Натяжной потолок в детской комнате. Виды натяжных потолков для детской

Натяжной потолок в детской комнате. Виды натяжных потолков для детской

Выбирая натяжной потолок для детской, в первую очередь необходимо определить, какая фактура лучше всего подойдет к запланированному интерьеру. В современных каталогах представлены матовые, глянцевые, перламутровые, полупрозрачные и другие виды пвх-пленки в большом количестве расцветок. Дизайн тканевых полотен ограничивается базовыми светлыми оттенками без какого-либо блеска, зато на их фоне особенно красиво смотрятся всевозможные изображения, а закарнизная подсветка рассеивается мягко и ненавязчиво.

Матовые натяжные потолки — идеальный вариант для классического оформления детской. При этом не обязательно останавливаться на традиционной белой краске: можно выбрать пастельные или теплые солнечные тона, принты неба с облаками, радуги, цветов или других понравившихся узоров. Подобная текстура выглядит вполне естественно и не образует лишних бликов, но в данном случае лучше воздержаться от темных и слишком насыщенных полотен, крупных выделяющихся рисунков — иначе будет казаться, что потолок нависает над головой.

Если нужно визуально увеличить высоту детской комнаты, стоит обратить внимание на пленку с лаковой поверхностью. Обладая значительной светоотражающей способностью, глянец отзеркаливает лучи от солнца и лампочек, но точно так же в нем видны очертания всех находящихся внизу предметов. По этой причине потолок в детской обычно делают глянцевым не полностью, а используют такое полотно лишь в качестве вставок для двухуровневых конструкций, создавая интересные светящиеся акценты.

Сатиновые натяжные потолки представляют собой удачный компромисс между матовой и зеркальной фактурой. Их отличительная черта — нежное перламутровое мерцание, в котором полностью отсутствуют резкие тени или бьющие в глаза отблески света. Данная текстура напоминает изысканную шелковую ткань, достойную того, чтобы украсить ею спальню маленькой принцессы или принца.

Еще одна разновидность пвх-пленки — металлик. К этой категории относятся натяжные потолки с золотистым, бронзовым, серебряным, стальным блеском. Такие варианты можно рассматривать в контексте дизайна комнаты для подростка, или же применять их как дополнение к роскошному стилю барокко.

Полупрозрачные натяжные полотна обычно используются для реалистичной игры света при оформлении потолка в виде звездного неба, космоса, имитации оконных проемов и создания других визуальных эффектов. Днем такой потолок может выглядеть вполне обыденно, а после включения системы диодов и ламп — превращаться в увлекательную трехмерную картину.

Натяжные потолки в детскую комнату для мальчика. Свойства натяжных потолков

В детской комнате потолок окрашивают водоэмульсионной краской, делают гипсокартонную конструкцию, но самый популярный вариант — натяжные потолки. В детскую комнату их устанавливают, т. к. материал обладает целым рядом положительных качеств:

  • не выделяют и не впитывают запах;
  • устойчивы к воздействию плесени, грибкам (имеют антисептическую обработку);
  • не накапливают статическое электричество (тефлоновая добавка);
  • не притягивают пыль (антистатическая обработка).

Эти качества особенно важны, если ребенок – аллергик.

Какие еще привлекательные качества у натяжных потолков:
  1. Быстрый и простой монтаж – всего за 1 день, причем без горы строительного мусора и разрушительных последствий.
  2. По гарантии производителя функциональны 10 лет, на самом деле — до 40.
  3. Скрывают коммуникации, неровности поверхности, при этом практически не отнимают высоты в помещении – для натягивания одноуровневого полотна надо 2-4 см.
  4. Удобно зонировать пространство.
  5. Простой уход.

Наконец, богатейшая цветовая гамма и другие декоративные возможности позволяют подобрать интересный дизайн потолка для любого ребенка.

Важно! Говоря о недостатках натяжных потолков, надо отметить, что они легко прокалываются острыми предметами, при ремонте придется менять всю конструкцию.

При размещении осветительных устройств необходимо предусмотреть отведение тепла, т. к. при высокой температуре потолки плавятся. Наконец, стоимость выше, чем простое окрашивание. Вот и все недостатки.