Натяжные и подвесные потолки. Что такое натяжные и подвесные потолки?

Натяжные и подвесные потолки. Что такое натяжные и подвесные потолки?

Натяжные и подвесные потолки. Что такое натяжные и подвесные потолки?Натяжной потолок представляет собой пленку ПВХ либо качественную ткань, которая способна скрыть все недостатки основного потолка. Материал от производителя эстетичен, имеет различный метраж. Ткань растягивается без дополнительного разогрева поверхности при помощи тепловой пушки, что весьма удобно.

Натяжной потолок на основе сверхпрочного винила отлично впишется в любой интерьер, создаст атмосферу уюта, практичности. Строительный материал обладает массой полезных качеств: скрывает недостатки базового потолка, как никакой другой материал ложится ровно, быстро монтируется.

Подвесной потолок представляет собой стальной профилированный каркас, либо деревянный «скелет», к которому фиксируются листы гипсокартона заданной формы. На финише получаются не только простые формы, но и витиеватые (в виде волн, переходов, ступенек) линии.

Металлическая обрешетка укреплена специальными подвесами на стеновой перегородке, потолочном перекрытии. Конструкция удерживает большой вес, поэтому должна обладать максимальной жесткостью.Натяжные и подвесные потолки. Что такое натяжные и подвесные потолки?

Отличия

Натяжной потолок представляет собой ПВХ-пленку либо полотно, которое крепится к заранее зафиксированному багету. Поверхность легко моется, имеет определенную степень эластичности, смотрится дорого.

Процесс монтажа натяжного потолка

Принцип установки кардинальным образом отличается от монтажа гипсокартонных конструкций. По нанесенной разметке (пользуемся лазерным уровнем) к стенам крепятся багеты. Алюминиевый фриз крепится на саморезы.

На завершающем этапе полотнище фиксируется по углам. Для эластичности некоторые виды материала разогреваются тепловой пушкой до шестидесяти градусов. После таких манипуляций пленка качественно натягивается на профиль. Декоративная вставка скрывает зазор между багетом, стеной. Нащельник применяется также для декорирования помещения. В итоге получается идеально ровная, аккуратно окаймленная поверхность.

Процесс монтажа гипсокартонной конструкции

Навесной потолок представляет собой гипсокартонный каркас, листы которого монтируются в шахматном порядке. Фиксируя строительный материал, обязательно уделяется внимание тому, чтобы между плитами оставался небольшой зазор, который обрабатывается специальной лентой. Готовая поверхность грунтуется, шпатлюется, финишная обработка представляет собой оклейку обоями либо покраску в нужный цвет.

Подвесной потолок. Преимущества подвесных потолков


Натяжные и подвесные потолки. Что такое натяжные и подвесные потолки? 02
  1. 1. Стоимость комплекта. Минимальная цена готового комплекта модульного подвесного потолка начинается от 390 рублей за квадратный метр. В состав включена подвесная система, потолочная панель, подвесы и крепеж.
  2. 2. Разнообразие дизайнерских решений. Помимо привычных минеральных панелей для оформления потолочного основания используются металлические рейки, кассеты и грильято.
  3. 3. Влагостойкость. В зависимости от выбранного решения, минимальный коэффициент влагостойкости составляет 70%. Это позволяет устанавливать потолки в помещениях с образованием конденсата в небольших количествах.
  4. 4. Практичность. Модульные конструкции легко разбираются и могут повторно использоваться неограниченное число раз. Такая система позволяет в короткие сроки добраться до инженерных коммуникаций под потолком.
  5. 5. Легкость в сборке и монтаже системы. Несмотря на кажущуюся сложность, подвесная система легко собирается
  6. 6. Сложный многоуровневый дизайн. Подвесная система позволяет монтировать одноуровневые и многоуровневые потолки, сочетать одновременно несколько видов потолочных конструкций, выделить нишу, второй свет или провести зонирование помещения.
  7. 7. Особенности материалов. В зависимости от условий эксплуатации, потолочные панели разделяются на стандартные, дизайнерские, акустические, влагостойкие, гигиенические и премиум класс.
  8. 8. Небольшой вес конструкции. Общий вес потолка, в зависимости от выбранной модификации подвесной системы, не превышает 15 кг на 1 кв. м. Это даёт незначительную нагрузку на стены и потолок.
  9. 9. Оперативность проведения монтажных работ. Подвесные потолочные системы предназначены для помещений, где нужно оформить потолок в короткие сроки. В отличие от прочих способов отделки, для установки каркаса нет не нужно выравнивать основание.
  10. 10. Монтируется на черновой потолок. В отличие от прочих способов отделки, для установки подвесной конструкции не нужно выравнивать основание.

