Навесные и натяжные потолки. Отличия между навесным и натяжным потолком

Навесные и натяжные потолки. Отличия между навесным и натяжным потолком

Для начала разберемся, чем отличаются натяжные потолки от навесных. Главные различия заключаются в конструктивном решении и принципах монтажа. Общее между ними то, что оба варианта отделки не требуют тщательной подготовки основания, потому что полностью скрывают все неровности и дефекты основы.

Навесные и натяжные потолки. Отличия между навесным и натяжным потолком

Если навесной и натяжной потолок выполнены из влагостойких материалов, то их можно монтировать в помещении с повышенной влажностью. Главное отличие между этими системами заключается в их весе. Малым весом могут похвастаться только натяжные покрытия, а подвесные конструкции даже из легких материалов требуют устройства каркаса из бруса или профилей, поэтому их вес будет больше.

Основное отличие натяжного потолка от навесного заключается в следующем:

  1. Для изготовления натяжных потолков используется ПВХ пленка или полиэстеровая ткань. Материал закрепляется на несущих профилях, установленных только по периметру помещения. Способ монтажа и свойства покрытия немного отличаются в зависимости от используемого материала.
  2. Навесные потолки устанавливаются на несущий каркас, закрепленный по всей плоскости базовой потолочной поверхности и на стены по периметру помещения. Каркас может быть изготовлен из бруса или профилей. И в зависимости от ровности базового потолка крепится непосредственно на него либо на подкладки. Подшивать каркас можно разными материалами – гипсокартоном, древесными плитами, пластиковыми панелями, рейками, вагонкой.

Внимание! Не путайте навесные и подвесные потолки. Первая разновидность монтируется на каркас, закрепленный непосредственно на базовой потолочной поверхности, подвесные системы крепятся к базовому потолку на подвесах.

Что дешевле – натяжные или навесные конструкции?

Описывая натяжной и навесной потолок, в чем разница между ними, нужно провести сравнение обеих конструкций в ценовом плане.

Чтобы понять, какие потолки более дешевые, разберемся в ценах:

  • Самые дорогие тканевые потолки. Их покупка и монтаж обойдутся в 40-67$/м² (2600-4350 рублей).
  • Чуть дешевле обойдется монтаж пленочного покрытия. За покупку пленки и монтаж придется выложить 30-50$/м² (1950-3250 рублей). Из них меньше всего придется заплатить за белые покрытия с матовой фактурой.
  • Среди навесных конструкций самыми дорогими являются реечные системы. Покупка всех необходимых комплектующих выльется в 7-17 $/м² (455-1105 рублей). Монтаж составит еще плюс 20% от этой суммы.
  • Самый недорогой подвесной системой считается гипсокартонный потолок. За его монтаж вы заплатите всего 7-8$/м² (455-520 рублей). Однако учтите, что вам еще предстоит потратиться на финишную отделку поверхности.

Навесные и натяжные потолки. Отличия между навесным и натяжным потолком

Если вы решили выбрать самый недорогой вариант, то гипсокартонные подвесные системы идеально вам подходят. Однако учитывайте, что натяжные и навесные потолки в некоторой степени уменьшают высоту помещения. При монтаже навесного потолка минимальное понижение составит 5 см, а при установке натяжного тканевого покрытия потолок опустится минимум на 3 см.

Какой потолок лучше натяжной или гипсокартон. Практичность натяжных и подвесных потолков

Для многих хорошие эстетические свойства не являются главными качествами хорошей потолочной конструкции. Натяжные и подвесные потолки, как и в предыдущем разделе, можно сравнить по основным критериям практичности в таблице.

Таблица №2. Сравнение натяжных и подвесных потолков по функциональным показателям.

