Натяжной потолок с карнизом для штор. Разновидности ниш для скрытых карнизов

Натяжной потолок с карнизом для штор. Разновидности ниш для скрытых карнизов

Иногда углубление под гардины по каким-либо причинам организовать невозможно (например, прикрутить карниз мешают коммуникации, проходящие по потолку). В этом случае карниз монтируется прямо на натяжной потолок, на основу, в роли которой может выступать брус, размещённый выше полотна на 5 мм. Снаружи (со стороны комнаты) конструкция закрывается декоративной накладкой.

Скрытый встроенный карниз Источник всездеськлуб.рус

В других случаях в конструкции натяжного потолка формируют нишу. Натяжные потолки с нишей для штор могут выполняться несколькими способами. Технические решения отличаются степенью сложности, что влияет на сроки изготовления и стоимость. Возможны следующие варианты карнизных углублений (в порядке удорожания):

  • Бюджетная ниша. Упомянутый выше малозатратный способ, при котором ниша формируется при помощи бруса, принимающего на себя основную нагрузку (он крепится к бетонному основанию). Со стороны комнаты наблюдается ровное полотно, отделанное декоративным кантом. Достоинства заключаются в простоте монтажа. Минусов два – видимый кант, который не всегда выглядит достойно, а также возможность ознакомится с конструкцией, заглянув на неё со стороны окна.
Полотно скрывает присутствие бруска и карниза Источник nevapotolok.ru


Натяжной потолок в зале: материалы и дизайн
  • С устройством гипсокартонного короба. Ниша, сформированная из гипсокартона, разделяет карниз и натяжной потолок. Благодаря тому, что она конструктивно чуть ниже полотна, повредить его, подвешивая гардины, вы не сможете. Преимущество способа – смета на монтаж потолка не возрастает. Недостаток – отделка выглядит неоднородной, а в стоимость включаются гипрочные работы.
  • Алюминиевый профиль с перегибом. Использование специального профиля позволяет получить аккуратное углубление с перегибом полотна наверх. Профиль – труба квадратного сечения, в отличие от деревянного бруска позволяет завести полотно через отбойник и закрепить его в предусмотренном под гарпун месте. Плюс конструкции – простой монтаж и эстетичный внешний вид (отсутствие канта), Минус – при большом опуске полотна зазор в нише может превысить 4-5 см.
  • Перегиб полотна до потолка. Перегиб выполняется до бетонного основания, для чего также используются специальные профили из пластика или алюминия. В результате все детали надёжно прячутся под безупречно ровное полотно без намёка на зазор. Способ желателен, если, например, окно выходит на балкон. Минус только один – существует вероятность повредить полотно во время эксплуатации.
  • Парящий натяжной потолок с нишей под гардину. Элегантный вариант маскировки потолочного карниза: светодиодная лента создаёт романтическую подсветку, а конструктив остаётся вне зоны видимости. Чтобы увеличить эффект, можно сделать отступы от всех стен, а не только со стороны окна. Достоинство парящего потолка – красота, недостаток – сложность работы, которая отражается на стоимости.
Парящий натяжной потолок Источник m-ok.com.ua


Глянцевый натяжной потолок: преимущества и особенности выбора

Коротко о главном

При монтаже натяжного потолка не обойтись без обустройства места крепления карниза. Для этого формируют нишу, которая позволит эффектно закрепить шторы, сэкономить на приобретении карниза в стиль интерьеру и устроить декоративную подсветку.

Скрытый карниз для штор под натяжной потолок. Плюсы и минусы натяжного потолка с нишей для штор

Прежде чем начать монтаж натяжного потолка и ниши под карниз, следует взвесить все «за» и «против». Как и всякая другая конструкция, натяжной потолок с нишей для штор имеет ряд своих особенностей, о которых нужно знать.

Очевидные плюсы конструкции:

  • скрытый карниз в натяжном потолке можно смонтировать в любом помещении – в кухне, спальне или в гостиной комнате;
  • скрытое углубление закрывает мало эстетичные детали гардины и штор (крепежные кронштейны, кольца, зажимы, крючки, прибор электропривода, драпировочную тесьму);
  • в качестве материала для конструкции могут быть использованы любые типы натяжного полотна (пленочные или тканевые), различные виды гардинного профиля и крепежа;
  • для конструкции можно использовать потолочные или стеновые карнизы;
  • при помощи натяжного потолка с углублением для штор в помещении становится намного светлее, пространство зрительно увеличивается в высоту, особенно если используется полотно с глянцевой или зеркальной поверхностью;
  • если в конструкции в качестве подсветки используется диодная лента, то в помещении создается оригинальный и необычный эффект «парящего» потолка;
  • при смене общего дизайна помещения не нужно заново подбирать карниз, после ремонта можно просто заменить гардинное полотно.

Скрытый карниз для штор под натяжной потолок. Плюсы и минусы натяжного потолка с нишей для штор

Скрытый карниз для штор под натяжной потолок. Плюсы и минусы натяжного потолка с нишей для штор

Варианты оформления углубления под скрытый карниз

У натяжного потолка с углублением под карниз практически нет минусов, если не считать тот факт, что монтаж верхнего уровня и обустройство оконного пространства под шторы должны проводиться одновременно. После установки и окончательной отделки потолка ПВХ пленкой или гипсокартоном, сделать углубление под карниз без демонтажа всей конструкции будет практически невозможно.