Особенности гарпунной системы крепления натяжных потолков. Гарпунная система крепления натяжных потолков: плюсы и минусы

Особенности гарпунной системы крепления натяжных потолков. Гарпунная система крепления натяжных потолков: плюсы и минусы

Натяжные потолки довольно часто применяются в оформлении интерьера помещения. Одним из способов установки данной конструкции является гарпунная система.

Особенности гарпунной системы крепления натяжных потолков. Гарпунная система крепления натяжных потолков: плюсы и минусы

Особенности, преимущества и недостатки

Данный способ заключается в том, что по всему периметру потолка устанавливаются специальные профили. Они представляют собой достаточно тонкие упругие пластины из алюминия с резиновым вкладышем. В разрезе устройство вкладыша похоже на загнутый рыболовный крючок – гарпун, отсюда и название данной системы крепления.

Особенности гарпунной системы крепления натяжных потолков. Гарпунная система крепления натяжных потолков: плюсы и минусы 01

Особенности гарпунной системы крепления натяжных потолков. Гарпунная система крепления натяжных потолков: плюсы и минусы 02

У гарпунного способа есть ряд преимуществ, которые делают данную систему довольно популярной:

  • Основным плюсом здесь является отсутствие щели между стеной и полотном. Материал плотно прилегает к стене, при этом нет необходимости в использовании ленты для маскировки.
  • Данный способ будет идеален для многоуровневых потолков. Для их установки не нужно будет использовать дополнительные вставки.
  • Монтаж потолка происходит достаточно быстро, по времени он занимает всего пару часов.
  • Потолочная поверхность не дает растяжку и не деформируется. Полотно крепится надежно, после установки отсутствуют складки.
  • Система может вынести большие нагрузки. При затоплении квартиры этажом ниже не придется заменять полотно.
  • Потолок можно при необходимости демонтировать, а потом устанавливать несколько раз.
  • Такая система практически не «скрадывает» высоту комнаты, поэтому может быть использована в помещениях с низкими потолками.

Особенности гарпунной системы крепления натяжных потолков. Гарпунная система крепления натяжных потолков: плюсы и минусы 03

Особенности гарпунной системы крепления натяжных потолков. Гарпунная система крепления натяжных потолков: плюсы и минусы 04

Но у данной конструкции есть и несколько недостатков:

  • В данной системе используется только ПВХ пленка. Тканевое полотно не применяется, потому что практически не дает растяжки.
  • Нужен точный расчет натягиваемого полотна. Оно должно быть меньше площади потолка всего на 5%.
  • Гарпунный профиль стоит достаточно дорого. Это один из наиболее дорогостоящих методов крепления натяжных потолков.

Особенности гарпунной системы крепления натяжных потолков. Гарпунная система крепления натяжных потолков: плюсы и минусы 05

Особенности гарпунной системы крепления натяжных потолков. Гарпунная система крепления натяжных потолков: плюсы и минусы 06

Как монтировать?

  1. Монтаж потолка начинается с замеров. Здесь важна точность, поэтому данную процедуру должен делать профессионал. Это связано с тем, что само полотно приваривается к гарпуну еще перед установкой, и его подрезать возможности уже не будет.
  2. После того как все замеры произведены, необходимо отрезать полотно и приварить к нему по периметру гарпун.
  3. На следующем этапе на стену монтируется алюминиевый профиль. Так как планки большинства производителей уже имеют отверстия под шурупы, необходимо их приложить к стене, разметить места, где необходимо просверлить стену, и произвести установку профиля.
  4. Далее при помощи монтажного шпателя гарпун заправляется в профиль и закрепляется на нем. На данном этапе и осуществляется расправление полотна под потолком.
  5. Затем полотно нагревается при помощи тепловой пушки, тем самым оно разравнивается и занимает нужное положение.
  6. После того как все работы выполнены, в потолке проделываются технологические отверстия и устанавливаются усиливающие вставки и светильники.

