Потолочная ниша в натяжном потолке. Как самостоятельно создать нишу

Потолочная ниша в натяжном потолке. Как самостоятельно создать нишу

Потолочная ниша в натяжном потолке. Как самостоятельно создать нишу

Схема монтажа ниши под карниз для штор в натяжном потолке

Натяжные потолки и шторы – это сочетание выглядит стильно и необычно. Но если принято решение, что механизм гардины необходимо скрыть, то подготовку нужно начать заранее, до монтажа потолочной отделки.

Сделать это можно двумя способами:

  1. собрать каркас, а после установить карниз;
  2. закрепить в нужном месте карнизную балку, а потом отделить необходимое пространство при помощи стройматериалов.

Первый способ довольно сложен, и у начинающего мастера могут возникнуть проблемы с подгонкой размеров, поэтому стоит отдать предпочтение второму методу:

  • Выбрать карниз . К выбору рекомендуется подойти очень ответственно, ведь от его размера будут зависеть параметры каркаса и весь дизайн интерьера.
  • Закрепить конструкцию в нужном месте. Это самый простой этап, и с ним справится даже новичок, используя прилагаемый к конструкции крепеж. Для предотвращения повреждений при монтаже каркаса, карниз после установки рекомендуется закрыть полиэтиленом.
  • Теперь можно начать монтаж каркаса. Для этого отступить от выступающей части карниза на 2-4 см и закрепить брус. Толщина его должна соответствовать уровню, на котором будет закреплено декоративное потолочное покрытие, и нижняя часть должна быть идеально ровной. Ту же операцию проделать справа и слева от карниза, создавая вокруг него короб.
  • Завершающий этап работ – закрепление профиля в нижней части получившегося короба. Это также могут сделать мастера, когда начнут монтировать подвесной потолок.

  Вам будет интересно: « Как повесить гардину на натяжной потолок правильно? «

При желании можно закрепить внутри светодиодную подсветку, которая придаст окну изысканный вид. Если нужно установить не натяжную, а подвесную потолочную конструкцию, то ниша создается точно так же.

Натяжной потолок с нишей для штор. Способы оборудования ниши для натяжной системы

Ниша для штор в натяжном потолке по своей конструкции элемент не сложный. Однако для ее создания от вас потребуется немало опыта и навыков. При желании можно решиться на самостоятельную работу, при условии, что будут соблюдены все тонкости и нюансы. Надо знать, где крепить элементы конструкции, и какую использовать для монтажа фурнитуру.

Важно! разметка и установка элементов конструкции ниши выполняется еще на предварительной стадии, когда полотно для потолочной части находится в свернутом состоянии. Переделки уже в процессе натягивания ткани или пленки могут привести к тому, что основная поверхность пойдет волнами и на ней появятся складки.

Как выглядят основные работы в данном случае:

  • выемка делается с помощью металлического или пластикового профиля, который крепится дюбеля непосредственно к черновой потолочной поверхности;
  • металлический уголок или деревянный брус крепят в разных местах, параллельно с этим постоянно проверяя горизонтальность конструкции;
  • для тех случаев, когда планируется оборудование подсветки, используются профили со специальной полочкой.
  • профили или багеты в том месте, планируется ниша, крепятся в первую очередь;
  • натягивание пленки или полотна делается только в том случае, когда закончена отделка ниши.

Для справки: днище ниши обычно штукатурится или закрывается листами гипсокартона. Соответственно, верхние углы в нише должны иметь правильную форму, что бы было, куда установить штапиковый или клиновый профиль для фиксации края полотна.

Основные детали и элементы конструкции обозначены на рисунке, что позволяет получить достаточно полное представление о том, с чем придется иметь дело. Представленный комплект оснастки и приспособлений является стандартным для оборудования выемки-углубления в натягиваемых полотнах.

Для работы вам потребуется:

  • алюминиевый уголок 40х40мм;
  • отбойник;
  • потолочный и ПВХ плинтус;
  • гарпун.

Эта конструкция рассчитана на максимально насыщенное оснащение потолочной поверхности, включая установку точечных светильников и скрытой подсветки.

Более доступным и простым в исполнении выглядит иной вариант монтажа выемки. Здесь потребуется минимум деталей и соединений. Вместо дорогостоящих металлических компонентов можно использовать деревянные бруски и пластиковые гарпунные багеты.

Самый простой вариант основан на использовании деревянного бруска. Размеры бруса могут быть 40х40 или 50х50мм. Для крепления полотна используется потолочный и стеновой багет.

