Штука между потолком и стеной. между потолком и стеной, как называется

Штука между потолком и стеной. между потолком и стеной, как называется

Потолочная розетка под люстру в интерьере: виды, критерии выбора, монтаж
Думая о лепнине, чаще всего люди представляют себе богатый карниз и потолочную розетку, как некий символ стиля. О том, какой может быть потолочная розетка (или розетт) под люстру, как подобрать медальон.Свойства строительного гипса, характеристики и его применение
Что общего между недавно найденным древнеегипетским саркофагом и современными настенными покрытиями? И то, и другое сделано из одного материала. Сейчас его принято называть строительным гипсом.

Популярность потолочных плинтусов сейчас на пике. Встречаются они в жилых помещениях, в офисах. Объясняется такая востребованность многими причинами, но главная из них — разнообразие материалов и форм изделий. Это одновременно является и недостатком — большой ассортимент усложняет выбор. Из статьи узнаете, на какие критерии ориентироваться при покупке карнизов, и как правильно подобрать форму декора под конкретное помещение.

Предназначение декора

Плинтус — это узкая полоска на стыке пола и стены. Потолочные аналоги называют также, но профессионалы используют другие термины: галтель, фриз, карниз, багет. Все они употребляются как равнозначные.

Устанавливать плинтус на потолке не является обязательным пунктом каждого ремонта. Но с ним помещение будет выглядеть гармоничнее, а образ целостнее. При условии, что будут правильно подобраны форма, ширина, цвет и фактура изделия. Например, гипсовый потолочный плинтус незаменим в интерьерах стиля барокко, классика, ар-деко.

Потолочный плинтус в интерьере комнаты

Потолочный плинтус в интерьере комнаты

Дизайнеры и строители любят использовать галтели из-за эстетичности и утилитарных качеств.Они помогают решить несколько задач:

Подсветка по периметру потолка

Виды карнизов по типу материала

Важный критерий при выборе плинтусов для потолка — материал изготовления. Их делают из синтетического или натурального сырья. К первому относятся: ПВХ, полистирол, полиуретан. Во втором случае делают потолочный плинтус из гипса или дерева. Каждый вариант имеет достоинства и недостатки.

Пенопласт

Это самый бюджетный из всех видов галтелей.Помимо цены, существуют и другие доводы в его пользу:

Низкая стоимость отражается на качестве, поэтому следует знать о недостатках:

Галтели из пенопласта выглядят дешево и будут уместны в простых бюджетных интерьерах.

Потолочный плинтус из пенопласта

Потолочный плинтус из пенопласта

Поливинилхлорид

Еще один недорогой материал для потолочного плинтуса. ПВХ галтели чаще всего устанавливают в комнатах, стены которых также отделаны пластиком. Некоторые модели имеют специальные пазы для стыковки с панелями.

Из плюсов можно выделить:

Потолочный плинтус из поливинилхлорида

Потолочный плинтус из поливинилхлорида

Только ознакомившись с отрицательными сторонами, сложится полная картина:

Полистирол и пенополистирол

Изделия этого вида представлены большим ассортиментом размеров, форм и узоров. Полистироловые багеты в интерьере выглядят как гипсовые потолочные плинтусы. Их обязательно красят после монтажа, потому что со временем они меняют цвет и отдают желтизной.

Молдинги в интерьере: интересные детали, которых вы не знали

Молдинги в интерьере: интересные детали, которых вы не знали

Молдинги в интерьере: интересные детали, которых вы не знали / pinterest

В последние годы молдинги стали востребованным и модным элементом в интерьере. Но не все знают, как их правильно использовать.

Молдинг – декоративная деталь в виде накладной выпуклой планки. Используется для декорирования различных поверхностей: стен, потолка, дверей, каминов и т.д., придавая им более выразительный, завершенный и аккуратный вид,
– отметила Петайкина.

