Какие бывают натяжные потолки. Особенности лицевой поверхности

Какие бывают натяжные потолки. Особенности лицевой поверхности

Как мы уже отмечали, тканевые натяжные потолки не бывают глянцевыми, тогда как плёночное полотно производится в нескольких вариантах. Классикой считаются такие поверхности:

  • глянцевая
  • матовая
  • сатиновая

Глянцевый («лаковый») потолок выбирают, если необходимо визуально увеличить высоту и объём помещения. Эффект зеркала за счёт отражения лучей повышает освещённость комнаты, причём у разных плёнок коэффициент отражения может разниться от 60 до 98 процентов. Многие потребители считают лаковый потолок самым эффектным, тем более что эти модели имеют массу цветовых вариаций.

Матовые потолки (и тканевые, и ПВХ) имеют шероховатую поверхность, похожи на окрашенную штукатурку. То есть, можно получить вид обычного потолка и одновременно — все технологические и эксплуатационные преимущества натяжной технологии. Матовые полотна не бликуют, полностью поглощают световые потоки, не давая отражений — не меняют свой цвет. Такие модели особенно хороши в сравнительно больших жилых комнатах, типа спальни, кабинета, где нужно создать спокойную атмосферу или консервативный классический интерьер. Матовые полотна несколько ограничены по цветам, но они дешевле глянцевых.

Сатиновые поверхности с точки зрения дизайна представляют собой нечто среднее между лаковыми и матовыми полотнами. Материал рельефный, похож на ткань с лёгкими отблесками, его, по аналогии с матовыми моделями, воспринимают как сдержанную классику.

Встречаются натяжные потолки с эксклюзивной текстурой, которая в большинстве случаев имитирует распространённые природные или рукотворные материалы:

  • древесину;
  • мрамор;
  • кожу;
  • бархат;
  • листвой металл (сталь, золото, серебро);
  • различные типы художественного стекла.

Все эти образцы необходимо тщательно подбирать к стилистике интерьера и особое внимание обращать на общий тон и светоотражающие характеристики этих поверхностей.

Внимание! Натяжные потолки с разным типом поверхности не имеют существенных технологических отличий.

Внимание! Возможна сварка полотна из полос с разной текстурой, криволинейно и по прямой линии.

Современные виды натяжных потолков. Тканевые потолки

Данный тип материала для натяжных потолков отличается повышенной прочностью, достойным внешним видом, а при его устройстве не требуются специальные нагревательные приборы. Потолок фиксируется клипсовым методом к направляющим на поверхности плиты перекрытия или сопряжённых с ней стенах.

Преимущества данного материала при использовании в качестве основы для натяжного потолка:

  • Тканевые потолки бывают только матовыми, что исключает риск образования видимых загрязнений и отпечатков.
  • Повышенная прочность структуры материала – при механическом воздействии потолок выдерживает ударные нагрузки.
  • Материал хорошо проветривается, в запотолочном пространстве не образуется грибок.
  • Придаёт интерьеру жилой комнаты презентабельный внешний вид.
  • Обладает шумопоглощающим эффектом, обеспечивает уют в помещении, так как звуки не распространяются по всему пространству.
  • Имеет меньше ограничений по ширине, что позволяет устроить бесшовную конструкцию.
  • Отлично подходит к классическому интерьеру.
  • При сильных морозах, материал не теряет прочностных свойств.
  • Если изделие выполнено из хлопковых или шёлковых нитей, покрытие отличается повышенными экологическими качествами, при нагревании не выделяет запахов и токсинов.
  • При стекловолоконной основе ткань считается негорючей, что повышает её индекс пожаробезопасности.

Современные виды натяжных потолков. Тканевые потолки

Тканевая поверхность

В отличие от ПВХ плёнки, тканевые натяжные потолки имеют гораздо меньше минусов:

  • Главным недостатком является цена на изделие, так как себестоимость ткани в несколько раз выше, чем плёнки.
  • Покрытие легко намокает, из-за чего оно не используется в санузлах, на кухнях и в других помещениях с повышенной влажностью.
  • Если ткань подвергается загрязнению, требуется особая деликатная чистка с применением спецсредств. Эксперты рекомендуют проводить только сухую чистку поверхности.
  • В отличие от плёнки, потребитель может выбрать лишь несколько вариантов фактур и цветовых решений.

Тканевые натяжные потолки относятся к премиум-классу, и пользуются не таким большим спросом среди потребителей.

Средняя цена за такой потолок начинается от 800 – 1000 руб. за 1 м2, что доступно далеко не каждому жильцу.