КритерийОсобенности
ДолговечностьОба типа потолка в среднем служат одинаковое время. Но подвесной потолок придется периодически «освежать», осуществляя повторное окрашивание
Устойчивость к повреждениямЗдесь натяжной потолок уступает гипсокартонному. Покрытия из ПВХ и ткани гораздо легче повредить, чем лист гипсокартона.
Переносимость перепадов температурНатяжные потолки смогут сохранить свою форму на морозе, но только в том случае, если они представляют собой тканевое полотно. Пленка ПВХ деформируется при низких температурах. Гипсократон хорошо переносит и морозы, и жару.
ВодоустойчивостьНатяжные потолки способны выдержать большое количество воды, после чего можно слить жидкость и восстановить покрытие. Но это касается только полотен из пленки ПВХ. Подвесные потолки из влагоустойчивого гипсокартона удерживают воду, но в случае потопа у соседей сверху или при повреждении крыши вода наверняка потечет по стенам.
ОгнестойкостьПодвесные и натяжные потолки не горят, но при серьезном возгорании деформируются.
УходНатяжные покрытия достаточно периодически протирать влажной тряпкой, а удалять загрязнения с гипскоратона сложнее. После появления трудновыводимых пятен подвесной потолок придется вновь окрашивать, чтобы скрыть недостаток.

Источник: https://baget-dlya-natyazhnogo-potolka.postroivsesam.info/stati/chto-luchshe-natyazhnoy-ili-podvesnoy-potolok-sravnitelnaya-harakteristika

Навесные потолки из гипсокартона. Особенности

Подвесной потолок представляет собой одноуровневый или многоуровневый каркас из металла, укреплённый на перекрытиях и стенах помещения, обшитый плитами ГКЛ. Обязательным условием является также наличие источников освещения, вмонтированных в него.

Прежде всего, нужно определиться, что представляет собой лист гипсокартона. Если не вдаваться в подробности, то можно пояснить так: это лист сухой штукатурки, сверху покрытый картоном.

Несмотря на кажущуюся простоту, материал обладает массой внушительных достоинств:

  • С помощью ГКЛ можно выровнять очень существенные бугры и впадины на потолке, не затратив при этом значительных усилий. Для этого нужно взять жидкий раствор – и преимущество становится ещё более очевидным.
  • Внутри каркаса, на который крепятся листы гипсокартона, можно спрятать любые провода и подвести все желаемые коммуникации, оставив их при этом незаметными глазу. А это большой плюс, с точки зрения эстетики.
  • В потолок из этого материала можно смонтировать любое желаемое освещение, что позволяет добиться совершенно уникальных световых эффектов.
  • Листы гипсокартона делают возможным создание многоуровневого потолка, воплотив в жизнь фантазию владельца.
  • За счёт свободного места в каркасе можно устроить дополнительную шумо- и теплоизоляцию. Достаточно лишь проложить дополнительный слой минваты между потолком и фальшпотолком.
  • ГКЛ монтируется без использования жидкости, всухую, что гарантирует минимальное количество пыли и грязи.

Все, связанные с гипсокартоном, мероприятия вполне реально провести своими руками. А значит, можно с минимальными затратами сделать оригинальную конструкцию в соответствии со своими задумками.

Конечно, нельзя сказать, что гипсокартон – материал без недостатков. Конечно, они есть, но больше относятся к монтажу материала, нежели к нему самому.

Например:

  • Вследствие того, что при монтаже потолка из ГКЛ используется каркас, высота потолка уменьшается. И, если потолки и так невысокие, это может стать проблемой.
  • Если нет навыков работы с этим материалом, то с каркасом можно довольно долго провозиться: монтаж в одиночку будет делать затруднительно, лучше заручиться помощью напарника.
  • Нарушать технологию процесса отделки нельзя, иначе с большой вероятностью появятся трещины в швах и между ними.

