Как установить натяжной потолок своими руками. Какие натяжные потолки можно сделать своими руками

Как установить натяжной потолок своими руками. Какие натяжные потолки можно сделать своими руками

По технологии изготовления различают два типа натяжных потолков:

  1. Пленочные.
  2. Тканевые.

Главным отличием является материал полотна. В первом случае используется тонкая поливинилхлоридная плёнка, во втором — синтетическая ткань из полиэстера, пропитанного полиуретаном. У каждого материала есть как плюсы, так и минусы.

Как установить натяжной потолок своими руками. Какие натяжные потолки можно сделать своими руками

Основные преимущества ПВХ-плёнки:

  • водонепроницаемость — при затоплении натяжной потолок удерживает воду, а после того как жидкость сольют, возвращается к прежнему виду;
  • множество цветовых вариаций — выпускается более 250 оттенков различных фактур (глянцевые, матовые, сатиновые, текстурные, с узорами или фотопечатью);
  • возможность проведения влажной уборки — благодаря этому за потолком легко ухаживать и удалять даже самые стойкие загрязнения.

Достоинства тканевых полотен:

  • морозостойкость — полиэстер выдерживает отрицательные температуры до -50ºC, не теряя свойств;
  • большая ширина полотна — 5,1 м против максимальных 3,2 м для плёночных, что позволяет делать бесшовные потолки практически в любых помещениях;
  • прочность — выдерживает случайный удар или отлетевшую пробку от шампанского;
  • воздухопроницаемость — благодаря микроскопическим отверстиям в структуре материала полотно не препятствует воздухообмену в помещении.

К недостаткам плёночных потолков можно отнести невысокую прочность — ПВХ рвется от контакта с острыми предметами и не переносит отрицательных температур. Главными минусами тканевых полотен считаются высокая стоимость и скромный выбор цветов — всего около 20 оттенков преимущественно пастельных тонов.

Установка натяжного потолка своими руками возможна для обоих вариантов, но есть различие в технологии монтажа. ПВХ-плёнку предварительно разогревают, чтобы материал стал эластичным и растянулся. Для этого используют газовую тепловую пушку. После остывания плёнка натягивается и образует ровную поверхность. Полиэстеровое полотно не требует нагрева и сразу после монтажа имеет готовый вид.

Ранее мы уже подробно описывали, в этой статье рассмотрим, как натягивать полотно из ПВХ.

Монтаж натяжного потолка. Цены на натяжной потолок

натяжной потолок

  1. Универсальный алюминиевый профиль применяется для прямоугольного периметра или линейных сегментов более сложных двумерных форм, а также для площади, где метод установки требует крепления профиля либо к стене, либо к потолку. Рама около 2,6 см высотой, длину профиля можно подобрать любую.

    Монтаж натяжного потолка. Цены на натяжной потолок

    Профили для сооружения каркаса

  2. Настенный алюминиевый профиль применяется для небольших участков на периметре, включая круговые и другие элементы структуры более сложной формы (молдинги, альковы, скругленные углы в комнате). Каркас должен быть изогнут, высота рамы около 2,6 см. Его можно бесшовно соединить с прямыми фрагментами других типов профиля.
  3. Потолочный алюминиевый профиль применяется для закрепления на линейных участках периметра. Этот тип профиля используется, если необходимо уменьшить высоту пустого потолочного пространства над мембраной либо если отсутствует необходимость в установке более крепкого и тяжелого универсального профиля. Высота потолочного каркаса всего около 20 мм. При необходимости он может быть прикреплен к потолку поперек помещения.
  4. Разделительный алюминиевый профиль применяется при соединении полос полотнища в больших сложных конструкциях, когда требуется дополнительная поддержка пленки. Обычно это площади размером более 200 квадратных метров. Такой профиль используется для стыков линейных потолочных фрагментов. Высота рамы около 1,8 см, длина не ограничена. Разделительный профиль часто используется для создания 3D-эффекта или мультиуровневого потолка.

Натяжной потолок своими руками без пушки. Монтаж без нагрева

Натяжные потолки монтируются очень разными способами. Так, в ряде случаев необходимо использовать тепловые пушки, нагревающие полотно и позволяющие правильно его установить. Впрочем, существует и «холодный» способ, позволяющий устанавливать натяжные потолки без нагрева. О том, как натянуть потолок без нагрева своими руками, стоит узнать максимум информации – эта технология имеет ряд особенностей.

Зачастую в качестве натяжного полотна используется ПВХ-пленка, которая имеет массу достоинств – способность отражать солнечные лучи, неплохая прочность, позволяющая выдерживать большие объемы воды, и простота ухода. Впрочем, противовесом этим положительным качествам выступает необходимость прогрева потолка и помещения до высокой температуры.

Как установить натяжной потолок своими руками. Какие натяжные потолки можно сделать своими руками 02

Нагревать помещение слишком сильно не рекомендуется, и тому есть ряд причин:

  1. В помещении может быть мебель или строительные материалы, боящиеся воздействия высоких температур. Все объекты, которые могут повредиться или деформироваться из-за такого воздействия, необходимо убрать из комнаты – а это возможно далеко не всегда, поэтому гораздо проще будет воспользоваться тканевыми потолками, которые не нужно прогревать.
  2. Тепловая пушка, равно как и ее эксплуатация, обходится недешево. Гораздо дешевле будет смонтировать натяжной потолок без нагрева, используя обычные инструменты.
  3. Монтировать натяжные потолки без прогрева полотна еще и на порядок безопаснее. Нередко в компаниях, занимающихся подобной деятельностью, безответственно относятся к рабочим моментам – например, оборудование может быть изношенным, а значит, опасным. Из-за этого при монтаже могут возникнуть неприятности.
  4. Тепловая пушка – это специальное оборудование, для работы с которым требуются соответствующие навыки.

