Карниз из гипсокартона для штор своими руками. Карниз своими руками: особенности

Карниз из гипсокартона для штор своими руками. Карниз своими руками: особенности

Перед выполнением работ по обустройству карниза необходимо очистить потолок от старого покрытия, удалить отслоившуюся штукатурку в местах прокладки профилей. Если потолок имеет значительные дефекты и трещины, их надо зашпаклевать. После высыхания шпаклевки весь потолок следует покрыть специальным составом (грунтовкой), который защитит потолок от влаги.

Карниз из гипсокартона для штор своими руками. Карниз своими руками: особенности

Монтаж гипсокартона к профилю производят саморезами, слегка заглубляя шляпки

Монтаж карниза из гипсокартона выполняется в такой последовательности:

  1. По линии, которая отмечена на потолке, предварительно отступив на расстояние, равное толщине гипсокартона, прикручивают направляющий потолочный профиль. Для этого дрелью просверливают отверстия с шагом не более 50 см и дюбелями выполняют крепеж.
  2. На расстоянии, которое равно ширине короба, параллельно крепят второй направляющий потолочный профиль. Крепление выполняется тем же способом, что и ранее.
  3. Из стоечного алюминиевого профиля ножницами по металлу вырезают куски, длина которых составляет примерно 40 см или более при желании. Эти куски прикручивают к направляющим профилям саморезами для такого крепления, используя шуруповерт. Шаг для крепежа составляет не менее 30 см.
  4. Со стороны свободного конца прикрученных коротких отрезков следует прикрутить еще 2 направляющих потолочных профиля на саморезы.
  5. Торцы последних направляющих профилей следует закрепить на стене.
  6. Листы гипсокартона необходимо разрезать согласно размерам полученной ниши. Для этого на листе гипсокартона отмеряют требуемые отрезки, чертят линию и выполняют надрез строительным ножом. После этого лист кладут на ровную горизонтальную поверхность, нажимают, лист при этом ломается по линии разреза. После того как это произошло, ножом дорезают облицовочную часть листа, если не произошло полного разлома листа.
  7. Полученные отрезки гипсокартона крепят на сооруженный каркас на саморезы, используя шуруповерт. Их монтаж начинают с внутренней стенки. Шляпки следует слегка заглублять.

Ниша для штор из гипсокартона под натяжной потолок. Глубина потолочной ниши.

С глубиной все просто… Минимальное её значение G должно быть таким, чтобы скрывать, как мы договорились выше, складки шторной ленты. Вычисляем: толщина карниза h (~1,5 см) плюс высота ленты s (от 5 до 15 см, зависит от типа ленты) плюс поправка u (~ 8 см) на компенсацию угла луча зрения взгляда брошенного Вами с низу вверх на нишу со своего дивана.

Ниша для штор из гипсокартона под натяжной потолок. Глубина потолочной ниши.

Формула вычисления глубины потолочной ниши.

С моей точки зрения оптимальная глубина ниши должна составлять 15-20 см, если ниша получается мельче, то её делать не стоит. Ну а максимальная глубина ниши зависит от дизайна всего потолка и его конструктивных особенностей. Она не должна превышать 40 см, иначе будет затруднен монтаж карниза и навеска штор. Есть ещё один нюанс, немного связанный с глубиной, который имеет смысл обсудить именно здесь:

  • Может получится так, что верхняя горизонтальная плоскость ниши будет совпадать с обработанной и окрашенной бетонной поверхностью исходного потолка, в этом случае в будущем карниз для штор будет крепится без проблем в нужном нам месте.
  • В случае если при формировании ниши на всех её гранях будет использован гипсокартон , то полезно предусмотреть стандартный монтажный металлический профиль идущий по середине по всей длине ниши над верхней её гранью. Для крепления гипсокартона этот профиль, возможно, особого смысла иметь и не будет, но вот для надежного крепления нашего пластикового двухрядного карниза он очень пригодится…
  • Для варианта изготовления ниши по технологии натяжного потолка (такой вариант встречается всё чаще) над будущей верхней горизонтальной плоскостью ниши в нужных точках ставятся специальные закладные элементы, к которым потом и прикрепится наш карниз. Положение закладных определяется точками крепления карниза.

