Штапиковый метод крепления натяжного потолка. Какая система крепления лучше - штапиковая или гарпунная?

Штапиковый метод крепления натяжного потолка. Какая система крепления лучше - штапиковая или гарпунная?

Скажу сразу: « Гарпунная система крепления - объективно лучше! ». О том, почему это так, подробно расскажу вам ниже.

Я занимаюсь натяжными потолками с 2007 года и профессионально работаю с обеими системами - штапиковой и гарпунной. В этом смысле я имею определенное преимущество перед коллегами. Большинство из них владеет только одной системой. По этой причине я знаю все достоинства и недостатки обеих систем крепления и могу объективно о них рассказать.

Именно объективность важна в данном случае, поскольку как часто это бывает, каждый хвалит свою технологию.

Достоинства

Достоинства гарпунной системы:

Штапиковый метод крепления натяжного потолка. Какая система крепления лучше - штапиковая или гарпунная?
  1. Потолок крепиться на гарпун без использования штапика;
  2. Натяжка полотна производится намного быстрее, а значит меньше нужно греть помещение;
  3. Есть возможность сделать невидимый обход труб;
  4. Позволяет делать монтаж в труднодоступных местах (над кондиционером, над шкафами, в нишах);
  5. Все современные и новейшие разработки в области дизайна натяжных потолков (Flexy, Lumfer, Парсек, Прозет, Apply и др) создаются именно под гарпунную систему крепления.
  6. Гораздо легче устанавливать потолки сложной формы. В особенности это актуально для квартир-студий, где один потолок объединяет несколько помещений. В данном случае установка на гарпун становится более экономичной;
  7. Гарпунная вставка имеет меньшие габариты, от чего смотрится благороднее и аккуратнее штапиковой (это лишь мое мнение);
  8. Можно устанавливать потолки любой формы и размера без применения разделителя;
  9. Не требует долгого обучения. За 2 недели можно с нуля обучить натягивать гарпунные потолки любого человека. Этот главная причина, почему крупные компании работают с гарпуном.

Штапик для натяжных потолков. Особенности штапиковой технологии

Перед монтажом конструкции определяется номинальный уровень расположения ткани с учетом индивидуальных предпочтений хозяев. Расстояние до базового потолка можно сокращать до двух сантиметров. Это удобно для низких комнат. Крепеж обычно делается к стенам, но есть возможность использования потолочного основания.

Использование простых строительных уровней с жидкостными указателями позволяет сделать горизонтальную разметку для будущей конструкции. Если есть ровная базовая плоскость, то допускается пользоваться обычными рулетками и строительным разметочным шнуром.

На созданные горизонтальные линии монтируются шурупами металлические крепежные профили — багеты. Для их изготовления используют сплавы алюминия, отличающиеся простотой механической обработки ручными инструментами, легкостью и прочностью.

Штапик для натяжных потолков. Особенности штапиковой технологии

В профиле заранее подготавливаются разметочные отверстия для высверливания в стене углублений под установку пластмассовых вставок крепления саморезов

Создаваемая крепежная конструкция выдерживает значительные нагрузки натянутого материала, ее надежности уделяется повышенное внимание.

После установки багета приступают к подготовке креплений под светильники, приведению в порядок электропроводки, трубопроводов сплит-систем, кабелей связи и сигнализации, которые будут маскироваться полотном. Натяжные потолки любой конструкции отлично справляются с такими задачами. Но их полотна не должны соприкасаться с другим оборудованием, которое требуется стационарно зафиксировать.

Схему освещения комнаты следует заранее продумать. Штапиковая система устанавливается надолго. Разборка и последующая установка конструкции проблематичны. Для монтажа светильников делают переходники по уровню натянутого полотна.

В их конструкции деревянные детали не используют из-за возникающих со временем трещин. Лампочки в светильниках ограничивают мощностью до 50 ватт.

Полотно для потолка выбирают на основе тканевых или поливинилхлоридных материалов. Последние при монтаже требуют использования тепловой пушки, создающей температуру порядка 60° для разогрева ПВХ с целью незначительного увеличения линейных размеров.

Создаваемое повышение температуры используется кратковременно и направлено на полотно, но может повлиять на комнатные растения и отдельные предметы. Их следует убрать из комнаты до начала монтажа.

