Потолочный плинтус для ПВХ панелей. Особенности

Потолочный плинтус для ПВХ панелей. Особенности

Современные потолочные плинтуса, изготовленные из неприхотливого ПВХ, не зря завоевали большую популярность. Подобные изделия характеризуются множеством положительных свойств, которые так необходимы потолочным конструкциям.

  • Потолочные плинтусы из поливинилхлорида являются влагостойкими. Качественный ПВХ сам по себе является совершенно невосприимчивым к губительному воздействию сырости и влаги, поэтому его можно смело устанавливать в комнатах, где имеет место повышенный влажностный уровень. О сохранности пластиковых комплектующих домочадцам переживать не придется, потому что они не будут выходить из строя, даже если окружающее пространство все время остается влажным.
  • Современные молдинги из пластика прекрасно сочетаются с панелями из пластика, которые используются для обшивки потолочного основания. В комбинации оформление потолка выглядит единым целым, и разделение между панелями и плинтусами остается практически незаметным. Для такой отделки молдинги из поливинилхлорида оказываются идеальным решением.
  • В магазинах можно встретить потолочные плинтусы из ПВХ, представленные в богатом выборе расцветок и оттенков. Наиболее популярными и широко распространенными, конечно, являются классические белоснежные экземпляры, но при желании возможно отыскать и другие, более интересные гаммы.
  • Рассматриваемые комплектующие не нуждаются в сложном и дорогостоящем уходе. Чтобы поверхность пластиковых плинтусов сохраняла свою чистоту и выглядела опрятно, хозяевам понадобится лишь время от времени протирать ее влажной тряпочкой. Желательно проводить подобные процедуры регулярно, потому что с течением времени на материале может появиться налет, избавиться от которого будет очень трудно.
  • Покупателей привлекает в таких изделиях и доступность. Плинтусы из поливинилхлорида являются одними из самых недорогих комплектующих и имеют демократичную стоимость.
  • Рассматриваемые комплектующие просты в монтаже. Справиться с их установкой в зоне потолка может практически каждый домашний мастер – необходимости в вызове специалиста нет.

Напольный плинтус для панелей пвх. Набор качеств и общие характеристики

Примечание. Безусловно, все технические характеристики зависят от ГОСТ на ПВХ плинтус, который регламентирует все погонажные профилированные изделия из поливинилхлорида (ПВХ). Это ГОСТ 19111-2001, вступивший в силу 31.12.2002 года в связи с постановлением Госстроя Российской Федерации.

Напольный плинтус для панелей пвх. Набор качеств и общие характеристики

Разнообразие цвета

Преимущества:

  • прежде всего, технические характеристики ПВХ плинтуса позволяют использовать его с любыми напольными покрытиями, подбирая цвета и оттенки в согласии с требованиями интерьера;
  • такая окантовка может имитировать любой материал, поэтому вполне уместна для помещений любого назначения, например, ПВХ плинтус для ванны как нельзя лучше будет сочетаться с керамической плиткой;
  • кроме того, ПВХ плинтус на ванную с резиновыми бортами не позволит влаге просочиться под него, следовательно, такая окантовка исключает образование сырости;
  • в отличие от цельного массива древесины поливинилхлорид никогда не деформируется под влиянием смены температуры и влажности воздуха;
  • изделия такого типа имеют чрезвычайную цветоустойчивость, не реагируя на влагу и ультрафиолетовое излучение;
  • в такой окантовке в настоящее время (раньше этого не было) предусмотрен кабель-канал, следовательно, вы в некоторых случаях можете избежать штробления стен и пола.

Примечание. Изделия из ПВХ маркируются буквами Ж (жёсткие), ПЖ (полужёсткие) и М (мягкие), а кроме того, туда добавляется ещё буквы О (основные) и В (вспомогательные). Плинтусы относятся к категориям ЖО и ПЖО, а накладки для их стыковки – к категории ЖВ.

