Крепим потолочный карниз на стену. Способы крепления карниза

Крепим потолочный карниз на стену. Способы крепления карниза

Способов крепления потолочного карниза достаточно много, но всех их объединяет одно – карниз крепят к прочному основанию. Таким основанием могут быть как потолок или стена, так и закрепленные на этих поверхностях деревянные бруски или металлические каркасы.

Крепление потолочного карниза к бетонному или деревянному потолку

Несмотря на отличие в материале, из которого сделан потолок, последовательность действий при креплении карниза одинакова. Различие только в способе фиксации шины к потолку, о чем мы обязательно расскажем. Вот пошаговый порядок действий:

  1. Определите длину карниза.
  2. Разметьте шину и отрежьте ножовкой по металлу, затем зачистите торцы напильником.
  3. Определите количество крепежных элементов (анкерные болты или саморезы) исходя из прочности потолка. Если потолок прочный, то для легких занавесок расстояние между саморезами или анкерными болтами 60–70 см. Если же потолок не отличается прочностью, а также если вы собираетесь вешать тяжелые гардины, расстояние между крепежными элементами необходимо уменьшить до 20–50 см. Чем менее прочно покрытие потолка и чем больше нагрузка на карниз, тем меньше должно быть расстояние.
  4. В шине просверлите отверстия для крепления к потолку. Если вы планируете повесить на карниз несколько тяжелых штор, то отверстия необходимо сверлить не по центру шины, а так, чтобы два отверстия делили ширину шины на три равные части.
  5. Приложите шину к потолку и установите так, как она должна стоять.
  6. Отметьте на потолке отверстия для крепления, соответствующие отверстиям на шине.
  7. Просверлите отверстия исходя из диаметра саморезов или анкерных болтов. Для анкеров необходимо сверлить отверстия, диаметр которых равен диаметру анкера, а для саморезов на 1,5–2 мм меньше диаметра наружной резьбы.
  8. Поставьте шину на место, совместите отверстия и закрепите ее саморезами или анкерными болтами.
  9. Вставьте в шину крючки, затем наденьте заглушки и декоративные элементы.

Торцевая заглушка для карниза, как крепить. Крепление потолочного карниза к стене

Для случаев с натяжным или гипсокартонным потолком, есть другой вариант установки — на специальные кронштейны, которые крепятся к стене. В этом случае расстояние от угла определяется параметрами кронштейна. Они есть с продольными разрезами, которые позволяют регулировать длину по вашему усмотрению. Есть с несколькими отверстиями на расстоянии 5-6 см друг от друга. К кронштейнам для настенного монтажа обычно идут монтажные пластины, которые крепятся к пластиковому корпусу на четыре небольших самореза. Шаг установки крепежа для настенного монтажа такой же — 50-60 см, в местах соединения ставят два упора, отступив от стыка 10-15 см.

Торцевая заглушка для карниза, как крепить. Крепление потолочного карниза к стене

Виды кронштейнов для настенного крепления потолочного карниза для штор

Как крепить потолочный карниз к стене? Порядок монтажа такой же, как и в случае с установкой на бетонное перекрытие потолка: разметка монтажных отверстий, установка дюбелей, затем — крепление самого карниза к стене на кронштейны. Но с разными кронштейнами порядок действий отличается.

Торцевая заглушка для карниза, как крепить. Крепление потолочного карниза к стене

Вот что получается в сборе

Вариант с длинными пропилами в корпусе кронштейна:

  • Закрепляются пластины, вставляются кронштейны в пазы.
  • Прикладываем карниз к месту монтажа, размечаем отверстия на стене (обводим кружками). Обводим все отверстия, сколько их есть в карнизе.
  • Делаем отверстия в стене, вставляем дюбеля.
  • Кронштейны снимаем, закрепляем на стене.
  • На кронштейны надеваем пластины, закрепленные на карнизе.
  • Выставляем ровно, на одинаковом расстоянии от стены.
  • Затягиваем фиксирующие болты.

Торцевая заглушка для карниза, как крепить. Крепление потолочного карниза к стене

Крепление на кронштейны

Этот вариант хорош, так как при желании можно подвинуть карниз ближе-дальше в пределах длины пропила. Также можно нивелировать неидеальную геометрию стены. При использовании варианта с несколькими отверстиями, проще сначала прикрепить кронштейны на карнизе, потом всю конструкцию поднять, сделать разметку. После установки пластиковой части дюбелей, снова карниз в сборе крепить к стене. Как видите, без помощника обойтись очень сложно: нужно, чтобы кто-то держал карниз.

Как крепить потолочный карниз к бетонному потолку. На каком расстоянии можно вешать?

