Перед тем как клеить багеты на натяжной потолок. Как резать угол

Перед тем как клеить багеты на натяжной потолок. Как резать угол

Резка багета на угол — занятие не такое простое, как кажется на первый взгляд. Проблема состоит не в сложности ровного вырезания углов на 90 или 45 градусов (здесь все просто, особенно с использованием стусла), а в том, что нередко углы в помещении кривые и не достигают тех самых 90 градусов. Поэтому и приходится заделывать щели шпаклевкой.

Если есть возможность, можно использовать декоративные вставки для оформления. Декоративные вставки продаются и для внешних, и для внутренних углов. Поставить их просто. Багет отрезается под углом 90 градусов и стыкуется со вставками. Единственный минус такого способа — лишние расходы.

Перед тем как клеить багеты на натяжной потолок. Как резать угол

Уголки для потолочного плинтуса

Большинство мастеров пользуются стуслом. Чтобы оформить любой угол сначала следует приложить багет к углу комнаты и визуально посмотреть, где будет располагаться линия среза. Галтель кладется в стусло, чтобы кромка потолка была внизу. Изделие удерживается рукой, лишняя часть отрезается. Правый внутренний угол режется с лева направо, а левый — наоборот. Так нужно резать внутренний угол. Для резки наружного угла меняется направление реза. Здесь длиннее должна быть кромка, которая будет крепиться к потолку. Резать для правого угла необходимо с права – влево, для левого — наоборот (более детально этот процесс описан в статье о том, как правильно резать углы потолочного плинтуса ).

Перед тем как клеить багеты на натяжной потолок. Как резать угол

Использование стусла для резки багетов

Перед тем как клеить багеты на натяжной потолок. Как резать угол

Схема резки потолочного плинтуса

Если по окончании работ все-таки образовалась щель, замазать её можно шпаклевкой.

Можно ли клеить багет к натяжному потолку. Как правильно клеить потолочный плинтуса на натяжные потолки

Можно ли клеить багет к натяжному потолку. Как правильно клеить потолочный плинтуса на натяжные потолки

Крепить плинтус для натяжных потолков можно как на клей так и на шпатлевку (если стены без обоев), обычно  потолок монтируют после того, как в комнате полностью выполнен ремонт.

Необходимые инструменты

Для выполнения самостоятельного монтажа указанных элементов на натяжной потолок, вам надо иметь следующие инструменты:

  • пистолет под жидкие гвозди;
  • карандаш;
  • стусло;
  • нож;
  • шпатель;
  • рулетка;
  • стремянку;
  • тряпку для удаления излишков клея;
  • пленку для защиты полотна, чтобы не запачкать его клеем.

Можно ли клеить багет к натяжному потолку. Как правильно клеить потолочный плинтуса на натяжные потолки

Выбираем клей

Клей используемый для монтажа галтелей, должен быть прозрачным или белым и со временем он не должен темнеть.

Применяют такие средства как:

  • жидкие гвозди (акриловые, неопропиленовые)
  • полимерный клей («Титан», «Эко-насет», «Момент»)
  • акриловая шпаклевка

Можно ли клеить багет к натяжному потолку. Как правильно клеить потолочный плинтуса на натяжные потолки

Для плинтусов из пенопласта

Чтобы поклеить плинтуса из пенопласта применяют:

  1. акриловые “жидкие гвозди” — надежно держат, не разъедают пенопласт, быстро схватываются, излишки легко удаляются мокрой тряпкой;
  2. акриловую шпатлевку применяют при кривых стенах, для экономии жидких гвоздей ;
  3. самодельный клеевой состав (одна часть ПВА + 4 части шпаклевки финишной + вода).

Из полиуретана

Для монтажа применяют клей «Титан», «Момент», «жидкие гвозди».

Полиуретановые плинтуса дополнительно крепят не большими гвоздиками, после крепления шляпки за зашпаклевывают.

Монтаж

Установка и крепление плинтуса начинается с угла комнаты, а для этого, надо подготовить угловые элементы. Сначала планки прикладывают к стене без клея, это позволит вам проверить правильность их подрезки.