Белый плинтус ПВХ можно использовать для любой комнаты

ПоказательНорма для категории
МПЖЖ
Деформация при вдавливании (мм) 0,3-1,0До 0,2
Допуски на геометрические параметры не более (%) 2,02,0
Прочность при растяжении не менее (МПа) 20,030,0
Ударопрочность при комнатной температуре Не более 10% разрушения при испытании

Некоторые технические характеристики

Напольный плинтус для панелей пвх. Набор качеств и общие характеристики

Серый ПВХ плинтус можно использовать для отделки любого цвета

Стандартная ширина таких изделий составляет 22 мм, а вот высота может меняться от степени прижатия к полу или незначительного изменения угла наклона. Хотя в среднем она будет составлять порядка 52-55 мм. Не последнее значение имеет и длина ПВХ плинтуса, которая может быть 2400 мм. 3000 мм или 3600 мм с допуском ±2 мм, как вы уже могли узнать об этом из таблицы.

Внимание! Плинтуса из поливинилхлорида  не должны выделять неприятных запахов, вне зависимости от того, какая у них цена. Если вы почувствовали специфический запах – требуйте у продавца сертификат качества!

Напольный плинтус для панелей пвх. Набор качеств и общие характеристики

Вся соединительная фурнитура

В отличие от других материалов, на поливинилхлоридной окантовке вам не придётся производить стыковку путём косого среза углов – здесь вы просто можете использовать соединитель ПВХ для плинтуса.

Сюда входят три вида фурнитуры, это:

  1. Наружный и внутренний уголок.
  2. Левая и правая заглушка.
  3. Н-образное соединение для наращивания длины.

В Российской Федерации можно приобрести не только импортную, но и отечественную продукцию от компаний TPLAST, TIGGA, T-Plast, KRONPLAST, и Садко-PosKop. Такие изделия имеют высокое качество и снабжаются соединительной фурнитурой в соответствии с конфигурацией поперечного сечения профиля.

Потолочный плинтус для пвх панелей: как крепить. Установка и ее особенности

Начинается все традиционно – разметка, потом монтаж каркаса. Еще на этапе разметки, необходимо очень тщательно выверить основные точки установки составляющих каркаса и этой планки в одной плоскости. Это необходимо, чтобы потолок впоследствии оказался ровным. Поэтому, разметке и монтажу каркасного основания необходимо уделить достаточно времени и внимания.

Следующий этап – подрезка соединений деталей в углах. Если предполагается использовать специальные соединительные уголки, то, тщательная подгонка всех соединений не требуется – достаточно, чтобы все отрезки входили в угловой соединитель и плотно фиксировались там.

Если угловые соединительные планки в углах не планируется использовать, то придется очень точно подрезать углы стыкуемых деталей. Сделать это, можно при помощи инструмента под названием «стусло». Этот инструмент позволяет отрезать детали точно под углом в 45 градусов.

Но, такой вариант практически никогда не подходит – углы в наших квартирах редко соответствуют 90 градусам и для качественного соединения двух отрезков, потребуется сделать шаблон, по которому будет осуществляться подрезка.

Если возник вопрос: как крепить потолочный плинтус, который предназначен для панелей ПВХ к стене или частям каркаса, то можно использовать любой способ, который будет удобнее. Есть варианты монтажа на жидкие гвозди, можно применить строительный степлер, если крепление производится к деревянным деталями, или самый традиционный – на дюбеля с саморезами.

В последнем случае необходимо производить крепление очень аккуратно, чтобы не расколоть монтируемый отрезок. Для этого, лучше сначала просверлить отверстие небольшого диаметра в месте вкручивания самореза и сквозь него, произвести окончательную фиксацию.

Плинтус потолочный пвх разборный. Особенности конструкции пластиковых профилей

Плинтус потолочный пвх разборный. Особенности конструкции пластиковых профилей

Конструкция потолочных плинтусов для пластиковых панелей отличается от стандартных багет. Такой вид профиля является разборным, состоящим из двух деталей – внутреннего углубления в виде паза и декоративного внешнего элемента.

На особенность конструкции профиля влияет его внешний вид:

  • монолитный профиль  выполнен в форме треугольника, и дополняется профилем в П-образной форме. При этом толщина профиля аналогична данному параметру у панелей ПВХ. Таким образом, изделие выполняет одновременно две функции – надежно удерживает панели, служит способом декоративной отделки потолка. Изначально осуществляют фиксацию профиля к стеновой поверхности на начальном этапе сбора каркаса под подвесной потолок, после чего в его пазы заводят рейки из пластика;
  • разборный потолочный плинтус  оснащен съемной крепежной планкой. По мнению профессиональных строителей, такой вид профиля делает проще монтаж подвесной конструкции, особенно, когда дело доходит до крепления последней пластиковой рейки. После того, как все панели установлены, декоративная часть плинтуса просто фиксируется на крепежном основании.

