Приклеить коричневый багет на обои. Какой вид изделий выбрать

Содержание
  1. Приклеить коричневый багет на обои. Какой вид изделий выбрать
  2. Чем клеить багеты из пенопласта. Способы приклеивания и расчет материала
  3. Как клеить багеты на обои. Когда галтель можно крепить на обои?
  4. Как клеить багеты на шпаклевку. Как клеить багеты на потолок
  5. Чем приклеить багет к стене. Как клеить багеты на обои, потолок, шпаклевку фото
  6. Как клеить багеты в углах. Монтаж плинтуса до чистовой отделки
  7. Чем клеить потолочный плинтус на обои. Как приклеить потолочный плинтус на обои – пошаговая инструкция

Приклеить коричневый багет на обои. Какой вид изделий выбрать

Приклеить коричневый багет на обои. Какой вид изделий выбрать

Порядок работ крайне важен не только для внешнего вида помещения, но и для долговечности конструкции

Прежде чем приступать к работе и начинать думать, как приклеить потолочный плинтус на обои, следует разобраться в предлагаемых на строительном рынке видах галтелей. В отличие от напольных плинтусов потолочные изготавливаются из большого спектра материалов.

Ведь галтели, используемые для декора потолков, не испытывают на себе особых нагрузок. Наиболее распространенными являются пенопластовые и полиуретановые плинтуса. Наравне с ними могут стоять также деревянные и гипсовые галтели.

Пенопластовые галтели

Это самый экономичный вид плинтусов, который отличается легкостью использования. Зная, как клеить потолочный плинтус из пенопласта, его монтаж не вызовет затруднений, а времени на это понадобится совсем мало. Допускается клеить потолочный плинтус из пенопласта на обои. Впоследствии его можно без труда заменить на новый.

Приклеить коричневый багет на обои. Какой вид изделий выбрать

Стоимость такой галтели обычно не превышает 40 руб

Галтели из полиуретана

Обрели популярность за счет легкого веса, прочности и повышенной эластичности. Их можно клеить до обоев или уже после отделки ними.

Деревянные и гипсовые изделия

Отделка из древесины смотрится презентабельно и украшает помещение своим эстетичным видом. Однако использование таких галтелей большая редкость. Ведь наряду с высокой стоимостью монтировать данный материал очень сложно.

Для установки деревянного плинтуса требуются специальные дюбеля, которые монтируются исключительно на ровную поверхность

Гипсовая отделка была очень востребована несколько лет назад. Она сочетается с любым типом интерьера и смотрится красиво. В настоящее время ее вытеснили полиуретановые и пенопластовые плинтуса.

Приклеить коричневый багет на обои. Какой вид изделий выбрать

Это обусловлено определенными минусами гипсовых галтелей. Они хрупкие и увесистые. Это осложняет процесс монтажа. Поклейка потолочного плинтуса на обои в данном случае невозможна.

Источник: https://baget-dlya-potolka.postroivsesam.info/novosti/prikleit-korichnevyy-baget-na-oboi-kak-pravilno-kleit-na-moldingi-na-stenu

Чем клеить багеты из пенопласта. Способы приклеивания и расчет материала

Есть два способа приклеивания потолочных плинтусов. Первый метод подразумевает приклеивание изделия на уже покрытые финишной отделкой стены и потолок. Такой способ является самым простым и популярным. Однако, если вы надумаете менять отделочные материалы стен, плинтуса придется отдирать и клеить новые. Так же очень важно, чтобы сама отделка была качественно зафиксирована на стене и, отпадая, не повлекла за собой плинтус.

Второй способ заключается в приклеивании потолочного плинтуса из пенопласта непосредственно на чистую стену, до ее финальной отделки. В таком случае обои клеятся в стык к изделию, что конечно сложнее. Однако, при дальнейших ремонтных работах вам не придется отклеивать потолочные плинтуса, если вы не хотите их заменить.

Мы все же рекомендуем первый способ, так как он значительно проще, да и случаев, когда потолочные плинтуса не меняются при замене отделки стен не так часты. Второй способ может быть оправдан только при высокой стоимости изделия, например, позолоченные металлические элементы. Потолочные плинтуса из пенопласта же стоят в районе 60-100 руб за планку длинной 200 мм, что совсем не дорого.

