Вставка или потолочный плинтус. Нужен ли плинтус для натяжного потолка

Вставка или потолочный плинтус. Нужен ли плинтус для натяжного потолка

Чтобы решить этот вопрос, необходимо знать, из чего изготавливаются натяжные потолки. Они обычно состоят из утонченной ПВХ-пленки, которая не отличается высокой плотностью. Материал очень легкий и тонкий.

Потолочный плинтус – это важная деталь, которая является неотъемлемой частью красивого и аккуратного натяжного потолка.

В качестве крепления используется металлический каркас. Он устанавливается по всему периметру помещения. Обычно забирает около трех или четырех сантиметров от основной высоты стен. Эти багеты плотно закрепляют при помощи шпаклевки. Вся конструкция нуждается в надежном креплении, поэтому фиксируется шпателем. Для закрепления тканевой пленки используют специальный элемент.

Такие элементы выполняют несколько задач, что отличает их от обычных заглушек между перекрытием и потолком.

Многие также используют традиционные элементы. В особенности это требуется в классическом стилевом направлении. Плинтус придает более солидного внешнего вида по сравнению с лентой. Но выбор стоит за хозяевами – они вольны использовать тот материал, который им нравится больше всего.

Молдинги прекрасно маскируют щели, возникающие между натяжной пленкой или тканью и поверхностью стен.

Данные конструкции изготавливаются для имитации других естественных материалов. Например, есть изделия, которые похожи на дерево или лепнину. Предлагается большое количество самых разных текстур, узоров, цветовых решений. Также в некоторых случаях допускается использовать встроенные осветительные приборы. В особенности это гармонично смотрится в современном стиле.

Благодаря данным элементам, интерьер смотрится гораздо аккуратнее и эстетичнее, а непосредственно потолочная отделка приобретает завершенный вид.

Также следует внимательно выбирать клеящее вещество. Некоторые составы способны повредить поверхность натяжного потолка. Лучше всего выбирать легкие модели бордюров – тогда они станут отличным дополнением к интерьеру, а также прослужат многие годы до следующего ремонта при должном уходе.

С помощью правильно подобранных плинтусов можно подчеркнуть тот или иной стиль имеющегося интерьера.

Маскировочная лента для натяжного потолка. Цены на маскировочную ленту

маскировочная лента

  1. Основная цель ее использования – скрытие зазоров вдоль стены, оставшихся после монтажа натяжного потолка. Притом маскировочная лента настолько пластичная, что легко закрывает щели не только на ровных поверхностях, но даже на кафеле.
  2. При помощи маскировочной ленты можно отделать даже скругленные углы в комнатах или какие-то особые элементы декора. Позволит это сделать ее гибкость.
  3. Маскировочная лента используется и для соединения двух полотен натяжного потолка. Это актуально для больших просторных комнат, где одного куска материала недостаточно, чтобы закрыть весь потолок.
  4. Лента подходит для украшения элементов многоуровневого потолка, так как она может быть выполнена в разных цветах.

    Маскировочная лента для натяжного потолка. Цены на маскировочную ленту

    Маскировочные ленты для скрытия переходов выполняют в основном из полимерных материалов, поэтому и обеспечивается высокая гибкость результата.

  5. Цветовое многообразие позволяет также подобрать ее к любому типу покрытия и любому его оттенку, чтобы лента смотрелась органично и либо ярко выделялась на фоне потолка, либо, наоборот, незаметно прикрывала зазоры.
  6. Маскировочная лента из-за свойств своего материала не деформируется со временем.
  7. В случае переделки потолка ленту можно использовать несколько раз.
  8. Маскировочная лента очень устойчива к влиянию различных химических веществ, а поэтому не разрушается под воздействием клея и может быть покрашена любой краской.
  9. Монтаж этого элемента очень прост – не нужно никаких особых умений и приспособлений. Лента просто вставляется руками в щель.
  10. Материал, из которого изготовлен этот элемент декора, очень прочный, не гниет и не теряет своих качеств со временем.
  11. Лента в магазинах продается метражом, что позволит избежать образования лишних некрасивых стыков при оформлении потолка.
  12. Плюс использования такого элемента – отсутствие потери свободного пространства в помещении как, например, при монтаже потолочного плинтуса. Это очень актуально для небольших комнат.
  13. Лента полезна и с точки зрения экологичности помещения, т. к. не позволит лишней пыли скопиться в щелях у стены.
  14. Еще одно преимущество маскировочной ленты – ее относительно невысокая цена. Чтобы скрыть некрасивые зазоры у стен, вам не придется тратить много денег.

