Светодиодная лента под натяжным потолком. Светодиодное освещение и его характеристики

Светодиодная лента под натяжным потолком. Светодиодное освещение и его характеристики

Светодиодная лента под натяжным потолком. Светодиодное освещение и его характеристики

Светодиодные ленты отличаются по своим техническим характеристикам в зависимости от предназначения. Диоды обычно располагаются на потолке в определенном количестве. Плотность стандартных декоративных лент для контурной подсветки может составлять 30 и 60 элементов на 1 м. Полноценное освещение комнаты обеспечивается с помощью лент, имеющих плотность светодиодов в 120 либо 240 шт. на 1 м.

Светодиодные светильники на натяжном потолке являются экономичными и долговечными. Такой элемент имеет срок службы около 100 тыс. часов. Если использовать светодиодную подсветку натяжного потолка каждый день по 12 часов, то этого источника будет хватать в течение 22 лет. Вместе с тем осуществление монтажа светодиодной ленты в натяжной потолок выгодно по следующим причинам:

  1. быстрая окупаемость затрат электроэнергии;
  2. выбор оптимального угла освещения;
  3. спектральная чистота при выборе цвета.

Малый расход энергии светодиодных элементов достаточно быстро позволяет окупить все расходы на электричество. Равномерное рассеивание света этими источниками происходит под оптимальным углом освещения, который составляет до 140°. Светодиод дает именно тот цвет, который был выбран для подсветки натяжного потолка.

Комната наполняется ровным мягким светом, который не создает теней. Если делать фото в таком помещении, то дорогостоящее осветительное оборудование не потребуется. Профессиональные фотографы придают этому большое значение.

Благодаря своим функциям светодиодное оборудование позволяет создавать яркие нарядные потолки, сияющие разными цветами. Для создания классического дизайна в комнате подходит белое освещение. Можно оборудовать светодиодной лентой только отдельные участки потолка либо наладить освещение всего периметра. Светодиодную ленту в натяжном потолке можно использовать как в качестве основного источника освещения, так и дополнительного.

Различают модели светодиодных лент, которые защищены от воздействия влаги. По своей стоимости они не слишком сильно отличаются от обычных диодов, а выгода от их применения является очевидной. Если происходит затопление сверху, то такой источник света не выйдет из строя, поэтому его не придется заменять новым.

Источник: https://natyazhnye-potolki.aystroika.info/novosti/svetodiodnaya-lenta-pod-natyazhnym-potolkom-svetodiodnoe-osveshchenie-i-ego-harakteristiki

Светодиодная лента по периметру натяжного потолка. Варианты размещения подсветки на натяжном потолке

Светодиодная лента по периметру натяжного потолка. Варианты размещения подсветки на натяжном потолке

Вариантов отделки множество:

  • освещение по периметру плоскости;
  • размещение светодиодной ленты по уровням, границам фигурных, узорных элементов;
  • подсветка изнутри.

Зная, как сделать натяжной потолок с подсветкой по периметру, мастер сможет выложить ленту из светодиодов в любой зоне потолка. Освещение по всем стенам считается самым простым – одноуровневый потолок натягивается обычным способом, а светодиодная лента выкладывается за плинтус на расстоянии в 50-70 мм от потолка. Главный плюс – минимальное снижение уровня потолка, что делает вариант пригодным для помещений с невысокими стенами.

Также освещение монтируется в многоуровневых системах, а ярус, куда выкладывается освещение, выполняется как из натяжного полотна, так и из гипсокартона. Важно не забыть сделать в потолке ГКЛ полочку для светодиодов, а остальное – выбор мастера, тут ограничений по форме, дизайну нет.

Если обустраивается натяжной потолок с подсветкой внутри, используются прозрачные или полупрозрачные полотна, чаще всего ПВХ-пленки. Светодиодный элемент фиксируется на базовой поверхности с выкладкой любого узора, рисунка. Подключение к трансформатору и проверка перед натяжением полотна обязательны, иначе после обустройства потолка придется демонтировать полотно, чтобы исправить дефекты работы освещения. Необходимость демонтажа полотнища при замене освещения – минус, поэтому вариант с размещением световых приборов под полотном применяется редко.

Светодиодная лента для световых линий. Профили – самая важная основа для создания потолков со световыми линиями

Чтобы установить световые линии, без специальных комплектующих просто не обойтись. Самыми важными элементами данной конструкции являются профили. Для монтажа следует купить два вида багетов. Первые устанавливаются по периметру помещения и представляют собой самые обычные стеновые металлические планки с гарпунным креплением. Вторые – специализированные потолочные разделительные профили. Их функция заключается в креплении двух полотен и формировании между ними паза для светодиодной ленты, который покрывается светорассеивающим элементом.

