Что лучше натяжной или подвесной потолок. Сравнительная характеристика

Что лучше натяжной или подвесной потолок. Сравнительная характеристика

Что лучше натяжной или подвесной потолок. Сравнительная характеристика

Чем еще может отличаться подвесной потолок от натяжного? Есть несколько параметров:

  • Натяжные конструкции невозможно установить самостоятельно. Для их монтажа придется обратиться к помощи специалистов, у которых есть все необходимые инструменты и приспособления. Подвесные же конструкции можно сделать и своими руками. Возможно, на это уйдет много времени и сил. Однако это возможность сэкономить на оплате работы профессионалов.
  • Натяжные или подвесные потолки выбрать, зависит от скорости монтажа. Для первых хватит трех-четырех часов, а для вторых – несколько дней. Здесь играет роль размер конструкции.
  • Отличить два вида конструкции можно и по высоте потолка. Натяжные, в отличие от навесных, забирают примерно 3-5 см высоты. Подвесные же конструкции требуют около 12 см.
  • Еще одно отличие – источники света. Закрыть провода и светильники под полотном или листом гипсокартона довольно просто. Любой потолочный светильник при необходимости будет легко заменить. В случае с натяжным потолком процесс замены будет выглядеть несколько сложнее.
  • Чем отличаются натяжные потолки от подвесных в плане ухода? В первом случае достаточно время от времени протирать пленку влажной тряпкой. Во втором же отделочное покрытие придется иногда обновлять, например, заново красить.
  • ПВХ-пленку очень легко повредить, и тогда конструкцию придется менять на новую. С подвесным потолком легче. Он прочный и не боится механических повреждений.
  • Выбираете, что лучше для частного дома – натяжные или подвесные потолки? Оба вида имеют достаточно высокий уровень пожаростойкости.
  • Срок службы потолков из гипсокартона равен 10 годам. Натяжные же конструкции прослужат немногим дольше – около 15 лет.

Что вреднее гипсокартон или натяжной потолок. Натяжной потолок

Натяжной потолок представляет собой конструкцию на основе тонкого полотна, зафиксированного гарпунами или другими специальными креплениями на алюминиевых или пластиковых профилях, смонтированных на потолочном перекрытии по периметру комнаты. Этот материал является главным элементом, обеспечивающим привлекательность. Благодаря хорошему натяжению, полотно формирует идеально гладкую поверхность.

Гарпуны или другие крепежи расположены на опорных профилях, с помощью которых задается необходимая высота и геометрия облицовочного материала. Высота определяется с учетом коммуникаций, дефектов основания и системы освещения (подсветки), предполагающей наличие пространства, достаточного для размещения проводки, плафонов, другого оборудования и внутренних деталей.

Что лучше натяжной или подвесной потолок. Сравнительная характеристика 01

Преимущества

  • Простота монтажа . Установка натяжного потолка выполняется в течение 3–4 часов. Такой срок может шокировать на форе того, что для монтажа гипсокартонных конструкций нужно несколько дней. При этом, выполнить самостоятельно работы с высоким качеством довольно сложно. Особенно, если нет тепловой пушки, соответствующих навыков или опыта работы с профилями, системами освещения.
  • Минимум пыли и загрязнений . Монтаж натяжной конструкции не предусматривает сложной подготовки или «мокрых» этапов. Все неровности и дефекты скрываются за полотном. Убрать нужно только те части старого покрытия, которые могут отколоться и повредить пленку с тыльной стороны.
  • Стойкость к влаге . Натяжные полотна из ПВХ обеспечивают защиту основания от влаги. Благодаря этому, они незаменимы при обустройстве помещений с повышенной влажностью, где есть испарения, образуется много конденсата. Они также выступают дополнительным защитным барьером при затоплении помещения сверху. Вода собирается на полотне, защищая мебель и другие предметы от промокания. Это важное преимущество для владельцев квартир в многоэтажных домах.
  • Не требуется финишный слой . Цвет, фактура, визуальные эффекты — все это подбирается на стадии формирования заказа и разработки проекта. Дополнительных работ после натяжки полотна не требуется. Благодаря этому, существенно ускоряется процесс монтажа.
  • Большой выбор . В отличие от гипсокартона с помощью натяжного потолка можно создавать уникальные визуальные эффекты. Полотно может быть прозрачным, иметь дополнительный рисунок или фото с тыльной стороны, и даже объемную иллюстрацию, которая будет видна при включении освещения. Помимо этого, у этой технологии большой выбор оттенков и фактур. Поверхность потолка может быть матовой, сатиновой, глянцевой, тканевой или комбинированной из нескольких полотен разных видов.
  • Простой уход . Для ухода за гладкой поверхностью не нужно использовать специальные средства. Полотно протирается по мере загрязнения влажной тряпкой.
  • Уникальное сочетание с освещением . Возможность подбора прозрачности формирует уникальные условия для создания оригинального интерьера и всевозможных эффектов в комбинации с подсветкой. Можно, например, имитировать звездное небо, облака, молнии и другое.
  • Долговечность . Срок службы качественных полотен превышает 15 лет. В течение этого времени они не теряют цвет, четкость рисунка, фактуру или другие свойства, а также не провисают. Проблемы начинаются только тогда, когда не соблюдаются правила эксплуатации.
  • Занимает минимум пространства . Натянуть полотно можно на расстоянии 3–4 сантиметра от перекрытия. Благодаря этому, исключается заметное снижение уровня потолка. Это важное достоинство для многоквартирных домов и частных построек с небольшой высотой стен.
  • Универсальность . Натяжные потолки можно использовать для отделки жилых, коммерческих, административных и других помещений. Большой выбор типов и фактур полотен с разными характеристиками позволяет подбирать оптимальный вариант с учетом влажности, перепадов температур, других условий эксплуатации комнаты. Экологичный материал разрешается использовать для отделки детских комнат и лечебно-оздоровительных помещений.