Крепление гарпуна к полотну. Технологические особенности

Поливинилхлоридные материалы, которые используют данные натяжные потолки, изготавливаются в производственных условиях, обеспечивающих высокую точность работы оборудования, управляемого микропроцессорными терминалами. По концам ткани вваривается прочная окантовка с гарпунным захватом, устанавливаемая в пазы профилированного багета.

Схема крепления конструкции напоминаети.

Данный метод требует тщательной подготовки помещения, выполнения высокоточных измерений с оформлением протокола. К работе допускаются только специалисты, связанные с вводом информации в компьютерную программу создания алгоритма изготовления полотна для робототехники.

Измерения выполняются инфракрасными лазерными дальномерами, исключающими ошибку абсолютной погрешности до двух мм при всех замерах.

На этой стадии обговариваются пожелания владельца квартиры по выбору дизайнерских решений: световому оформлению, расцветке, фотопечати изображений, созданию многоуровневых конструкций, применению арок, выпукло-вогнутых форм и других творческих замыслов. Все это затем будет рассчитываться и изготавливаться посредством компьютерных технологий.

В производственных условиях соблюдаются жесткие нормы по поддержанию санитарно-гигиенических требований, температурно-влажностному режиму. Ткань из рулона разматывается на раскроечный стол и предварительно вырезается с запасом обыкновенными ножницами.

Более точный раскрой выполняется программируемыми станками. При необходимости соединения кусков различной конфигурации и/или цвета производится спайка швов на специализированном оборудовании.

Следующий этап состоит в приваривании гарпуна к материалу. Он выполняется на универсальном станке, обеспечивающем высокую температуру стыка сварочных поверхностей, создаваемую токами высокой частоты. Гарпуном в данной технологии называют профилированную гибкую поливинилхлоридную ленту, удерживающую полотно в багете.

Выполнение работ тщательно контролируется, проверяется качества шва и материала, только после этого ткань сворачивается и упаковывается вместе с сопроводительной документацией для последующего монтажа на объекте.

Как обманывают с натяжными потолками. Как обманывают.

Долгое время, занимаясь производством и продажей натяжных потолков, мы довольно часто переделываем объекты, после того, как на них поработали недобросовестные производители и установщики. И собрали коллекцию фактов, как обманывают потребителей:

  • Чаще всего Обман Потребителя начинается с информирования о месте происхождения материала натяжного потолка. Обычно дешевые низкосортные пленки Китайского производства выдаются за качественный материал Европейских производителей. При этом не сообщают заказчику, что чем дешевле плёнка, тем выше у неё класс пожароопасности .
  • Обман потребителя о месте производства натяжного потолка. В этом случае потребитель делает заказ по красивому каталогу известного производителя, а получает фальсифицированный потолок, сделанный в соседнем подвале. Угадайте, из какой пленки он сделан?
  • Вместо классического натяжного потолка, установленного по гарпунной технологии, Потребитель получает ненадежную одноразовую реплику, которая держится на деревянных пробках или шнуре, забитом в направляющую рейку. Пробки со временем рассыхаются, и потолок просто падает Вам на голову.
  • Недобросовестные производители и установщики натяжных потолков, придумывают мифы о различных несуществующих европейских торговых марках или дополнительных свойствах пленок. Например, были «замечены» многослойные пленки с ионами серебра, пленки с невидимыми армирующими нитями, дышащие нано-пленки и прочие, еще более фантастичные предложения.
  • В ход идут сказки о новейших технологиях, например «технологии невидимого шва». Это технология позволяет подменять Европейские пленки, шириной до 3,25 метра, на более дешевые Китайские, шириной 5 метров.
  • Использование названия своей организации, созвучное с именем известного бренда, но не имеющей к нему никакого отношения. Такая организация не дорожит своим именем.