Чтобы правильно рассчитать расход материала, необходимо посчитать периметр помещения и разделить его на длину одной планки плинтуса. Как уже говорилось, длинна потолочного плинтуса как правило 200 мм, однако, некоторые изделия могут быть и 300 мм в длину. Хотя приклеить потолочный плинтус из пенопласта не так сложно, все же рекомендуется купить на одну планку больше, на случай непредвиденных обстоятельств.

Настоящий специалист не будет использовать много клея.

Настоящий специалист не будет использовать много клея.

Как клеить багеты на обои. Когда галтель можно крепить на обои?

Потолочный плинтус выполняет декоративные и маскирующие функции: с его помощью скрываются некоторые неровности потолка. Такая возможность имеет высокую ценность для домашнего мастера, ведь создать идеально ровную поверхность получается далеко не всегда. Кривой потолок способен испортить общий вид комнаты даже с безупречно выровненными стенами.

Чтобы понять, можно ли клеить галтели на обои, нужно изучить разновидности выпускаемых изделий и некоторые физические характеристики – вес, материал изготовления, ширину. Для создания таких декоративных элементов используются:

  • пенополистирол;
  • пенопласт;
  • полиуретан;
  • пластик;
  • натуральный и искусственный камень;
  • дерево;
  • керамика;
  • гипс.

Поклеить плинтуса на обои можно, когда полотно способно выдерживать их вес длительное время. Поэтому массивные изделия лучше сразу исключить и из всех разновидностей рассматривать только легкие варианты. Проще всего использовать багеты из пенополистирола и полиуретана.

Важно! Чаще всего для монтажа плинтусов на потолок используется шпаклевка, но на обои их нужно крепить универсальным прозрачным клеем, который быстро схватывается и не размачивает полотно. Подойдут «Жидкие гвозди», «Дракон», «Момент».

Плюсом установки галтели поверх обоев является дополнительное скрепление мест стыков полос там, где они чаще всего отклеиваются – под потолком.

Из минусов можно выделить технический момент: если декоративные элементы требуют покраски, шпаклевания или нанесения лака, то нужно продумать защиту оклеенных обоев от загрязнений.

Важно! Если решено использовать крупнорельефные обои, то от поклейки фриза поверх них стоит сразу отказаться: крепление получится ненадежным, плинтус может пойти волнами, а в месте прилегания будут проглядывать зазоры.

Источник: https://baget-dlya-potolka.postroivsesam.info/novosti/tolko-legkie-bagety-mozhno-kleit-na-oboi-montazh-plintusa-na-oboi

Как клеить багеты на шпаклевку. Как клеить багеты на потолок

Приклеить коричневый багет на обои. Какой вид изделий выбрать 03

Потолок – это один из самых трудоемких участков при ремонте, особенно когда необходимо украсить и задекорировать стыки стен и потолка. Одно из самых оригинальных и эффективных решений декорирования – это приклеить багет (потолочный плинтус). Для монтажа багета желательно воспользоваться услугами отделочников, но если такой возможности нет, то можно сделать это самому. Для начала необходимо узнать, что такое багет и как клеить багеты на потолок.

Что такое потолочный плинтус

Приклеить коричневый багет на обои. Какой вид изделий выбрать 04 Багет для потолка

Багет – это декоративный элемент, потолочный плинтус, придающий ремонту законченный вид и определенный стиль. Багеты легко можно окрасить водоэмульсионной краской, поэтому в конечном итоге они могут быть разного цвета. Потолочный плинтус может иметь и различные конфигурации. Можно без труда подобрать необходимый вид потолочного декора в зависимости от дизайна и стиля помещения. Главное, подобрать хороший клей для потолочных плинтусов и иметь навыки работы с багетами.

В качестве клея для монтажа потолочного плинтуса используют:

  • гипсовую смесь;
  • гипсовую шпаклевку;
  • штукатурную смесь без добавления песка.

Приклеить коричневый багет на обои. Какой вид изделий выбрать 05 Гипсовая шпатлевка

Использование строительных смесей для приклеивания багета объясняется тем, что эти материалы легко зашпаклюют щели, которые возникают между багетом и стенами или потолком и багетом.

