Натяжные потолки из ПВХ-пленки или тканевые. Материалы натяжного потолка

Натяжные потолки из ПВХ-пленки или тканевые. Материалы натяжного потолка

В качестве полотен для отделки поверхностей используется:

  • поливинилхлоридная (ПВХ) пленка толщиной от 0,15 до 0,35 мм. Этот материал лидирует благодаря низкой стоимости;
  • ткань из полиэстера с полиуретановой пропиткой толщиной 0,25 мм. Считается более экологичным вариантом по сравнению с ПВХ и позволяет создавать бесшовные покрытия в помещениях большой площади;
  • стеклоткань. Самый редкий вид материала, отличается высокой прочностью и подходит для неоднократного окрашивания.

Натяжные потолки из ПВХ-пленки или тканевые. Материалы натяжного потолка Фото: Shutterstock

Полотна в целом идентичны по своим техническим характеристикам, однако некоторые отличия все-таки есть. Именно их наличием объясняется, что на рынке представлены разные натяжные потолки. Какие лучше выбрать, зависит от конкретных условий эксплуатации.

Внешний вид . Тканевые полотна не имеют характерного глянца, свойственного ПВХ-пленке, которая, в свою очередь, может быть и блестящей, и матовой.

Прочность . Пленочные покрытия больше подвержены механическим повреждениям (порезам, проколам), чем тканевые.

Морозостойкость . Натяжные потолки из ткани практически не реагируют на снижение температуры, их смело можно монтировать в неотапливаемых помещениях, где градусник не будет показывать ниже – 35⁰ С. ПВХ-пленка на отрицательную температуру реагирует появлением трещин.

Водостойкость . Пленка не пострадает от высокой влажности, поэтому, решая, какой натяжной потолок лучше выбрать для ванной или кухни, в первую очередь следует рассмотреть вариант из ПВХ.

Экологичность . Опасности для здоровья людей не представляют ни тканевые, ни пленочные потолки, но первые имеют микропоры, позволяющие покрытию «дышать». В результате микроклимат в такой комнате лучше, чем в помещении с потолками из ПВХ. По этой причине в спальнях и детских рекомендуется монтировать тканевые полотна.

Потолки ПВХ панелей. Виды пластиковых потолочных панелей

Потолочные панели ПВХ классифицируют по нескольким признакам:

  1. Плотность материала.
  2. Размер элемента.
  3. Тип соединения.
  4. Цветовое и текстурное оформление.

Тип соединения определяет, будет ли иметь финишная поверхность видимый шов или она будет сплошной бесшовной. Способ конечной обработки наделяет изделие цветом и фактурой, и поверхность может быть:

  • однотонной, не выгорающей при воздействии ультрафиолетового света;
  • лакированной, с нанесением специального покрытия, придающим особый блеск, но царапины могут испортить внешний вид;
  • рисунком, нанесенным печатным способом множеством рисунком, но пластик мягок. А срок службы ограничен;
  • ламинированной, полностью повторяющей природные материалы и их производные, подвержен расслоению при длительном прямом попадании ультрафиолета.

Все варианты устойчивы к воздействиям воды или пара, не меняют структуры при умеренных перепадах температур.

Потолки ПВХ панелей. Виды пластиковых потолочных панелей

Примеры ПВХ-панелей

При изготовлении панелей ПВХ для потолка производители руководствуются стандартизированными размерами, где ширина может быть представлена 100, 200, 250 мм, длинна – 2700, 3000, 4000 и 6000 мм, при толщине 10 мм.

На представленных фото представлены варианты оформления кухни, ванной, туалета, спальни, прихожей комнаты и коридора.

Совет! Срок службы, помимо рекомендованных условий применения, зависит от плотности элементов. Практически все панели находятся в доступной ценовой категории, но менее плотные (мягкие) панели стоят дешевле. Экономия при покупке может привести к новым расходам в недалеком будущем.

ПВХ потолки. Виды

Потолочные панели можно разделить на два вида: шовные и бесшовные. Шовный способ позволяет создать на потолке фактуру по типу отделки вагонкой из дерева. Во втором случае, если укладка панелей проведена правильно, получается гладкая поверхность, на которой практически не видно следов соединения отдельных составляющих.

Определенные разновидности отделочного материала могут представлять собой двухсекционные, трехсекционные элементы , словно бы собранные из полос разной ширины. При этом узкие «вставки» могут оформляться под металл, придавая поверхности потолка представительный и современный вид.

Также из пластиковых элементов выполняют так называемые реечные потолки. Они собираются из узких и длинных полос – реек. Такие конструкции иногда монтируют в ванных. Нередко встречаются в общественных зданиях, с которыми их облик по большей части и ассоциируется. В отличие от других пластиковых панелей, рейки нельзя демонтировать по одной, а потому в быту они не очень удобны.