Она пояснила, что молдинги можно использовать в различных стилях дизайна, а не только в классическом, как многие считают.

Что нужно знать о молдингах

Чертеж

Первое, с чего нужно начать – чертеж. Определитесь, какой рисунок вы хотите на стене. По словам дизайнера интерьера, рабочия клеят по чертежу перед покраской. Клей нужно брать от производителя.

Рисунок

Наиболее часто в интерьерах встречаются рамки. Расстояние между ними должно быть около 13 см (как высота плинтуса).

Цвет

Чаще всего молдинги окрашивают в цвет стен, однако встречаются и контрастные варианты.

Молдинги можно использовать в разных стилях / Фото pinterest

Формы

С помощью молдингов можно скорректировать пространство: вертикальные рамы сделают комнату визуально выше, горизонтальные – расширят.

Функции

Декоративная функция – одна из важнейших. Молдинги позволяют подчеркнуть бра, зеркала, картины и пр.

Молдинги позволяют создавать различные формы / Фото design-homes

Размер

Ширина молдинга зависит от площади помещения. В маленьких комнатах молдинги, как правило, до 2,5 м в ширину.

Галтель. Значение слова «галтель»

    1. Деревянная планка, служащая для прикрытия стычных швов, выступающих ребер изделия и т. п.

    2. Фигурный рубанок для строгания карнизов, багетов.

Источник (печатная версия): Словарь русского языка: В 4-х т. / РАН, Ин-т лингвистич. исследований; Под ред. А. П. Евгеньевой. — 4-е изд., стер. — М.: Рус. яз.; Полиграфресурсы, 1999; (электронная версия):

  • Га́лтель (от нем. Hohlkehle — желобок, выемка) имеет несколько значений:Скруглённый желобок (выемка) на ребре или пласти столярных деталей, а также столярный инструмент для выстругивания желобков (выкружек), валиков и других подобных профилей.Планка, прикрывающая стыки деталей (например, мебели). В строительстве обычно обозначает планку, прикрывающую стык между стеной и потолком; соответствующая планка между стеной и полом называется плинтусом.Скругление внутренних и внешних углов на деталях машин для повышения прочности путём более равномерного распределения напряжений на них. Применяют также для облегчения изготовления деталей литьем, штамповкой, ковкой.Форма застывшего припоя, формирующего паяное соединение на печатных платах.

Как называется плинтус на потолке. Каким бывает и как называется потолочный плинтус

Аггей задаёт вопрос:

Здравствуйте. Очень интересует вопрос, как называется потолочный плинтус по-другому. В магазине встречается много различных декоративных панелей с другим названием, и не совсем ясно, подойдут ли они для крепления на потолке. Хотелось бы побольше узнать про различные виды потолочного плинтуса, их особенности и возможности применения. Благодарю за ответ.

Эксперт отвечает:

Штука между потолком и стеной. между потолком и стеной, как называется 01

Потолочные плинтуса (молдинги) бывают изготовлены из разных материалов и абсолютно разных размеров и текстур.

Молдинги – это своего рода декоративные планки, накладываемые и прикрепляемые на стыки стен и потолка. Материал, из которого выполняют такие планки, бывает 3 видов: дерево, пенополиуретан и пластик.

При их помощи удается получить рамку, визуально отделяющую линию потолка от стен, придающую ему завершенность. Помимо декоративной функции панели выполняют и практическую – они прячут стык и неровности линий, а также маскируют все несовершенства в отделке (кривизну полос обоев и т.д.).

Чаще всего плинтус изготавливают в угловом варианте. Это такая форма потолочных изделий, которая позволяет крепить их одним краем на стену, а другим – на потолок. Плинтус в данном случае выступает аналогом напольного, его еще называют галтель потолочная.

Помимо галтелей производители предлагают и прямые изделия, представляющие собой ровные планки с различными рельефными узорами на наружной поверхности. Этот вид панелей крепят непосредственно к поверхности стены. В таком случае имеется возможность получить более надежное крепление молдинга со стеной, поскольку оно происходит за счет всей тыльной поверхности.

