10 правил Выбора натяжных потолков Тканевые.. №1. Натяжные потолки: преимущества и недостатки

10 правил Выбора натяжных потолков Тканевые.. №1. Натяжные потолки: преимущества и недостатки

10 правил Выбора натяжных потолков Тканевые.. №1. Натяжные потолки: преимущества и недостатки

Основа натяжного потолка – тонкое и прочное полотно, которое может быть из ткани или поливинилхлорида. Из полотна вырезают необходимый по площади и форме фрагмент и натягивают на заранее установленный каркас. Готовая поверхность получается идеально ровной и аккуратной, а весь процесс монтажа длиться считанные часы. Натяжной конструкцией можно закрыть весь потолок или его часть, расставляя акценты или осуществляя зонирование . Натяжной потолок может быть многоуровневым , а уж разнообразие цветов и фактур и вовсе не перечислить. Особенно эффектно конструкция смотрится в комбинации с точечным и светодиодным освещением.

Несмотря на широкое разнообразие, все натяжные потолки обладают такими общими преимуществами:

  • рекордно быстрый монтаж . Обычно процесс длится 2-3 часа, но установка многоуровневых конструкций может занять 5-6 часов, что также недолго, если сравнивать, например, с подвесными потолками или даже обычной покраской ;
  • за счет быстрого монтажа и отсутствия мокрых процессов установить натяжной потолок можно не только во время выполнения ремонта, но и тогда, когда хочется просто обновить интерьер;
  • нет необходимости тщательно подготавливать поверхность основного потолка – главное, чтобы с него не сыпалась штукатурка. Натяжная конструкция – идеальный вариант для квартир, где потолок имеет массу дефектов, устранять которые придется очень долго;
  • между потолком и натяжной конструкций будет небольшое пространство, которое можно использовать, чтобы спрятать провода и прочие коммуникации ;
  • пожаробезопасность (некоторых типов) и безопасность для здоровья;
  • высокая долговечность;
  • простота ухода.

10 правил Выбора натяжных потолков Тканевые.. №1. