые потолки под температурным воздействием не трескаются и не сжимаются. Именно поэтому их нередко используют для декорирования потолков в помещениях, которые не отапливаются – в спортивных комплексах и торговых залах.
  5. Эти потолки не требуют профессиональной установки. Если знать основные требования, то такие полотна легко монтировать самостоятельно. При этом не понадобится дополнительное специальное оборудование.

Источник: https://baget-dlya-natyazhnyh-potolkov.postroivsesam.info/stati/natyazhnye-potolki-plyusy-i-minusy-razlichnyh-vidov-i-konstrukciy-natyazhnye-potolki-obshchaya