Установка ткани в багет выполняется быстро. Мелкие складки устраняются нагревом. Материал надежно клинится пластмассовыми штапиками внутри профиля, остывает и работает на растяжение, создавая ровную поверхность.

Излишки ткани, выступающие из багета, аккуратно обрезаются строительным ножом.

Штапик маскируется заглушками — плинтусом, который может выполняться из пенопласта, твердых или гибких пластмасс. Пенопластовые конструкции устанавливают на ровные стены, пластиковые подходят для криволинейных участков, причем на поверхностях большой кривизны используют гибкие плинтуса. Клеевые составы не применяются.

При установке светильников непосредственно в материале или ПВХ пленке, проделанное отверстие необходимо обклеить по периметру термоизоляционными прокладками.

Источник: https://baget-dlya-natyazhnyh-potolkov.postroivsesam.info/novosti/garpun-dlya-natyazhnyh-potolkov-iz-chego-sostoit-garpun-dlya-potolka

Гарпунная система натяжных потолков –  особенности технологии

Хорошее крепление и правильный монтаж является залогом того, что бы натяжная система, устанавливаемая в верхней части комнаты долго служила и выглядела красиво. На данный момент на практике используются ряд способов крепежа, каждый из которых отличается техническими особенностями. Наиболее надежной считается крепление натяжных потолков с использованием гарпунного метода.

Система крепежа получила свое название ввиду использования гарпуна – основного конструктивного элемента, на котором базируется вся подвесная конструкция. Гарпун представляет собой армированный профиль специальной формы, изготовленный из поливинилхлорида. С его помощью осуществляется фиксация натягиваемой в верхней части помещения пленки. Профиль устанавливается по периметру всего помещения и служит основной для крепления и натягивания полотна.

На заметку: изделие имеет заводское исполнение. Гарпун в процессе эксплуатации испытывает огромные динамические нагрузки, поэтому натяжная конструкция в цепи полотно – гарпун, имеет сварное соединение. Таким способом обеспечивается сопротивляемость высоким динамичным нагрузкам.

Разновидности гарпунных систем, используемых для натяжных потолков

Существует два вида систем крепления для натягиваемых конструкций, в которых основным элементом крепежа является поливинилхлоридная вставка. Рассмотрим по порядку каждую из них. В чем отличия и особенности технологии.

Шпательный гарпунный метод – эта технология наиболее распространенная на бытовом уровне. Этот способ крепления получил наибольшее распространение по следующим причинам:

  • быстрый и удобный монтаж полотна на необходимой высоте;
  • высокая степень надежности крепления;
  • возможность использовать данную технологию в помещениях, где стены и потолочная часть далеки от хорошей геометрии.

Суть метода заключается в следующем: кромка пленки при помощи теплового высокочастотного станка приваривается к гарпуну, который в свою очередь фиксируется в пазах металлического профиля. Сцепление действует по принципу защелки. Единственное замечание, на которое следует обратить внимание – между краем натягиваемой пленки и панелями остается небольшой технологический зазор величиной 4-7 мм.

Важно! технологический зазор легко маскируется накладным плинтусом или декоративной вставкой. Такой способ значительно упрощают ситуации, когда необходимо устранить значительную кривизну стен.

Бесщелевой гарпунный метод  имеет несколько другу технологию. Придуман он недавно и основное его преимущества заключается в том, что натянутая пленка очень плотно прилегает к стене. Стыки в местах соприкосновения полотна и панелей практически отсутствуют, что улучшает визуальные свойства натягиваемой поверхности. Важное и единственное условие для использования такого метода на практике –  стены в комнате должны быть ровными и гладкими. Обычно такой вариант выбирают при желании сделать многоуровневые комбинированные потолочные конструкции, где требуется придать натянутой ткани точного соприкосновения с другими поверхностями.

На заметку: такой способ крепления натяжного потолка снижает риск повреждения полотна и открывает более широкие возможности для потолочного дизайна.

Технология построена на использовании бесщелевого профиля, внутрь которого вставляется ПВХ вставка, припаянная к натягиваемой ткани.

Источник: https://baget-dlya-natyazhnogo-potolka.postroivsesam.info/novosti/ustroystvo-natyazhnyh-potolkov-garpunnym-sposobom-raznica-mezhdu-garpunnoy-i-shtapikovoy