Как сделать натяжные потолки своими руками. Натяжные потолки в квартиру, дом: убедительное «да»

Как сделать натяжные потолки своими руками. Натяжные потолки в квартиру, дом: убедительное «да»

Все новое – хорошо забытое старое. Стены жилищ, в том числе и потолки, обтягивали тканью еще в эпоху фараонов. Большая популярность установки натяжных потолков в комнатах сегодня объясняется сочетанием следующих качеств конструкции:

Как сделать натяжные потолки своими руками. Натяжные потолки в квартиру, дом: убедительное «да»

Натяжной потолок способен сделать акцент и украсить безликий и невыразительный интерьер

  • высоким уровнем эстетичности;
  • доступностью и быстротой установки;
  • возможностью скрыть под полотном недостатки основного потолка;
  • разнообразием покрытий.

Среди предлагаемой на рынке продукции несложно выбрать вариант на любой вкус, соответствующий определенному стилю оформления. С помощью натяжного полотна можно сделать акцент, украсив безликий и невыразительный интерьер.

Что касается физических затрат, то при любом другом способе сделать потолок идеально ровным их потребуется гораздо больше. Шпатлевание предполагает подготовку смеси с использованием дополнительных инструментов уже на данном этапе. Затем следует нанесение, выравнивание, ожидание высыхания, шлифовка… После работы со шпатлевкой потребуется серьезная уборка помещения.

Не выдерживает конкуренции и подвесной потолок. Сделать как натяжной, идеально ровно и быстро, такой потолок не получится. Необходимость устанавливать каждый фрагмент, фиксируя к бетонному потолочному перекрытию (чаще всего оно именно такое), потребует значительного количества времени.

Как сделать натяжные потолки своими руками. Натяжные потолки в квартиру, дом: убедительное «да»

Рынок предлагает широкий выбор вариантов натяжных потолков

По особенностям эксплуатационных качеств и специфике монтажа натяжные конструкции сегодня занимают лидирующую позицию.

Что нужно для натяжного потолка. Подготовительные работы

В первую очередь нужно очистить и выровнять потолок. Причем в доме из деревянного бруса необходимо сделать это особо тщательно, дабы исключить вероятность попадания мусора на внутреннюю поверхность полотна. Пользователь портала xabaxabax убежден, что главное - избавиться от крупных частиц на потолке, а мелкий песок существенного вреда не нанесет.

Что нужно для натяжного потолка. Подготовительные работы

Во избежание "хождения" потолка после установки, следует загерметизировать все отверстия и заполнить пустые пространства между потолком и стенами, если таковые имеются.

Как правило, к монтажу потолка приступают по окончании пыльных работ, но перед наклеиванием обоев. Однако даже в случае, если ремонт уже полностью завершен, устанавливать потолок все же можно. Правда, действовать придется максимально аккуратно.

При работе с ПВХ пленкой понадобится тепловое оборудование, поэтому прежде, чем начать, необходимо освободить помещение от мелких и плавких предметов, а в идеале - от всей мебели.

Если по каким-то причинам это невозможно, участники портала рекомендуют обеспечить свободный доступ к стенам и закрыть мебель защитной пленкой.

Для монтажа понадобятся следующие инструменты:

  • шуруповерт;
  • перфоратор;
  • рулетка;
  • уровень (лазерный или водяной);
  • нагревательный прибор (тепловая пушка или строительный фен);
  • специальный шпатель (пользователь сайта с ником AlehinS не стал покупать специальный шпатель, а вырезал его из обычного);
  • ножовка по металлу;
  • напильник;
  • скотч;
  • полотно, профили, а также дополнительные комплектующие (при необходимости).

Что нужно для натяжного потолка. Подготовительные работы

Полотно для натяжного потолка. Натяжные потолки и их преимущества

Первое время, с момента их появления, натяжными полотнами оформлялись, в основном, потолки офисных помещений. Сегодня, они с успехом используются в интерьерах жилых домов и квартир. Современные натяжные потолки отличаются своим великолепием, красотой, эстетичным внешним видом, разнообразием дизайнерских идей. Если сравнить их со стандартными отделочными материалами, то своей популярностью они обязаны наличию особых качеств и преимуществ.

К основным преимуществам можно отнести:

  • способность скрыть недостатки потолочной поверхности;
  • отсутствует необходимость в тщательной подготовке потолка;
  • быстрая установка, даже если монтируется многоуровневая конструкция, то по времени это может занять от 2-х до 6-ти часов;
  • ПВХ пленка, в случае затопления, выдерживает большое количество воды, что позволит уберечь имущество от намокания;
  • длительный срок службы без потери качества и первоначального цвета;
  • простота ухода во время эксплуатации;
  • монтаж после всех ремонтных работ в помещении.

