Карнизы для подсветки потолка. Особенности

Карнизы для подсветки потолка. Особенности

Чтобы сделать дизайн необычным, применяется множество различных приемов, одним из которых является использование потолочного плинтуса для организации в нем скрытого освещения. Подсветка, выполненная в верхней части комнаты, позволяет визуально расширить объем помещения и увеличить высоту потолка.

Потолочный плинтус с подсветкой, помимо своей основной декоративной и технологической нагрузки, становится опорой для крепления светотехники.

Расходы, связанные с организацией подсветки на потолок, не так уж и велики, а процесс монтажа и трудоемкость находятся в прямом соотношении с закреплением обычных потолочных или стеновых молдингов.

Если сравнивать объем и сложность работ по установке потолочной подсветки при монтаже на натяжной потолок, то потолочные карнизы в этом случае выигрывают. Они не потребуют дополнительных расходов и не увеличат объем дорогостоящих работ. С помощью обычных плинтусов проблему подсветки можно решить быстро, просто и недорого . Плинтус для потолка, выполненный из различных материалов, вполне может стать основой, по которой получится протянуть практически любой тип современной подсветки.

Вариантов выполнения этой задачи существует множество, а стоимость затрат будет складываться, исходя из материалов плинтуса и выбранного типа подсветки. Современные потолочные плинтусы дают возможность установить комбинацию с любыми технологиями освещения , учитывая при этом и требования пожарной безопасности.

Карниз для штор с подсветкой. Как установить светодиодную ленту на карнизе для штор

Светодиодная подсветка штор часто применяется мастерами для придания интерьеру комнаты оригинальности. Также данный способ декора нередко можно заметить в торговых и спортивных залах, административных зданиях. Такая подсветка служит в качестве дополнительного источника света, при этом светодиоды потребляют минимальное количество электроэнергии.

Ещё одно преимущество светодиодной ленты состоит в том, что её можно установить в карниз без помощи мастера. Самая сложная часть работы  – это установка и подключение блока питания для светодиодов.

В чём преимущества и популярность подсветки штор

Установив подсветку ниши для штор с помощью светодиодной ленты , вы убедитесь в следующих преимуществах:

  • комната будет иметь самобытный дизайн. Создаётся эффект падающих на окно солнечных лучей независимо от времени суток и погоды;
  • диоды подчеркивают контуры комнаты и создают привлекательный вид не только изнутри, но и снаружи дома;
  • за счет подсветки визуально увеличивается жилое пространство.

Ещё одно неоспоримое достоинство заключается в том, что светодиоды потребляют небольшое количество электроэнергии , особенно, если сравнивать с лампами накаливания. Также они менее опасны и прослужат дольше. Для подсветки достаточно низкого напряжения, поэтому светодиоды не оказывают пагубного влияния на внешний вид ткани шторы или жалюзи.

Советуем посмотреть

Как установить подсветку своими руками

Прежде чем отправиться за материалами и инструментами, нужно придумать идею для интерьера. В первую очередь рекомендуется выбрать цвета подсветки. Также под конкретный оттенок можно выбрать шторы, если они еще не куплены. Один из самых важных этапов подготовки – выбор блока питания. Только после этого начинается процесс подготовки инструментов, материалов, и, непосредственно, установки светодиодной ленты.

Выбор места для монтажа

Светодиодная лента, которая используется как гирлянда для штор, бывает двух типов свечения – бокового и торцевого. Благодаря компактности её можно установить даже в узком оконном проеме. Светодиоды не будут заметны, когда подсветка выключена.

Светодиодная лента с боковым свечением.

Считается, что подсветка установлена правильно в том случае, если сами светодиоды незаметны и виден только свет, который от них исходит. Для таких штор рекомендуется скрывать карниз в потолочной нише. Если этот вариант не подходит, источник света прячется специальным карнизом из полиуретана.

Декоративную подсветку с помощью диодов можнов двух вариантах – перед шторой или за ней. Чаще всего используется первый вариант. Таким образом, свет направляется вниз на ткань . Чтобы добиться этого эффекта, короб монтируют рядом с краем шторы и помещают в него диодную ленту. В результате свет будет падать по касательной.

Светодиодная лента, установленная перед шторой.

Для создания весьма необычного эффекта иногда подсвечивается не вся штора, а только ламбрекен. Подобное решение обеспечит комнате особенную магическую ауру. Также светодиодную подсветку не обязательно прятать в короб. Данный вариант используют, чтобы подсветить жалюзи. В таком случае применяется лента с плотным расположением диодов.

Светодиодная подсветка жалюзи.

Куда направить свет ленты

Дизайнеры рекомендуют направлять свет по касательной линии по отношению к гардине. Иначе говоря светодиоды «смотрят» на торец шторы, параллельно потолку.

Схема направления подсветки.