Источник: https://360doma.ru/stati/chem-otdelat-potolok-iz-gipsokartona-gotovim-poverhnost

Подвесные потолки: виды. Критерии правильного выбора типа подвесного потолка

Чтобы выбрать подвесной потолок, необходимо учесть многие параметры самой конструкции, а также тип и функциональное назначение помещения. Каждый вид конструкции, несмотря на универсальность, имеет множество ограничений. Таким образом, при выборе варианта отделки потолка, необходимо обратить внимание на следующие параметры:

  • Внешний вид конструкции – все подвесные потолки различаются по внешнему виду, и особенности исполнения лицевой поверхности. Как правило, они должны совпадать с общей стилистикой помещения. Исходя из этого критерия, подбирается конфигурация потолочной системы, материал лицевой поверхности и цветовая гамма.
  • Высота комнаты, где будет монтироваться подвесной потолок – от этого параметра зависит конечное решение потребителя. Каждая конструкция данного типа фиксируется на подвесную систему, что неизменно съедает определённое пространство комнаты.
  • Наличие инженерных коммуникаций, которые необходимо смонтировать в запотолочном пространстве комнаты.

Подвесные потолки: виды. Критерии правильного выбора типа подвесного потолка

Маскировка инженерных коммуникаций

  • Температурно-влажностный режим в помещении, от которого зависит выбор материала потолка.
  • Материал перекрытия – в зависимости от этого критерия подбирается оптимальная система подвесов.
  • Необходимость чистовой отделки поверх подвесной конструкции.
  • Наличие специальных требований к помещению по обеспечению должного уровня теплоизоляции и шумопоглощения.
  • Требования по обеспечению пожарной безопасности.
  • Особые критерии по обеспечению экологичности и безопасности для здоровья людей, что актуально при отделке помещений в детских или медицинских учреждениях.

Подвесные потолки: виды. Критерии правильного выбора типа подвесного потолка

Подвесной потолок. Преимущества подвесных потолков


Навесные и натяжные потолки. Отличия между навесным и натяжным потолком 04
  1. 1. Стоимость комплекта. Минимальная цена готового комплекта модульного подвесного потолка начинается от 390 рублей за квадратный метр. В состав включена подвесная система, потолочная панель, подвесы и крепеж.
  2. 2. Разнообразие дизайнерских решений. Помимо привычных минеральных панелей для оформления потолочного основания используются металлические рейки, кассеты и грильято.
  3. 3. Влагостойкость. В зависимости от выбранного решения, минимальный коэффициент влагостойкости составляет 70%. Это позволяет устанавливать потолки в помещениях с образованием конденсата в небольших количествах.
  4. 4. Практичность. Модульные конструкции легко разбираются и могут повторно использоваться неограниченное число раз. Такая система позволяет в короткие сроки добраться до инженерных коммуникаций под потолком.
  5. 5. Легкость в сборке и монтаже системы. Несмотря на кажущуюся сложность, подвесная система легко собирается
  6. 6. Сложный многоуровневый дизайн. Подвесная система позволяет монтировать одноуровневые и многоуровневые потолки, сочетать одновременно несколько видов потолочных конструкций, выделить нишу, второй свет или провести зонирование помещения.
  7. 7. Особенности материалов. В зависимости от условий эксплуатации, потолочные панели разделяются на стандартные, дизайнерские, акустические, влагостойкие, гигиенические и премиум класс.
  8. 8. Небольшой вес конструкции. Общий вес потолка, в зависимости от выбранной модификации подвесной системы, не превышает 15 кг на 1 кв. м. Это даёт незначительную нагрузку на стены и потолок.
  9. 9. Оперативность проведения монтажных работ. Подвесные потолочные системы предназначены для помещений, где нужно оформить потолок в короткие сроки. В отличие от прочих способов отделки, для установки каркаса нет не нужно выравнивать основание.
  10. 10. Монтируется на черновой потолок. В отличие от прочих способов отделки, для установки подвесной конструкции не нужно выравнивать основание.

Матовый натяжной потолок. Матовые натяжные потолки: плюсы и минусы

Каждый заказчик так или иначе сомневается в своем решении, выбирая между матовой и глянцевой фактурами: что лучше, что будет эффектнее смотреться, как будет выглядеть интерьер, как будут потолки сочетаться с мебелью?