Виды натяжных потолков сатиновые. Основные разновидности

Фактура потолка из сатина зависит от того, в каком именно помещении будет использоваться изделие: в частном доме, квартире или же офисе. Уровень освещения меняет восприятие поверхности. Исходная ширина полотен тоже может иметь свои отличия: производители выпускают конструкции от 1,2 до 3 метров и даже больше.

Среди самых востребованных потолочных покрытий всегда выделяют глянцевые, сатиновые и матовые конструкции. Стоит рассмотреть некоторые особенности и характеристики этих изделий:

    Какие бывают натяжные потолки. Особенности лицевой поверхности 01Белые натяжные потолки из сатина. Внешне такие полотна очень похожи на глянцевые, но различия между ними всё же есть: они будут давать необходимый блеск и незначительные переливы. Именно поэтому эта разновидность сатиновых покрытий считается наиболее востребованной среди дизайнеров интерьера.
  • Натяжные потолки Бельгия. Такое сатиновое изделие очень похоже на матовую конструкцию, но итоговый результат получается более оригинальным и современным. Полотно не будет отображать крупные предметы, которые расположены в комнате, за счёт чего может использоваться в различных помещениях.
  • Глянец способен визуально увеличить размер помещения и сделать его немного выше. Именно поэтому его часто используют для отделки ванной комнаты, так как этот материал сохраняет все свои свойства даже при большом скоплении пара и конденсата. Но глянцевые полотна не способны наполнить жильё современной новизной, чего можно легко добиться с помощью сатинового потолка. Правильно установленные конструкции ослепляют своей белизной и переливом оттенков (от перламутровых и матовых, до небольшого глянца).
  • Какие бывают натяжные потолки. Особенности лицевой поверхности 02Натяжные потолки Германия. Основные характеристики остаются прежними, только вот плёнка будет исключительно немецкого качества, что высоко ценится среди многих потребителей.
  • Универсальные сатиновые ПВХ потолки полностью отвечают всем требованиям современного потребителя. Не стоит сомневаться в их прочности, так как установленные показатели эластичности и долговечности полностью соответствуют всем мировым стандартам качества.

Натяжные потолки: виды, какие лучше. №2. Материал изготовления натяжных потолков

Натяжные потолки производят из поливинилхлорида (ПВХ) и ткани. Оба варианта по-своему хороши, но сразу отметим, что тканевая конструкция обойдется дороже. Гораздо реже встречаются потолки из стеклоткани.

Натяжные потолки из ПВХ

Потолки из ПВХ также называют пленочными . Они популярнее тканевых, и на то есть ряд причин. К основным преимуществам пленочных натяжных потолков относят:

  • экономичность . ПВХ-потолок обойдется дешевле тканевого;
  • водонепроницаемость . Пленка не боится воды, поэтому может быть использована в ванных комнатах и кухнях . Более того, эластичное ПВХ-полотно спасет, если соседи сверху устроят потоп и зальют вашу квартиру – пленка удержит воду, а потом покрытие можно будет быстро восстановить, правда, придется обратиться к профессионалам;Натяжные потолки: виды, какие лучше. №2. Материал изготовления натяжных потолков
  • большое разнообразие фактур и цветов . Пленочный потолок может быть матовым, глянцевым и сатиновым, окрашенным в любой цвет, причем краска на пленке будет более насыщенной и яркой, чем на ткани;
  • Натяжные потолки: виды, какие лучше. №2. Материал изготовления натяжных потолковэкологическая безопасность – качественная пленка при обычных условиях эксплуатации не выделяет никаких токсичных веществ;
  • ремонтопригодность . Со временем, если полотно растянется и провиснет, его легко вернуть в первоначальное состояние. Под действием тепловой пушки материал сжимается.

Недостатки :

  • наличие швов при отделке потолка большой площади. Большинство производителей выпускают пленку шириной 1,5-3 м. Как правило, это не становится проблемой, но если необходимо затянуть одним полотном большой потолок, то без швов не обойтись. Отрезки пленки прочно привариваются друг к другу, а место стыка будет не очень заметно. Кстати, на матовых и сатиновых потолках шов бросается в глаза еще меньше, чем на глянцевых. Недавно некоторые европейские компании начали выпускать пленку шириной 5 м, избавив конструкцию от главного минуса. Еще один выход из положения – использовать двухуровневые конструкции, ведь в этом случае общая площадь поделится на два участка;
  • по прочности пленка уступает ткани , ее легко повредить любым острым предметом. Понятно, что никто ножами в потолок бросаться не будет, но при мытье стоит быть предельно осторожным;
  • пленочный потолок боится отрицательных температур , поэтому его используют только в отапливаемых помещениях.

Натяжные потолки: виды, какие лучше. №2. Материал изготовления натяжных потолков

Натяжной потолок из ПВХ устанавливают с помощью тепловой пушки. Уход за конструкцией минимальный и заключается в периодическом протирании губкой. Использовать абразивные и спиртосодержащие моющие средства нельзя.