Вот, собственно, и вся основная информация о предварительном определении размеров ниши в потолке: ширины W длины L и глубины G … Конечно, бывают и сложные случаи и непредвиденные нюансы в которых разобраться могут только профессионалы высокого уровня… Но Если Вы, хотя бы, проконтролируете процесс, корректно обратив внимание вашего дизайнера интерьера или строителей на порядок выполнения правильных замеров, то ниша в потолке с высокой степенью вероятности будет сделана правильно ! Надеюсь этот текст уменьшит количество моих встреч с неправильными нишами )))… Про то, как крепить карниз для штор к потолку из гипсокартона читайте отдельную статью в этом блоге.

Ниша для штор из гипсокартона чертеж. Типы конструкций

На сегодняшний день ниша для штор из гипсокартона выполняется в двух основных вариациях:

  • глубокая. Подобного рода короб формируется тогда, когда для навешивания штор будет использоваться громоздкая и внушительная система. Такая конструкция подойдет для двух- или трехрядных карнизов и позволит спрятать в себе как шторы, так и тюль. В результате человек будет наблюдать только элегантно ниспадающую ткань, а все крепления будут от него скрыты;
  • неглубокая. Предполагает небольшую глубину, которая позволяет разметить незначительные и самые простые элементы крепления. Для такого короба отлично подойдут струнные или однорядные карнизы.

Кроме этого, ниша в потолке может располагаться следующим образом:

  • устройство исключительно под шторы. Встречается чаще всего. Основным ее предназначением является сокрытие от посторонних глаз крепежной системы. Позволяет создать законченную конструкцию вместе с подвесным потолком;
  • устройство для карниза. Дает возможность установить легкие и передвижные перегородки. Очень часто применяется при создании в помещении японского или азиатского стиля. Подобные раздвижные перегородки являются элементами традиций и многовековой культуры Дальнего Востока.

Существуют также следующие варианты оформления потолочного короба для штор:

  • с подсветкой. Такое оформление подходит только для глубоких ниш;
  • без подсветки. Такое простое оформление лучше всего подойдет для неглубоких ниш.

Какой бы вариант конструкции вы себе не выбрали, следуя инструкции монтажа, соорудить ее своими руками будет не так уж сложно.

Карниз из гипсокартона с подсветкой. Потолочный карниз своими руками.

 

Карниз из гипсокартона для штор своими руками. Карниз своими руками: особенности 02 Следуя пошаговой инструкции по монтажу потолочного  карниза из гипсокартона без особых проблем можно соорудить данную конструкцию своими руками. При монтаже карниза и установки в него светодиодной подсветки есть ряд нюансов и тонкостей, на которые необходимо обратить внимание.

И так начнем.

Первоначально вам необходимо определиться с формой карниза. Либо он будет иметь п-образную форму, либо же иметь замкнутый контур в виде круга, прямоугольника и т.д. 
После того как выбор сделан, следующим этапом является расчет и подготовка необходимых материалов. Для данной конструкции нам понадобятся металлические профили ПН 30*27мм, ПП 27*60мм, саморезы 5мм, и 25мм, дюбеля 8х60мм (быстрый монтаж) гипсокартонные листы, грунтовка, шпаклевка, краска ну и, конечно же, светодиодная подсветка.

Важным этапом является подготовка поверхностей. Необходимо сначала удалить старое покрытие, выполнить грунтовку всех поверхностей. Дальше при помощи лазерного либо водяного уровня отбиваем линию по периметру стен. Эта линия будет определять высоту карниза. Высота карниза в среднем составляет порядка 150мм. Устанавливаем металлический профиль ПН 30*27мм по линии. Для крепежа профиля используем перфоратор и быстрый монтаж 8х60мм. Интервал крепежа 300-400мм. После этого определяем необходимую ширину карниза, в среднем она составляет 350-450мм, для этого на потолке делаем разметку. Она будет соответствовать тому, какую форму карниза необходимо смонтировать (п-образную, прямоугольную и т.д.). После этого так же необходимо по отмеченной линии выполнить крепеж металлического профиля ПН 30*27мм. Далее необходимо к металлическому профилю ПН на потолке с шагом 500мм прикрепить при помощи само резов 5мм профиль ПП 27*60мм. Длина этого профиля должна соответствовать высоте карниза, т.е. 150мм. Далее необходимо прикрутить подготовленные заранее профиля ПП к профилю ПН установленному на стене.

