Что сначала обои или плинтус потолочный. Что клеить сначала – обои или потолочный плинтус: особенности использования мягких и твердых багетов, монтаж

Содержание
  1. Что сначала обои или плинтус потолочный. Что клеить сначала – обои или потолочный плинтус: особенности использования мягких и твердых багетов, монтаж
  2. Можно ли клеить галтели на обои. Когда галтель можно крепить на обои?
  3. Что сначала обои или плинтус напольный. Что сначала клеить обои или напольный плинтус?
  4. Чем клеить потолочный плинтус на обои. Монтаж плинтуса на обои
  5. Когда клеить потолочный плинтус. Причины, по которым имеет смысл сначала клеить обои
  6. Чем клеить потолочный плинтус на виниловые обои. Все о монтаже и ремонте потолков своими руками
  7. Можно ли клеить напольный плинтус на обои. Можно ли приклеить плинтус на обои?

Что сначала обои или плинтус потолочный. Что клеить сначала – обои или потолочный плинтус: особенности использования мягких и твердых багетов, монтаж

Многие интересуются: «Что сначала – потолочный плинтус или обои?», хотя, на первый взгляд, ответ очевиден. Но не все так просто и однозначно, и мы хотим рассмотреть этот вопрос подробно, а заодно расскажем, как клеить потолочный плинтус на обои и на стену.

Перед тем, как приклеить потолочный плинтус на обои, следует хорошо подумать.

Потолочные плинтуса

Мягкие

На фото видно, насколько гибкой может быть галтель.

Верхние галтели используют для того, чтобы скрыть видимую границу рулона и стык между отделкой и побелкой. Кроме того, эти элементы сами несут определенную декоративную ценность и способны украсить интерьер и придать отделке завершенность.

Существуют различные разновидности галтелей для отделки верхней части стены. Основное их отличие – это используемые для изготовления панелей материалы и связанные с этим физические свойства.

    Можно ли клеить галтели на обои. Когда галтель можно крепить на обои?

    Потолочный плинтус выполняет декоративные и маскирующие функции: с его помощью скрываются некоторые неровности потолка. Такая возможность имеет высокую ценность для домашнего мастера, ведь создать идеально ровную поверхность получается далеко не всегда. Кривой потолок способен испортить общий вид комнаты даже с безупречно выровненными стенами.

    Чтобы понять, можно ли клеить галтели на обои, нужно изучить разновидности выпускаемых изделий и некоторые физические характеристики – вес, материал изготовления, ширину. Для создания таких декоративных элементов используются:

    • пенополистирол;
    • пенопласт;
    • полиуретан;
    • пластик;
    • натуральный и искусственный камень;
    • дерево;
    • керамика;
    • гипс.

    Поклеить плинтуса на обои можно, когда полотно способно выдерживать их вес длительное время. Поэтому массивные изделия лучше сразу исключить и из всех разновидностей рассматривать только легкие варианты. Проще всего использовать багеты из пенополистирола и полиуретана.

    Можно ли клеить галтели на обои. Когда галтель можно крепить на обои?

    Важно! Чаще всего для монтажа плинтусов на потолок используется шпаклевка, но на обои их нужно крепить универсальным прозрачным клеем, который быстро схватывается и не размачивает полотно. Подойдут «Жидкие гвозди», «Дракон», «Момент».

    Плюсом установки галтели поверх обоев является дополнительное скрепление мест стыков полос там, где они чаще всего отклеиваются – под потолком.

    Можно ли клеить галтели на обои. Когда галтель можно крепить на обои?

    Из минусов можно выделить технический момент: если декоративные элементы требуют покраски, шпаклевания или нанесения лака, то нужно продумать защиту оклеенных обоев от загрязнений.

    Важно! Если решено использовать крупнорельефные обои, то от поклейки фриза поверх них стоит сразу отказаться: крепление получится ненадежным, плинтус может пойти волнами, а в месте прилегания будут проглядывать зазоры.

    Что сначала обои или плинтус напольный. Что сначала клеить обои или напольный плинтус?

    Сначала выполняют финишную отделку стен и пола (красят, клеят обои, стелят напольное покрытие) и только потом устанавливают плинтус.

    плинтус напольный полиуретановый . … Если вы раньше никогда не делали ремонт, то этот совет вам не повредит: сначала нужно крепить напольный плинтус , а потом уже клеить обои (если на ваших стенах они, конечно, предусмотрены).

    Как поклеить обои Если уже есть плинтуса?

    Если же поверхность подготовлена не очень качественно, то это будет выглядеть так:

    1. готовится стена под поклейку обоев ;
    2. клеится плинтус на клей или шпаклевку;
    3. заделываются все щели между плинтусом и стеной;
    4. клеятся обои .

    Можно ли клеить полиуретановый плинтус на обои?

    Галтели из полиуретана Данная разновидность отлично подходит для использования на стенах, предварительно оклеенных обоями . Естественно, этот вариант, как более современный, стоит значительно выше изделий из ПВХ, пенопласта и пенополистирола.