Клей наносят на ту сторону, которая прилегает к обоям, и прижимают планку к стене, по выполненной заранее разметкеМожно ли клеить багет к натяжному потолку. Как правильно клеить потолочный плинтуса на натяжные потолки

Если на стене есть неровности , то в этих местах галтели прижимают сильнее и можно их зафиксировать на время высыхания клея скотчем, после чего он убирается. После того как вы сделаете все углы в комнате, необходимо наклеить прямые участки плинтусов.Можно ли клеить багет к натяжному потолку. Как правильно клеить потолочный плинтуса на натяжные потолки

Можно выполнить монтаж и другим способом: работы начинают с одного угла и постепенно движутся в одном направлении по периметру комнаты. Выступающий клей надо сразу удалить тряпкой. После высыхания клея, галтели можно покрасить.

Если длина углового элемента меньше 7 см, то его удлиняют путем укорачивания прямолинейного участка.

Можно клеить багеты на стены без обоев. В этом случае проводится их выравнивание при помощи шпаклевки или герметика. Подогнанные под необходимые размеры, элементы смачиваются с внутренней стороны, также смачивают стену.

На плинтус при помощи шпателя наносят шпаклевку, после чего он хорошо прижимается к стене, остатки шпаклевки удаляют шпателем и тряпкой.

Как правильно выполнить подрезку углов?

Во время установки прямых участков плинтуса, обычно никаких проблем не возникает, но с углами придется немного повозиться. Сложность состоит не в самой поклейке углов, а в правильном вырезании галтелей. Можно ли клеить багет к натяжному потолку. Как правильно клеить потолочный плинтуса на натяжные потолки

Есть два варианта: можно подрезать элементы самостоятельно, а можно купить уже готовые угловые планки. Чтобы правильно отрезать угловой элемент, на углах 90 градусов можно использовать стусло.

Срез делают под углом 45 градусов, при этом учитывайте, что один плинтус должен быть правосторонним, а другой левосторонним .

Внимание! Стусло подходит для идеальных стен, с углом 90 градусов. При другом угле плинтуса требуют последующей подрезки на месте установки.

Советы специалистов

Чтобы правильно выполнить монтаж потолочного плинтуса на натяжной потолок, надо придерживаться следующих правил:

  • крепить плинтус необходимо используя полиэтиленовую подкладку между натяжным потолком и узкой стороной плинтуса. После монтажа прокладку убирают.
  • угловые элементы подрезаются под углом 45 градусов;
  • щель между галтелью и стеной обязательно заделывают акриловой шпаклевкой;
  • полиуретановые элементы приклеивать на обои не рекомендуется, так как они тяжелые, и обои могут не выдержать их вес;
  • деревянный плинтус не клеится , а крепится при помощи специальных элементов, поэтому держится всегда надежно.

Вывод

Чтобы вид у натяжного потолка был красивым и законченным, к нему надо правильно подобрать и установить потолочный плинтус.

Монтаж галтелей несложно выполнять своими руками, особое внимание надо уделить правильному подрезанию угловых элементов и тогда поклейка у вас получится качественно и красиво.

Декоративный багет для натяжного потолка. Виды багетов для двухуровневых натяжных потолков

Совершенствование моделей натяжных потолков и активное дизайнерское совершенствование привели к появлению двухуровневых конструкций. Они выглядят интересно, отличаются разнообразием, в значительной степени украшают интерьер. Довольно часто такие варианты не только дополняют оформление, но и скрывают дефекты потолков. При помощи полотен, расположенных в два яруса, можно скрыть перепады межэтажных перекрытий, различие уровней между отдельными частями комнаты, визуально увеличить или уменьшить высоту помещения.

Для создания двухуровневых конструкций необходим специальный настенный или потолочный профиль. Размеры таких багетов (высота и ширина) больше, чем параметры обычных, предназначенных для одного полотна. Основными вариантами изделий для создания двухуровневых каркасов являются профили ПП и КСП. Багет ПП 7,5 обеспечивает ступенчатое расположение натяжных полотен, создавая между ними расстояние, равное 75 мм.

Профиль КСП применяется при создании сложных геометрических конструкций, когда необходимо выполнить криволинейную форму. Радиус изгиба может достигать 25-35 см. Такой багет предполагает создание подсветки: он имеет паз, куда вставляется светодиодная лампа.