Оптимальная длина должна быть такая, чтобы при раздвигании занавесок оконный проём был открыт полностью.

Определить данное расстояние просто: оно не должно превышать 40 см от конца карниза до оконного откоса с каждой стороны. Это стандартная величина, позволяющая свободно открывать окно, но она может меняться в зависимости от вида окон, ширины штор, а также ваших предпочтений. При наличии двух располагающихся рядом окон расстояние от конца карниза до окна составляет 30 см.

При потолочном креплении необходимо вычислить оптимальное расстояние от стены, при котором окна будут открываться без всяких проблем, висящие шторы не будут задевать подоконный блок и систему отопления. Как правило, запаса в 10-15 см вполне хватает.

Для потолочной конструкции, крепящейся к стене с помощью кронштейна, необходимо оставить зазор в 5 см между верхней частью крепёжного элемента и потолком. Данное правило особенно касается круглых и струнных карнизов. Кольца или люверсы, используемые для подвешивания штор в данных видах, при отсутствии зазора или расстоянии менее 5 см могут цепляться за потолок при движении. Высота в 5 см может варьировать в ту или другую сторону, в зависимости от вида гардин и ваших предпочтений.

Перед приобретением карниза необходимо также учесть вес занавесок, которые будут вывешиваться на тот или иной вид карниза, особенно если планируется вывешивание многослойной композиции.

Круглые карнизы, длиной не более 1.9-2 м и имеющие стандартную трубу диаметром 16 мм, выдерживают нагрузку до 3 кг на каждый ряд. Для более длинных карнизов, диаметр трубы должен быть больше 16 мм, дабы исключить риск провисания.

Шинные алюминиевые карнизы способны выдерживать значительный вес текстильной ткани. Гобеленовые шторы или плотные портьеры в сочетании с лёгкими гардинами можно без опаски вывешивать на таких карнизах, выдерживающих до 50 кг ткани.

Потолочный карниз к стене. Как прикрепить потолочный карниз к стене с помощью кронштейна

Самостоятельный монтаж потолочного карниза для штор

На каком расстоянии от стены крепить

Первый вопрос, который возникает, когда вы начинаете монтаж карниза над окном, это на каком расстоянии от угла его надо крепить. Вплотную? Отступив 10 см? 20 см?

Потолочный карниз к стене. Как прикрепить потолочный карниз к стене с помощью кронштейна

Размещать карниз для штор надо так, чтобы они свободно висели, не касаясь подоконника и радиаторов отопления

На самом деле расстояние может быть от 8 до 15-20 см. Определяется оно в зависимости от расположения радиаторов отопления и/или подоконника. Карниз надо разместить так, чтобы тюль и шторы висели свободно, не задевая ни то, ни другое. Во-первых, так драпировка лежит идеально, во-вторых, для тканей это лучше, в-третьих, лучше циркуляция воздуха, что в отопительный сезон немаловажно.

Шаг установки крепежа

Потолочный карниз к стене. Как прикрепить потолочный карниз к стене с помощью кронштейна

Шаг установки крепежа для потолочного карниза

Монтаж потолочного карниза к бетонному перекрытию

Процедура крепления потолочного карниза не слишком сложна, но если длина изделия больше двух метров, потребуется помощник. Кроме крепежа нужна еще только дрель и отвертка с подходящим шлицем.

Подготовка

Потолочный карниз к стене. Как прикрепить потолочный карниз к стене с помощью кронштейна

Подгоняем длину

Если отверстия под крепеж не просверлены на заводе, придется их делать самостоятельно. Начинаем с разметки. Размечаете так, чтобы расстояние между соседними винтами было не более 50-60 см. Если есть места соединения, тут отступаете от стыка 5-10 см с обеих сторон. Для лучшего распределения нагрузки лучше располагать монтажные отверстия в шахматном порядке.

Потолочный карниз к стене. Как прикрепить потолочный карниз к стене с помощью кронштейна

Даже для однорядного карниза лучше располагать отверстия в шахматном порядке

После того как все отверстия готовы, если карниз сборный, соберите все части. Можно не устанавливать декоративную планку (если есть). Она пока будет только мешать.

Как крепить

  • Собранный карниз прикладываем к потолку, выравниваем.
  • Простым карандашом или маркером отмечаем места крепления.
  • Сверлим отверстия, стараясь попасть точно по отметкам. Глубина равна длине пластиковой вставки. Чтобы контролировать было проще, на сверло можно наклеить полоску изоленты.

Если потолок гипсокартонный

Если установить потолочный карниз было решено еще на стадии ремонта, скорее всего, имеется специальная ниша, в которую он и устанавливается. В таком случае он крепится к перекрытию, а как крепить потолочный карниз к бетону и деревянному перекрытию описано выше. Будет чуть сложнее, так как ограничена свобода действий, но некритично.

