Саморезы для профиля под гипсокартон. Вытяжные заклёпки

Саморезы для профиля под гипсокартон. Вытяжные заклёпки

Классические метизы из стали, нижний конец изделия выполняется заострённым для беспрепятственного прохода сквозь соединяемые материалы. На боковой поверхности изделия нарезана резьба с увеличенным шагом и угловым профилем, что обеспечивает беспрепятственное закручивание метиза в тело любого оцинкованного профиля.

Вытяжные заклёпки выполняются в виде оцинкованного или алюминиевого основания, шаровидного тела и ножки для захвата обжимной цангой пистолета . При работе пистолета, шарик проникает в тело мягкого полого основания, деформирует его и обеспечивает надёжное крепление.
Особенности для стальных оцинкованных профилей: для стальных профилей повсеместно применяются классические саморезы, которые погружается в тело профиля без предварительно просверленного отверстия с помощью шуруповёрта с последующей затяжкой ручной крестовой или шлицевой отвёрткой.

Особенности для алюминиевых профилей: учитывая, что для алюминиевых деталей не рекомендуется применение саморезов, монтажники нередко прибегают к креплению профилей на заклёпки. Для устройства такого крепежа требуется отверстие, диаметр которого эквивалентен габаритам основания заклёпки.

Технические характеристики :

  • диаметр головки – от 6,5 до 7,8 мм;
  • ширина шлица – от 4,2 до 4,8 мм;
  • диаметр резьбы – от 2,8 до 3,5 мм;
  • высота головки – не более 4 мм;
  • каждый метиз покрывается антикоррозионным составом.

Наиболее часто встречающиеся габариты :

  • диаметр самореза варьируется от 2,5 до 3,2 мм;
  • длина – от 25 до 32 мм.

Саморезы для металлического профиля. Cаморезы для крепления гипсокартона к профилю (калькулятор)

Конструкции из гипсокартона широко распространены при ремонте и перепланировке квартир. Это стены, подвесные потолки, ниши и перегородки, короба и декоративные камины. Для качественной сборки необходим надежный крепеж, поэтому важно правильно подобрать подходящие саморезы для фиксации профиля под гипсокартон.

Какие саморезы нужны для профиля и гипсокартона: все виды

Крепеж, применяемый при работе с ГКЛ, делится на 3 группы:

  • для крепления направляющего профиля к стенам, полу и потолку;
  • для соединения элементов каркаса;
  • для прикручивания листов гипсокартона к профилю.

Рассмотрим все виды в порядке очередности их использования.

Для крепления профиля к стене, полу, потолку

Чтобы закрепить направляющие профили – основу каркаса под гипсокартон, – можно использовать:

  • Дюбель-гвозди. Обычно применяют крепеж диаметром 6 мм и длиной 40 мм.
  • Саморезы с прессшайбой (МЦП) с подобранными к ним дюбелями. Длина самореза для кирпичной стены – 41 мм (для бетона можно взять немного короче), дюбель 6 × 40 или 6 × 37 мм. Именно с таким дюбелем саморез диаметром 4,2 мм будет закручиваться туго и держать крепко.
  • Анкерные болты. Используются в особых случаях: при креплении усиленного профиля и при повышенных нагрузках.
  • Саморезы по дереву. Применяются для монтажа направляющих на деревянную стену.

Mr. Build рекомендует: при выборе между дюбель-гвоздями и саморезами с прессшайбой лучше предпочесть последние. У первого типа крепежа шуруп вбивается в дюбель, в то время как саморезы вкручиваются и обеспечивают более надежное, «вечное» крепление.

Есть еще один вариант фиксации профиля на стенах и потолке – с помощью газового монтажного пистолета. Он используется для забивания дюбелей в основание и позволяет справиться с работой легко и быстро. Однако и сам инструмент, и комплектующие стоят дорого, поэтому позволить его себе могут только профессионалы, работающие с большими объемами.