Так как современные багеты изготавливают из пенопласта, для их монтажа используют и жидкие гвозди (клей). При помощи специального строительного пистолета жидкие гвозди наносятся на поверхность и стыки багета.

Виды поточного декора

Приклеить коричневый багет на обои. Какой вид изделий выбрать 06 Деревянный потолочный багет

Зная характеристики материала, из которого изготовлен багет, можно выбрать необходимый вид потолочного декора:

  1. Багеты пластиковые. Эконом-вариант. Долговечные, прочные и надежные. Не бояться ни влаги, ни солнечных лучей. Универсальные, подходят под любой стиль и дизайн помещения, благодаря тому, что могут быть разных формы и легко окрашиваются в любой цвет.
  2. Багеты из алюминия. Прочные, долговечные, но недешевые. Подходят для декорирования квартир в современном стиле, а также для отделки офисных помещений.
  3. Багеты деревянные. Используются при оформлении помещений с классическим дизайном. Дорого и благородно. Для того чтобы деревянные багеты служили долго, их обрабатывают специальными составами, так как дерево боится огня, влаги, пыли и сырости.

Так как поклеить багеты без опыта и определенных знаний достаточно трудно, необходимо научится правильно резать багет , а также качественно подрезать его в углах. Для подрезания углов и прямых участков используют стусло – инструмент, предназначенный для обрезки как потолочного, так и напольного плинтусов, изготовленных из разных материалов.

Приклеить коричневый багет на обои. Какой вид изделий выбрать 07 Стусло

Пользоваться стуслом можно только в тех помещениях, где угол между стенами и потолком прямой. Как правило, в квартирах углы далеко не всегда 90 градусов, поэтому углы часто приходится подгонять вручную.

Порядок работ

Приклеить коричневый багет на обои. Какой вид изделий выбрать 08 Монтаж багета

  • Подготовка. Этот этап важен. Он включает в себя очистку поверхности от пыли и грунтовку. Грунтовку используют для того, чтобы выровнять поверхность.
  • Следующий этап – разметка, которая облегчит процесс поклейки потолочного плинтуса. Для этого плинтус прикладывается к углу и отмечается карандашом та часть, которую необходимо отрезать. Разметка не потребуется только в случае, если угол между потолком и стеной имеет 90 градусов.
  • После того как стыки багета были подогнаны, можно приступать к прилеиванию плинтуса. Если комната большая, желательно начинать клеить багет с углов. Клей на всю поверхность потолочного плинтуса нужно наносить с излишком, который после приклеивания следует удалить губкой или влажной тряпочкой.
  • Если в работе используется акриловый клей, то перед тем как приклеить багеты к потолку, необходимо проконсультироваться с продавцом строительного магазина или внимательно изучить инструкцию;
  • Важно помнить, что после использования силиконовых герметиков, наносить водоэмульсионную краску на плинтус нельзя.

Приклеить коричневый багет на обои. Какой вид изделий выбрать 09 Плинтус сажается на шпаклевку

Рекомендации по монтажу

  1. Багет следует клеить по намеченной линии. Излишки клея распределять по всей длине плинтуса. Затем аккуратно убрать ненужное количество клея губкой или влажной тряпочкой.
  2. Карандашом надо отметить нужную длину потолочного плинтуса, лишнее удалить, остальную часть промазать клеем. Не забыть промазывать и стыки багета. Небольшие зазоры стыков зашпаклевать с дальнейшей обработкой швов наждачной бумагой;
  3. Для продления срока службы потолочного плинтуса, на его поверхность наносят краску в несколько слоев.

Приклеить коричневый багет на обои. Какой вид изделий выбрать 10 Излишки клея и шпаклевки убираются

Краску можно наносить только после того, как клей и шпаклевка окончательно просохнут.

Использование в декоре потолочного плинтуса (багета) сразу преображает внешний вид любого помещения.

Чем приклеить багет к стене. Как клеить багеты на обои, потолок, шпаклевку фото

Багеты визуально выглядят как плинтуса и используются для декорирования мест стыков стен и потолка. Могут иметь разные формы, цвета, отделку и наклеиваются встык или же на обои. Их легко красить водоэмульсионной краской в зависимости от дизайнерских задач.