Виды вставок для натяжных потолков. Как монтируют вставку для натяжных потолков

Виды вставок для натяжных потолков. Как монтируют вставку для натяжных потолков

Многие хотели бы выбрать натяжной потолок, но сомневаются из-за возникновения некрасивого пробела между стеной и полотном. Плинтус далеко не всегда подходит для маскировки щелей. Поэтому популярна вставка для натяжных потолков.

Для чего нужны вставки

Покрытие прикрепляется к стене посредством заранее установленным узким профилем. В результате этого образуется маленький зазор в несколько сантиметров, но это смотрится неэстетично.

Для решения проблемы придумали специальную маскировочную ленту. Ее иначе называют вставкой. Это профиль-угол, изготовленный из ПВХ. Он узкий и мягкий. Достоинство угла — он подходит для любой формы стены. Лента ПВХ для потолков недорогая — от 10 рублей за метр.

Маскировку также выполняют плинтусом, который фиксируется на стене. Однако он сильно уступает специальной полимерной ленте.

Плинтус совместим только с прямыми стенами — это обусловлено его жесткостью.

Даже минимальный дефект станет проблемой. При затоплении соседями с верхнего этажа придется убирать плинтус с обоями, т.к. он прочно прикрепляется к ним.

Виды и формы

Виды вставок для натяжных потолков. Как монтируют вставку для натяжных потолков

Декоративные вставки для натяжных потолков лучше других способов маскировки, потому что:

  • мягкая лента легко нивелирует дефекты на стене;
  • простота монтажа, при котором не нужен клей;
  • полный монтаж по всему помещению занимает всего 10-15 минут;
  • поливинилхлорид износостойкий;
  • ленту можно применять повторно благодаря ее многоразовости;
  • изделие выглядит продолжением полотна, что визуально увеличивает пространство;
  • элементы имеют долгий срок службы и не требуют обновления из-за выпавших участков.

Встречаются ленты разных цветов, форм и типов. Если не удалось выбрать нужный оттенок, ленту можно перекрасить. Заглушки для натяжных потолков легко снимаются при демонтаже.

Вставки Т- и L-образные

Виды вставок для натяжных потолков. Как монтируют вставку для натяжных потолков

Самыми распространенные — это L- и Т-образные вставки. Первый тип используется для багета и гарпуна. В нем есть заглушка для маскировки.

Второй вид ленты применяется для устранения зазоров на пересечениях гладких покрытий. Они получаются при плиточной или керамогранитной облицовке. Элементы производятся из жесткого полимера, имеющего гипоаллергенные свойства.

Вставка SL

Виды вставок для натяжных потолков. Как монтируют вставку для натяжных потолков

Вставка SL из ПВХ для натяжных потолков предназначена для стен с выраженными дефектами. Ее изготавливают из гибкой и эластичной разновидности ПВХ. Ленты похожи на уголок и являются универсальными. Их еще называют Г-образными.

Вставка F-образная

Виды вставок для натяжных потолков. Как монтируют вставку для натяжных потолков

Вставка F-образная применяется, если необходимо закрыть видимую часть багета при гарпунной технологии крепления полотна. Такие элементы монтируют в стык. Он становится практически незаметным.

Как вставить вставку в натяжной потолок: правила монтажа

Установку заглушек для натяжного потолка легко сделать самостоятельно. Для этого необходимо придерживаться основных правил монтажа:

  1. Замерить длину вставок и аккуратно подогнать углы на стыках.
  2. Начинать монтаж нужно с комнатных углов.
  3. Заглушки с сечением фиксируются в щели зажатием и вдавливанием.
  4. Иногда щель надо обработать вазелином.

Упростит работу шпатель, у которого отсутствует острая часть.

Для карнизов и шнуров применяют профили с зажимами. Они нивелируют зазор сами по себе. Стоит учитывать, что прищепки для стены и потолка устанавливают по-разному.

