Варианты багетов для натяжного потолка с подсветкой. Плинтуса с подсветкой – идея и техническая реализация

Варианты багетов для натяжного потолка с подсветкой. Плинтуса с подсветкой – идея и техническая реализация

В последние лет 20-30 мы наблюдаем картину, когда в области квартирного дизайна происходит отход от традиционных способов отделки потолков. Привычное центральное расположение источников искусственного освещения постепенно заменяется на другой принцип освещения – декоративный. Отлично с этой идеей позволяет справиться плинтус для подсветки, которые устанавливаются на потолки в любой конфигурации. Такой вид потолочного дизайна значительно расширяет поле деятельности во время ведения внутренних отделочных работ.

Потолочный плинтус с подсветкой в этом плане настоящая находка. В этом случае расходные материалы, монтируемые в верхней части помещения, помимо основной технологической нагрузки и декора, становятся источником дополнительного освещения. Не стоит забывать, что подсветка, осуществляемая таким способом, кардинальным образом меняет облик помещения. Причем расходы на реализацию подобного технического решения не велики, а трудоемкость процесса вполне соизмерима с установкой обычных потолочных карнизов.

Идея установки источников освещения по периметру комнаты не нова. С появлением подвесных потолочных систем появились очень оригинальные варианты решения задач с внутренним освещением. Наличие прочного каркаса позволяет устанавливать в верхней части любое количество светильников, играющие роль основного или декоративного освещения. Простые, крашеные потолки, натяжные системы были лишены такой возможности. Частично проблему решали многоуровневые потолки, где по периметру комнаты сооружались подвесные конструкции. Такой подход был связан с большим дополнительным объемом работ и новыми расходами.

Как, оказалось, решить подобную задачу можно совершенно иным способом. Просто, дешево и самое главное, оригинально. Плинтус потолочный, полиуретановый или пенопластовый  под светодиодную ленту отлично справляются с поставленными задачами. Первый вид багетов является достаточно дорогим расходным материалом, тогда как второй вид карнизов можно назвать самым доступным по стоимости. Комбинация светодиодной ленты с этим расходными материалами признана самой оптимальной, как с точки зрения технологичности, так и с точки зрения пожарной безопасности.

Монтаж потолочного багета для натяжного потолка. Виды профилей для натяжных потолков

Профиль натяжного потолка изготавливается в соответствии с типом крепления потолочного полотна. В продаже можно встретить следующие багеты:

  • ​ Гарпунный профиль для натяжных потолков ПВХ
  • ​ Клипсовый профиль для бесшовных тканевых потолков
  • ​ Штапиковый багет для натяжных потолков из ткани

Гарпунный профиль применяется для крепления натяжных потолков из пленки ПВХ. Багет для натяжных потолков ПВХ свое название получил благодаря конфигурации. На край потолочной пленки приваривается гибкий профиль «гарпун». По форме он похож на рыбацкий гарпун. Его заводят в багет гарпунного багета, где он входит в зацепление с зубцами на стенках паза профиля.

Монтаж потолочного багета для натяжного потолка. Виды профилей для натяжных потолков

Пристенный гарпунный профиль для полотен ПВХ

Такая система обеспечивает прочное удержание натянутого потолочного полотна. Гарпунный профиль может изготавливаться в вариантах с пристенным или потолочным креплением. За это отвечает специальная полочка на профиле. В пристенном багете она расположена вертикально, и такой профиль крепится к стене дюбелями.

Второй вариант имеет полку для монтажа развернутую под углом 90 град. В этом случае крепление производится к потолку. Этот багет применяют в том случае, если хотят расположить натяжной потолок, минимально отступив от существующего потолочного перекрытия.

