Особенности крепления потолочных карнизов. Карниз потолочный цена и особенности выбора

Особенности крепления потолочных карнизов. Карниз потолочный цена и особенности выбора

Тип и материал для изготовления карниза следует выбирать исходя из индивидуальных особенностей интерьера. Карнизы могут быть самыми простыми и совсем незаметными, а могут приковывать к себе взгляд из-за наличия дополнительной декоративной отделки.

Самые простые консоли отличаются наличием только креплений, на которых фиксируются шторы. В любой интерьер впишется самая простая декоративная полоса. В процессе ее выбора достаточно всего лишь учесть цвет штор. Если же в помещении присутствует большое количество деревянных элементов, то и карниз может быть изготовлен из дерева.

Некоторые из пластиковых моделей карниза также могут быть изготовлены под дерево или металл. В процессе выбора деревянного карниза обратите внимание на его качество.

Потолочный карниз фото:

Особенности крепления потолочных карнизов. Карниз потолочный цена и особенности выбора

Среди преимуществ данного карниза отметим:

  • высокий уровень прочности, такие карнизы с легкостью выдержат самые тяжелые шторы;
  • экологическая безопасность - отсутствие в составе дерева токсичных веществ;
  • длительность эксплуатации деревянного карниза составляет порядка десяти лет, при умеренной влажности в помещении;
  • чаще всего деревянные карнизы изготавливают из дуба, хвойных пород дерева, ясеня, ореха, лиственницы или вишни;
  • дерево очень легко поддается обработке, при наличии опыта работы с ним, данный элемент интерьера можно изготовить самостоятельно;
  • существует множество вариантов изготовления такого карниза, он может иметь простую форму или разного рода декоративные элементы.

Карнизы из пластика более дешевые, нежели деревянные, это объясняется доступностью данного материала. Данные карнизы отличаются прочностью и эстетически привлекательным внешним видом. При этом, пластик не подвержен повышенной влажности, перепаду температур, довольно антисептичен, не накапливает пыль и служит его владельцам очень долго.

Разного рода декоративные покрытия, которые наклеиваются на пластиковые карнизы, способны имитировать разного рода натуральные материалы.

Особенности крепления потолочных карнизов. Карниз потолочный цена и особенности выбора

Менее популярным вариантом карниз являются металлические консоли. Они чаще всего устанавливаются в том случае, если этого требует стилистика помещения. Для изготовления данных карнизов используется нержавеющая сталь и латунь. Среди преимуществ стальных карнизов отметим:

  • высокий уровень прочности;
  • способность сохранения внешнего вида на протяжении длительного времени;
  • устойчивость перед высокой температурой;
  • стальные карнизы способны выдержать самую большую нагрузку, они очень часть используются для установки штор в театре.

Стальные шторы являются отличным дополнением интерьера в стиле хай-тек. Более легкими и устойчивыми перед коррозией являются карнизы, выполненные из алюминия. Кроме того, для ухода за карнизами достаточно протереть их с помощью влажной тряпки.

Совет: Если вы не желаете привлекать внимание к карнизу, то достаточно приобрести самый простой вариант - карнизы струнного типа. Основной их функцией является удерживание штор, но никак не декорирование помещения.

В любом случае, карнизы должны подбираться не только с учетом штор или занавесей, которые на них устанавливаются, то и в соотношении с индивидуальными особенностями помещения.

Особенности крепления потолочных карнизов. Карниз потолочный цена и особенности выбора

Расстояние потолочного карниза от стены. На какой высоте от потолка правильно вешать карниз для штор

Когда все стены покрашены, а мебель стоит на своих местах, в квартире остается только повесить шторы и наслаждаться теплым пребыванием внутри. Но чтобы дорогая тюль с портьерами красовалась на нужном месте, надо знать, как правильно вешать карнизы для штор относительно окна. Трудного здесь ничего нет, но некоторые нюансы все-таки присутствуют. Прочитайте наш обзор, и узнаете все особенности монтажа гардин.

Карниз – незаменимый элемент интерьера, без которого невозможно подвесить шторы

Разновидности карнизов

Для каждого особенного дизайна помещения в строительных магазинах всегда в наличии несколько разных типов карнизов. Они отличаются по:

  • виду материала изготовления;
  • способу крепления и типу крепежа;
  • форме несущей перекладины.

При выборе карниза важно учесть фасон и вес штор, форму окна и стиль оформления комнаты

В качестве материала изготовления креплений для оконного текстиля используется дерево, металл и пластик. Каждый материал с успехом применяется для различных стилей интерьеров. Пластиковые изделия пользуются особой популярностью, благодаря дешевизне, доступности, но главное – огромному выбору различных вариантов расцветок, форм и дизайна.

Металлические и деревянные – это дорогостоящие гардины. Их приобретают для роскошных интерьеров, украшенных элементами древесины или хрома. Эти изделия выдерживают большие нагрузки, поэтому шторы сюда подойдут из плотных тканей, богато украшенные стеклярусом, декоративными хомутами и всяческими рюшками.

Для разных ремонтов используются разные типы крепежей. Обычно это крепление на:

  • стену;
  • и потолок.

Настенные модели оснащаются кронштейнами, чаще всего это Г-образные подвесы, дизайн которых выполняется в стиле карниза

Для закрепления штор с ламбрекеном существую специальные карнизы с липкой лентой

Потолочные системы – это обычно профильные изделия, имеющие несколько желобков для крепления крючков. Но бывает, что телескопические или трубчатые гардины крепят на потолок. Ах да, по типу карнизы тоже бывают разные. Это:

  • профильные;
  • перекладины;
  • и тросы.