    Что первое плинтус или обои?

    Когда нужно клеить потолочный плинтус По правилам делают так: сначала выравнивают и грунтуют потолок и стены, потом наклеивают багет. … После этого при необходимости красят плинтус . И только затем наклеивают обои .

    Нужно ли убирать плинтуса при поклейке обоев?

    Не забудьте убрать плинтуса , на удивление многие забывают об этом и начинают наклеивать обои прямо на плинтуса , это сильно портит впечатление о комнате, а вся работа пойдет насмарку. Если стены покрыты старым настенными покрытиями естественно их надо снять.

    Что сначала плинтус или покраска?

    Покраску рекомендуется начинать с углов. Сначала плинтус , а потом потолок, нанося краску аккуратно, без разводов. Через 30 мин. нужно нанести второй слой краски, начиная с того же угла, с которого начиналось первое окрашивание.

    Как ровно обрезать обои у плинтуса?

    Ножом:

    1. прижмите широкий шпатель в месте стыка стены и потолка; …
    2. передвиньте шпатель на следующий участок обоев и повторите операцию по обрезке края обоев .
    3. Ножницами: …
    4. отогните край обоев по намеченной линии рисунком внутрь; …
    5. прижмите и приклейте отогнутый край обоев на место;

    Как убрать обои из под плинтуса?

    Поскольку Вас интересует только то, как снять старые обои не повредив плинтуса , то вот так их можно снять: берёте канцелярский нож или обычный кухонный , но остро заточенный, или лезвие для бритья, и им аккуратно вдоль плинтуса , стараясь его не повредить, надрезаете. Затем уже спокойно можете отдирать обои .

    Чем клеить потолочный плинтус на обои. Монтаж плинтуса на обои

    В первую очередь нужно разобраться, как клеить плинтусы на потолок на обои. Опытные мастера не рекомендуют устанавливать плинтусы поверх обоев. У этого мнения есть один веский довод – установленный на обоях плинтус в дальнейшем можно будет снять только вместе с ними, в результате чего при ремонте количество выполняемой работы и затраты увеличиваются.

    Впрочем, есть и противоположный довод – поклейка потолочного плинтуса на обои выполняется гораздо проще, особенно если опыта выполнения подобных работ немного. Устанавливать багеты можно на виниловые и флизелиновые обои. В случае с бумажным покрытием появляется дополнительное ограничение – использовать можно только легкие пенопластовые изделия, имеющие минимальный вес.

    По крайней мере, слишком долго разбираться, как приклеить плинтус на стену на обои, не придется – технология монтажа легких плинтусов во всех случаях выглядит совершенно одинаково:

    • Приступать к работе можно только после полного застывания клея (на это обычно уходит около 2-3 суток);
    • Задняя часть плинтуса промазывается подходящим для конкретного материала клеем, после чего изделие прижимается к нужному участку и удерживается в таком состоянии около 30 секунд;
    • Выступившие из-под плинтуса излишки клея нужно сразу вытереть мягкой тряпкой, стараясь не размазать их по поверхности обоев.

    Безболезненно демонтировать установленный таким образом плинтус не получится – он в любом случае потянет за собой обои, и они придут в негодность. Даже если изделие было прикручено саморезами, покрытие стен все равно окажется повреждено, поэтому его придется менять. Этот фактор может оказаться решающим, поэтому нужно дважды подумать о том, можно ли клеить потолочный плинтус на обои в конкретной ситуации.

    Когда клеить потолочный плинтус. Причины, по которым имеет смысл сначала клеить обои

    Рассмотрим аргументы в пользу того, чтобы перед монтажом натяжной конструкции клеить обои.

    • Отделка потолка и пола выполняется в последнюю очередь, потому как облагораживание стен – дело грязное и пыльное. Однако в современных реалиях аргумент является спорным, так как все зависит от используемых материалов, технологий и мастерства отделочника.
    • Во время фиксации обойных полос есть вероятность запачкать клеем натянутое потолочное полотно, после чего его сложно отмыть. Подобный аргумент также тяжело отнести к разряду «железобетонных», ведь современный рынок стройматериалов предлагает такую полезную вещь, как малярный скотч, способный защитить смежные поверхности. К тому же обойный клей растворим в воде, поэтому его вполне реально отмыть теплой жидкостью.

    ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ: Укладка кафельной плитки на гипсокартонную стену в ванной комнате

    Что сначала обои или плинтус потолочный. Что клеить сначала – обои или потолочный плинтус: особенности использования мягких и твердых багетов, монтаж 02

    • Если используются обои под покраску, окрашивание верхнего участка стены без задевания натяжного полотна невозможно. Как и в предыдущем аргументе, малярный скотч – панацея от подобного рода проблем.
    • Когда хвосты обойных полос заводятся под багеты, непривлекательный внешне стык между стеной и потолком не будет виден. Тут хочется отметить, что если нанят толковый отделочник, то стык незаметен в любом случае. Во всех остальных ситуациях можно воспользоваться специальными плинтусами или аналогичными фасонными элементами для сокрытия границ отделочных материалов и эстетически привлекательного оформления такого перехода. На фото ниже показан пример органичного использования потолочных плинтусов при оборудовании натяжной конструкции.

