Теневой профиль для натяжных потолков. Что это такое?

Теневой профиль для натяжных потолков. Что это такое?

Теневой профиль для натяжных потолков получил очень большую популярность среди заказчиков таких изделий. Сами потолки отличаются просто колоссальными оформительскими возможностями, но критически важна грамотная установка таких конструкций. Традиционно считается, что тканевый потолок можно монтировать только с нагревом основного полотна. Однако вполне можно обойтись и без такого приема, как раз за счет применения инновационных профилей. Для изготовления подобных моделей применяют добротные алюминиевые сплавы.

В результате получается:

    крепкое;

    долговечное;

    стойкое к увлажнению;

    стандартизированное по размерам;

    подходящее для установки самых разных прочих стыковочных элементов.

Теневой профиль для натяжных потолков. Что это такое?

Теневой профиль для натяжных потолков. Что это такое? 01

Но теневой профиль может использоваться и в других случаях. Нередко его берут для гипсокартона в интерьере. Подобные изделия помогают соорудить проем и стык с:

    косяком двери;

    стандартной отделкой;

    перекрытиями потолков;

    световым блоком;

    прочими архитектурными компонентами жилищ.

Профиль для формирования теневого шва по периметру обеспечивает такие плюсы:

    легкость и быстроту монтажа;

    привлекательный внешний вид;

    ощущение «левитирующего», повисшего в воздухе потолка;

    уникальный и неповторимый внешне оформительский эффект;

    точность задания размеров контура;

    повышенный запас прочности;

    возможность оснащения линзами с эффектом рассеивания света;

    легкость демонтажа;

    свободную циркуляцию воздуха внутри потолочной конструкции.

Теневой профиль для натяжных потолков. Что это такое? 02

Теневой профиль для натяжных потолков. Что это такое? 03

Но у теневого исполнения потолка есть, увы, и объективные минусы, не позволяющие считать это решение оптимальным выбором для всех случаев. Важнее всего подчеркнуть такое обстоятельство, что это изделие требует скрупулезного расчета и профессионального монтажа. Далеко не всем под силу добиться положительных эффектов и учесть все тонкости заранее. Прочие минусы относятся скорее не к самим теневым профилям, а к потолкам, для которых они предназначаются. Натяжные конструкции могут быть недостаточно прочны, иногда провисают и схлопываются.

Очень важно подчеркнуть, что теневой зазор при использовании профиля высокого качества окажется полностью правильным и геометрически ровным на 100%. Довольно многие модели делаются с подсветкой. Внутри предусматривается место для подсоединения и фиксации светильника LED. Точнее, вместо светильника в обычном смысле используют светодиодные ленты.

В этом случае профили дополняют рассеивающими свет вставками.

Теневой профиль для натяжных потолков. Что это такое? 04

Теневой профиль для натяжных потолков. Что это такое? 05

Но самое ценное свойство теневого профиля — это обеспечиваемое им примыкание к стене. Оно очень изящно внешне и позволяет обойтись без всяких плинтусов и других рамок. Отсутствие окантовки выглядит максимально привлекательно в современном интерьере. В некоторых случаях подсветкой оборудуют границу полотна, как раз тот самый стык. Внешне это выглядит просто необыкновенно.

Окрашивать современные профили можно в любой цвет, что упрощает их вписывание в интерьер. Обеспечивается и отличное вхождение в обстановку минималистичного дизайна. Металлическое изделие не может лопнуть или треснуть. Ответственные производители наносят на поверхность стального продукта слой цинка, что предотвращает коррозию. Полностью обеспечена совместимость с любым видом стен и подложек, включая штукатурку и гипсокартонные листы.

Теневой профиль для натяжных потолков. Что это такое? 06

Теневой профиль для натяжных потолков. Что это такое? 07

Теневой профиль размеры. Стандартная расцветка у Euro Kraab чёрная

По умолчанию длина равно 2 метрам, лучше взять с излишком, чем покупать ещё раз. Как показывает практика, производитель правильно выбрал стандартную длину и обычно 2 метров вполне достаточно. Этот профиль помещается в каркас для стен, а плёнка на него клеится с применением специального гарпуна. После установки, как правило, остаётся зазор, который не бросается в глаза, и его не нужно украшать, или прятать.

В комплекте с самим теневым профилем, идут детали для стыка и углов, конструкторами рассчитаны так, чтобы идеально подходить и благодаря углу в 45 градусов, они значительно упрощают и ускоряют процесс установки профиля. Если ассортимент не содержит нужные размеры, или что-то не подходит, то всегда можно докупить отдельные стыки, с помощью которых можно довести геометрию стен и потолка до идеального уровня.Теневой профиль размеры. Стандартная расцветка у Euro Kraab чёрная

Теневые профили EuroKraab по устройству похожи на другие модели, но выполнены на шаг лучше, их срок службы исчисляется несколькими десятками лет, их даже можно красить и ремонтировать.

Коллекция Flexy выполнена из лучшего сырья, максимально проработана, а её дизайн создан людьми, которые знают, что такое стиль. Люди, разрабатывавшие её предусмотрели всё и сделали так, чтобы соединение не было видно при конечном монтаже, так же сделано так, чтобы свет выходил идеально, не рассеиваясь. Теневые профили Flexy идеально ложатся на стены, и показывают, что человек, который установил их у себя дома, обладает чувством вкуса и знает толк в теневых профилях.

Теневые профили этой коллекции идеально сочетаются с подсветкой, светодиодной лентой RGB и простыми лампами. Конструкцией предусмотрены специальные выступы, к которым можно удобно прикрепить светящиеся элементы. Большим плюсом является то, что профиль не нагревается от ламп и от светодиодной ленты, для этого предусмотрен теплоотвод. Так же стоит отметить то, что крепление сделано очень качественно, теневой профиль Flexy, идеально крепится без использования каких-либо дополнительных элементов, или специальных приспособлений.

Теневые профили Flexy изготавливаются в нескольких видах. Они бывают, как и предназначенные для формирования одного уровня, так и нескольких сразу, что выглядит очень интересно. Разборка конструкции происходит быстро, просто и без траты большого количества сил. А для того, чтобы замаскировать отверстия, выемки и зазоры, предусмотрена специальная заглушка, идущая в комплекте.

Есть профили уже с проведённой светодиодной лентой, которая идеально подходит и уже правильно на нём установлена. Но, к сожалению, на кривые поверхности такое установить нельзя, но на ровных стенах и потолке это смотрится просто поразительно. Огромным плюсом является то, что можно совмещать с такими полотнами, как глянцевые, при этом. Всё будет смотреться естественно, будет сохранена та самая изюминка теневых профилей, заключающаяся в создании эффекта, будто бы профиль парит, или летает и не будет никакого некрасивого отражения, или преломления света.