Какая система крепления натяжного потолка лучше. Распространенные способы крепления натяжного потолка к потолку

Какая система крепления натяжного потолка лучше. Распространенные способы крепления натяжного потолка к потолку

Чтобы закрепить натяжной потолок, используются различные способы. Но все методы объединяет багетное крепление. Его суть заключается в том, что по всему периметру комнаты крепиться профиль, к которому, в свою очередь, монтируется материал натяжного потолка. И вот после этого общие черты в монтаже заканчиваются, поскольку в зависимости от размеров помещения зависит, какой вид крепления будет выбран.

Прежде всего, при установке учитывается ровность базового потолка. Если он относительно ровный и источник освещения – большая люстра, то используется потолочный крепеж. При кривизне чернового потолка лучше крепить потолок к стенам.

Какая система крепления натяжного потолка лучше. Распространенные способы крепления натяжного потолка к потолку

Если вы решились на такой отчаянный шаг, как самостоятельная установка потолка, то проконсультируйтесь со специалистами, посмотрите

В основном используют три основные системы установки: гарпунный, безгарпунный и кулачковый.

Гарпунный способ самый сложный и трудоемкий. Он требует точных замеров и максимального соответствия полотна параметрам помещения. Если специалист принял решение крепить потолок именно этим способом, будьте готовы к тому, что монтаж будет длиться не один день.

Достоинства и недостатки методов крепления

Из преимуществ этого способа можно назвать возможность переустановки потолка при необходимости. Недостатков значительно больше.

К ним можно отнести:

  • Трудоемкость процесса монтажа;
  • Наличие сварного шва (гарпуна);
  • Применение только при установке потолков из ПВХ;
  • Наличие провиса по центру;
  • Подробнее о том, как произвести монтаж гарпунного натяжного потолка, можно узнать из материала:

    Какая система крепления натяжного потолка лучше. Распространенные способы крепления натяжного потолка к потолку

    Следующий способ безгарпунный или клиновой. Также его называют штапиковым методом крепления. Это самый доступный вид монтажа, поэтому применяется чаще.

Натяжной потолок без гарпуна. Гарпунная система:

Гарпунная система крепления была разработана во Франции и состоит из алюминиевого или пластикового багета - гарпуна по всему периметру полотна и гибкой вставки/декоративного плинтуса. Основной особенностью данной системы является приваривание жесткого ПВХ(гарпуна) по всему периметру полотна, что осуществляется на высокоточных станках в фабричных условиях.

Гарпунная система является наиболее трудоемкой и требует высокой точности и аккуратности от исполнителей. Поскольку данный способ является самым надежным среди ПВХ потолков, на него может распространяться длительная гарантия.

Так же гарпунная система крайне удобна тем, что поддается демонтажу и повторному монтажу, а также частичному ремонту.

Такая установка требует тщательного снятия замеров помещения, включая диагонали.

Размеры вводятся в специальную компьютерную программу для построения эскиза Вашего будущего потолка, в программе также производится автоматическая "усадка", необходимая для правильного раскроя.

Размер усадки составляет от 5 до 10% в зависимости от фактуры полотна (матовый, глянец или например замша).

Усадка требуется для того чтобы потолок можно было натянуть. Далее производиться раскрой потолка с заданными параметрами Вашего помещения, с учетом усадки. Если потолок шовный то программа разбивает его на составляющие полотна, которые потом свариваются друг с другом на станках ТВЧ.

После выкройки к полотну по периметру напаивается гарпун, представляющий из себя шнур по форме как буква "V". Теперь Ваш потолок готов к установке. Гарпун заправляется в крепежный багет специальной лопаткой. Гарпун настолько надежно держится в профиле, что вырвать его от туда, можно только плоскогубцами. Плюс такой системы крепежа в том, что потолок можно демонтировать и монтировать сколько угодно раз.

Штапиковая система натяжных потолков. Штапиковая система (клиновая)

Штапиковая система крепления натяжного потолка относится к отечественным разработкам. Технология используется для тонких пленок российского производства. Также допускается крепление тканевых потолков, но специалисты такой способ не рекомендуют. Полотно фиксируется в профиле с помощью штапика (клина). Для реализации потребуется:

  1. П-образный багет из алюминия, пластиковые аналоги встречаются крайне редко.
  2. Виниловая пленка или тканевое полотно. Точный раскрой не требуется, материал берется с запасом, излишки впоследствии обрезаются.
  3. Специальные пластиковые штапики в форме треугольных клиньев.

При таком способе крепления натяжение регулируется вручную путем ослабления или подтягивания полотна в области фиксирования.