Тканевый натяжной потолок

Натяжные потолки: виды, какие лучше. №2. Материал изготовления натяжных потолков

Тканевый потолок монтируют холодным способом – разогревать материал тепловой пушкой не потребуется.

Основные преимущества :

  • ткань, в отличие от пленки, пропускает воздух , поэтому это более здоровое и экологичное покрытие;
  • стандартная ширина плотна ткани – 5 м, но можно найти и более широкий вариант, поэтому проблемы со швами не возникнет . Из ткани легко выкроить полотно любой формы, с ее помощью можно выполнить отделку сложных в плане геометрии комнат и воплотить в жизнь любую дизайнерскую фантазию;
  • ткань обрабатывается полимерными веществами, которые увеличивают и без того немаленькую прочность материала, а также обеспечивают полную антистатичность. Ткань будет очень сложно проткнуть чем-то острым, а пыль на ней собирается меньше;
  • тканевый натяжной потолок можно окрашивать. Достаточно подобрать акриловую краску необходимого оттенка и быстренько изменить интерьер;
  • материал не боится низких температур .

Недостатки :

Натяжные потолки: виды, какие лучше. №2. Материал изготовления натяжных потолков

  • тканевый потолок очистить сложнее, чем пленочный, поэтому на кухне, где без жира, запахов и грязи обойтись сложно, лучше использовать ПВХ-полотно;
  • ткань не способна удерживать воду – если соседи вас затопят, она не спасет;
  • материал может немного провисать (не более 1-2 см), так как имеет достаточно большой вес. Этот недостаток проявляется при большой площади конструкции, но внешне все выглядит некритично и почти незаметно;
  • разнообразие цветов и фактур не такое богатое, как в случае с пленкой. Ткань не может быть глянцевой, но зато может иметь специфический волокнистый рисунок. Краски на ткани дают не такой яркий цвет, как на пленке, но это не минус и не плюс – скорее, вопрос личных предпочтений;
  • тканевый потолок обойдется дороже, зато и выглядит более роскошно.

Натяжной потолок из стеклоткани

Если быть точными, то это не совсем натяжной потолок. Скорее, это что-то между натяжной и подвесной конструкцией . Материал получают путем скрепления тонких стекольных нитей смолами.

Плюсы :

  • приличная влагостойкость стекловолокна;
  • устойчивость к огню и перепадам температур;
  • высокая прочность;
  • возможность перекрашивать потолок, изменяя тем самым интерьер помещения.

Минусы :

  • потолок нуждается в покраске;
  • недлительная гарантия на такой потолок (5 лет против стандартных 10 лет для тканевых и ПВХ потолков).

Натяжной потолок из стекловолокна пока остается очень большой редкостью. Далеко не каждая компания, занимающаяся установкой натяжных потолочных систем, сможет предложить подобную услугу.

Источник: https://baget-dlya-natyazhnogo-potolka.postroivsesam.info/novosti/kakie-byvayut-vidy-natyazhnyh-potolkov-materialy-izgotovleniya-natyazhnyh-potolkov

Виды натяжных потолков для зала. Натяжные потолки для зала: красивый дизайн гостиной

Виды натяжных потолков для зала. Натяжные потолки для зала: красивый дизайн гостиной

Гостиная – это комната, в которой люди проводят немало времени. Здесь собираются в кругу семьи или в компании друзей, чтобы скоротать вечера. Именно поэтому к оформлению зала стоит отнестись ответственно.

Основного внимания заслуживает качественная отделка потолочной поверхности. В наше время среди широкого ассортимента материалов можно выделить пленку ПВХ. Натяжные потолки для гостиной поражают большим выбором различных вариантов.

Плюсы и минусы

Натяжные потолки стали распространенными и востребованными среди людей благодаря тому, что они обладают определенными достоинствами:

  • высокий уровень влагостойкости – пользоваться материалом можно для оформления помещений, показатели влажности в котором превышают нормальный уровень;
  • маскировка дефектов – если потолок в гостиной покрыт неровностями и дефектами, подобные конструкции дадут возможность скрыть их от посторонних глаз;
  • маскировка коммуникаций – под потолками можно спрятать провода и кабели, которые портят всю красоту интерьера;
  • простая установка – монтаж различных видов натяжных потолков занимает минимум времени, благодаря чему уже очень скоро можно наслаждаться результатами работы профессионалов;
  • экономия на подготовке потолка – заниматься работами, связанными с подготовкой поверхности, не придется.

Все эти преимущества повлияли на распространенность и востребованность натяжных конструкций. Их устанавливают не только в жилых, но и в общественных помещениях. С их помощью можно кардинально изменить интерьер, не прилагая особых усилий. Стоимость натяжных потолков широко варьируется, благодаря чему можно подобрать тот вариант, который вам по карману.