Черные ниши в натяжном потолке. Ниша в натяжном потолке

Чтобы разместить натяжной потолок с нишей для штор необходимо установить карниз на потолочном перекрытии. Карниз крепится с помощью металлической (реже пластиковой) гильзы. Перед установкой необходимо определиться с размерами ниши, её дизайном. Также проводится подготовительный монтаж. Чтобы не нанести ущерб карнизу, необходимо убрать с карниза все подвижные элементы, короб укрывается полиэтиленом.

Потолочная ниша в натяжном потолке. Как самостоятельно создать нишу 01

На фото: Балкон в стиле фьюжн с нишей для штор

На натяжном потолке у ниши могут располагаться шторы. Они выходят из-под натяжного потолка, смотрятся изящно, без лишних конструкций. Работа довольно сложная, поэтому требует работы специалистов. Работа выполняется по следующим этапам:

  1. На первом этапе устанавливается основа. Отмеряется несколько сантиметров от самого карниза, устанавливается деревянный брус. Брус будет основой для натяжной конструкции. Здесь необходимо соблюсти одну ровную линию между натяжным потолком и нижним краем бруса. Брус крепится по всей длине спины. Это осуществляется с помощью монтажных клиньев или подвесок. Когда основа закреплена, приступают к установке натяжного потолка;
  2. На натяжных потолках можно устанавливать шторы, которые крепятся изнутри бруса. Для этого необходимо установить профиль. Он становится элементом каркаса натяжного потолка. В профиль заправляется часть шторы, сделать это надо правильно, чтобы штора висела красиво. Брус должен скрываться под полотном. Если подойти близко, то можно различить прикреплённые шторы. В целом, конструкция смотрится цельно, без вылезающих частей. Если отойти на 1 метр, то уже незаметна вся начинка конструкции, шторы обращают на себя больше внимания.

Стандартный проект

Потолочная ниша в натяжном потолке. Как самостоятельно создать нишу 02

3200 2500 руб./м2

  • Обмерные и монтажные планы
  • Рабочие чертежи по электрике, сантехнике и т.п.
  • Потолочная ниша в натяжном потолке. Как самостоятельно создать нишу 03

    2

      Потолочная ниша в натяжном потолке. Как самостоятельно создать нишу 04

      2

    Профиль для ниши натяжного потолка. Размеры ниши для штор в натяжном потолке

    Создавая план конструкции углубления под карниз, важно правильно сделать замеры и учесть все особенности оконного пространства. Штора должна плавно двигаться в нише, не задевая подоконник и батарею отопления, а для этого в самом начале монтажа следует обязательно учесть величину их выноса от стены.

    Расчет размера конструкции по ширине:

    1. Сначала нужно измерить величину выноса подоконника и радиатора отопления (значение «p» по схеме ниже). Как правило, вынос составляет не более 15,0 см.
    2. Затем к этой величине следует прибавить 10,0-14,0 см, как поправочную величину на сборку шторы (значение «a»+«b»).
    3. И, наконец, измерить величину между полозьями карниза (значение «k»). Если карниз-шина трехрядный, то нужно взять общую сумму величин между направляющими.
    4. Искомое значение ширины ниши («W») получается от сложения всех параметров и является идеальным для конкретных условий.

    Профиль для ниши натяжного потолка. Размеры ниши для штор в натяжном потолкеСхема расчета оптимальной ширины углубления под карниз

    Для расчета высоты (глубины) ниши достаточно сложить три основные составляющие – высоту самого карниза, ширину драпировочной ленты на шторе и величину поправки угла зрения. Это выглядит так:

    (1,5-2,0 см)+(3,0-12,0 см)+(8,0-10,0 см)=(12,5-24,0) см.

    Наиболее оптимальной считается ниша глубиной в 20,0 см.

    Профиль для ниши натяжного потолка. Размеры ниши для штор в натяжном потолке

    Глубина ниши под скрытый карниз

    Длина углубления под карниз «от стены до стены» соответствует длине самой стены и не требует дополнительных расчетов. При определении длины ниши по оконному проему учитывают следующее:

    1. Ширина проема окна.
    2. Длина (и вынос) подоконника, если он выступает за оконный проем. В этом случае берут значение длины подоконника от одного края до другого.
    3. Поправочный коэффициент на сборку шторы – от 10,0 до 50,0 см (значение зависит от типа карниза и вида шторы).