Потолочный карниз к стене. Как прикрепить потолочный карниз к стене с помощью кронштейна

Крепление карниза в нише чуть более неудобное

А вот если решили заменить карниз на потолочный уже после ремонта, придется искать специальный крепеж. Это так называемые дюбеля-бабочки и улитки. Оба отличаются повышенной площадью контакта с материалом, за счет чего нагрузка распределяется на большую поверхность. Но все равно тяжелые ткани лучше не использовать.

Монтаж на натяжной потолок

В случае с натяжным потолком закрепить потолочный карниз можно только к заранее установленному закладному брусу. Его крепят до того, как натянуть полотно. При креплении используют саморезы по дереву, крепят сразу к брусу через полотно потолка.

Потолочный карниз к стене. Как прикрепить потолочный карниз к стене с помощью кронштейна

Как крепить потолочный карниз на натяжной потолок

Потолочный карниз к стене. Как прикрепить потолочный карниз к стене с помощью кронштейна

Крепление потолочного карниза в нише натяжного потолка

Крепление потолочного карниза к стене

Потолочный карниз к стене. Как прикрепить потолочный карниз к стене с помощью кронштейна

Виды кронштейнов для настенного крепления потолочного карниза для штор

Потолочный карниз к стене. Как прикрепить потолочный карниз к стене с помощью кронштейна

Вот что получается в сборе

Вариант с длинными пропилами в корпусе кронштейна:

  • Закрепляются пластины, вставляются кронштейны в пазы.
  • Прикладываем карниз к месту монтажа, размечаем отверстия на стене (обводим кружками). Обводим все отверстия, сколько их есть в карнизе.
  • Делаем отверстия в стене, вставляем дюбеля.
  • Кронштейны снимаем, закрепляем на стене.
  • На кронштейны надеваем пластины, закрепленные на карнизе.
  • Выставляем ровно, на одинаковом расстоянии от стены.
  • Затягиваем фиксирующие болты.

Этот вариант хорош, так как при желании можно подвинуть карниз ближе-дальше в пределах длины пропила. Также можно нивелировать неидеальную геометрию стены. При использовании варианта с несколькими отверстиями, проще сначала прикрепить кронштейны на карнизе, потом всю конструкцию поднять, сделать разметку. После установки пластиковой части дюбелей, снова карниз в сборе крепить к стене. Как видите, без помощника обойтись очень сложно: нужно, чтобы кто-то держал карниз.

Как повесить шторы на потолочный карниз

Потолочный карниз к стене. Как прикрепить потолочный карниз к стене с помощью кронштейна

Надо крючки/бегунки подбирать по типу профиля

Потолочный карниз к стене. Как прикрепить потолочный карниз к стене с помощью кронштейна

Виды крючков для потолочных карнизов

      Важно! Потолочный держатель для карниза нельзя устанавливать непосредственно на гипсокартон, пластиковую, виниловую или тканевую облицовку потолка.

      Источник: https://baget-dlya-natyazhnyh-potolkov.postroivsesam.info/stati/kak-povesit-potolochnyy-karniz-osnovnye-harakteristiki-profilnogo-karniza

      Как установить пластиковый карниз на стену. Виды

      Карнизы используются очень часто, что привело к появлению большого количества различных их модификаций. Данные модели можно прекрасно адаптировать как под классические, так и под современные стили интерьеров. В зависимости от материалов, которые применяются для их изготовления, эти конструкции можно разделить на несколько видов:

      1. Металлические карнизы. Изготавливают из нескольких металлов, среди которых самыми популярными являются алюминий, бронза, латунь и сталь. Последний тип встречается редко, так как имеет большой вес. Чтобы придать карнизу уникальный дизайн, металл могут покрывать специальными декоративными красками. Это позволяет имитировать практически все оттенки и стили других изделий. Самыми простыми и дешевыми сегодня считаются алюминиевые изделия, которые отличаются небольшим весом и длительным сроком службы.
      2. Деревянные карнизы. Следует отметить, что из древесины могут изготавливаться как непосредственно сама штанга, так и выносной кронштейн. Дерево хорошо смотрится в интерьере, а разнообразие оттенков позволяет подобрать их практически под любой вкус. Многие модели украшают резьбой, что придает им благородный вид. Прекрасно подходят для классических интерьеров.
      3. Пластиковые карнизы. Эти модели отличаются небольшим весом и хорошей прочностью. Пластик очень пластичен, что позволяет придавать ему практически любую форму. Поэтому карнизы из него бывают очень разнообразными и оригинальными. Материал не боится влаги, поэтому его можно использовать как на кухне, так и ванной.