Комплектующие

Как правило, стандартные пластиковые плинтуса в магазинах можно встретить в традиционном белом цвете. Профили могут лишь незначительно отличаться друг от друга оттенками. Что касается фактуры, то изделия выпускаются в двух исполнениях – глянцевый плинтус и матовый. Такой универсальный вариант органично дополнит подвесной потолок, монтированный из панелей абсолютно любого оттенка. Однако современный потребитель ставит перед собой более сложные дизайнерские задачи, предпочитая покупать профили, оформленные оригинальными орнаментами или рисунками.

В комплект к профилю входят элементы, благодаря которым, каркас получается собрать за небольшой промежуток времени. Набор материалов, используемых в работе, представлен следующими комплектующими:

  • внешними уголками. Применяются для соединения соседних элементов профиля на выступающих углах стен, балок или колонн;
  • внутренними углами, соединяющими галтели во внутренних углах комнаты;
  • специальными соединительными элементами, которые сшивают два соседних фрагмента профиля.

Обычно внутренние углы применяются чаще всего, в то время как наружные используются для отделки сложных по конфигурации пространств.

Потолочный плинтус пвх, как сделать угол. Способы

Есть два наиболее распространенных метода правильного, простого и комфортного вырезания безупречных углов для плинтусов. Первый подразумевает под собой покупку специального стусла с большим количеством надрезов по его периметру, которые помогают вырезать угол верно и ровно. Второй вариант – это вырезание углов без помощи стусла, о нем мы сегодня и поговорим. Процесс этот для новичков довольно сложен и кропотлив, к тому же наличие стусла не дает гарантии 100% облегчения этой работы, будьте готовы к тому, что с первого раза у вас может не получиться.

Существует несколько способов создания угловых стыков без помощи стусла.

Одним из них является нанесение разметки непосредственно на потолке. Для начала нам будут необходимы два куска багета, обрезанные под углом в 90 градусов. Необязательно брать сразу двухметровые рейки и пытаться подрезать их, можно отрезать два кусочка по 15-20 см для более легкого удержания их одной рукой в нужном вам положении. Далее прикладываем их в очередном порядке к потолку и проводим 5-сантиметровую линию по потолку до конца багета, плотно прижав плинтус. После к противоположному углу прикладываем второй молдинг, и проделываем аналогичное действие, а в месте пересечения багета и ранее проведенной линии делаем аккуратную засечку карандашом на багете. Со вторым плинтусом нужно повторим то же самое, сделав аналогичную засечку в месте пересечения багета и проведённой линии.

Источник: https://baget-dlya-natyazhnyh-potolkov.postroivsesam.info/novosti/potolochnyy-plintus-dlya-pvh-paneley-osobennosti

Стыковка потолочного плинтуса пвх. Виды плинтусов на потолок

Потолочный плинтус для ПВХ панелей имеет несколько названий: багет, фриз, галтель. Однако назначение у всех элементов одинаковое, они предназначены для маскировки и декорирования угловых соединений потолка и стен.

При выборе плинтуса следует учитывать цветовое решение основного отделочного материала, который использовался для оформления стен и потолка. Благодаря широкому ассортименту плинтусов в строительных магазинах можно подобрать элементы отделки практически к любому стилю и цвету. Изделия могут быть просто белыми или иметь яркий пестрый цвет, поверхность плинтуса может быть гладкой или фактурной.

Потолочный плинтус для ПВХ панелей. Особенности 04

Плинтуса делятся на два вида:

  • Багет, который в свою очередь может быть экструдированным, инжекционным или ламинированным. В первом случае материал характеризуется прочерченными углублениями, второй вариант оформлен рельефным декором. В любом случае они выполняют декоративную функцию.
  • Профиль из ПВХ имеет треугольное сечение и отличается наличием дополнительного П-образного профиля. Такая конструкция позволяет использовать элементы для декорирования отдельных участков и одновременного крепления панелей. В этом случае сначала выполняют крепление профиля к стене, а в дальнейшем в пазы вставляют пластиковые панели. Крепление профиля выполняется в соответствии с назначением: для фиксации потолочных панелей П-образный профиль направляют в сторону, для удержания стеновых панелей профиль следует направить вниз.