    Профиль для ниши натяжного потолка. Размеры ниши для штор в натяжном потолкеСхема расположения углубления для шторы в длину оконного проема
    Параметры величин ширины, глубины и длины ниши зависят от типа карниза, вида штор и особенностей конкретного места установки конструкции. К примеру, для карниза со стеновым креплением нишу следует делать шире и глубже, а для потолочного карниза струнного типа – наоборот, ширина и высота ниши минимальная.

    Ниша для штор в натяжном потолке размеры. Глубина потолочной ниши.

    С глубиной все просто… Минимальное её значение G должно быть таким, чтобы скрывать, как мы договорились выше, складки шторной ленты. Вычисляем: толщина карниза h (~1,5 см) плюс высота ленты s (от 5 до 15 см, зависит от типа ленты) плюс поправка u (~ 8 см) на компенсацию угла луча зрения взгляда брошенного Вами с низу вверх на нишу со своего дивана.

    Ниша для штор в натяжном потолке размеры. Глубина потолочной ниши.

    Формула вычисления глубины потолочной ниши.

    С моей точки зрения оптимальная глубина ниши должна составлять 15-20 см, если ниша получается мельче, то её делать не стоит. Ну а максимальная глубина ниши зависит от дизайна всего потолка и его конструктивных особенностей. Она не должна превышать 40 см, иначе будет затруднен монтаж карниза и навеска штор. Есть ещё один нюанс, немного связанный с глубиной, который имеет смысл обсудить именно здесь:

    • Может получится так, что верхняя горизонтальная плоскость ниши будет совпадать с обработанной и окрашенной бетонной поверхностью исходного потолка, в этом случае в будущем карниз для штор будет крепится без проблем в нужном нам месте.
    • В случае если при формировании ниши на всех её гранях будет использован гипсокартон , то полезно предусмотреть стандартный монтажный металлический профиль идущий по середине по всей длине ниши над верхней её гранью. Для крепления гипсокартона этот профиль, возможно, особого смысла иметь и не будет, но вот для надежного крепления нашего пластикового двухрядного карниза он очень пригодится…
    • Для варианта изготовления ниши по технологии натяжного потолка (такой вариант встречается всё чаще) над будущей верхней горизонтальной плоскостью ниши в нужных точках ставятся специальные закладные элементы, к которым потом и прикрепится наш карниз. Положение закладных определяется точками крепления карниза.

    Вот, собственно, и вся основная информация о предварительном определении размеров ниши в потолке: ширины W длины L и глубины G … Конечно, бывают и сложные случаи и непредвиденные нюансы в которых разобраться могут только профессионалы высокого уровня… Но Если Вы, хотя бы, проконтролируете процесс, корректно обратив внимание вашего дизайнера интерьера или строителей на порядок выполнения правильных замеров, то ниша в потолке с высокой степенью вероятности будет сделана правильно ! Надеюсь этот текст уменьшит количество моих встреч с неправильными нишами )))… Про то, как крепить карниз для штор к потолку из гипсокартона читайте отдельную статью в этом блоге.

    Ниша в натяжном потолке под освещение. Конструкция потолочной ниши

    Что же представляет собой ниша под потолком , и для чего она предназначена?

    Чаще всего ниша в потолке представляет собой пространство между одной из стен помещения и фальш-потолком , который крепится на определенном расстоянии от капитального потолочного перекрытия. Поскольку основным назначением потолочной ниши является размещение в ней карниза или другой системы подвеса для штор или гардин, обустраивается такая ниша чаще всего именно напротив стены, в которой есть окно.

    Ниши в потолке могут иметь самые разные габариты: ширина ниши зависит от конструкции подвеса , который эта ниша скрывает. Для тонких струнных подвесов может быть достаточно 30-40 мм (правда, такая ниша должна быть неглубокой), а для системы крепления массивных штор понадобится ниша в потолке шириной 10-15 см и более.

    Ниша в натяжном потолке под освещение. Конструкция потолочной ниши

    Ниша во всю стену

    Еще одним элементом, установка которого в нишу дает возможность кардинально изменить дизайн комнаты, является подсветка . Для этого на внутренней стороне ниши обустраивается специальная полочка , на которую и монтируется светодиодная лента . При этом освещение штор из потолочной ниши должно включаться с отдельного выключателя – так вы сможете регулировать освещение и дизайн вашей комнаты.

    Естественно, сделать потолочную нишу в капитальном потолочном перекрытии нам не удастся. Поэтому ниже мы рассмотрим, как сделать нишу под потолком на основе подвесного гипсокартонного потолка , а также – как ее обустроить при установке натяжных потолков.

    Ниша в натяжном потолке под освещение. Конструкция потолочной ниши