Глубина ниши под скрытый карниз. Глубина потолочной ниши.

Глубина ниши под скрытый карниз. Глубина потолочной ниши.

С глубиной все просто… Минимальное её значение G должно быть таким, чтобы скрывать, как мы договорились выше, складки шторной ленты. Вычисляем: толщина карниза h (~1,5 см) плюс высота ленты s (от 5 до 15 см, зависит от типа ленты) плюс поправка u (~ 8 см) на компенсацию угла луча зрения взгляда брошенного Вами с низу вверх на нишу со своего дивана.

Глубина ниши под скрытый карниз. Глубина потолочной ниши.

Формула вычисления глубины потолочной ниши.

С моей точки зрения оптимальная глубина ниши должна составлять 15-20 см, если ниша получается мельче, то её делать не стоит. Ну а максимальная глубина ниши зависит от дизайна всего потолка и его конструктивных особенностей. Она не должна превышать 40 см, иначе будет затруднен монтаж карниза и навеска штор. Есть ещё один нюанс, немного связанный с глубиной, который имеет смысл обсудить именно здесь:

  • Может получится так, что верхняя горизонтальная плоскость ниши будет совпадать с обработанной и окрашенной бетонной поверхностью исходного потолка, в этом случае в будущем карниз для штор будет крепится без проблем в нужном нам месте.
  • В случае если при формировании ниши на всех её гранях будет использован гипсокартон , то полезно предусмотреть стандартный монтажный металлический профиль идущий по середине по всей длине ниши над верхней её гранью. Для крепления гипсокартона этот профиль, возможно, особого смысла иметь и не будет, но вот для надежного крепления нашего пластикового двухрядного карниза он очень пригодится…
  • Для варианта изготовления ниши по технологии натяжного потолка (такой вариант встречается всё чаще) над будущей верхней горизонтальной плоскостью ниши в нужных точках ставятся специальные закладные элементы, к которым потом и прикрепится наш карниз. Положение закладных определяется точками крепления карниза.

Вот, собственно, и вся основная информация о предварительном определении размеров ниши в потолке: ширины W длины L и глубины G … Конечно, бывают и сложные случаи и непредвиденные нюансы в которых разобраться могут только профессионалы высокого уровня… Но Если Вы, хотя бы, проконтролируете процесс, корректно обратив внимание вашего дизайнера интерьера или строителей на порядок выполнения правильных замеров, то ниша в потолке с высокой степенью вероятности будет сделана правильно ! Надеюсь этот текст уменьшит количество моих встреч с неправильными нишами )))… Про то, как крепить карниз для штор к потолку из гипсокартона читайте отдельную статью в этом блоге.

Ниша под карниз в натяжном потолке. Особенности

Потолочная ниша представляет собой своеобразный короб в потолке, который позволяет спрятать неприглядные детали: карниз, электропривод для управления шторами, шторную тесьму и так далее. За счет монтирования ниши под карниз получается в целом улучшить вид комнаты. Занавески, струящиеся словно из ниоткуда, подходят практически к любым стилям интерьера.

Ниши, оборудованные в натяжных или навесных потолках, обладают рядом особенностей. Они различны по своему расположению, строению, ширине, глубине, сложности монтажа. Короб может быть оборудован не только под классические занавески, но и под необычные японские панели, а также для вертикальных рулонных штор.

К преимуществам оборудования такого короба можно отнести следующие качества.

  • Оборудованный короб позволяет спрятать непривлекательный карниз и «начинку», отвечающую за перемещение занавесей.
  • Шторы, которые словно струятся из потолка, выглядят эффектно и стильно.
  • Оконный проем оказывается аккуратно оформленным.
  • Создается возможность визуально сделать потолок комнаты выше.
  • Ниша позволяет вмонтировать светодиодную подсветку и сделать общий вид комнаты элегантнее и таинственнее.

Следует отметить, что для комнат с низкими потолками подойдет только такая ниша, которая монтируется непосредственно в капитальный потолок. Сделать ее самостоятельно не выйдет, так как подобные работы требуют специального оборудования и профессиональной подготовки.

Ниши с фальш-потолком оборудовать в маленьких помещениях не стоит.

