Как и чем задекорировать стык стены и потолка. Как оформить стык между потолком и стеной

Как и чем задекорировать стык стены и потолка. Как оформить стык между потолком и стеной

adminСтатьи Стык потолка и стены — отделка и декор

Ремонт несет в себе много трудностей, который порой не под силу решить самостоятельно. Например, не многие знают, как нужно оформлять стык, который образуют после облицовки потолок и стены.

В данной статье мы рассмотрим несколько наиболее распространенных вариантов, проиллюстрировав их фото.

Если поверхности образуют ровный угол Один из наиболее простых способов облицовки используется в том случае, если поверхности идеально ровные, что позволяет им образовать четкий прямой угол. В таком случае облицовка аккуратно стыкуется между собой точно по линии, проходящей между двумя поверхностями.

В некоторых случаях на стены наносится полоска краски – ширина ее варьируется в зависимости от выбранного дизайна интерьера, а также цветового оформления всей комнаты.

В таком случае стык получается достаточно широким – иногда до 10 сантиметров. Однако это также позволяет эффектно отделить потолок и разграничить пространство. Наиболее распространенные материалы Но чаще всего, чтобы облагородить стык и отделить потолок, используется такой материал, как плинтус, представленный на фото.

В пользу этого вида декорирующего материала говорит то, что в большинстве зданий, а особенно многоэтажных домах советской постройки все стыки невероятно кривые. Потому выровнять стык можно только посредством плинтусов различного типа.

Сегодня на профильном рынке представлено великое множество подобных изделий, изготовленных из различных материалов: Такой вариант отделки наиболее простой, выгодный и эффективный, существенно повышающий эстетические свойства помещения.

Пенопластовый плинтус – выбираем в зависимости от высоты помещения Если вы решили закрыть стык, которой образовали потолок и стены посредством пенопластовой модели, то в таком случае при выборе декора необходимо учитывать размеры помещения.

Тканевый шнур для потолка. Варианты установки шнура вместо плинтуса

Для установки веревочного потолочного декора не понадобится помощь специалистов и особые инструменты. Монтаж выполняется собственноручно. Для закрепления достаточно просто вдавить канат в щель между натяжным покрытием и стеновой поверхностью. Как правило, установка выполняется без применения клеевых смесей. Но в некоторых случаях все же придется использовать клей, например, если ширины шнура недостаточно для плотной установки в широкой щели.

Как и чем задекорировать стык стены и потолка. Как оформить стык между потолком и стеной

Для приклеивания декоративного канта разрешено использовать следующие смеси:

  • специальный клей для клеевого пистолета;
  • акриловый герметик (цвет герметика подбирается под расцветку натяжного полотна и шнура);
  • жидкие гвозди (важно, чтобы смесь не содержала агрессивные для ПВХ полотнищ компоненты).

Для обрезания излишков шнура используют канцелярский нож. Для подсчета необходимого количества материала достаточно измерять периметр помещения. Это касается только одноуровневых потолков. Если применяется фигурная многоярусная конструкция, то для подсчета необходимой длины шнура измеряют протяженность всех стыков двух поверхностей, которые планируется закрыть декоративным элементом. Для измерения длины криволинейных участков лучше использовать не рулетку, а гибкую сантиметровую ленту.

Важно! Потолочный шнур продается в бобинах, поэтому при покупке продавец отмеряет вам необходимую длину. Чтобы исключить вероятность ошибки во время замеров, покупайте канат с запасом в 0,5 м.

Процесс установки декоративного шнура проходит в такой последовательности:

  1. Работу начинаем вести от одного из углов помещения либо (в случае с криволинейными конструкциями) от участка с изогнутой поверхностью.
  2. На основание крепежного багета для установки натяжного полотна наносится клеевая смесь либо герметик.
  3. Сверху на клей укладывается шнур. Его плотно прижимают к смазанному клеем основанию и хорошо расправляют. Поскольку вязкость используемых клеевых составов достаточно высокая, декоративный шнур быстро приклеивается, поэтому долго прижимать его к поверхности не нужно.
  4. После приклеивания окантовки по периметру всего потолка лишний шнур обрезается канцелярским ножом. Два торца каната плотно стыкуются.