Багеты в интерьере

Вариантов создания разнообразных стилевых решений очень много, нужно лишь правильно выбрать подходящий багет, а также подобрать хороший клей и аккуратно закрепить изделия на потолке и стене.

Клей для багетов — выбор профессионалов

Современные багеты изготавливают чаще всего не из гипса, который сложно приклеивать, а из полистирола. Этот материал легкий, просто режется, транспортируется и приклеивается. Мастера используют специальные клеи для полистирола.

Источник: https://baget-dlya-potolka.postroivsesam.info/stati/mozhno-li-kleit-penoplastovyy-baget-na-zhidkie-gvozdi-kak-prikleit-potolochnyy-plintus

Как клеить багеты в углах. Монтаж плинтуса до чистовой отделки

Приклеить коричневый багет на обои. Какой вид изделий выбрать 11

Монтаж плинтуса до чистовой отделки

  1. Процесс монтажа молдинга необходимо начинать с запила краев под нужным углом. Чтобы не запутаться, подготовленные багеты можно разложить возле стен по периметру в тех местах, где они будут крепиться под потолком. Места соединения плинтуса на прямой стене подгоняются уже по месту, чтобы не было больших зазоров. Поэтому отрезать сразу по размеру их не нужно.
  2. Чтобы углы получились идеальными, лучше подгонять их без клеевого состава. Берем два багета, запиленных под нужным градусом и стыкуем в углу. Если зазор получается большой - корректируем стык, отрезая лишнее ножом. Если качество стыка устраивает – берем карандаш и очерчиваем места прилегания багета к стене и потолку.
  3. После того как все угловые соединения подготовлены, необходимо развести смесь. Возможны 2 способа ее приготовления:
  • Финишную шпаклевку размешиваем с водой до образования однородной мягкой массы, излишки которой будут выдавливаться из-под плинтуса. Важно, чтобы смесь была, как густая сметана, но при этом не текла;
  • В воду добавляем шпаклевку и клей ПВА (пропорция 1:1:1) и вымешиваем до образования однородной массы и оставляем на 2-3 минут. Клеящая смесь готова, можно приступать к работе.
  • Клеим потолочный плинтус начиная с углов. Для этого равномерно наносим шпаклевку на обе рабочие поверхности и устанавливаем багет по ранее начерченным линиям, прижимая его по всей длине. Излишки шпаклевки удаляем шпателем, сразу затирая стыки и протирая их влажной тканью. Единственный случай, когда наносить клей или финишную шпаклевку необходимо на одну поверхность — натяжной потолок (к нему ничего нельзя клеить).
  • Таким же образом наклеим багет с другой стороны угла и зашпаклюем примыкания к стенам и другому молдингу.
  • Когда готовы все углы, приступаем к прямым участкам. Отмеряем нужный размер, приложив плинтус между двумя уже наклеенными, отрезаем и крепим уже известным способом.
  • После того как шпаклевка высохнет, молдинг грунтуем и окрашиваем.
  • Чем клеить потолочный плинтус на обои. Как приклеить потолочный плинтус на обои – пошаговая инструкция

    Чем клеить потолочный плинтус на обои. Как приклеить потолочный плинтус на обои – пошаговая инструкция

    Потолочный плинтус, который по правильному называется галтель, придает помещению аккуратный и законченный вид. Если его правильно приклеить, покрасить в белый цвет и сделать ровный шов, то плинтус визуально будет расширять помещение.

    к содержанию ↑

    Необходимо измерить периметр помещения.

    К примеру, возьмем комнату 5 на 4 метра (20м2). Периметр комнаты 18 метров. Длина одной галтели 2 метра, значит нужно купить 8 галтелей + 1 в запас, итого 9 штук.

    Чем выше потолок, тем шире можно купить галтель, и она не будет казаться грузной. Если потолок около 3 метров высотой, то вполне подойдет галтель шириной 5 см.