Ниша для штор из гипсокартона размеры. Разновидности потолочных ниш

Важно понимать, что под нишей следует понимать некоторое скрытое пространство, в котором будет располагаться карниз или гардина. Причем это пространство отделено от остальной части потолка специально сооружаемой для этих целей перегородкой — коробом. В зависимости от того, каким образом возводят короб, какие размеры ему придают, будет различаться разновидность ниши. К примеру, даже двухуровневый навесной потолок, обустраиваемый по периметру потолка, образует своеобразное нишевое пространство возле окна. Однако данная технология сложна. Можно выбрать более простой вариант.

  1. Короб строят вдоль стены у окна и вдоль примыкающих к ней стен;
  2. Короб строят только вдоль одной оконной стены.

Данная конструкция может иметь разную ширину. Иногда ее делают широкой до 1,5 метра, а иногда больше бывает уместна узкая — 15–20 см.

Ниша для штор из гипсокартона размеры. Разновидности потолочных ниш

В широком устройстве часто располагают точечные светильники. Кроме этого в нем фиксируют светодиодную ленту. Такой ансамбль из осветительных устройств образует подсветку шторы.

Узкий короб выбирают в случае декорирования потолка багетом (широким потолочным плинтусом). В ситуации с багетным декором высоту короба делают равной высоте плинтуса. Предусматривают минимальную ширину в 5 см. Данное устройство изготавливается по несколько иной технологии. К стене и потолку крепят направляющие профили по разметке монтажа короба. Затем ставят продольную перемычку, а вертикальные делают из потолочного профиля. Далее каркас зашивают отрезками ГКЛ. Итогом такой аккуратной и кропотливой работы становится роскошная ниша для штор. При этом расход сил и материал является минимален.

Нередко при создании ниши под шторы оба эти способа комбинируют. Высота перегородки может составлять 15–50 см. Причем конструкция может стать обладательницей либо простых прямых форм, либо изогнутых.

Ниша для штор из гипсокартона размеры. Разновидности потолочных ниш

Итак, выбор тут имеется. Для работы своими руками следует выбирать элементарные варианты сооружения ниши для карниза в гостиную. Так как даже упрощенный вариант будет смотреться здесь ничуть не хуже. Далее предлагается поэтапное руководство по сооружению маскировочной загородки для карниза.

Тут следует уточнить такой момент: ниша сооружается исключительно для штор, крепящихся к потолку. Настенные карнизы таким образом не прячут, поскольку они считаются самостоятельным элементом декора интерьера.

Весь процесс сборки заградительной перегородки для ниши из гипсокартона сводится к нескольким шагам.

Потолок из гипсокартона с нишей для штор. Сборка каркаса

До начала сборки короба проводятся все электротехнические работы, связанные с размещением кабелей и точечных светильников.

Обратите внимание! Процесс обустройства ниши для штор из ГКЛ имеет важную особенность: из-за малого расстояния между окном и внешней гранью короба крепить гипсокартон на ней проблематично. Поэтому эта стенка собирается на полу, а потом уже крепится к потолку с прикрепленным гипсокартоном.

Собирается каркас:

  • По линиям разметки на потолок и стены крепится направляющий профиль. Крепление осуществляется при помощи дюбелей с шагом 40–50 см.

Если перекрытия деревянные, то процесс упрощается: дюбеля заменяют на саморезы по дереву с широкой шляпкой.

  • К нижним концам направляющих, располагающихся на стенах, крепят профили, образующие нижние грани короба.

Стандартная длина направляющих профилей составляет 3 м. Этого не всегда хватает для формирования конструкции. В таком случае профиль наращивают методом накладки, скрепляя между собой просекателем или саморезами по металлу.

  • Контролировать прогиб нижних граней поможет шнур, натянутый между нижними границами короба на стенах. Ориентируясь на него, устанавливают вертикальные перемычки, изготовленные из потолочного профиля (ПП). Они также обеспечат конструкции необходимую жесткость и пригодятся при креплении гипсокартона. Поэтому шаг между этими перемычками составляет 60 см.
  • При ширине короба, превышающей 30 см, обязательно наличие горизонтальных поперечин. Они также выполняются из ПП-профиля. Для прочности элементы можно прикрепить к потолку при помощи прямых подвесов или отрезков профиля. В последнем случае у профиля на концах удаляются боковые стенки. Загнутые под прямым углом «язычки» служат для крепления такого самодельного подвеса.