По материалу все плинтусы делят на две основные группы:

  • деревянные;
  • из полимеров.
  1. Давнюю историю применения имеют панели из дерева, но и на сегодняшний день они нисколько не убавили в своей популярности. Деревянный молдинг может быть представлен в виде массива дерева благородных пород или их искусственного заменителя – шпонированной древесины. Если есть намерение приобрести именно деревянные панели для потолка, то для них должны иметься подходящие условия – максимально ровные стены. И еще одно важное замечание: крепление деревянных молдингов к стене несколько отличается от такового у других видов панелей. Из-за их тяжелого веса панели из дерева не только приклеивают, но еще и прикручивают саморезами к поверхности стены.
  2. Стоимость полимерных в несколько раз ниже, но их практичность налицо: они могут имитировать абсолютно любой материал (и деревянный потолочный плинтус, и гипсовую лепнину).

Универсальным вариантом второй разновидности является полиуретановый молдинг. Он легок в монтаже и позволяет окрасить его в любой цвет.

Снизу плинтус, а сверху. Галтель и плинтус: оцени разницу

Декоративная галтель представляет собой небольшую рейку с треугольным или фигурным сечением. Благодаря особому строению она свободно умещается в узком пространстве при смещении двух плоскостей. Такие столярные изделия крепят к потолку и полу, прикрывая некрасивые щели и стыки.

Отличия от плинтуса

Главный отличительный признак этих двух материалов – в декоративном обрамлении. Галтель имеет некий желобок, визуально скругляющий место стыка. Она стоит дешевле плинтуса, поэтому часто находит применение в недорогой отделке. За счет разной ширины этих столярных изделий можно легко подобрать их к любой высоте потолка.

Плинтусы имеют более сложное строение и профиль с высокими декоративными возможностями. Часто их поверхность украшают витиеватые орнаменты в стиле причудливой готики, напыщенного барокко или лаконичного ампира. Если галтель только завершает отделку, то плинтус добавляет роскоши, усиливаем помпезность и добавляет камерности.

Погонаж имеет преимущественно гладкий профиль, добавляет интерьерам строгости и незамысловатой бескомпромиссности. Независимо от материала основы, он всегда выглядит просто, основательно и без вычурностей.

Разница в материалах

Плинтус – декоративное изделие, допускающее изготовление из натуральных и синтетических материалов. В их производстве наиболее часто используются:

  • пенопласт (легкость, дешевизна, простота установки);
  • гипс (массивность, прочность, основательность);
  • полиуретан, дюрополимер (ударопрочная, влаго- и биостойкая отделка);
  • дерево (всегда актуальный тренд для классики).

Галтель производят из пластика, дерева, полистирола, поливинилхлорида. Гипс постепенно уходит в прошлое. Его постепенно заменяют облегченные, более практичные материалы, не требующие частых ремонтов и реставраций.

Какие задачи решают потолочные галтели

Главное назначение потолочных галтелей – замаскировать непривлекательные стыки, спрятать в полость проводку и кабели.

С их помощью можно решить ряд других важных задач:

  • выровнять углы, добиться гармонии интерьера;
  • замаскировать недочеты отделки, грубые стыки обоев;
  • создать ровную параллель (потолок-пол);
  • подчеркнуть индивидуальную стилистику комнаты;
  • придать помещению шарм.

В психологическом аспекте идеально выровненная потолочная часть добавляет гармонии и спокойствия дому. Галтель – универсальное средство для поддержания уюта, создания общего комфорта и благополучия.

Такое столярное изделие устанавливают в помещениях любого типа и пользуются неограниченный срок с единственной оговоркой, что по мере необходимости придется слегка корректировать его внешний вид. Гармонии, уюта, тепла вашему дому!