Как и чем задекорировать стык стены и потолка. Как оформить стык между потолком и стеной 01

Важно чтобы декоративный элемент полностью закрывал щель между поверхностями и плотно прилегал к основанию. В противном случае с течением времени он может отойти от основы, что потребует от вас повторной установки с использованием клеевой смеси.

Внимание! Не применяйте для монтажа шнура шпатель. Если вы начнете запихивать элемент шпателем в щель, то можете повредить его поверхность, испортить натяжной потолок. Кроме этого, в процессе запихивания не получится установить канат ровно.

Не так давно декоративные шнуры в интерьере применялись только в виде подвязок штор, при оформлении балдахинов кроватей или мебельных ручек. Канат вместо плинтуса на потолок позволяет придать помещению особый шарм, сделать его эксклюзивным и по-домашнему уютным.

Как видите, благодаря использованию потолочного шнура вы можете создать эксклюзивный интерьер даже без помощи дизайнера. С помощью такого декора можно воплотить в жизнь самые смелые фантазии в оформлении потолочной поверхности.

Как покрасить стык стены и потолка. Идеальный стык из красок двух цветов

Как и чем задекорировать стык стены и потолка. Как оформить стык между потолком и стеной 02

Последовательность действий, чтобы добиться идеального стыка из красок двух цветов, шаг за шагом:

1. Покрасьте всю стену в базовый цвет № 1, далее дайте краске как следует высохнуть.

2. Приклейте малярную ленту-скотч там, где вы хотите, чтобы два цвета состыковались или на потолочный плинтус.

3. Закрасьте край ленты и край стены базовым цветом № 1, дайте как следует просохнуть краске.

При окрашивании части ленты и части стены базовым цветом № 1 (цветом подложки), а если речь идет о состыковке из красок двух цветов между потолком и стеной, тогда покрасьте белым цветом. Краска создает пленку в области шва (кромка примыкания скотча и стены), а в местах, где скотч плохо приклеился или в местах, где попал воздух, краску затечет в эти места, тем самым не даст туда затечь другому цвету.

4. Покрасьте края ленты цветом № 2 - дайте краске высохнуть.

5. Покрасьте все стены или полосы цветом № 2.

6. Медленно и аккуратно удалите малярную ленту-скотч, пока краска до конца не высохла.

Памятка для получения ровных полос и стыка

Как и чем задекорировать стык стены и потолка. Как оформить стык между потолком и стеной 03

  • Помните, что малярная лента-скотч должна быть удалена сразу, после повторного окрашивания, иначе лента может вырвать или повредить предыдущий слой (цвет).
  • Многие начинающие маляры или те, кто спешат выполнить свою работу, допускают следующую ошибку, после наклеивания скотча, сразу приступают к окрашиваю вторым цветом. В данном случае, лакокрасочный материал может затечь, в те места, где скотч плохо приклеился или, где была пыль, какая-то другая грязь, даже песчинка и вы уже не сможете получить идеально ровные полосы на стене или ровный стык двух цветов.
  • Если вы хотите получить красивый и ровный стык двух цветов между потолком и стеной, после окрашивания потолков, должно пройти минимум 4 дня, после чего вы сможете приклеить на него малярную ленту.
  • Не оставляйте малярную ленту на срок более суток, в противном случае, вы рискуете повредить лакокрасочное покрытие при отрывании ленты.
  • При окрашивании, используйте кисть по краям, а затем небольшой валик, как можно ближе к краю, чтобы уменьшит видимую структуру кисти.

Стык стены и потолка без плинтуса. Зачем нужен теневой профиль

Теневой профиль устанавливают по периметру гипсокартонного или натяжного потолка либо снизу вдоль стен. Благодаря особой конструкции профиля между потолочным полотном и стеной остается небольшой зазор. Он отбрасывает тень на стену, и кажется, что потолок висит в воздухе. Если такой профиль установить по периметру пола, то создается впечатление, что стены «парят» над полом.

Теневой профиль используют, чтобы размыть границу между стеной и потолком или полом. Из-за того что вы не видите стыка между поверхностями, стены кажутся выше, а интерьер — более легким и воздушным.