Также внешне отдельные элементы подвесного потолка могут выглядеть гладкими и рифлеными. Есть даже 3D-панели – объемные, из которых формируются необычные покрытия. Но при всем внешнем богатстве рифленых и объемных панелей в выступающих частях нередко скапливается пыль, удаление которой при уборке требует больших трудозатрат. Но даже при регулярном уходе такой потолок со временем все равно теряет былую эстетичность.

В продаже можно найти и зеркальные панели . На поверхность таких элементов наносят отражающую пленку, благодаря чему они и получают отражающий эффект. Такие составляющие будущего потолка имеют некоторые ограничения по применению. По сравнению с другими, они неустойчивы к влаге, поэтому их нельзя использовать для внутренней отделки санузлов.

Натяжной потолок ткань. Внешний вид полотен и ассортимент готовых решений

Внешний вид тканевых и ПВХ-полотен имеет существенные различия. Пленочные потолки всегда гладкие, имеют глянцевую, матовую или сатиновую поверхность. Матовые белые потолки — это классика, они выглядят точно так же, как потолок после побелки или покрытия водоэмульсионной краской, но только с идеально ровной поверхностью. Глянцевые натяжные потолки из ПВХ-ткани способны отражать свет и предметы, визуально расширяя помещение, придавая ему дополнительную глубину и увеличивая степень освещенности. Сатиновые — самые популярные — это некий компромисс между скучноватой матовой поверхностью и немного навязчивым глянцем. Отражения в них размыты, а освещение становится рассеянным и мягким. Если глянцевая поверхность потолка хороша для парадной, холла, ванной комнаты и кухни, то сатин идеален для спальни.

Структура тканевого полотна может кому-то напомнить качественно оштукатуренную поверхность. Этот эффект возникает за счет переплетения в полотне полиуретановой нити. Тканевые потолки могут быть только матовыми, но при этом имитировать замшу, сатин или иметь эффект двухслойности, когда на внутреннюю сетчатую основу накладывается ткань с тиснением.

Натяжные ПВХ-потолки могут быть выполнены в любом цвете, производители предлагают более 200 оттенков пленки, включая металлик. Кроме того, ПВХ-полотно бывает перламутровым, лаковым, полупрозрачным, как тонированное стекло, зеркальным и даже перфорированным. На него можно наносить изображения методом фотопечати, включая 3D-картины.

У тканевых полотен нет такого изобилия расцветок, но этот недостаток в полной мере компенсируется возможностью покраски вручную и нанесения различных рисунков. Можно даже сказать, что ткань в определенных случаях выглядит более респектабельно и даже роскошно.

Размеры ПВХ-полотен, плотность и вес, прочность на растяжение и коэффициент светоустойчивости также отличаются. Стандартная ширина рулона — 120, 150, 255, 270, 300, 320, 350, 410, 450, 500 см и так далее. Плотность — от 180 до 320 г/м 2, толщина — от 0,15 до 0,20 мм. Предел прочности: в продольном растяжении — при нагрузке в 12 Н/мм2, в растяжении по ширине — при 10 Н/мм2. Коэффициент светоустойчивости (сопротивление выгоранию) — от одного (низкий) до десяти (максимальный). Эти показатели во многом зависят от технологии изготовления, применяемой конкретным производителем, и, соответственно, от бренда. Поэтому важно прояснить все технические нюансы заранее, в частности, будут потолки шовными (сваренными из двух или нескольких полотен) или бесшовными, особенно когда речь идет о просторных помещениях или когда требуется выкройка пленки для потолка сложной геометрии, например Г-образной или П-образной.

Ширина рулона ткани обычно составляет от 300 до 510 см, поэтому бесшовная установка потолков на основе тканевого полотна возможна в помещениях практически любой площади.

Итак, ПВХ-потолки более демократичны по цене, более разнообразны по расцветкам, фактурам, они подходят практически для любых помещений, тогда как тканевые — это благородство и элегантность, они в большей степени уместны в комнатах в изысканном стиле с соответствующей мебелью и аксессуарами.

Аналог натяжного потолка. Что гораздо выгодней использовать вместо натяжных потолков

Аналог натяжного потолка. Что гораздо выгодней использовать вместо натяжных потолков

Строительный рынок предлагает массу инновационных материалов. Одна из таких новинок для отделки квартир, которая появились сравнительно недавно — это натяжной потолок . Он представляет собой конструкцию из тканевого или ПВХ полотна, крепящегося на пластиковом или металлическом профиле.

Аналог натяжного потолка. Что гораздо выгодней использовать вместо натяжных потолков

Такой вид декоративной отделки хорошо зарекомендовал себя, и пользуются большой популярностью среди населения.

Преимущества и недостатки натяжного потолка

Натяжной потолок

— это красиво, стильно, быстро. Технология установки натяжного потолка такова, что его невозможно натянуть без специального оборудования.

Аналог натяжного потолка. Что гораздо выгодней использовать вместо натяжных потолков

Поэтому стоимость такого удовольствия довольно высокая. Есть много фирм, которые выполняют монтаж потолков. Здесь есть свои положительные и отрицательные стороны. Достоинства заключаются в следующих моментах:

  1. Высокая скорость монтажа (специалисты могут выполнить работу в течение одного рабочего дня).
  2. Чистота( нет грязи и пыли, как при окраске или оклеивании потолочной поверхности обоями).
  3. Красивый внешний вид.