Подвесные потолки: виды. Критерии правильного выбора типа подвесного потолка

Чтобы выбрать подвесной потолок, необходимо учесть многие параметры самой конструкции, а также тип и функциональное назначение помещения. Каждый вид конструкции, несмотря на универсальность, имеет множество ограничений. Таким образом, при выборе варианта отделки потолка, необходимо обратить внимание на следующие параметры:

  • Внешний вид конструкции – все подвесные потолки различаются по внешнему виду, и особенности исполнения лицевой поверхности. Как правило, они должны совпадать с общей стилистикой помещения. Исходя из этого критерия, подбирается конфигурация потолочной системы, материал лицевой поверхности и цветовая гамма.
  • Высота комнаты, где будет монтироваться подвесной потолок – от этого параметра зависит конечное решение потребителя. Каждая конструкция данного типа фиксируется на подвесную систему, что неизменно съедает определённое пространство комнаты.
  • Наличие инженерных коммуникаций, которые необходимо смонтировать в запотолочном пространстве комнаты.

Подвесные потолки: виды. Критерии правильного выбора типа подвесного потолка

Маскировка инженерных коммуникаций

  • Температурно-влажностный режим в помещении, от которого зависит выбор материала потолка.
  • Материал перекрытия – в зависимости от этого критерия подбирается оптимальная система подвесов.
  • Необходимость чистовой отделки поверх подвесной конструкции.
  • Наличие специальных требований к помещению по обеспечению должного уровня теплоизоляции и шумопоглощения.
  • Требования по обеспечению пожарной безопасности.
  • Особые критерии по обеспечению экологичности и безопасности для здоровья людей, что актуально при отделке помещений в детских или медицинских учреждениях.

Подвесные потолки: виды. Критерии правильного выбора типа подвесного потолка

Какой потолок лучше натяжной или гипсокартон. Практичность натяжных и подвесных потолков

Для многих хорошие эстетические свойства не являются главными качествами хорошей потолочной конструкции. Натяжные и подвесные потолки, как и в предыдущем разделе, можно сравнить по основным критериям практичности в таблице.

Таблица №2. Сравнение натяжных и подвесных потолков по функциональным показателям.

КритерийОсобенности
ДолговечностьОба типа потолка в среднем служат одинаковое время. Но подвесной потолок придется периодически «освежать», осуществляя повторное окрашивание
Устойчивость к повреждениямЗдесь натяжной потолок уступает гипсокартонному. Покрытия из ПВХ и ткани гораздо легче повредить, чем лист гипсокартона.
Переносимость перепадов температурНатяжные потолки смогут сохранить свою форму на морозе, но только в том случае, если они представляют собой тканевое полотно. Пленка ПВХ деформируется при низких температурах. Гипсократон хорошо переносит и морозы, и жару.
ВодоустойчивостьНатяжные потолки способны выдержать большое количество воды, после чего можно слить жидкость и восстановить покрытие. Но это касается только полотен из пленки ПВХ. Подвесные потолки из влагоустойчивого гипсокартона удерживают воду, но в случае потопа у соседей сверху или при повреждении крыши вода наверняка потечет по стенам.
ОгнестойкостьПодвесные и натяжные потолки не горят, но при серьезном возгорании деформируются.
УходНатяжные покрытия достаточно периодически протирать влажной тряпкой, а удалять загрязнения с гипскоратона сложнее. После появления трудновыводимых пятен подвесной потолок придется вновь окрашивать, чтобы скрыть недостаток.

Источник: https://baget-dlya-natyazhnogo-potolka.postroivsesam.info/novosti/kakoy-potolok-luchshe-natyazhnoy-ili-podvesnoy-osobennosti-kazhdogo-vida