Декоративный багет для натяжного потолка. Виды багетов для двухуровневых натяжных потолков

Багет ПП 7,5 обеспечивает ступенчатое расположение натяжных полотен

Полезный совет! Если среди готовых изделий нет варианта, позволяющего сделать необходимую линию или форму, багет можно заказать, причем как отдельный элемент, так и полную конструкцию.

Цена багетов для натяжного потолка в двух уровнях составляет 350-400 руб. за единицу. Выполненные по индивидуальному заказу варианты имеют стоимость на 30-40% выше. Готовые комплекты для геометрически сложных каркасов могут стоить от 10 до 35 тыс. руб.

Потолочный плинтус на натяжной потолок. Какой потолочный плинтус купить для натяжных потолков

Отвечаю на этот вопрос в данной статье.

Толчком к этому материалу стал случай. Однажды хозяин квартиры мне пожаловался, что ему не нравится примыкание натяжных потолков со стеной.

-Можете посоветовать подходящий плинтус? - спросил он меня.

Я не стал ничего советовать, а вместо этого принес на следующий день образцы потолочного плинтуса. Я поочередно прикладывал разные варианты к потолку, пока мы не выбрали самый подходящий.

После того случая я стал предлагать потолочные плинтусы всем заказчикам с натяжными потолками.

Привычные решения вряд ли понравятся человеку, который хочет получить безупречный интерьер. Пенопластовый плинтус желтеет со временем и его стыки невозможно скрыть. Резиновые вставки , которые так любят использовать потолочники, тоже не лучший вариант. У них выявляются сразу 3 проблемы:

  • они уродливы в углах
  • они повторяют малейшие изгибы стен и притягивают взгляд к этим неровностям

Другой вариант оформления линии примыкания натяжного потолка со стеной - кант из цветного шнура.

Шнур не лучше резины, и на это есть 3 причины:

  • Кант на углах смотрится так же неуклюже, как и резиновая заглушка.
  • Притягивает внимание к линии примыкания потолка и стены, которая чаще всего имеет искривления.
  • Такая вызывающая окантовка выдает "колхозный вкус" владельца квартиры. Как будто хозяин хотел воссоздать атмосферу восточной роскоши, а в результате получился турецкий бордель.

Как клеить потолочные багеты к натяжному потолку. Особенности отделки стыка натяжного потолка со стеной

Любой мастер, к которому вы обратитесь за советом, порекомендует вам основательно подумать, перед тем как приклеить багет к натяжному потолку.

Сама идея наклеивания достаточно габаритной детали на тонкую натянутую пленку является не самой рациональной, и вот почему:

Как клеить потолочные багеты к натяжному потолку. Особенности отделки стыка натяжного потолка со стеной

Гибкая декоративная вставка

  1. Натяжной потолок чаще всего представляет собой синтетическое полимерное полотно. Не зная состава этого полотна, вы вряд ли сможете подобрать клей, который не будет реагировать с компонентами материала, а это значит, что в любом случае мы рискуем получить в месте нанесения клеевой смеси оплавленную дыру, появившуюся в результате химического взаимодействия.
  2. Поверхность натяжного потолка отличается высоким коэффициентом глянца. Следовательно, для закрепления нам нужен будет клей с высокой адгезионной способностью, а такие средства отличаются химической активностью и значительным содержанием летучих веществ. Почему не стоит наносить подобные материалы на полимерное полотно – ясно из первого пункта.

Важно! Тканевых натяжных конструкций это касается в меньшей мере. Впрочем, если ткань обрабатывалась специальными пропитками, то они тоже могут вступить в реакцию с клеем. Дыра, правда, не появится, но вот пятна на поверхности могут проступить.

Как клеить потолочные багеты к натяжному потолку. Особенности отделки стыка натяжного потолка со стеной

Фото морщин на полотне

  1. Любой клеевой состав при высыхании деформирует поверхность. Потому в месте монтажа галтели неминуемо появятся морщины.
  2. Нужно помнить и о том, что несущая способность полотна весьма невысока. Вот почему даже самый легкий потолочный багет, наклеенный на поверхность, вызовет ее деформацию под собственным весом. Если же мы исхитримся закрепить более тяжелую разновидность, то пленка может просто порваться, и цена ремонта при этом нас точно не порадует.