Монтаж потолочного багета для натяжного потолка. Виды профилей для натяжных потолков

Стыковочный гарпунный профиль

Пристенный профиль используют, когда планируется применять встраиваемые точечные светильники. Их высота 10-12 см и нижний край багета должен располагаться в этой плоскости. Изготавливают гарпунные багеты из алюминиевого сплава или из прочного пластика. Алюминиевый багет для натяжных потолков и багет из пластика обладают одинаковыми прочностными характеристиками однако цена их разная (алюминий дороже).

Монтаж потолочного багета для натяжного потолка. Виды профилей для натяжных потолков

Важно помнить! Стыковать багет для натяжного потолка в углах нельзя. Все стыки выносят на ровную плоскость.

Для того, чтобы багет выдерживал нагрузку натяжения потолочного полотна крепление выполняют дюбелями и саморезами с шагом 10-15 см. В местах стыковки профилей шаг крепления уменьшается до 1-2 см. Профиль подрезают по размерам ножовкой по металл. Места среза обрабатывают наждачной бумагой от заусенцев.

Если возникает необходимость стыковки двух потолочных полотен, то применяют специальный стыковочный гарпунный багет. По сути это два гарпунных профиля выполненных с общей стенкой.

Монтаж потолочного багета для натяжного потолка. Виды профилей для натяжных потолков

Пластиковый багет для натяжных потолков. Виды багета для натяжных потолков. Их преимущества, особенности монтажа

Среди множества способов отделки натяжные потолки занимают особое место. Относительно недавно появившись на рынке, они успели завоевать любовь потребителей. Объясняется это исключительной красотой и разнообразием. Монтаж такого потолка требует специальных приспособлений и навыков. Используя багет для натяжных потолков, конструкцию крепят к потолку или стене. Ему приходится выдерживать значительный вес, поэтому от качества крепления и его надежности зависит долговечность отделки.

Багет (или профиль) представляет собой важнейшую деталь конструкции, обеспечивающую фиксацию полотнища. Монтаж начинают с закрепления багета по периметру, после этого переходят к натяжке полотнища.

Пластиковый багет для натяжных потолков. Виды багета для натяжных потолков. Их преимущества, особенности монтажа

Полученное крепление обладает такими преимуществами:

  • прочностью – способно выдержать нагрузку свыше 20 кг на 1 м 2 ;
  • удобством работы с ним ‑ монтаж и демонтаж выполняются быстро, без большого количества мусора;
  • можно быстро откорректировать положение полотнища.

При необходимости полотно можно несколько раз снимать и устанавливать на место без потери прочности крепления. Это позволяет заменить пленку или слить воду после того, как затопили соседи.

Существуют разные виды багетов: потолочный, стеновой, разделительный, специальный. По способу установки различают видимый, невидимый. Видимый выполняет декоративную функцию, украшая стык полотна со стеной. Невидимый полностью повторяет контур поверхности. Их выбор зависит от особенностей конструкции, места установки. Стеновые багеты позволяют крепить конструкцию к стене помещения. Потолочный профиль дает возможность создать крепление полотна к потолку. Для работы с объемной конструкцией или с поверхностью неправильной формы используют универсальные профили.

Пластиковый багет для натяжных потолков. Виды багета для натяжных потолков. Их преимущества, особенности монтажа

В больших по площади помещениях (более 60 м 2 ) существует вероятность, что полотно провиснет. Поэтому поверхность разделяют на секции, используя для этого разделительные профили. Кроме того, они помогают обойти колонны. Разновидностью разделительного является наклонный профиль. Его особенностью является возможность закрепления сразу двух полотен. Это позволяет реализовывать сложные проекты, например, иллюзию звездного неба или конструкцию со сложной подсветкой. Монтаж многоуровневых потолков выполняют при помощи угловых элементов с равномерными подпилами. Детали легко сгибаются, обеспечивая формирование криволинейных поверхностей.