Источник: https://baget-dlya-natyazhnogo-potolka.postroivsesam.info/novosti/raznovidnosti-nish-dlya-skrytyh-karnizov-preimushchestva-i-nedostatki

Высота ниши для штор. Расчёт габаритов ниши

Ширину конструкции (от стены) определяют путём сложения следующих параметров:

  • Определяют величину выноса подоконника или батареи отопления (в зависимости от того, что выступает дальше от плоскости стены). В среднем вынос находится в пределах 15-18 см.
  • Измеряют расстояние между направляющими карниза, если он двухрядный. Если рядов больше, берут расстояние между крайними направляющими.
  • В расчёты вводят поправку на сбоку шторы. Поправка (не путать с коэффициентом сборки, влияющим на количество складок) зависит от длины карниза, и обычно не превышает 10-15 см.
Гардины за потолочным карнизом Источник wp.com

Длина конструкции может совпадать с длиной стены, в которой находится окно. Иногда её делают короче, а размер определяют, складывая ширину проёма окна, вынос подоконника за ширину окна и поправку на сборку шторы (от 20 до 50 см с каждой стороны, что зависит от особенностей гардин и типа карниза).

Чтобы рассчитать глубину ниши, складывают высоту карниза, ширину драпировочной ленты и поправку на угол зрения, которая составляет 8-12 см.

Ширина ниши Источник roomester.ru

Разновидности ниш для скрытых карнизов

Иногда углубление под гардины по каким-либо причинам организовать невозможно (например, прикрутить карниз мешают коммуникации, проходящие по потолку). В этом случае карниз монтируется прямо на натяжной потолок, на основу, в роли которой может выступать брус, размещённый выше полотна на 5 мм. Снаружи (со стороны комнаты) конструкция закрывается декоративной накладкой.

Скрытый встроенный карниз Источник всездеськлуб.рус

В других случаях в конструкции натяжного потолка формируют нишу. Натяжные потолки с нишей для штор могут выполняться несколькими способами. Технические решения отличаются степенью сложности, что влияет на сроки изготовления и стоимость. Возможны следующие варианты карнизных углублений (в порядке удорожания):

  • Бюджетная ниша .

Упомянутый выше малозатратный способ, при котором ниша формируется при помощи бруса, принимающего на себя основную нагрузку (он крепится к бетонному основанию). Со стороны комнаты наблюдается ровное полотно, отделанное декоративным кантом. Достоинства заключаются в простоте монтажа. Минусов два – видимый кант, который не всегда выглядит достойно, а также возможность ознакомится с конструкцией, заглянув на неё со стороны окна.

    Полотно скрывает присутствие бруска и карниза Источник nevapotolok.ru


    Натяжной потолок в зале: материалы и дизайн
    • С устройством гипсокартонного короба .

    Ниша, сформированная из гипсокартона, разделяет карниз и натяжной потолок. Благодаря тому, что она конструктивно чуть ниже полотна, повредить его, подвешивая гардины, вы не сможете. Преимущество способа – смета на монтаж потолка не возрастает. Недостаток – отделка выглядит неоднородной, а в стоимость включаются гипрочные работы.

    • Алюминиевый профиль с перегибом .

    Использование специального профиля позволяет получить аккуратное углубление с перегибом полотна наверх. Профиль – труба квадратного сечения, в отличие от деревянного бруска позволяет завести полотно через отбойник и закрепить его в предусмотренном под гарпун месте.

      Плюс конструкции – простой монтаж и эстетичный внешний вид (отсутствие канта), Минус – при большом опуске полотна зазор в нише может превысить 4-5 см.

      Ниша для карниза размеры. Расчет размера ниши для потолочного карниза и подбор оптимального карниза в нишу.