Как установить натяжной потолок одному. Пошаговая инструкция по монтажу

Как установить натяжной потолок одному. Пошаговая инструкция по монтажу

Нижняя поверхность перекрытия останется закрытой. Но это не значит, что ее не нужно обрабатывать. Как минимум, перед тем как натягивать натяжные потолки, нужно позаботиться о том, чтобы остатки старой штукатурки не отпадали, ведь они могут повредить пленку. Когда нужно установить натяжной потолок, как делать все правильно вам поможет инструкция, разработанная на примере, когда требуется подключить точечные светильники и «обойти» трубу стояка отопления. Предположим, что потолок одноуровневый.

Подготовка основания

Если вы хотите сделать качественный натяжной потолок под которым не будет плесени, то сделайте обработку бетонного потолка антисептиком.

Ровнять потолочную поверхность не имеет смысла, так как она останется скрытой от глаз. Однако важно удалить старую штукатурку. Устранять дефекты не придется. Нужно понимать, что перед тем, как устанавливать натяжной потолок, важно избавиться от паразитов, пыли, мусора. Иными словами, «оголите» бетон или дерево. Грибок, плесень, микроорганизмы не смогут поселиться, если обработать поверхность грунтовкой и строительным антисептическим средством. Только после этого преступайте к монтажу натяжного потолка. При этом все можно сделать своими руками.

Разметка

Ранее описана процедура, но если говорить о пошаговой инструкции, натяжка делается по заранее подготовленной разметке, которая наносится следующем образом:

  1. Определяется самый низкий угол. Можно использовать лазерный уровень или обычную рулетку, когда замеряется высота от пола до потолка.
  2. Важно предусмотреть зазор от перекрытия до будущего уровня установки пленки. Обычно это 3,0-5,0 сантиметров, необходимые для монтажа освещения.
  3. Если есть «лазер», линию будущего уровня видно сразу, и остается только прочертить ее карандашом прямо на стене. В противном случае смотрите следующий пункт.
  4. Делаем промеры всех углов по высоте. Выбирает саамы низкий. Оставляем зазор, ставим отметку. Делаем то же самое по остальным углам, отмеряя минимальную высоту.
  5. Натягиваем шнур, вдоль которого чертим сплошную линию, соединяя все отметки по углам. В результате получает замкнутую линию по периметру помещения.

Преследуем цель сохранить горизонтальное положение будущего полотна. В комнате может быть перепад в 1-2 сантиметра, что считается нормальным. Имеет смысл закупить светильники заранее. Некоторые модели требуют зазор до 7 см. Тогда разметку делаем, исходя из этого критерия.

Крепление пластикового багета

Изначально необходимо определить расположение трассы электропроводки. Это несложно, если декоративное покрытие на стенах отсутствует. Шробированные каналы заштукатурены, и это видно. В соответствии с технологией установки натяжных потолков придется делать отверстия, и важно не повредить силовой кабель. Далее пошагово процедура выглядит так:

  1. Полоса разметки – это нижняя грань багета, который придется отрезать по соответствующим размерам, сохранив внутренние углы.
  2. При помощи перфоратора делает отверстия в стене с шагом 120-150 миллиметров. Это для установки пластиковых дюбелей под саморезы.
  3. Вставляем дюбеля, предварительно проверив, чтобы линия, соединяющая точки крепления, была родной (параллельной полу, горизонтальной).
  4. Берем саморезы 5х50, и вкручиваем их в дюбели. Задача – прижать багет без зазоров и щелей, сохранив геометрическую правильность конструкции.

Стыки должны совпадать. Чтобы избежать перепадов, сверлим отверстия на 4-7 см. от торца профиля. Зазор может быть, если не превышает 2-3 миллиметров. Перед тем как монтировать, торцы желательно ошкурить, чтобы удалить заусеницы, способные повредить полотно. Важно, чтобы несущий профиль был надежно закреплен. Если он шатается, уменьшите шаг между дюбелями.

Технология монтажа не предполагает стыков в углах, как внутренних, так и наружных. В данном случае пошаговый алгоритм действий выглядит следующим образом:

  1. Отмерьте расстояние от стыка до угла.
  2. Перенесите отметку на угловой профиль.
  3. Сделайте надпил с тыльной стороны, если угол внутренний.
  4. Согните профиль и установите так, чтобы не было щелей.

Если угол наружный, делается три надреза с шагом в 10 мм. Лишние сегменты удаляют при помощи пассатижей.

Установка закладных и разводка под точечные светильники

Делается это так. Сначала наносят разметку на потолочной поверхности. Желательно перенести проекцию на пол, чтобы понимать зону охвата. Тогда легче определить места для монтажа светильников. Закладные нужно устанавливать следующим образом:

  1. Вырезается отверстие по диаметру чуть больше, чем патрон светильника.
  2. Подвес из металлопрофиля сгибают в форме буквы «П». конструкция привинчивается маленькими саморезами к платформе.
  3. Закладная прикладывается к потолку, ставятся отметки для будущих отверстий для крепежных элементов.
  4. Сверлятся отверстия, закладываются дюбеля. Крепления привинчиваются саморезами длиной 51 мм.

Важно, чтобы основа для светильников не выступала, чтобы, когда придет время установливать натяжной потолок, не было перепадов по высоте.

Как установить натяжной потолок одному. Пошаговая инструкция по монтажу