Альтернативные материалы

Разные виды вставок для натяжных потолков производят не только из полимера. Резиновые дешевы, но они портятся из-за влияния влаги, солнечного света, изменений температуры. Эти элементы самые гибкие. Со временем они становятся менее эластичными. Они бывают лишь белые и черные.

Полиуретановые изделия обладают большей износоустойчивостью. Они не подвержены коррозии и механическому истиранию. Они лучше своих аналогов из резины. Палитра цветов отличается разнообразием, что облегчит выбор вставки.

Самыми популярными являются ленты из ПВХ. Они сочетают в себе невысокую цену и хорошие характеристики. По устойчивости к износу они не проигрывают вставкам из полиуретана, но намного дешевле их. Количество цветов также не уступают предыдущему типу лент.

Каждый вид имеет свои плюсы и минусы, которые сильно влияют на конечную цену. Не рекомендуется покупать подозрительно дешевые ленты. С большой долей вероятности они окажутся низкокачественными.

Шнур

Виды вставок для натяжных потолков. Как монтируют вставку для натяжных потолков

Кроме декоративных заглушек для натяжных потолков, существуют другие способы маскировки технической щели. Специальный шнур бывает плетеным, вязаным или витым. Он сделан из ткани и служит интерьерным украшением. Декоративный шнур скрывает паз. Есть различные цвета и фактуры вставок для потолков. Режущие инструменты для установки не требуются. Для монтажа надо просто вставить шнур в зазор.

Потолочный карниз

Виды вставок для натяжных потолков. Как монтируют вставку для натяжных потолков

Карниз для потолка выступает разновидностью предыдущего декоративного элемента. Он аналогичным образом скрывает зазор, но его крепление к стене исключает съемный демонтаж в будущем. Потолочный карниз обладает весомым преимуществом. Если его прикрепить ниже потолочного полотна, можно установить подсветку по периметру всей комнаты. Для этого нужно сделать отступ, составляющий несколько сантиметров.

Черная вставка для натяжного потолка. Преимущества

Казалось бы, что натяжные потолки делает большинство людей, но такой выбор отталкивается от нескольких достаточно весомых причин:

  • Натяжные потолки просты в установке и эксплуатации. Как правило, установка натяжного потолка в среднем занимает от нескольких часов до 2 суток даже у непрофессиональных строителей.
  • Относительно маленькая стоимость работы. Сейчас очень распространена услуга установки натяжных потолков, поэтому не составит труда найти рабочих, которые сделают все качественно, быстро и при этом недорого.

Вставка или потолочный плинтус. Нужен ли плинтус для натяжного потолка 08

  • Натяжной потолок скрывает дефекты и неровности, полученные при черновой отделке. К сожалению, строители тоже совершают ошибки, которые могут сказываться на косметическом ремонте, однако натянутое полотно скрывает любые неровности так хорошо, что вы забудете о них через несколько недель после ремонта.

Вставка или потолочный плинтус. Нужен ли плинтус для натяжного потолка 09

Многие сомневаются в целесообразности выбора натяжных потолков , ведь при натягивании полотна не избежать образования узкой щели между стеной и потолочным покрытием, которая образуется из-за метода его установки. Дело в том, что потолок натягивается не напрямую к стене, а к специальному узкому профилю, закрепленному заранее, тем самым делая небольшой зазор в несколько сантиметров между полотном и стеной. Этот зазор часто портит общую картину.

Решение у данной проблемы весьма простое и дешевое – маскировочная лента. Она представляет собой мягкий и узкий полимерный профиль-угол, который подойдет к любой форме стены.

Вставка или потолочный плинтус. Нужен ли плинтус для натяжного потолка 10

Вставка или потолочный плинтус. Нужен ли плинтус для натяжного потолка 11

Но есть еще одно решение – плинтус, который крепится напрямую к стене и скрывает нежелательную щель. Но не все так просто, как кажется на первый взгляд.

Плинтус проигрывает ленте по ряду причин:

  • Он подойдет только к прямым стенам из-за своей жесткости. Его не получится установить на стены даже с минимальным дефектом.
  • В случае затопления соседями сверху, для демонтажа потолка и дальнейшего слития воды необходимо будет снять плинтус, который очень хорошо приклеивается к обоям и отдирается от стен только вместе с ними.