      Всё чаще в интерьерах квартир и загородных домов можно встретить нишу с карнизом для штор. Карнизная ниша очень удобна для того, чтобы полностью скрыть не только шину-карниз для штор, по которой двигаются бегунки-крючки и в некоторых случаях даже зажимы, но и всю систему крепления. При правильном расчёте высоты ниши и навеске штор, складывается впечатление, что портьера спускается из потолка. Помимо декоративного эффекта при использовании карнизной ниши создается иллюзия более высокого потолка, поскольку из поля зрения убирается дополнительная горизонтальная линия карниза, на котором подвешиваются портьеры. Особенно высоким потолок смотрится в том случае, если в комнате есть натяжной глянцевый потолок, за счет отражения в них штор.Но к большому сожалению лишь небольшое количество строителей, прорабов, новоиспеченных дизайнеров и просто людей делающих ремонт самостоятельно задаются вопросом "Как правильно сделать расчет ниши под скрытый карниз для штор?"Нам, декораторам, приходя к клиенту на замер под шторы и карнизы, остаётся лишь констатировать факт: "шторы о которых вы мечтали, сделать не получится, т.к. карнизная ниша очень маленькая".Что надо знать:Шторы вешают на КАРНИЗ.Иногда КАРНИЗ называют ГАРДИНА, это ошибка!!!Гардина - это полотно ткани: штора, портьера, занавеска и драпировка.Прежде чем Вы начнёте подбирать карниз и делать расчёт ниши для "скрытого карниза", Вам надо определиться какие шторы Вы бы хотели иметь на окне, так как под разный тип штор нужен свой карниз, а под каждый карниз своя ниша)))И в зависимости от типа штор карнизные ниши отличаются друг от друга расположением и конструкцией.Нишу для скрытого карниза можно сделать:
      • в многоуровневом потолке из гипсокартона
      • в натяжном потолке
      • просто разместив широкий потолочный лепной декор (карниз, галтель, потолочный плинтус) с отступом от стены
      При любом способе организации ниши для штор необходимо учесть, что если плоскость "родного" потолка имеет перепады и неровности, то их надо убрать! Проверьте высоту от места крепления будущего карниза до пола;Типы карнизов для крепления в ниши,срок изготовления карнизов по вашему размеру от 2 дней:
      • пластиковая шина потолочное крепление (фото в каталоге)
        • 1 рядная шина
        • 2 рядная шина
        • 3 рядная шина
        • шина с липучкой для ламбрекена
      • алюминиевый профиль потолочное крепление (фото в каталоге)
        • 1 рядный профиль
        • 2 рядный профиль
        • 3 рядный профиль
        • 2 рядная шина
        • 3 рядная шина
        • 1 рядный профиль с липучкой для ламбрекена
      • карниз для римской (французской) шторы потолочное крепление (фото в каталоге)
      • карниз для японских панелей потолочное крепление (фото в каталоге)
      • вертикальные и горизонтальные жалюзи потолочное крепление (фото в каталоге)
      • рулонные шторы потолочное крепление (фото в каталоге)
      КАРНИЗЫ СО ШТАНГОЙ И КОЛЕЧКАМИ НЕ ПОДХОДЯТ ДЛЯ НИШИ!!! не вешайте такой карниз в нишу, даже если он вам достался почти даром!!!! (на фото внизу ОШИБКА 1) Потолочные карнизы для ниш могут быть (ссылки на разделы каталога):
      • прямые
      • с боковинами
      • эркерные
      • арочные
      • с управлением шнуром
      • электро карнизы
      Теперь, когда Вы уже практически всё знаете о карнизах, пора приступить к расчёту размера ниши для штор. На сегодняшний день существует несколько популярных видов ниш:
      • Короб-ниша организуетсяпо всему периметру комнатывдоль стен. Зачастую её делают с закарнизной подсветкой. Для данного типа ниши идеально подойдет алюминиевый профильный карниз, позволяющий закрыть профиль шторой, в том месте, где край карниза хорошо просматривается. На фото внизу ОШИБКА 2
      • Ниша под шторы оборудуетсявдоль всей стены на которой расположено окно. Подобный вариант часто применяют для узких прямоугольных комнат, размещая в дальнейшем шторы вдоль всей стены. Данный вариант иногда оформляют подсветкой. Все зависит от уровня освещенности комнаты и дизайна штор. При организации подсветки необходимо добавить дополнительно 5 сантиметров к ширине ниши. На фото внизу ОШИБКА 3- ниша во всю стену, а шторы потом решили только по окну.
      • Закарнизная ниша чуть шире оконного проёма. Обычно подобная модель применяется в классических интерьерах. В дальнейшем ниши могут декорироваться молдингом или лепным карнизом. При расчете длины ниши необходимо учесть тип штор, необходимость закрытия шторами батареи и труб. Примеры расчёта длины ниши для карниза мы приведём ниже. На фото внизу ОШИБКА 4 - неправильный расчет длины ниши.

      Ниша для штор из гипсокартона размеры. Сборка каркаса

      До начала сборки короба проводятся все электротехнические работы, связанные с размещением кабелей и точечных светильников.

      Обратите внимание! Процесс обустройства ниши для штор из ГКЛ имеет важную особенность: из-за малого расстояния между окном и внешней гранью короба крепить гипсокартон на ней проблематично. Поэтому эта стенка собирается на полу, а потом уже крепится к потолку с прикрепленным гипсокартоном.