Для соединения частей каркаса

Шурупы этой категории используются для соединения между собой элементов металлического каркаса – стоек и направляющих. Выделяют 2 вида такого крепежа:

  • С цилиндрической головкой. В среде мастеров их часто называют клопами, блохами или семечками. Такие названия обусловлены в первую очередь размерами метизов.
  • С прессшайбой. У таких саморезов тонкая, но широкая шляпка, похожая на шайбу.

Для прикручивания ГКЛ к каркасу

Для крепления листов гипсокартона к каркасу используют саморезы с конусной головкой: при монтаже они целиком утапливаются вглубь материала. Это обеспечивает незаметность точек крепления после финишной обработки отверстий, а значит, не возникает проблем при чистовой отделке.

В зависимости от материала каркаса применяют саморезы:

  1. По металлу с мелкой резьбой, чтобы крепить ГКЛ на профиль.
  2. По дереву, если обрешетка изготовлена из бруса.

Чтобы правильно выбрать нужные саморезы, рассмотрим их виды подробнее.

Крепеж для каркаса с цилиндрической головкой («клопы»)

В магазинах представлен богатый выбор таких изделий с разными характеристиками:

  • Длиной от 9 до 11 мм. Профессионалы рекомендуют использовать более короткие: отличий в качестве крепления практически нет, а экономия выходит неплохая.
  • Черные оксидированные и блестящие оцинкованные. Новички считают, что вторые долговечнее. На самом деле по характеристикам оба виды одинаковы, так что берите те, что есть в наличии.
  • Острые или со сверлом на конце. Мастера рекомендуют пользоваться острыми: они лучше держатся в профиле за счет маленького аккуратного отверстия. К тому же цена на них ниже. Преимущества использования саморезов с острыми концами видны на фото.
  • С засечками на тыльной стороне шляпки и без. Если есть возможность, лучше брать шурупы с засечками: они предотвращают раскручивание соединения при вибрациях.

Саморезы с прессшайбой (для каркаса)

Эти элементы также применяются для скрепления металлопрофиля. Имеют несколько весомых преимуществ перед видом с цилиндрической головкой:

  • Широкая шляпка обеспечивает более прочное сцепление элементов каркаса между собой.
  • Меньше выступают над плоскостью профиля, что облегчает последующий монтаж листов гипсокартона на него.

Главный недостаток – стоимость: такие метизы обойдутся дороже «клопов».

В продаже встречаются саморезы с прессшайбой длиной до 80 мм, но для сборки каркаса под гипсокартон достаточно 13–15 мм.

Имеют цинковое покрытие, выпускаются со сверлом на конце (МЦСП) или острые (МЦП). Профессионалы рекомендуют МЦП для обычного профиля и МЦСП – для толстого.

Какие саморезы для гипсокартона. Правила применения крепежа

Перед выбором длины самореза измеряют толщину соединяемых элементов.

Существует универсальное правило для выбора такого вида крепежа: он обязан обладать такой длиной, чтобы пройти насквозь прикрепляемую деталь и заглубиться в основание не меньше, чем на 1/3 толщины элемента каркаса.

Например, длина самореза, скрепляющего лист ГКЛ 12.5 мм и брус 40 мм должен быть не меньше 12.5 + 40х1/3 = 25.8мм, но и не больше 30 мм.

Расстояние между саморезами для гипсокартона на металлокаркасе должно быть не более 25 мм, а на деревянном не более 30 мм.

Советы при использовании саморезов при установке перегородки из ГКЛ:

  1. Толщина саморезов учитывают, если соединение происходит близко к краю ГКЛ или исполнитель использует пересушенный деревянный брус. В этом случае высокая вероятность образования трещины вдоль волокон. Для того чтобы избежать повреждений каркаса лучше предварительно высверливают отверстие тоненьким сверлом.
  2. Деревянные элементы конструкции лучше притягиваются друг к другу, когда на основе самореза под шляпкой имеется гладкая часть без резьбы.
  3. Для соединений элементов конструкции из металлопрофиля прежде всего выполняют разметку точек монтажа крепежа. Ее намечают тоненьким сверлом в нужной точке.
  4. Пока саморез не будет нарезать бороздку и не примет устойчивое положение, ввинчивание выполняют на наименьшей скорости шуруповерта. После этого скорость увеличивают, а когда шляпка приблизится к поверхности, скорость опять снижают до минимальной.