Наглядный пример направления св. ленты при установке на карнизе

Подбор блока питания

Перед приобретением светодиодной ленты необходимо заняться, чтобы на основании этих данных выбрать блок питания. Например, если мощность 1 м. составляет 15 Вт., 3 м. = 45 Вт. Стоит учесть, что блок питания необходимо устанавливать только с запасом мощности. Поэтому к любым полученным значениям стоит смело добавлять около 20-30%. В нашем случае подойдет блок питания с мощностью 60-70 Вт. Точную мощность ленты лучше узнать у продавца при покупке.

Для справки: 1 ампер = 220 Вт.

Таблица зависимости сечения кабеля от мощности ленты Led.

Более подробный расчет блока питания описан в отдельной статье.

    Карниз для лед подсветки. Особенности подсветки LED-лентой

    Светодиодная лента представляет собой гибкую печатную плату шириной 1-2 см и толщиной до 3 мм, на которой на равном расстоянии друг от друга расположены светодиоды. Элементы могут иметь разные размеры и яркость. От этого, а также от расстояния между ними зависит интенсивность освещения.

    Чаще всего используются светодиодные ленты с маркировкой SMD 3028, 3525 или 5050 (цифры означают длину и ширину одного кристалла). Встречаются одноцветные (тёплые и холодные белые, жёлтые, синие, красные и зелёные) и RGB, в которых тон меняется с помощью контроллера.

    Чем чаще расположены диоды, тем равномернее и ярче свечение. Для декоративной подсветки подойдут ленты с 30 или 60 элементами на метр, а для функциональной — 120 и 240.

    Также LED-ленты различаются по степени влагозащищённости, которая обозначается цифрами рядом с показателем IP: чем выше, тем надёжнее. Для жилых комнат, таких как спальня или гостиная, достаточно IP33 или даже IP20. Для кухонь, ванных и санузлов применяются изделия с влагозащитой и силиконовым покрытием (IP65), для бассейнов — с прозрачным кожухом (IP68).

    Выпускаются ленты разной мощности: на 12, 24 или 220В. Последний вариант подключается напрямую к сети, потому монтаж проще и дешевле. Но получится просто подсветка, без каких-либо эффектов.

    Чтобы регулировать яркость и цвет, используют маломощные ленты и подключают их через контроллер, снижающий напряжение. Этот вариант не только имеет больше декоративных возможностей, но и экономнее расходует электричество.

    Ленты всех видов продаются в бухтах по 5 метров. Их делят на полосы нужного размера, для этого через каждые 3 диода находится место разреза. Чем длиннее участок, тем мощнее необходим блок питания. Размеры тоже увеличиваются, так что спрятать его сложнее. Часто используют несколько более коротких отрезков, подключенных к маленьким адаптерам.

    Скрытый карниз с подсветкой. Натяжной потолок со скрытым карнизом: конструктивные особенности

    Существует несколько способов устройства ниш с помощью различных. Они устроены таким образом, что расположить их можно в любой части комнаты или кухни, придав краям и поверхности какую угодно форму. 

    Один из вариантов —. Он представляет собой пластиковый или алюминиевый багет с натянутым на него виниловым (ПВХ) потолочным покрытием. Оно крепится двумя способами: 

    • при помощи штапиков — реек, прижимающих полотно к профилю;
    • гарпунным методом — к пленке ПВХ при ее производстве по краям приваривается профиль в виде гарпуна, который в процессе монтажа вставляется в специальный фиксирующий желоб в багете. 

    Второй способ в отличие от первого используется всеми крупными фирмами-производителями. Он более надежен, и стоит дороже.

    Еще существуют тканевые покрытия. Обычно они идут в комплекте с фиксирующим профилем, работающим по принципу прищепки. Они стоят дороже виниловых и менее универсальны. Устанавливать ихне желательно, так как материал прекрасно впитывает жир, а вот очищается с трудом и только при помощи специального средства. Еще одна отличительная черта заключается в том, что ткань не спасает от протечек. Если соседи сверху устроят потоп, вода протечет вниз. Покрытие может быть только матовым. Оно не ремонтируется и не подлежит эксплуатации после демонтажа.

    Единственное положительное качество — это внешний вид. Винил смотрится немного по-другому. Нельзя сказать, что дорогое качественное виниловое полотно хуже или лучше, но, если нужна ткань, он заменит ее лишь от части.

    Сделать скрытую нишув натяжном потолке можно своими руками. Начать следует с разметки.

    Ширина ниши должна находиться в пределах от 10 до 20 см. При ее расчете учитывается пространство, которое будут занимать складки сложенных гардин, трубы, радиатор, выступающий подоконник и сложный рельеф стен. Чем больше ширина, тем перекрытие заметнее. Глубина равна высоте подвесной системы и составляет от 5 до 25 см. Чем она меньше, тем лучше, но иногда требуется сделать подсветку, спрятать проводку или установить декоративную многоуровневую конструкцию.