    Прочитайте хорошую статью о том, как маскировать трубы в туалете здесь.к содержанию ↑

    Типы плинтусов и их стоимость

    • полиуретановые 300-500 рублей за штуку
    • пластиковые от 40 рублей за штуку
    • пенополистирола от 20 рублей за штуку

    При покупке планок нужно обращать внимание:

    Чем клеить потолочный плинтус на обои. Как приклеить потолочный плинтус на обои – пошаговая инструкция

    • Чтобы плинтуса были одного цвета из одной партии
    • Без дефектов
    • Без кривизны

    к содержанию ↑

    Пошаговая инструкция

    Нам понадобятся:

    • галтель
    • рулетка
    • можно лазерный построитель
    • стусло и ножовка по металлу (или торцовочная пила, или острый нож, или болгарка)

    Заготовки нарезаются с помощью стусла и ножовки по разметке.

    Если обои еще не клеили

    Чем клеить потолочный плинтус на обои. Как приклеить потолочный плинтус на обои – пошаговая инструкция

    • клей ПВА
    • емкость для размешивания смеси
    • шпатель
    • шпаклевка (прочитайте про шпаклевку гипсокартона и потолка)
    • водоэмульсионная краска и кисть
    • наждачная бумага

    Если обои поклеены или плинтус в ванной между плиткой и потолком

    • белый акриловый герметик
    • монтажный клей Момент Монтаж Экспресс декор белый
    • монтажный пистолет
    • ветошь

    к содержанию ↑

    Как вырезать угол и сделать заготовку?

    Сначала нужно понять, какие углы в помещении и разметить для каждого типа свои заготовки (они отличаются!).

    • Внешний угол — в этом случае длина основания заготовки будет равна длине пролета, а угол отреза будет тупым (то есть верхняя кромка заготовки будет длиннее длины нижней кромки, 135 градусов).
    • Внутренний угол — в этом случае длина основания заготовки будет равна длине пролета, а угол отреза будет острым (верхняя кромка заготовки короче нижней кромки, 45 градусов).

    Пилой нужно работать аккуратно и четко, чтобы не допустить сколов.

    Чем клеить потолочный плинтус на обои. Как приклеить потолочный плинтус на обои – пошаговая инструкция

    Заготовки нарезаются с помощью стусла и ножовки по разметке. Чтобы проверить правильность вырезанных заготовок, можно состыковать «ваше творение» на полу. Если все углы сходятся правильно, то можно приступать к приклеиванию и стыковать их уже на месте.

    Чтобы проверить правильность вырезанных заготовок, смоделируйте «ваше творение» на полу. Если все углы сходятся правильно, то можно приступать к приклеиванию.

    Если углы не сходятся, делаем заготовку по новой — для этого мы и покупали галтели с запасом.

    Чем клеить потолочный плинтус на обои. Как приклеить потолочный плинтус на обои – пошаговая инструкция

    Часто углы между стенами в комнатах не равны 90 градусам. В таких случаях нужно размечать заготовки «по месту» и обрезать угол без использования стусла. Для этого делаются шаблоны из бумаги и картона, а затем по ним вырезается галтель острым канцелярским или сапожным ножом.

    к содержанию ↑

    Как приклеить потолочный плинтус до оклейки обоями

    Преимущества:

    • Не испачкаете обои
    • Удобнее ровно наклеить плинтус, если стена неровная, на ходу выравнивая шпаклевкой (про финишную шпаклевку под обои мы писали в этой статье)
    • Чтобы поменять обои, не нужно демонтировать плинтус (кстати, прочитайте хорошую статью про жидкие обои здесь)
    • К голой стене галтель приклеивается сильнее, чем к обоям

    Приготовление шпаклевочной смеси

    Готовим смесь из шпаклевки и клея ПВА для приклеивания потолочного плинтуса к стене и потолку, а также для заделывания щелей и угловых стыков. 4 части штукатурки и 1 часть клея ПВА замешиваем водой до состояния сметаны, даем отстояться 5 минут и еще раз перемешиваем. После этого можно пользоваться смесью в течение 1,5 часов.

    Чем клеить потолочный плинтус на обои. Как приклеить потолочный плинтус на обои – пошаговая инструкция

    Наносим шпаклевку по центру галтели по всей длине, прижимаем на 10 секунд, отпускаем, убираем излишки смеси.