Перекладины и тросы обычно крепятся на стену, а профильные на потолок. Но существуют и исключения: так одни устанавливаются на потолок, а вторые на стену.

Алюминиевую шину такого карниза можно закрепить как на стене, так и на потолке

Как правильно повесить карниз на стену: пошаговая инструкция

Чтобы узнать, как правильно повесить гардину на стену, прочитайте следующие советы:

  1. Первым делом нужно разметить стену. Это ответственный этап, так как от его правильного выполнения зависит конечный результат. Что может пойти не так? А вы уверены, что стена с потолком сходится в идеальные 90 градусов? Обычно это не так, поэтому обязательно отмеряйте точки под крепеж от потолка.

    При разметке не стоит ориентироваться на потолок, для точного определения горизонтальной линии подвески карниза лучше воспользоваться уровнем

  2. Сначала размечается линия середины оконного проема. От нее надо отложить по обе стороны две отметки под кронштейны. Не забудьте, что разметка идет от потолка. Расстояние от гардины до потолка должно быть равным 5-10 сантиметров.

    Настенный карниз обычно подвешивают на уровне 1/3 расстояния от потолка до оконного проема

  3. После разметки можно приступать к сверлению отверстий. В зависимости от материала стены, выбирайте сверло.

    Для сверления бетонной стены нужен перфоратор или дрель с ударным режимом

  4. На последнем этапе приступают к установке дюбелей и прикручиванием шурупов. Когда кронштейны установлены, остается вставить в них перекладину с кольцами для занавесок.

Крепление потолочного карниза к стене. Инструкция по установке карниза к потолку

  1. Зная длину карниза, отрежьте его по длине, используя для этого угольник и ножовку по металлу. Соберите конструкцию, надев на концы карниза изогнутые детали или заглушки для крючков, если карниз прямой.

Крепление потолочного карниза к стене. Инструкция по установке карниза к потолку

Отрезаем карниз с помощью ножовки по металлу

Крепление потолочного карниза к стене. Инструкция по установке карниза к потолку

Отверстие для крепления карниза

  1. В середине карниза просверлите специальное отверстие, используя два сверла с разными диаметрами.
    Начните сверлить отверстие в лицевой части конструкции большим сверлом, диаметр которого позволяет шляпке крепежного элемента спрятаться в поверхности карниза заподлицо.
    Как только это условие будет достигнуто (глубина сверления будет равняться высоте шляпки крепежа), – досверлите отверстие, используя более тонкое сверло.
  2. Просверлите такие же отверстия по всей длине потолочного карниза. При этом, чем тяжелее шторы, тем меньше должен быть шаг между отверстиями.
  3. Приложите карниз к потолку таким образом, чтобы оси симметрии его конструкции и окна совпадали в вертикальной плоскости.
  4. Через центральное отверстие в карнизе сделайте отметку на потолке.

Крепление потолочного карниза к стене. Инструкция по установке карниза к потолку

Схема установки широкого карниза

  1. Используя перфоратор и сверло по бетону нужного диаметра, просверлите в нем отверстие, в которое вставьте дюбель и зафиксируйте карниз на одном саморезе.
  2. Выровняйте карниз и нанесите на потолок другие метки для его крепления, после чего просверлите соответствующие отверстия.
  3. Зафиксируйте конструкцию дюбель-гвоздями, и основная задача, как закрепить карниз потолочный, решена.
  4. Еще проще устанавливаются пластиковые карнизы к деревянным потолкам. Достаточно лишь правильно произвести разметку и закрепить их обычными саморезами.

Важно! Для надежного крепления широких карнизов делайте в них отверстия в два ряда.

Как крепить потолочный карниз на гипсокартон. Навеска карниза с закладными

Независимо от типа карниза под занавески (потолочного или настенного) можно значительно упростить крепление еще на этапе отделки стен листами гипсокартона. Для этого в каркас нужно заложить деревянные закладные.

Особенности крепления потолочных карнизов. Карниз потолочный цена и особенности выбора 06

Их изготавливают из реек или бруса соответствующего сечения, но при этом стоит соблюсти несколько правил:

  • древесина должна быть хорошо просушенной, и обработанной от внешнего воздействия (покраской, лакировкой или пропиткой);
  • сечение закладной, должно быть соответствующим весу крепления будущего элемента;
  • крепить деревянную рейку нужно не слишком глубоко в каркас, чтобы будущий крепеж мог надежно зафиксироваться в закладной, а сам лист ГКЛ не прогибался под крепежом;
  • обязательно стоит правильно выбрать крепежный материал для самой рейки. Например, в газо- и пенобетонных блоках стандартный пластиковый дюбель не обеспечит жесткую фиксацию, для этого применяют так называемые “крокодилы”, если брус довольно тяжелый, то стоит использовать анкера.

После установки закладных реек каркас обшивают гипсокартоном, попутно нанеся на схему расположение закладных.

Крепление карнизов на гипсокартон с такими закладными не составит труда, при этом можно использовать стандартные саморезы требуемой длинны, сочетая их с дюбелями, если возникнет такая надобность.

Чтобы навесить карниз для штор таким способом делают разметку на потолке или стене, и в точках крепления монтируют кронштейны карниза с использованием отвертки или шуруповерта.

Источник: https://baget-dlya-natyazhnogo-potolka.postroivsesam.info/stati/povesit-karnizy-na-gipsokartonnuyu-stenu-sposob-1-specialnoe-ukreplenie-osnovaniya