    От внешней стены сделается отступ. Углубление не должно бросаться в глаза, но, если встать у окна, не заметить его будет невозможно, поэтому понадобится финишная отделка открытой части перекрытия. Этот участок должен соответствовать по цвету всей поверхности, либо сочетаться с оттенком штор. Впрочем, можно устроить изысканный цветовой кавардак, руководствуясь исключительно чувством вкуса и вдохновением.

    Рассмотрим самый распространенный и самый надежный вариант установки, при котором применяется пленка ПВХ и гарпунный способ крепления. Багетные профили можно подразделить на два основных вида:

    • потолочные — крепятся к перекрытию и отличаются тем, что имеют форму уголка. Углубление, в которое вставляется гарпун, должно всегда смотреть вниз, поэтому оно расположено под прямым углом к основанию, куда вставляются шурупы;
    • стеновые — монтируются на стену и обладают h-образной формой. Верхняя часть буквы «h» прикручивается на шурупы к вертикальной поверхности, в нижнюю вставляется покрытие.

    Обычно нужно закрыть весь периметр помещения, поэтому как правило применяется второй вид, дающий возможность как угодно варьировать высоту, ограниченную только его собственными размерами. Но как быть, если у нас только три стороны, а вместо четвертой пустое пространство? Есть несколько решений:

    • Основание вертикальной стороны ниши выполняется из деревянного бруса толщиной 4х4 или 5х5 см. Толщина варьируется в зависимости от высоты всей конструкции. На него с низу устанавливается потолочный профиль, либо стеновой со стороны окна. Поверхность, расположенная лицом к, при таком способе выглядит не лучшим образом и требует отделки — шпаклевки и покраски;
    • Основание вертикальной стороны выполняется из металлического уголка 4х4 см. Такой метод более надежен, поскольку брусок может повести. Со временем даже обработанная древесина рассыхается, трескается, теряет свою прочность, тем более в приоконной зоне, где наиболее высокая влажность и заметные перепады температуры.

    Потолочный карниз под светодиодную ленту. Особенности такого оформления интерьера

    Потолочный карниз под светодиодную ленту. Особенности такого оформления интерьераИдея проста, но декоративный эффект от ее использования чрезвычайно высок. Карниз, предназначенный для подсветки потолка, представляет собой элемент оформления помещений в виде козырька, установленного под самой потолочной плитой по периметру комнаты.

    Он называется «потолочный карниз», но несущей плоскостью нередко является стена. Используются разные типы карнизов:

    • конструкции из гипсокартона, собранные по месту;
    • готовый полиуретановый профиль в виде классического багета большого размера.

    Выбирая подходящий вариант, надо учитывать следующие моменты:

    • высота стен и размер комнаты;
    • тип отделки, стилистика мебели;
    • собственные возможности и навыки.

    В просторных комнатах с высокими потолками предпочтительнее использовать более габаритные потолочные гипсокартонные карнизы. Готовый профиль обладает относительно небольшим размером, в больших помещениях он теряется.

    Работы с гипсокартоном представляют собой довольно сложное и пыльное мероприятие, равноценное настоящему ремонту. Этот момент также следует учесть, выбирая оптимальный тип карниза. Если имеются сомнения в своих способностях, опасения испортить мебель или отделку комнаты, лучше использовать готовый полиуретановый багет. Кроме того, для монтажа профиля требуется намного меньше времени.

    Внимание! Выбор наиболее подходящего варианта — прерогатива владельца жилья. Следует отчетливо представлять себе, как будет выглядеть тот или иной тип карниза в интерьере.

    Достоинства

    Потолочный карниз под светодиодную ленту. Особенности такого оформления интерьераК достоинствам, которыми обладает потолочный карниз с подсветкой, принято относить:

    • отсутствие нагрева потолочной плиты от работающей подсветки;
    • мягкий, неброский свет, гармоничное сочетание с любым типом интерьера;
    • скрытый тип установки подсветки;
    • потолочный уровень зрительно увеличивается, создается больший объем помещения;
    • появляется возможность использования карниза с подсветкой как ночного освещения;
    • цена такого способа оформления относительно невысока.

    Большинство пользователей считают основным преимуществом простоту создания потолочного карниза, возможность выполнить монтаж своими руками.

    Недостатки

    К недостаткам относятся:

    • потолочный карниз с подсветкой является декоративным элементом и не способен обеспечить полноценное освещение комнаты;
    • ниша для светодиодной подсветки является местом накопления пыли, требующим частой уборки.

    Для неподготовленных людей, не имеющих опыта или навыков, монтаж и подключение подсветки для потолочного карниза представляются сложной задачей, но на практике с ней справляются все желающие.

    Источник: https://baget-dlya-natyazhnogo-potolka.postroivsesam.info/novosti/potolki-iz-gipsokartona-so-skrytoy-podsvetkoy-klassifikaciya-konstrukciy