Источник: https://doma-otido.ru/novosti/na-list-gkl-skolko-samorezov-parametry-lista-gipsokartona

Саморез для гипсокартона по дереву. Саморезы Гипсокартон-дерево

Саморезы для профиля под гипсокартон. Вытяжные заклёпки

Cаморезы для гипсокартона по дереву

Саморез гипсокартон-дерево — крепеж, который позволяет крепить ГВЛ и ГКЛ к деревянным основаниям. Производится из стали с защитным антикоррозионным покрытием, устанавливается ручным или электроинструментом.

Конструктивные особенности, назначение

Саморезы гипсокартон-дерево производятся в виде стержня с острым окончанием, потайной шляпкой (шлиц PH) и крупной резьбой. Они легко прижимают лист ГКЛ, не повреждая поверхность материала. Самостоятельно нарезают ответную резьбу и не требуют предварительной подготовки установочных отверстий. Потайная шляпка фиксируется заподлицо с обрабатываемой поверхностью, что в дальнейшем упрощает нанесение финишной шпаклевки. Крупная резьба легко захватывает деревянные волокна при завинчивании крепежа, способствует быстрой фиксации. При монтаже гипсоволокнистых листов используют метизы с двухзаходной резьбой.

Для изготовления саморезов применяется фосфатированная, оксидированная, оцинкованная (желтый или белый цинк) сталь. Это придает элементам длительный срок эксплуатации, высокие антикоррозионные свойства. Большие объемы работ можно выполнять с использованием саморезов в ленте, они значительно повышают скорость работ. Для их установки понадобится специальный шуруповерт или насадка на стандартный инструмент.

Преимущества

Саморезы по ГКЛ и ГВЛ легко устанавливаются, надежно прижимают листы к деревянным несущим конструкциям. Их преимущества:

  • высокая удерживающая способность;
  • быстрая установка;
  • устойчивость к окислению;
  • нет деформации при перепадах температуры;
  • оптимальная цена;

Чтоб купить саморезы гипсокартон-дерево учитывают диаметр и длину крепежа, толщину прикрепляемого материала. Важно: самонарезающий винт должен входить в материал основания не менее чем на 10 мм.

Саморезы для гипсокартон. На какие саморезы крепить гипсокартон – наука монтажа

Правильный выбор саморезов диктует не только сама сухая штукатурка, но и каркас, к которому вы будете крепить гипсокартон. Если это металлический каркас, то чаще всего для крепления материала толщиной 12,5 мм в один слой используют 25-миллиметровые саморезы по металлу, при толщине профиля не более 0,7 мм. Если же слоев гипсокартона два, то используются 35-миллиметровые изделия. Чтобы конструкция была более крепкой, важно не допускать совпадения швов нижнего и верхнего слоев.

Если же толщина профиля превышает 0,7 мм, используются специальные крепежи, которые схожи с саморезами по металлу, но вместо острого конца имеют сверло, благодаря которому легко проникают даже сквозь профиль толщиной в 2,2 мм. Такие саморезы еще называют “клопами”. Основание их головок имеет множество насечек, которые препятствуют возможности самооткручивания. Форма головки “клопов” полусферическая или полуцилиндрическая, с крестообразным шлицом. Чем хороши эти изделия, так это тем, что при закручивании не деформируется сам металлический профиль.

К деревянному каркасу крепят листы соответствующими саморезами по дереву. При однослойном монтаже они должны достигать длины в 32 мм, если же слоев два, используются 45-миллимитровые изделия. Главное отличие между изделиями, предназначенными для дерева и для металла, заключается в более широком шаге резьбы и большем выступе в первом случае, благодаря чему они лучше крепятся к деревянным элементам каркаса. Следует помнить, что саморезы не взаимозаменяемы – изделия для дерева не смогут удержать гипсокартон на металлическом каркасе, равно как и крепежи для металла не справятся с деревянным!