Как клеить потолочные багеты к натяжному потолку. Особенности отделки стыка натяжного потолка со стеной

Узенький «родной» плинтус явно нравится не всем

Исходя из вышесказанного, мы делаем простой вывод: поклейка багета на натяжной потолок не может быть реализована в принципе. Так что же теперь, смотреть на некрасивый стык перекрытия и стены или довольствоваться простейшим плинтусом, который применялся для натягивания полотна?

На самом деле поклейка багетов на потолок вполне возможна, если знать несколько хитростей. Именно им мы и посвятим следующий раздел!

Нужен ли багет на натяжной потолок. Материал плинтусов для натяжных потолков

Для отделки натяжного потолка наиболее подходящими считаются галтели из пенопласта, полиуретана или пластика. Остановимся более подробно на особенностях, преимуществах и недостатках каждого из материалов.

Нужен ли багет на натяжной потолок. Материал плинтусов для натяжных потолков

Пенопластовые

Пенопластовые плинтусы – используются наиболее часто. Они мало весят, легко режутся и монтируются. Изделия представлены в продаже в виде галтелей с длиной от 1,3 до 2 метров. Дизайн бордюра бывает самым разным – с простым геометрическим узором или имитацией лепнины, резьбы. Обычно это аксессуары белого цвета, но при необходимости их можно окрасить в тон, совпадающий или контрастирующий с цветом потолка. Элементы лучше окрашивать до монтажа, но при необходимости можно придать им цвет и на стене. Главное – накрыть пленкой соседние участки, чтобы не забрызгать их краской.

Материал неподатливый и согнуть его невозможно. Поэтому его лучше не использовать на неровных стенах или в местах закруглений. В местах неплотного прилегания галтель не получится приклеить достаточно надежно. Для фиксации плинтусов применяют:

  • жидкие гвозди;
  • финишную шпаклевку;
  • клей на водной основе.

Нужен ли багет на натяжной потолок. Материал плинтусов для натяжных потолков

Полиуретановые

Материал сравнительно тяжелее предыдущего. Поэтому для его монтажа используют специальный состав. Часто производители в дополнение к своему полиуретановому продукту предлагают фирменный клей. Он идеально подходит для галтелей той же компании. Например, полиуретановая лепнина ORAC Decofix и клей ORAC-Fix Extra. Состав клея максимально приближен к составу плинтуса, поэтому соединенные с его помощью фрагменты образуют единое целое.

Для резки подобного материала необходимо запастись торцовочной пилой. Тяжелые крупноформатные карнизы нужно дополнительно фиксировать саморезами, шляпки которых впоследствии замазываются шпаклевкой или неагрессивной краской в цвет карниза.

Нужен ли багет на натяжной потолок. Материал плинтусов для натяжных потолков

Полиуретановые багеты могут быть гибкими, за счет чего плотно примыкают к неровным участкам стен. Плинтус можно мыть без ущерба для его структуры и окрашивать сколь угодно раз. На выбор покупателей представлен широчайший ассортимент моделей разнообразных размеров и форм, украшенных всевозможными орнаментами и узорами, в том числе и цветными. Из минусов полиуретановых молдингов можно выделить их сравнительно высокую стоимость.

Пластиковые

Плинтуса из поливинилхлорида идеально подходят для пленочных потолков, так как их состав практически идентичен. Материал отлично переносит влажность, поэтому весьма востребован на кухне, в ванной, в туалете. Плинтус из ПВХ можно мыть, не опасаясь за его целостность.

Нужен ли багет на натяжной потолок. Материал плинтусов для натяжных потолков

К услугам покупателей представлены простые плоские молдинги белого цвета длиной 2,5 м. Их главное достоинство в том, что для их монтажа не используется клей. Плинтус просто вставляется в специальные пазы в креплении, который удерживает натяжное полотно потолка. Это весьма облегчает и ускоряет процесс монтажа. Для соединения двух карнизов в углах или на стыках используют доборные аксессуары, поэтому эти места не нуждаются в шпаклевании и окраске. Пластиковые плинтуса не относятся к гибким материалам. Поэтому их стоит использовать лишь на идеально ровных стенах. Подрезка осуществляется с помощью ножовки. По стоимости материал занимает средние позиции относительно рассмотренных ранее пенопластовых и полиуретановых аналогов.

Нужен ли багет на натяжной потолок. Материал плинтусов для натяжных потолков