      Собирается каркас:

      • По линиям разметки на потолок и стены крепится направляющий профиль. Крепление осуществляется при помощи дюбелей с шагом 40–50 см.

      Если перекрытия деревянные, то процесс упрощается: дюбеля заменяют на саморезы по дереву с широкой шляпкой.

      • К нижним концам направляющих, располагающихся на стенах, крепят профили, образующие нижние грани короба.

      Стандартная длина направляющих профилей составляет 3 м. Этого не всегда хватает для формирования конструкции. В таком случае профиль наращивают методом накладки, скрепляя между собой просекателем или саморезами по металлу.

      • Контролировать прогиб нижних граней поможет шнур, натянутый между нижними границами короба на стенах. Ориентируясь на него, устанавливают вертикальные перемычки, изготовленные из потолочного профиля (ПП). Они также обеспечат конструкции необходимую жесткость и пригодятся при креплении гипсокартона. Поэтому шаг между этими перемычками составляет 60 см.
      • При ширине короба, превышающей 30 см, обязательно наличие горизонтальных поперечин. Они также выполняются из ПП-профиля. Для прочности элементы можно прикрепить к потолку при помощи прямых подвесов или отрезков профиля. В последнем случае у профиля на концах удаляются боковые стенки. Загнутые под прямым углом «язычки» служат для крепления такого самодельного подвеса.

      Карниз в нише. Ниша  

      Самый простой способ монтажа скрытого потолочного карниза. Мастера, которые занимаются натягиванием полотна, просто отступают от окна на несколько сантиметров. Рядом с уличной стеной образуется ниша. В нее можно поставить любой шторный держатель.  

      Плюсы

      • Визуально увеличивает высоту комнаты.
      • Пристановится дополнительным украшением интерьера, а также источником мягкого рассеянного света — может заменить ночник в спальне. 
      • Позволяет менять стиль интерьера без замены кронштейнов — если вы решите отказаться от роскошной классики в пользу, не придется менять деревянную штангу с резьбой на металл или пластик, достаточно просто повесить другие шторы. 

      Минусы

      • Часть перекрытия остается голой — ее придется оштукатурить, покрасить или заклеить обоями, чтобы защитить от разрушения. Мастера, которые натягивают полотно, не будут этим заниматься. Придется приглашать других или брать отделку в свои руки. 
      • Конструкция не видна из центра комнаты и от двери. Но если встать прямо под нишей, то легко разглядеть крючки и голое перекрытие. Если вы хотите, что дома было идеально все до мельчайших деталей, этот вариант не для вас. Не подойдет он и для оформления. С него тоже будут видны скрытые крепления.
      • Снимать и вешать шторы нужно очень аккуратно, чтобы не повредить тонкое полотно. 

      Дизайн: Юлия Винярская. Фото: Михаил Чекалов. Стиль: Софья Калбазова

      Дизайн: Юлия Абрамчук. Фото: Виталина Ворошкевич

      Дизайн: Юлия Абрамчук. Фото: Виталина Ворошкевич

      Дизайн: Юлия Абрамчук. Фото: Виталина Ворошкевич

      Дизайн: Наталья Николенко, Елена Чернова. Фото: Вера Деблик. Стиль: Анна Шенбергер

      Дизайн: Наталья Николенко, Елена Чернова. Фото: Вера Деблик. Стиль: Анна Шенбергер

      Дизайн: Наталья Николенко, Елена Чернова. Фото: Вера Деблик. Стиль: Анна Шенбергер

      Дизайн: Наталья Николенко, Елена Чернова. Фото: Вера Деблик. Стиль: Анна Шенбергер

      Установка включает следующие этапы. 

      1. Тщательно очистите перекрытие от старых отделочных материалов. Снимите пластиковую плитку, обои, смойте или сошлифуйте старую краску и штукатурку, особенно если они трескаются и отваливаются. 
      2. Выровняйте поверхность и обработайте грунтовкой. Дождитесь, пока черновой слой окончательно высохнет,. Лучше выбирать универсальную белую. 
      3. Прикрепите шину к перекрытию на саморезы. Сразу же повесьте крючки, если они предусмотрены в конструкции. 

      Чтобы портьеры смотрелись красиво, перед монтажом нужно правильно рассчитать размеры ниши.