Анна Лисянская

Внутрь теневого профиля можно вставить светодиодную ленту, чтобы по периметру комнаты была подсветка, — получится эффект парящего потолка или стены. Если у вас в квартире есть встроенный шкаф, профиль можно установить вдоль него снизу и сверху, и тогда парящим будет шкаф.

Чтобы обойти «парящим» потолком встроенный шкаф, нужно заранее смонтировать верхнюю часть такого шкафа, причем она должна быть достаточно крепкой, чтобы выдержать натяжение подвесного потолка или вес гипсокартонного. Затем монтируется потолок, а уже потом устанавливается основная часть мебели. В итоге получается очень интересный эффект, как будто шкаф уходит за потолок.

Выбирая между потолочным профилем с подсветкой и без подсветки помните, что подсветка подойдет только для идеально ровных и безупречных стен, а в остальных случаях подсветит все недостатки. Бугорки, впадинки, непрокрасы, стыки обоев, неровная плитка или кривые швы — все это станет заметно, если выберите профиль с подсветкой и не позаботитесь об уровне мастерства бригады, выполняющей ремонт в вашем доме.

Источник: https://baget-dlya-natyazhnogo-potolka.postroivsesam.info/stati/kak-otdelat-styk-natyazhnogo-potolka-v-kakih-sluchayah-obrazuetsya-tehnologicheskiy-zazor-kak

Стык потолка и стены в ванной. Как правильно клеить потолочный плинтус в ванной

Когда все расходные материалы полностью подготовлены, нужно позаботиться о наличии необходимо инвентаря и инструмента. Поэтому перед работой придется запастись следующими предметами:

  • канцелярский или малярный нож;
  • рулетка, строительный метр, стремянка;
  • силиконовый герметик;
  • краска на водоэмульсионной или акриловой основе;
  • клей (промышленный или самостоятельно приготовленный);
  • декор для размещения по углам.
Приклеенный плинтус на потолок в ванной Источник saucyintruder.org

Когда весь инвентарь в сборе, можно начинать устанавливать потолочный плинтус в ванной. Вся работа будет построена на основе ниже приведенного алгоритма:

  • Возьмите одну галтель и приложите ее к стыку между стеной и потолочной поверхностью. Оцените хорошо ли она его перекрывает.
  • Начинайте выполнять приклеивание от угла предварительно отступив 2-5 см, это обеспечит меньший расход и необходимость частой подрезки материала. Отступ понадобится для того, чтобы в уголках между прилегающими стенами установить декоративный фрагмент.
  • Если уж без разрезания плинтуса не обойтись (например, присутствует выступ на стене или наоборот имеется внутренний угол), тогда приложите его к зазору и сделайте отметку среза малярным карандашом снизу и сверху плинтуса.
  • Теперь отрежьте его предварительно приложив метр, уровень или обычную линейку. На этом этапе важно уследить за тем, чтобы срез был идеально ровным (бывает такое, что разрез детали выполняется под углом).
  • Когда с поставленной задачей справились, нанесите на обратную сторону багета клеевую массу, тщательно распределите по всей полосе и приложите к стыку так, чтобы плинтус верхним краем захватывал потолок, а нижним стену. Таким образом должно получиться расположение под небольшим наклоном.
  • Аналогичным образом выполните приклеивание всех оставшихся деталей. обращаем ваше внимание на то, что наличие выступов на стенах может вызвать некоторые сложности с оформлением угловых стыков. Чтобы их правильно соединить, необходимо срез делать под углом. Это единственный случай, когда метод скоса при обрезке работает.

    На заметку! Бывает, что потолочный плинтус обрезают на стене после приклеивания для выполнения качественного едва заметного стыка. Но здесь возникает необходимость сделать зачистку остатков клеевого состава под срезанным фрагментом.

    Если нужно сделать угловой срез, тогда рекомендуют использовать стусло. Оно поможет сделать угол строго в 45 градусов. Если его не применять, есть риск ошибиться даже при использовании транспортира при замерах.