По периметру помещения устанавливается металлический П-образный профиль. ПВХ-пленка так же как и в предыдущем способе разогревается тепловой пушкой. Затем полотно заправляется в багет и крепится при помощи пластикового клина (штапика). По окончании монтажа излишки материала обрезаются, стык закрывается декоративной вставкой. Образовавшиеся складки разглаживаются при помощи строительного фена.

Штапиковый метод крепления обладает следующими плюсами:

  • полотно выкраивается вручную без применения программы и заводского оборудования, достаточно просто измерить длину и ширину комнаты с запасом по 20 см;
  • натяжение регулируется в процессе монтажа;
  • декоративная вставка значительно шире по сравнению с гарпунной системой, поэтому легко скроет любые неровности стен;
  • ПВХ-пленка обходится дешевле, так как не требуется приварка гарпуна.

Минусы способа:

  • для правильного монтажа полотна нужны опыт и сноровка, в противном случае возможны неровности;
  • сложно выполнять работы возле труб и в других труднодоступных местах;
  • на стыке стены и потолка образуется зазор 11 мм — обязательно требуется декоративная вставка или потолочный плинтус;
  • фиксирование штапиком относится к неразборным, возникшие ошибки не корректируются;
  • со временем может произойти ослабление узлов крепления и выскакивание полотна.

Как обманывают с натяжными потолками. Как обманывают.

Долгое время, занимаясь производством и продажей натяжных потолков, мы довольно часто переделываем объекты, после того, как на них поработали недобросовестные производители и установщики. И собрали коллекцию фактов, как обманывают потребителей:

  • Чаще всего Обман Потребителя начинается с информирования о месте происхождения материала натяжного потолка. Обычно дешевые низкосортные пленки Китайского производства выдаются за качественный материал Европейских производителей. При этом не сообщают заказчику, что чем дешевле плёнка, тем выше у неё класс пожароопасности .
  • Обман потребителя о месте производства натяжного потолка. В этом случае потребитель делает заказ по красивому каталогу известного производителя, а получает фальсифицированный потолок, сделанный в соседнем подвале. Угадайте, из какой пленки он сделан?
  • Вместо классического натяжного потолка, установленного по гарпунной технологии, Потребитель получает ненадежную одноразовую реплику, которая держится на деревянных пробках или шнуре, забитом в направляющую рейку. Пробки со временем рассыхаются, и потолок просто падает Вам на голову.
  • Недобросовестные производители и установщики натяжных потолков, придумывают мифы о различных несуществующих европейских торговых марках или дополнительных свойствах пленок. Например, были «замечены» многослойные пленки с ионами серебра, пленки с невидимыми армирующими нитями, дышащие нано-пленки и прочие, еще более фантастичные предложения.
  • В ход идут сказки о новейших технологиях, например «технологии невидимого шва». Это технология позволяет подменять Европейские пленки, шириной до 3,25 метра, на более дешевые Китайские, шириной 5 метров.
  • Использование названия своей организации, созвучное с именем известного бренда, но не имеющей к нему никакого отношения. Такая организация не дорожит своим именем.

Заказать полотно с гарпуном. Интернет-магазин натяжных потолков и комплектующих в Москве

Приветствуем вас в интернет-магазине натяжных потолков «Аста М». Мы предлагаем все, что требуется для производства и монтажа натяжных конструкций: пленку ПВХ, тканевые полотна, профили, вставки, светильники, инструменты, оборудование и другие комплектующие.

Также в нашем магазине можно пробрести комплекты натяжных потолков для самостоятельной установки потолков у себя дома.

Мы ежемесячно проводим экспресс-обучение базовым основам монтажа, где имеется возможность установить потолок самостоятельно.

Ассортимент интернет-магазина потолков в Москве

Среди наших предложений широкий выбор сертифицированных товаров от известных производителей Европы, Китая и России. В интернет-магазине «Аста М» вы можете купить для натяжного потолка:

  • Комплекты потолков для самостоятельной установки.
  • Алюминиевые и ПВХ багеты в широком ассортименте.
  • Алюминиевые конструкции для двухуровневых потолков.
  • Станки для сваривания пленки, ручной электроинструмент, монтажные лопатки и другие инструменты.
  • Маскировочные ленты, штапики.
  • Потолочные светильники, лампы, платформы, термокольца, комплекты «звездное небо» и другие товары для монтажа освещения.
  • Спецодежда.
  • Каталоги натяжных полотен и фотопечати и многое другое.