Источник: https://baget-dlya-natyazhnogo-potolka.postroivsesam.info/novosti/alyuminievyy-baget-dlya-ustanovki-natyazhnyh-potolkov-potolochnyy-profil-pvh-dlya-natyazhnyh

Багет для натяжного потолка с подсветкой. Какой плинтус выбрать

Багет под светодиодную ленту найти несложно. Вариантов много, у каждого свои особенности. Подбирать стоит в первую очередь под интерьер, так как плинтус должен сочетаться с обстановкой и органично вписываться в нее. Чаще всего применяют такие решения:

  1. Дешевый пенопластовый плинтус. Не предназначен для использования с подсветкой. Но в продаже можно найти варианты подходящей конфигурации внутри которых есть полость, где размещается светодиодная лента. Важно найти модель, которая обеспечит правильное распределение света. На пенопласт ленту клеить нельзя, она всегда устанавливается на другие поверхности.
  2. Варианты из полиуретана намного прочнее пенопластовых и выглядят лучше. Можно приспособить как обычные модели, так и найти багетный профиль, специально предназначенный для установки подсветки. При выборе обязательно учитывается размер выступа, он подбирается индивидуально под помещение, стилистику исполнения также надо учесть. Есть и гибкие элементы, что важно для нестандартных помещений с полукруглыми или другими выступами.
  3. Дюрополимер – отдельный вид материала. Плинтус формируют за счет высокого давления, поэтому он прочен и хорошо противостоит неблагоприятным воздействиям. Хорошо подходит для использования совместно с подсветкой, есть много моделей, которые изначально предусматривают установку ленты.

    Карниз KD 202.

  4. Потолочный плинтус с подсветкой для натяжных потолков. Особый тип, который совмещает в себе функцию стандартного пристенного багета, но при этом имеет нишу под ленту вдоль стены. Это монтаж, так как обрамление устанавливается при натягивании полотна, а потом нужно только приклеить в углубление светодиодную ленту.
  5. Алюминиевый багет. Современное решение, которое подойдет для стиля хай-тек и других подобных направлений. Отличается прочностью и долговечностью. Если клеить ленту на алюминий, он будет служить как дополнительный теплоотвод, что продлит срок службы подсветки.

    Так выглядит специальный плинтус для натяжных потолков.

  6. Алюминиевый профиль с нишей под светодиоды и рассеивающей вставкой. Такой вариант обеспечивает рассеянный свет и может использовать как в декоративных, так и в практических целях.

Источник: https://baget-dlya-potolka.postroivsesam.info/novosti/montazh-kulachkovogo-bageta-dlya-natyazhnyh-potolkov-vidy-bageta-po-sposobu-krepleniya

Декоративный багет для натяжного потолка. Выбор и установка багета для натяжных потолков

Багет для натяжных потолков ничем не отличается от аналогов для крашеного потолка. Это такой же плинтус из ПВХ, а не какой-то особый стройматериал. Разница тут только в способе крепления.

В этой статье мы рассмотрим все возможные способы монтажа багетов к натяжным потолкам, покажем вам фото и расскажем, каким образом производится установка этого отделочного материала своими руками.

Кроме ПВХ есть и другие, менее популярные материалы плинтусов: дерево, полиуретан. Их мы тоже обсудим и дадим рекомендации по установке.

1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.

Что нужно помнить перед установкой?

Из чего бы ни был сделан ваш натяжной потолок (тканевый или ПВХ), взаимодействие с клеем может напрочь испортить полотно.

Самое главное правило: на натяжной потолок – багет не крепят!

Его можно приклеить исключительно к стене , а не потолочному полотну.

Варианты багетов для натяжного потолка с подсветкой. Плинтуса с подсветкой – идея и техническая реализация 06

В самом лучшем случае, на потолке могут появится пятна или волны, оттого, что клей имеет свойство стягивать поверхность. А в худшем – даже дыры, потому как плёнка ПВХ иногда очень непредсказуемо «ведёт» себя при взаимодействии с клеем.

Простенький клей взять не выйдет, так как, поверхность натяжного полотна очень гладкая, а это значит, что клей должен обладать большой силой сцепления. То есть, быть достаточно агрессивным.