Каждый заказчик так или иначе сомневается в своем решении, выбирая между матовой и глянцевой фактурами: что лучше, что будет эффектнее смотреться, как будет выглядеть интерьер, как будут потолки сочетаться с мебелью?

В данном материале мы рассмотрим преимущества и недостатки матового натяжного потолка. Уверены, что эта информация поможет вам убедиться в правильности своего выбора.

Преимущества матового потолка

Матовые натяжные потолки по внешнему виду напоминают отштукатуренные потолки. Если говорить о первом впечатлении, то, если выбран белый цвет, у многих создается ощущение, что никакой навесной конструкции нет. Потолки не нагромождают пространство, не «давят» сверху. Если же выбран цветной потолок, то матовая фактура более заметна. Однако опять же – такие полотна выглядят гармонично и хорошо вписываются в любые интерьерные решения.

Преимущества матового натяжного потолка:

  • полная маскировка любых недостатков базовой потолочной поверхности: желтизны, трещин, неровностей, отколупившейся краски и др.;
  • возможность выравнивания уровня потолка;
  • возможность маскировки инженерных и коммуникационных сетей: под потолком можно спрятать провода, кабели, шнуры и проч.;
  • защита от протечек и залитий: если у вас недобросовестные соседи, то лучше выбрать матовое полотно – после высушивания оно будет идеально ровное, без внешних изменений и деформаций;
  • идеально гладкая поверхность потолочной поверхности: добиться такого же результата с помощью штукатурки крайне сложно – на это нужно много времени и сил.

Матовое полотно отличается экологичностью, оно не выделяет запах, токсичные вещества. Еще одно весомое преимущество – стойкость к механическому износу и разного рода дефектам. Глянцевый натяжной потолок может поцарапаться, если использовать абразивную губку или порошок при чистке полотна, а матовые материал демонстрирует в этом плане большую стойкость.

При растяжении матовая поверхность быстрее восстанавливается, и, как правило, даже после масштабного залития, образования больших пузырей удается на 100% восстановить внешний вид потолка.

Еще стоит отметить долговечность матовых натяжных потолков. Если штукатурка или краска могут пожелтеть, потемнеть, потрескаться уже через 3-5 лет, то с натяжными полотнами не бывает никаких проблем на протяжении 20-30 лет и более. Они не меняют свои внешние параметры, не трескаются, не тускнеют, не теряют цвет (если говорить о цветных потолках).

Недостатки матового потолка

Единственный ключевой недостаток натяжных потолков – восприимчивость к механическим воздействиям с применением острых предметов. Полотно можно проткнуть и порвать шваброй, при неаккуратной установке карниза, дротиками и другими предметами.

Еще один условный недостаток натяжного потолка с матовой поверхностью – невозможность изменения цвета полотна. Если базовую потолочную поверхность можно в любой момент перекрасить, то в случае с натяжными конструкциями покраска невозможна. Необходимо заказывать и ставить новые натяжные потолки.

Некоторые нюансы

Если посмотреть фото, то можно убедиться, что матовые натяжные потолки гармонируют с любыми дизайнерскими решениями. Они вписываются и в классический, и экстравагантный интерьер. А если еще правильно выстроена система освещения, то такие натяжные потолки решают и визуальные задачи. К примеру, они могут зрительно расширить пространство комнаты, чуть-чуть скорректировать геометрию помещения (к примеру, если оно слишком вытянутое).

На матовые потолки можно наносить принты – узоры, изображения, геометрические фигуры и др. Можно сделать двухцветное полотно, если нужно зонировать пространство, выделить какую-либо зону комнаты или кухни. Эффектно выглядят конструкции типа «звездное небо». Матовые полотна позволяют реализовывать различные идеи, учитывая параметры помещения и личные пожелания владельца квартиры.