Гарпунная система натяжных потолков –  особенности технологии

Хорошее крепление и правильный монтаж является залогом того, что бы натяжная система, устанавливаемая в верхней части комнаты долго служила и выглядела красиво. На данный момент на практике используются ряд способов крепежа, каждый из которых отличается техническими особенностями. Наиболее надежной считается крепление натяжных потолков с использованием гарпунного метода.

Система крепежа получила свое название ввиду использования гарпуна – основного конструктивного элемента, на котором базируется вся подвесная конструкция. Гарпун представляет собой армированный профиль специальной формы, изготовленный из поливинилхлорида. С его помощью осуществляется фиксация натягиваемой в верхней части помещения пленки. Профиль устанавливается по периметру всего помещения и служит основной для крепления и натягивания полотна.

На заметку: изделие имеет заводское исполнение. Гарпун в процессе эксплуатации испытывает огромные динамические нагрузки, поэтому натяжная конструкция в цепи полотно – гарпун, имеет сварное соединение. Таким способом обеспечивается сопротивляемость высоким динамичным нагрузкам.

Разновидности гарпунных систем, используемых для натяжных потолков

Существует два вида систем крепления для натягиваемых конструкций, в которых основным элементом крепежа является поливинилхлоридная вставка. Рассмотрим по порядку каждую из них. В чем отличия и особенности технологии.

Шпательный гарпунный метод – эта технология наиболее распространенная на бытовом уровне. Этот способ крепления получил наибольшее распространение по следующим причинам:

  • быстрый и удобный монтаж полотна на необходимой высоте;
  • высокая степень надежности крепления;
  • возможность использовать данную технологию в помещениях, где стены и потолочная часть далеки от хорошей геометрии.

Суть метода заключается в следующем: кромка пленки при помощи теплового высокочастотного станка приваривается к гарпуну, который в свою очередь фиксируется в пазах металлического профиля. Сцепление действует по принципу защелки. Единственное замечание, на которое следует обратить внимание – между краем натягиваемой пленки и панелями остается небольшой технологический зазор величиной 4-7 мм.

Важно! технологический зазор легко маскируется накладным плинтусом или декоративной вставкой. Такой способ значительно упрощают ситуации, когда необходимо устранить значительную кривизну стен.

Бесщелевой гарпунный метод  имеет несколько другу технологию. Придуман он недавно и основное его преимущества заключается в том, что натянутая пленка очень плотно прилегает к стене. Стыки в местах соприкосновения полотна и панелей практически отсутствуют, что улучшает визуальные свойства натягиваемой поверхности. Важное и единственное условие для использования такого метода на практике –  стены в комнате должны быть ровными и гладкими. Обычно такой вариант выбирают при желании сделать многоуровневые комбинированные потолочные конструкции, где требуется придать натянутой ткани точного соприкосновения с другими поверхностями.

На заметку: такой способ крепления натяжного потолка снижает риск повреждения полотна и открывает более широкие возможности для потолочного дизайна.

Технология построена на использовании бесщелевого профиля, внутрь которого вставляется ПВХ вставка, припаянная к натягиваемой ткани.

Источник: https://baget-dlya-natyazhnogo-potolka.postroivsesam.info/novosti/shtapikovaya-sistema-krepleniya-natyazhnogo-potolka-chto-takoe-shtapik-i-dlya-chego-nuzhen

Штапиковая система натяжных потолков. Гарпун или штапик: какая система крепления под натяжные потолки самая лучшая

Штапиковая система натяжных потолков. Гарпун или штапик: какая система крепления под натяжные потолки самая лучшая

Натяжные потолки – популярная и хорошо разработанная технология декоративной отделки потолочной плиты. Несмотря на это, у заказчиков часто возникают вопросы, связанные с нюансами монтажа и выбором системы крепления полотна. Это неудивительно: компании по монтажу натяжных потолков предлагают разные варианты креплений, поэтому порой разобраться в ситуации непросто. Рассмотрим наиболее востребованные варианты: гарпунную и штапиковую системы установки натяжных потолочных конструкций. Какие преимущества и недостатки обнаруживаются у этих видов крепежей и что лучше выбрать для своего жилища?