    Судя по отзывам профессионалов, позицию о том, что сначала наклеиваются обои, отстаивают самоназванные «специалисты», мало разбирающиеся в современных строительных технологиях. Именно поэтому они идут наиболее простым по их мнению путем, хотя его разумность весьма сомнительна.

    Чем клеить потолочный плинтус на виниловые обои. Все о монтаже и ремонте потолков своими руками

    Что сначала клеить: потолочный плинтус или обои? Таким вопросом задается как начинающий специалист, так и владелец жилплощади. Декоративная отделка в помещении придает интерьеру комфорт и создает определенный стиль, а правильно выбранный багет для потолка сможет как сузить, так и расширить комнату, сделать ее подчеркнуто официальной или по-домашнему уютной. Статья подскажет, как клеить потолочный плинтус на обои и на стену.

    Плинтус для потолка  (фриз, галтели, багет) применяется для внутренней отделки домов и квартир. При этом он хорошо сочетается с различными типами обоев, плиткой для потолка и обычной покраской.

    Совет: При оформлении помещения в хай-тек стиле фриз использовать не стоит.

    Приобретая багет, необходимо учитывать высоту потолка и размеры комнаты. Чем они больше, тем крупнее должен быть плинтус.

    С помощью установки багета можно:

    • Скрыть дефекты, возникающие при шпаклевке или поклейке обоев между потолком и стеной;
    • Спрятать неровную обрезку обоев;
    • Декоративно оформить помещение;
    • Подчеркнуть его контур;
    Чем клеить потолочный плинтус на виниловые обои. Все о монтаже и ремонте потолков своими руками

    Без потолочного плинтуса такой интерьер потерял бы чуть ли не половину своего шарма

    • Придать отделке законченный вид.

    Достаточно разнообразный ассортимент этих изделий, при решении владельца жилья использовать их в декоре, позволяет подобрать лучший вариант для интерьера. Галтели отличаются размерами, формой и материалом изготовления.

    Чем клеить потолочный плинтус на виниловые обои. Все о монтаже и ремонте потолков своими руками

    Можно ли клеить напольный плинтус на обои. Можно ли приклеить плинтус на обои?

    Многие задаются вопросом, можно ли клеить потолочный плинтус на обои. Монтировать галтель из пенопласта можно на любые типы поверхностей стен (обои, штукатурка, потолочная плитка). С помощью этого декоративного элемента выполняется маскировка всех стыков, производится соединение потолка со стенами.

    Если же поверхность подготовлена не очень качественно, то это будет выглядеть так:

    1. готовится стена под поклейку обоев ;
    2. клеится плинтус на клей или шпаклевку;
    3. заделываются все щели между плинтусом и стеной;
    4. клеятся обои .

    Как поклеить потолочный плинтус на обои?

    Нанесите клей на обе поверхности плинтуса , которые будут примыкать к стене, потолку. Приложите рейку на размеченный участок в углу, прижмите с минимальными усилиями и подождите, пока не схватится клей. Излишки клея удалите сразу - сухой мягкой ветошью, губкой. Следующий плинтус приклеивайте с другой стороны угла.

    Можно ли клеить полиуретановый плинтус на обои?

    Галтели из полиуретана Данная разновидность отлично подходит для использования на стенах, предварительно оклеенных обоями . Естественно, этот вариант, как более современный, стоит значительно выше изделий из ПВХ, пенопласта и пенополистирола.

    Что сначала обои или напольный плинтус?

    Сначала выполняют финишную отделку стен и пола (красят, клеят обои , стелят напольное покрытие) и только потом устанавливают плинтус .

    Как ровно обрезать обои у плинтуса?

    Ножом:

    1. прижмите широкий шпатель в месте стыка стены и потолка; …
    2. передвиньте шпатель на следующий участок обоев и повторите операцию по обрезке края обоев .
    3. Ножницами: …
    4. отогните край обоев по намеченной линии рисунком внутрь; …
    5. прижмите и приклейте отогнутый край обоев на место;

    Как убрать обои из под плинтуса?

    Поскольку Вас интересует только то, как снять старые обои не повредив плинтуса , то вот так их можно снять: берёте канцелярский нож или обычный кухонный , но остро заточенный, или лезвие для бритья, и им аккуратно вдоль плинтуса , стараясь его не повредить, надрезаете. Затем уже спокойно можете отдирать обои .

    Что сначала красить плинтус или клеить обои?

    Когда нужно клеить потолочный плинтус По правилам делают так: сначала выравнивают и грунтуют потолок и стены, потом наклеивают багет. Если по краям видны зазоры, щели заделывают шпатлёвкой. После этого при необходимости красят плинтус . И только затем наклеивают обои .