Преимущества покупки в «Аста Мануфактура»

Почему вам стоит купить товары для натяжных потолков именно в нашем интернет-магазине? Назовем для вас одиннадцать веских причин:

  1. Вы можете совершать покупки круглый год, 7 дней в неделю, 24 часа в сутки без выходных и перерывов.
  2. Мы продаем товары оптом и в розницу.
  3. У нас демократичная стоимость всей продукции, любая форма оплаты: налом и по безналу.
  4. Мы регулярно организовываем акции и скидки.
  5. С нами вы экономите финансовые средства и время, оформляя покупки в комфортных условиях дома или офиса.
  6. Наша надежная доставка в любые регионы РФ отличается своей оперативностью.
  7. В интернет-магазине «Аста М» огромный ассортимент материалов, оборудования, светильников для натяжных потолков и других товаров.
  8. Мы оперативно принимаем и оформляем заказы, к отправке они готовы сразу после оплаты.
  9. У нас только высококачественная, экологичная, безопасная сертифицированная продукция от надежных поставщиков.
  10. В интернет-магазине «Аста Мануфактура» просто совершать покупки, благодаря легкой понятной форме заявки, удобному фильтру в наглядном онлайн-каталоге продукции.
  11. У вас есть возможность совершить личную покупку в Москве в нашем магазине на ул. Родниковая, 20. Вас ждет качественное и внимательное обслуживание.

Заказать полотно с гарпуном. Интернет-магазин натяжных потолков и комплектующих в Москве

Сделать покупку в интернет-магазине натяжных потолков

Совершать покупки в «Аста Мануфактура» просто, удобно и выгодно. Мы постоянно расширяем наш ассортимент товаров, предлагая клиентам только лучшую продукцию.

Если у вас остались вопросы, наши консультанты всегда готовы помочь в онлайн-режиме и по телефонам, указанным на сайте. Звоните, делайте заказы. Развивайте свой бизнес вместе с нами!

Штапиковая или гарпунная система. Гарпунная система

Какая система крепления натяжного потолка лучше. Распространенные способы крепления натяжного потолка к потолку 03

Помните, как выглядит гарпун? Так вот, в нашем случае в роли гарпуна выступает приваренная по периметру полотна пластина. А в роли «мишени» - установленный по периметру помещения широкий профиль, в котором и фиксируется гарпун.

Профили, к которым крепятся полотна, бывают двух видов. Именно поэтому гарпунная система крепления, используемая для установки натяжных потолков, имеет 2 разновидности.

Одни профили (их еще называют видимыми) предполагают небольшой промежуток между полотном и стеной, который может составлять до 7 мм. Он скрывается специальной заглушкой или маскировочной лентой. А выглядит все это вот так:

Какая система крепления натяжного потолка лучше. Распространенные способы крепления натяжного потолка к потолку 04

Как видите, заглушка может быть белой или под цвет полотна. Другие, невидимые профили появились относительно недавно и являются основой бесщелевой технологии установки натяжных полотен. Здесь в дополнительной заглушке просто нет необходимости, т.к. полотно плотно прилегает к стене.

При такой технологии установки потолки смотрятся идеально, но и стоят дороже. Натяжные полотна плотно прилегают к вертикальным поверхностям и прекрасно сочетаются с гипсокартонным коробом или и с плиткой. Отлично смотрятся и многоуровневые конструкции, установленные по этому методу.

На заметку: для бесщелевой технологии установки очень важно, чтобы стены были идеально ровными, ведь любая шероховатость может запросто повредить полотно.

Очевидные преимущества гарпунной системы - это:

  • долговечность, подтверждаемая более длительным гарантийным сроком;
  • быстрый и легкий монтаж в самых труднодоступных местах и комнатах сложной конфигурации;;
  • возможность частичного, полного или многократного демонтажа потолка с повторным монтажом без ущерба для потолка и утяжки полотна;
  • необязательное использование вставки (плинтуса, багета или маскировочной ленты);
  • равномерное натягивание потолка при помощи гарпуна, которое не зависит от действий и квалификации монтажной бригады;
  • меньшее провисание потолка;

И конечно же, есть некоторые недостатки:

  • необходимость более точных замеров помещения. С другой стороны, учет фактической площади помещения без запасных ± 10 см полотна предполагает некоторую экономию средств;
  • отступ от основного потолка при такой системе установки составляет не менее 5 см;
  • более высокие цены, которые скорее касаются профилей, чем монтажных работ.

Источник: https://baget-dlya-natyazhnyh-potolkov.postroivsesam.info/novosti/kakaya-sistema-krepleniya-natyazhnogo-potolka-luchshe-vidy-montazha-natyazhnyh-potolkov