Штапиковая система крепления

Такой метод изобретён в России. В данном случае используется алюминиевый профиль П-образной конструкции, на который с помощью пластикового или деревянного штапика крепится потолочное полотно. Штапик в виде клина фиксирует плёнку или тканевую основу на профиль. Такой метод предусматривает ручное натяжение потолка в процессе установки и оставляет технологический 12 миллиметровый зазор, маскирующийся потолочным плинтусом.

Штапиковая система натяжных потолков. Гарпун или штапик: какая система крепления под натяжные потолки самая лучшая

Преимущества использования штапиков

Отечественная система установки имеет ряд очевидных плюсов.

  • Главное преимущество для рядового заказчика – низкая стоимость установки;
  • Адаптирована под особенности потолочных плит отечественных многоквартирных домов;
  • Не требует точнейших замеров: при необходимости полотно легко подогнать в процессе работ;
  • Экономит пространство и позволяет делать минимальный отступ от чернового потолка;
  • Позволяет установку тканевого и винилового полотна;
  • Не требует специального компьютерного раскроя.

Недостатки штапикового крепления

Данная система натяжения, к сожалению, несовершенна. Перед выбором стоит учесть присущие ей недостатки.

  • В процессе эксплуатации часто снижается уровень натяжения, потолок провисает, полотно выскакивает из креплений;
  • Недолговечность: такой потолок придётся корректировать с течением времени;
  • Монтаж занимает длительное время;
  • Квалификация специалистов по установке такого потолка – важнейшая составляющая процесса.

В целом, штапиковая система может подойти для помещений правильной геометрии и небольшой площади, однако профессиональные установщики отдают предпочтение другому виду крепежа – гарпунному.

Штапиковая система натяжных потолков. Гарпун или штапик: какая система крепления под натяжные потолки самая лучшая

Гарпунная система

Разработанный во Франции метод предусматривает установку алюминиевого или ПВХ профиля-гарпуна и специальной вставки – гибкого плинтуса. Фиксация натяжного полотна происходит в фабричных условиях на специальных станках методом приваривания потолочного полотна к багету-гарпуну. Крепление к стене происходит посредством заведения полотна за профиль, где оно прочно сцепляется с зубцами.

Штапиковая система натяжных потолков. Гарпун или штапик: какая система крепления под натяжные потолки самая лучшая

Преимущества использование гарпуна

Гарпунный метод является наиболее востребованным и уважаемым специалистами по установке натяжных потолков благодаря своим достоинствам.

  • Экономия времени заказчика: работы выполняются относительно быстро, ведь все подготовительные этапы проходят на производстве;
  • Возможен демонтаж и повторная установка полотна, не требующие больших сложностей;
  • Долговечность и надёжность: прочные крепления не дают полотну рваться и провисать;
  • Возможность установки в помещениях с неправильной геометрией и нестандартных размеров;
  • Устойчивость даже к большим нагрузкам;
  • Эстетичность и престижность.

Штапиковая система натяжных потолков. Гарпун или штапик: какая система крепления под натяжные потолки самая лучшая

Недостатки и нюансы гарпунного метода

Минусы такой системы, главным образом, связаны с квалификацией установщиков. Однако, есть и другие особенности.

  • Установка посредством гарпуна требует тщательных замеров и расчётов с использованием компьютерных технологий;
  • Правильная сварка полотна и ПВХ-профиля – залог качественного потолка. Исправить ошибки на месте невозможно: придётся заказывать новое полотно;
  • Используется только для виниловых полотен, тканевые потолки не подходят для системы типа гарпун;
  • Стоимость системы на порядок выше в сравнении со штапиковым вариантом.

Источник: https://baget-dlya-natyazhnogo-potolka.postroivsesam.info/novosti/ustroystvo-natyazhnyh-potolkov-garpunnym-sposobom-raznica-mezhdu-garpunnoy-i-shtapikovoy