Конструкция натяжного потолка выглядит в виде туго натянутого, на предварительно подготовленный специальный каркас, полотна. Грамотно проведенная установка обеспечивает идеально ровную потолочную поверхность. В зависимости от типа материала, применяемого для их производства, полотна для натяжных потолков подразделяются на две группы – текстильные (тканевые) и виниловые (ПВХ пленка), а по способу производства – бесшовные и сварные.

Справочно! В медицинских учреждениях используются антибактериальные натяжные полотна, пропитанные специальными антисептическими веществами. Материал этих потолков не поддается воздействию ультрафиолетовых лучей.

Чтобы разобраться в вопросе, какие потолки хорошие и какие лучше выбирать материалы для оформления потолочной поверхности необходимо ознакомиться с их видами и характеристиками.

Натяжной потолок своими руками без пушки. Как «на холодную» сделать натяжной потолок своими руками (без тепловой пушки)

Обычно натяжные потолки делают с использованием газовых пушек и газовых баллонов — то есть «на горячую». Но есть и альтернативный вариант — сделать натяжной потолок «на холодную».

В комплект входит непосредственно сам натяжной потолок, ПВХ профиль, а также другие комплектующие.

Возможно, вам также интересно будет прочитать статью-обзор: .

Основные этапы работ

Сначала необходимо сделать разметку для установки ПВХ профиля. Лучше всего использовать для этого лазерный уровень.

Устанавливаем уровень на нужную высоту, включаем его, потом ставим карандашом отметки в углах.

К этим отметкам прикладываем отбивочную нить, и отбиваем линии на всех стенах в помещении, где будет монтироваться натяжной потолок.

Далее прикладываем ПВХ профиль по разметке, и отмечаем отверстия под установку дюбелей. Сверлим под них отверстия. Забиваем дюбеля, и прикручиваем на саморезы пластиковый профиль.

После этого при помощи металлических подвесов устанавливаются платформы для люстры — все необходимые материалы идут в комплекте.

Подвешиваем полотно натяжного потолка на самодельные зажимы прищепки, после чего с углов начинаем его заправлять лопаткой. Причем сначала заправляются внутренние углы, а потом — наружные.

И еще один важный момент: углы нужно заправлять по диагонали. То есть — заправили сначала первый угол, потом перешли на противоположный по диагонали, и так дальше.

На последнем этапе работ останется только смонтировать люстры и установить в ПВХ профиль гибкую заглушку.

Натяжной потолок своими руками без пушки. Как «на холодную» сделать натяжной потолок своими руками (без тепловой пушки)

Тканевый натяжной потолок своими руками. Тканевые натяжные потолки – насколько они хороши?

Интересующий нас вид потолочного декора стал активно применяться сравнительно недавно. Многим людям он сразу же понравился. Другие относятся к нему с осторожностью, считая, что особые достоинства натяжных конструкций весьма преувеличены. Реальные преимущества использования тканевых потолков следующие:

  1. Возможность создания бесшовных поверхностей. Производители выпускают полотна шириной до 5,1 м. Этого более чем достаточно, чтобы смонтировать потолок без портящих его внешний облик швов в любой комнате. В случаях, когда потолочная поверхность имеет большую ширину, установка тканевой конструкции невозможна – отдельные ее полотна соединять друг с другом нельзя.
  2. Высокая устойчивость к температурным перепадам. Вы можете смонтировать потолок из ткани своими руками на лоджии, веранде, в других неотапливаемых помещениях. Полотно будет прекрасно себя чувствовать – не терять своих эксплуатационных качеств и геометрии, при температурах до -40°.
  3. Отличная прочность декоративного покрытия. Полотна из ткани очень сложно повредить либо поцарапать предметами с острыми краями.

Также бесшовные конструкции не электризуются при эксплуатации, не горят, их разрешается окрашивать до 3–4 раз акриловыми составами. Монтаж таких полотен требует минимальных умений от домашнего мастера. Вам даже не нужно производить особо тщательные замеры потолка и ткани. Главное купить полотно с некоторым запасом, а затем просто-напросто обрезать его до необходимых параметров.

Бесшовная потолочная конструкция из ткани

Изготавливают тканевые натяжные конструкции из полиэстера (синтетический на все 100 % материал), который специально пропитывается полиуретаном. Есть несколько производителей, которые используют для выпуска полотен натуральные волокна либо стеклоткань. Но и эта основа в любом случае пропитывается полиуретаном. Это означает, что натяжные конструкции из ткани нельзя называть абсолютно экологичными. Они не выделяют при нагреве каких-либо токсичных – потенциально опасных для человека соединений. Но на этом, в принципе, вся их экологическая чистота и заканчивается.

Важный нюанс. Тканевые потолки позиционируются в качества влагонепроницаемых покрытий. Это действительно так. Но стоит понимать, что полотно из ткани характеризуется низкой степенью эластичности. Оно растягивается намного хуже, чем натяжные ПВХ-потолки. А значит, тканевая конструкция вполне может вырваться из установленных креплений при сильных затоплениях. Помните об этом.