Есть и свои недостатки:

  1. Высокая стоимость.
  2. Невозможность исправления появившихся дефектов.
  3. Необходимость тщательного ухода (мыть пленку рекомендуется не реже, чем один раз в год).
  4. Недостаточная экологичность (синтетические материалы не пропускают воздух).

Учитывая это, стоит три раза подумать, прежде чем остановить свой выбор на таком виде отделки.

Гипсокартон

В качестве альтернативного материала можно использовать гипсокартон .

Аналог натяжного потолка. Что гораздо выгодней использовать вместо натяжных потолков

Установка гипсокартона обойдётся дешевле натяжного потолка , но только лишь в том случае, если работа выполняется без приглашения мастера самостоятельно. В скорости монтажа отделка гипсокартоном значительно проигрывает. Такой вариант включает три основных этапа:

  • монтаж гипсокартона;
  • шпаклёвка;
  • покраска или оклеивание обоями.

Гипсокартон выигрывает в долговечности. Гарантия на натяжные потолки от 10 до 15 лет. Со временем они тускнеют, могут подвергаться проколам, боятся морозов и перепадов температур.

Случайные пятна тоже никак не исправить. В случае, если потолок был испорчен, менять придётся всю систему или жить с такими пятнами и трещинами. А гипсокартон можно подкрасить, прошпаклевать, подрихтовать.

Водоэмульсионная краска

Ещё более дешевый вариант — покраска потолка. В этом случае самым существенным недостатком является высокая трудоемкость, связанная с подготовкой к окрашиванию. Поверхность должна быть идеально ровной. Этапы подготовительных работ:

Аналог натяжного потолка. Что гораздо выгодней использовать вместо натяжных потолков

  • грунтование;
  • выравнивание штукатуркой;
  • шпаклевание ;
  • ошкуривание.

Все эти работы сопровождаются появление большого количества грязи и пыли. Кроме того, каждый этап довольно длительный и трудоемкий. Например, после проведения штукатурных работ потребуется несколько суток для того, чтобы штукатурка высохла.

Несмотря на относительную дешевизну материалов, стоимость такой отделки ставится под сомнение. Как и в предыдущем случае с гипсокартоном этот вариант будет выгодным только в том случае, если все работы будут проводиться самостоятельно. Штукатурные работы оцениваются недёшево.

Аналог натяжного потолка. Что гораздо выгодней использовать вместо натяжных потолков

Заключение

Чтобы остановиться на том или ином виде отделки надо взвесить все за и против. Очевидно, что по стоимости все три варианта примерно равноценны. Услуги хороших штукатуров гипсокартонщиков соизмеримы со стоимостью монтажа натяжных потолков .

Поэтому окончательный выбор надо делать исходя из времени, которое планируется потратить на ремонт помещения.

А вы знаете, что гораздо выгодней использовать вместо натяжных потолков? Поделитесь своим опытом в комментариях.

Натяжной потолок из ПВХ пленки. Особенности натяжных потолков ПВХ

Разумеется, полихлорвиниловая пленка выглядит намного симпатичнее любых других видов отделки, в том числе покраски, оклейки обоями и даже облицовки гипсокартоном. Но, прежде чем остановить свой выбор именно на потолках из ПВХ, следует учесть некоторые особенности материала ПВХ для натяжного потолка:

  • Декоративный фальш-потолок представляет собой раму или каркас из пластикового или металлического профиля, пришитого к стенам помещения. Пленка потолка ПВХ натягивается на рамке подобно полотну на мольберте и фиксируется специальными замками-клиньями, именуемыми гарпунами;
  • Даже самые лучшие натяжные потолки ПВХ способны сохранять идеально плоскую поверхность декоративной отделки только до тех пор, пока несущая каркасная рама надежно удерживается на стенах помещения. За счет собственной эластичности пленка ПВХ компенсирует небольшие, невидимые глазу огрехи крепежа или температурные колебания, но если допущен брак в установке, натяжной потолок может легко провиснуть;
  • Конструктивно натяжной потолок — это всего лишь мембрана или пленка, зафиксированная на каркасе, поэтому не стоит удивляться, когда при включении акустической музыкальной системы или домашнего кинотеатра матовая или глянцевая поверхность натяжного потолка начинает вдруг резонировать в такт звуковой волне.

Важно! Пленка ПВХ для натяжных потолков является одноразовой. Если в силу причин пришлось снимать декоративную полимерную пленку, то при дальнейшем восстановлении ее придется менять на новый материал.

Кроме того, возникает масса вопросов, связанных именно с полихлорвинилом, а именно — насколько стойким является материал к воздействию моющих средств, влаги, тепла и низких температур. И самое главное — существует ли реальный вред от натяжных потолков из ПВХ.