Но стоит упомянуть и о недостатках подобных полотен. Благодаря этому люди смогут избежать проблем в процессе их установки, а также дальнейшего использования. Помните о том, что натяжные потолки любого вида очень легко повредить острыми предметами. Именно поэтому необходимо соблюдать максимальную осторожность, если нужно переставить мебель. Прочих недостатков у конструкций нет.

Виды и особенности

Ассортимент красивых конструкций, которые можно установить в зале, очень широк. Но необходимо определиться с особенностями полотен, чтобы сделать правильный выбор:

  • Можно выбрать конструкции, которые выполнены в нескольких уровнях. Однако подобные варианты подойдут только для тех комнат, потолки в которых достаточно высокие. Во всех прочих ситуациях рекомендуется одноуровневый потолок, который минимизирует потери ценного пространства. Такое полотно отличается простотой выполнения.
  • В гостиной с высокими потолками уместно выглядит двухуровневый потолок. Чтобы установить подобные полотна, необходимо вооружиться специальными инструментами. Лучше доверить такие работы профессионалам, которые смогут провести их правильно. С помощью многоуровневой конструкции можно преобразить интерьер зала до неузнаваемости.
  • Можно остановить свой выбор на натяжном потолке, который оснащен подсветкой. Это очень оригинальный вариант, который подчеркнет великолепие любой комнаты, делая акцент на ее преимуществах.

Сатиновые натяжные потолки. Плюсы и минусы

Сатиновые натяжные потолки имеют свои достоинства при использовании.

  • Их цветовая палитра состоит из 120 расцветок (от белых пастельных до насыщенных ярких оттенков). Имеется возможность нанесения изображения на потолок. Можно создать спецэффект звездного неба.
  • С помощью натяжного потолка из сатина можно скрыть неровности и незначительные дефекты потолочной поверхности.
  • ПВХ-материал может принимать любую форму, что позволяет создавать сложные многоуровневые потолочные конструкции.
  • Сатиновые потолки обладают прекрасной пароизоляцией. Они не пропускают влагу. Если соседи устроили потоп в квартире, сатин надежно удержит жидкость до 100 кг на м2. При этом материал растягивается. После того, как вы избавитесь от воды, покрытие принимает свой прежний вид.
  • Данный материал обработан антистатическим средством, такое покрытие не подвергается большому скоплению пыли и конденсата. Эта возможность позволяет устанавливать потолок в кухне и ванной комнате.
  • Это экологически чистый материал. Он не вызывает аллергических реакций. Возможно применение в детской комнате и дошкольных учреждениях без вреда здоровью.
  • Натяжные покрытия из сатина не требуют особых усилий, чтобы отмыть различные виды загрязнений. Достаточно применить обычный мыльный раствор. В некоторых случаях разрешено применение нашатырного спирта.
  • Сатиновое покрытие является огнестойким стройматериалом. Оно выдерживает высокие температуры горения, при этом не выделяет вредоносных веществ.
  • Доступная цена материала делает его востребованным у покупателей.
  • При необходимости сатиновый потолок легко разобрать и установить обратно. Такая возможность позволяет самостоятельно заменить электропроводку под натяжным потолком.
  • Материал не выгорает под воздействием ультрафиолетовых лучей. Он не подвергается воздействию плесени и грибка.
  • Полотно обладает хорошими звукоизоляционными качествами, в особенности это важно для жильцов многоквартирных зданий.
  • Это универсальный отделочный материал, который применяют во всех жилых помещениях. Его можно использовать в любом стилистическом оформлении интерьера.

Сатиновые покрытия, как и остальные разновидности натяжных потолков, имеют и недостатки. Потолочное натяжное покрытие имеет определенный интервал температурных режимов для использования.

Разрешено сооружать такие потолки при температуре от +5 до +60 градусов. При низких градусах сатиновый материал становится хрупким, что приведет к деформации. При более высокой температуре стройматериал теряет упругость и эластичность.

Если сатиновое покрытие оснащено точечными светильниками, необходимо обратить внимание на максимальную температуру нагрева. Она не должна превышать 60 градусов. Люстры, которые не имеют плафона, необходимо устанавливать на определенном расстоянии от потолочной поверхности. Минимальное расстояние составляет 40 см.

Острые и режущие инструменты могут испортить потолочное покрытие. Проводить влажную уборку потолка нужно с особой осторожностью . Необходимо ознакомить детей с правилами игр, чтобы игрушки не повредили конструкцию. При установке натяжного покрытия происходит выделение неприятных ароматов. Необходимо определенное количество времени, чтобы такие запахи выветрились.