Источник: https://baget-dlya-natyazhnogo-potolka.postroivsesam.info/stati/kakoy-potolok-deshevle-natyazhnoy-ili-podvesnoy-natyazhnaya-sistema

Подвесные потолки: виды. Плиточные подвесные потолки – недорого и строго

Данный вид потолков не столь уютен, как предыдущий. Он более лаконичен и прямолинеен, поэтому его часто применяют для оформления офисов, складов и прочих помещений нежилого типа. Самый недорогой вариант плиточного потолка – популярная подвесная система Армстронг, имеющая открытый профиль. В данном случае каркас является элементом дизайна, поэтому не требует маскировки. На этот каркас закрепляются стандартные плиты.

Плита из минерального волокна толщиной 2 см - это либо квадрат со стороной 60 см, либо прямоугольник с шириной 60 см и длиной 120 см. Их поверхность может быть гладкой, ячеистой или иметь перфорацию. Каркас, закрепленный на потолке стальными спицами и самозажимающейся пластиной, состоит из профилей и направляющих. Последние выпускаются длиной 60, 120 и 370 см. Т-образные профили имеют ширину 1,5 или 2,4 см.

Низкая цена, функциональность, высочайшая скорость и небольшая стоимость работ по монтажу – всё это привлекает покупателя. У готового потолка очень легко добраться до коммуникаций. Существует множество вариантов плит, в том числе и водостойкие. При желании можно заказать потолок не стандартного белого цвета, а других оттенков.

Однако и минус у плиточной системы присутствует – хрупкость. Минераловолокнистая плита легко бьется при падении или ударе. На подобный потолок нельзя сильно надавливать. Впрочем, дешевизна и взаимозаменяемость плит сводят этот недостаток к минимуму.

  • Смотрите материал: Потолок Армстронг - технические характеристики и свойства .

Что лучше натяжной или подвесной потолок. Сравнительная характеристика 02

Что лучше натяжной или подвесной потолок. Сравнительная характеристика 03Что лучше натяжной или подвесной потолок. Сравнительная характеристика 04Что лучше натяжной или подвесной потолок. Сравнительная характеристика 05Что лучше натяжной или подвесной потолок. Сравнительная характеристика 06

Источник: https://baget-dlya-natyazhnogo-potolka.postroivsesam.info/stati/natyazhnye-i-podvesnye-potolki-chto-takoe-natyazhnye-i-podvesnye-potolki

Какой потолок лучше натяжной или гипсокартон. Практичность натяжных и подвесных потолков

Для многих хорошие эстетические свойства не являются главными качествами хорошей потолочной конструкции. Натяжные и подвесные потолки, как и в предыдущем разделе, можно сравнить по основным критериям практичности в таблице.

Таблица №2. Сравнение натяжных и подвесных потолков по функциональным показателям.

КритерийОсобенности
ДолговечностьОба типа потолка в среднем служат одинаковое время. Но подвесной потолок придется периодически «освежать», осуществляя повторное окрашивание
Устойчивость к повреждениямЗдесь натяжной потолок уступает гипсокартонному. Покрытия из ПВХ и ткани гораздо легче повредить, чем лист гипсокартона.
Переносимость перепадов температурНатяжные потолки смогут сохранить свою форму на морозе, но только в том случае, если они представляют собой тканевое полотно. Пленка ПВХ деформируется при низких температурах. Гипсократон хорошо переносит и морозы, и жару.
ВодоустойчивостьНатяжные потолки способны выдержать большое количество воды, после чего можно слить жидкость и восстановить покрытие. Но это касается только полотен из пленки ПВХ. Подвесные потолки из влагоустойчивого гипсокартона удерживают воду, но в случае потопа у соседей сверху или при повреждении крыши вода наверняка потечет по стенам.
ОгнестойкостьПодвесные и натяжные потолки не горят, но при серьезном возгорании деформируются.
УходНатяжные покрытия достаточно периодически протирать влажной тряпкой, а удалять загрязнения с гипскоратона сложнее. После появления трудновыводимых пятен подвесной потолок придется вновь окрашивать, чтобы скрыть недостаток.

Какой потолок лучше в частном доме. Оптимальная высота потолка в частном доме

Что лучше натяжной или подвесной потолок. Сравнительная характеристика 07

Оптимальной высотой для потолка в частном доме считают 2,5—2,7 м с финишной декоративной отделкой.  Нет ограничений на выбор большего показателя, т. к. маленькая площадь в этом случае смотрится выгоднее. При этом учитывают:

  • способ обслуживания;
  • отопление помещений;
  • гармоничность.

Уборка перекрытия потребует устойчивой лестницы. Замена ламп в точечных светильниках будет затруднена. Большая высота отрицательно сказывается на уюте комнаты, что учитывают при выборе отделки и способа использования помещения. Увеличатся расходы на отопления. Чтобы поддерживать комфортную температуру в 22° под потолком, воздух придется нагреть до 30° и выше. Возрастают теплопотери через перекрытие, что приводит к обледенению кровли, появлению гнили и грибка на стропильной системе.

При необходимости потолка в 3 м и выше вопрос с отоплением решают установкой теплого водяного или электрического пола. В этом случае поверхность нагревается равномерно и воздух, поднимаясь, прогревает весь объем помещения. В частных домах со вторым светом, где потолок находится на уровне кровли не используют конвекционные обогреватели. Их заменяют на инфракрасные или указанный выше вариант с полом.