    На случай, когда выполняется приклеивание последний галтели, ее срез подгоняется под первую или же оставляют немного не проклеенный участок, чтобы после прикрепить декоративный уголок.

Натяжной потолок стык со стеной. Отделка потолка

Красивый ремонт высокого качества всегда вызывает восхищение: простое оформление и, в то же время, высокая четкость исполнения работы. Однако, каждый ремонт связан с большим количеством вопросов. Тем более, если вы решили сделать его самостоятельно. Поэтому, следует изучить некоторые рекомендации: как правильно закрепить потолок на стену из гипсокартона или как красиво оформить места стыка полотна и стен?

Отделка потолка имеет большое значение: каждый, кто заходит в помещение, смотрит на потолок, а там изображен великолепный лес или невероятной синевы небо, что придает душевное тепло и хочется остаться в этом уютном месте на долгое время. Сразу приходит мысль : каким образом можно добиться подобного результата? Это довольно проще, чем кажется на первый взгляд. Новейшие технологии дают возможность не только преобразить потолок, но и придать ему большую насыщенность, фактуру и объем.

Для того, чтобы сделать потолок красивее и аккуратнее, используются холсты с различными изображениями и специальные декоративные заглушки, служащие для обрамления потолка и для закрытия зазора между натяжным потолком и стеной. Такие заглушки способны привнести гармонию между потолком и стенами.

Обычно при монтаже натяжного потолка остается очень заметный зазор, который портит вид всего помещения. Для этого и нужна специальная заглушка.

— это пластиковая ( из поливинилхлорида) вставка либо профиль, с помощью которых облагораживается место стыка потолка и стен. При определенных знаниях установить ее достаточно легко: заглушка (профиль) вставляется в зазор. Данный вид отделки очень удобен тем, что, в случае затопления соседями, заглушку очень легко извлечь, затем сделать демонтаж потолка, слить воду с полотна и установить его на место.

Стык между разными обоями. Этапы проведения работы

Чтобы проведенная работа обрадовала вас своим результатом, необходим качественный подход к стыковке обоев. Для этого нужно придерживаться строгих этапов по оклеиванию и стыковке настенных полотен:

Как и чем задекорировать стык стены и потолка. Как оформить стык между потолком и стеной 04

  1. Проведите вертикальную линию на расстоянии 15 сантиметров от угла, при этом используя отвес. Именно с этой точки лучше начинать разметку, дабы все полосы получились ровными, а стыковка рисунка удалась просто.
  2. При отсутствии рисунка на обоях можно сразу нарезать полосы, если же есть рисунок или узор, то нужно правильно стыковать полотна. Режьте обои на ровной поверхности – на большом столе или полу. Также поддерживайте порядок и сухость рабочего места.
  3. Возьмите клей и в соответствии с инструкцией на упаковке приготовьте материал для поклейки обоев. Старайтесь не перебарщивать с количеством клея, так как ненужные остатки к следующему дню испортятся.
  4. Отмерьте необходимый отрезок обоев с небольшим запасом, который затем аккуратно отрежьте.
  5. Разложите рулон на полу или столе вниз лицевой стороной и нанесите клей на обратную поверхность . Обработанное полотно сложите двумя краями к центру, чтобы вся поверхность хорошо пропиталась клеем.
  6. Разлепите полотно и начинайте поклейку с верхней части потолка. Приклеив верхнюю половину, разгладьте ее и уберите воздух при помощи специального шпателя.

    Совет

    Справка: При разравнивании обоев двигайте шпатель от центра к краям. Если выходит лишний клей, то уберите его чистой и слегка влажной тряпочкой.

  7. Далее принимайтесь за нижнюю половину отрезка, и так же разровняйте ее поверхность по стене.
  8. Уберите излишки обоев в нижней части стены при помощи канцелярского ножа.
  9. Новую полосу обоев клейте стык в стык с соседним, так вы избежите кривизны и расхождений в двух отрезках обоев.
  10. Все стыки на обоях проходите шпателем, чтобы избежать отслоений и обеспечить хорошее склеивание. Будьте бдительны при использовании валиков на стыках, так как некоторые производители не рекомендуют их применение.