То есть, вы в любом случае рискуете, так как, оторвать потом от потолка кусок панели не выйдет – останется пятно. Менять весь потолок из-за простого эксперимента – дело неблагодарное и дорогостоящее.

Второе правило : потолок должен быть идеально ровный по плоскости, иначе, малейший перекос, после установки багет будет бросаться в глаза. Это оттого, что щель между полотном и плинтусом будет отбрасывать достаточно заметную тень.

Скрыть неровность стыка шпаклёвкой , как это делается в случае крашеных потолков – тут не выйдет , как вы понимаете.

Поэтому, если вы не уверены на 100%, что потолок максимально ровный, лучше отказаться от монтажа багетных планок, так как, вы только испортите его внешний вид и подчеркнёте его дефекты.

Третье, о чём не стоит забывать – багет нельзя клеить прямо на обои. Почему? Потому, что сейчас практически нет тонких обоев без выпуклостей. А, если приклеить багет на неровную бумагу, то вы снова получите те самые тени от малейшего миллиметра зазора между стеной и плинтусом.

Варианты багетов для натяжного потолка с подсветкой. Плинтуса с подсветкой – идея и техническая реализация 07

Четвёртое: багет лучше брать полегче, то есть, из пенопласта, а не из полиуретана.

Второй вариант дороже, да и смотрится часто лучше, но для того, чтоб его зафиксировать на клей, притом, всего одной стороной – нужно приложить немало усилий. Клей пока не «схватится», а это дело не пары минут, отпускать багет нельзя, иначе он «поползёт» по стене.

Как вы сами понимаете, сделать это своими руками не так и просто, потому что надо держать долгое время руки на весу. Если же, вас такой вариант не смущает, то разницы между пенопластом и полистеролом – нет.

Вот, в общем, и все первоначальные рекомендации. Давайте теперь перейдём к более конкретным вещам.

В последнем блоке, вы увидите примеры багетов для натяжных потолков и фото в интерьере, а пока – немного теории.

Оптимальные размеры

Варианты багетов для натяжного потолка с подсветкой. Плинтуса с подсветкой – идея и техническая реализация 08

Размеры багета для натяжных потолков – вещь важная, но их выбор ничем не отличается от плинтусов под покраску.

Если комната у вас большая, то старайтесь брать планки длинней, чтобы в процессе образовывалось меньше стыков.

Если небольшая – то лучше брать меньшую длину багет, чтоб у вас не оставалось лишнего стройматериала, который после подрезки придётся выбросить.

Насчёт ширины – рекомендаций особых нет. Тут всё зависит от вашего вкуса и размера комнаты.

Для больших помещений с высокими потолками – лучше широкие багеты, а для небольших – поуже.

Если вы всё-таки взяли более тяжёлый, полиуретановый багет, а не пенопластовый, то рекомендуем вам остановиться на более узких вариантах, по той простой причине, что они легче. Широкий багет из полиуретана очень сложно закрепить на клей, он будет постоянно «съезжать» и процесс монтажа отнимет много времени.

Что нужно для монтажа своими руками?

Варианты багетов для натяжного потолка с подсветкой. Плинтуса с подсветкой – идея и техническая реализация 09

Для того, чтоб хорошо и качественно приклеить багеты, нужен не только хороший клей, но и другие приспособления. В первую очередь – качественный прибор для нарезки углов, так как, это является самым сложным моментом монтажа.

Итак, что нам нужно:

  • Стусло (приспособления для нарезки багета под различными углами)
  • Клей
  • Кисточка
  • Варианты багетов для натяжного потолка с подсветкой. Плинтуса с подсветкой – идея и техническая реализация 10

    В принципе, вы можете не резать углы самостоятельно, а воспользоваться готовыми уголками. Но, в этом случае, у вас выйдет больше стыков, скрыть которые не всегда и просто. А угол, обрамлённый с двух сторон швами смотрится крайне неэстетично и портит весь вид потолка.