К сведению!

На сегодняшний день профили для световых линий выпускаются только с гарпунным способом крепления полотна. Именно поэтому для установки таких конструкций используют исключительно виниловую пленку.

Светодиодная лента для световых линий. Профили – самая важная основа для создания потолков со световыми линиями

Рис.1. Профиль КП 4075

· КП 4075. Эта комплектующая представляет собой металлическую планку с 4 пазами под гарпун. Два внутренних паза используют для установки дополнительной виниловой пленки, которая будет выполнять в конструкции светорассеивающую функцию, а также скрывать точки от светодиодов. Еще два паза предназначены для крепления основных полотен. Важным элементом этой комплектующей для световых линий является широкий паз для крепления светодиодной ленты в два ряда. Именно он позволяет сформировать встроенные светильники в виде полос между отдельными ПВХ-пленками. Дополнительное узкое полотно, выполненное из пленки транслюцид, монтируется поверх данного паза. В результате получаются необычные светильники с шириной светового потока в 3,5 см.

Светодиодная лента для световых линий. Профили – самая важная основа для создания потолков со световыми линиями

Рис.2. Профиль ПФ 7320

· ПФ 7320. Это еще один вариант профилей, которые используют для создания потолков со световыми линиями. По своему принципу данная модель мало чем отличается от предыдущей: она устанавливается на черновое перекрытие, позволяет закрепить две пленки в гарпуне, между которыми формируется паз для монтажа светодиодов в два ряда. Однако профиль имеет свои особенные характеристики. Прежде всего, светорассеивающую функцию в нем выполняет не виниловая пленка, а полупрозрачная вставка из ПВХ. Второе отличие – формирование более широкой полосы света, которая составляет 5 см. Что немаловажно, данный профиль существенно упрощает процесс замены светодиодной ленты, если она выйдет из строя: достаточно снять вставку, которая просто закреплена в пазах без использования клея.

Светодиодная лента для световых линий. Профили – самая важная основа для создания потолков со световыми линиями

Рис.3. Профиль ПФ 6838

· ПФ 6838. Эта комплектующая имеет строение, аналогичное модели ПФ 7320. Здесь также используется пластиковая вставка, которая скрывает точки от светодиодов и делает свет равномерным. Однако паз багета, в который устанавливается лента, создает ореол света, ширина которого составляет 3 см.

Важно знать!

Все перечисленные виды профилей представляют собой комплектующие, которые позволяют не только создать на потолке световые линии, но и сформировать светильники любых форм. Такие планки можно запилить и выгнуть, чтобы придать им криволинейную форму, а также использовать для создания различных пересекающихся и угловых конструкций. Что немаловажно, профили ПФ 7320 и 6838 дополнительно имеют паз для установки стыковочных элементов, которые обеспечивают идеальное соединение отдельных планок.

Светодиодная лента для световых линий. Профили – самая важная основа для создания потолков со световыми линиями

Рис.4. Профиль ПФ 5642

· ПФ 5642. Этот профиль отличается от предыдущих моделей тем, что монтируется он на стену, поэтому с его помощью можно создать световые линии, которые будут установлены только по периметру помещения. Багет оснащен специальной «полочкой» с широкими боковыми стенками, которая позволяет установить две светодиодных ленты. Функцию «плафона» в конструкции выполняет натяжное полотно, поэтому для монтажа потолка рекомендуется выбрать материал, который хорошо пропускает свет.

Какие комплектующие потребуются для монтажа?

Помимо профилей, для установки конструкции со световыми линиями необходимы следующие комплектующие:

Светодиодная лента для световых линий. Профили – самая важная основа для создания потолков со световыми линиями

Рис.5. LED-лента в бобине

  • LED-лента. Сформировать подсветку можно при помощи монохромной или цветной ленты. Использование RGB-ленты позволяет менять цвет светового потока от встроенных светильников и настраивать их яркость. В данном случае нужно купить также специальный контроллер.
  • Блок питания. LED-лента не способна работать от напряжения в 220V, поэтому ее следует подключить к преобразователю энергии, которым является блок питания.
  • Комплектующие для закладных под светильники. Чаще всего световые линии в интерьерах выполняют функцию основного освещения, ведь такие светильники могут давать яркий свет. Но все же в некоторых случаях конструкцию дополняют люстрой и светильниками. Чтобы их установить, нужно купить подходящие пластиковые платформы, подвесы, провода и клеммники.
  • Маскировочная лента. При установке потолков со световыми линиями зачастую используются профили, которые создают между стеной и покрытием небольшой зазор. Чтобы его устранить, следует купить декоративную вставку из ПВХ.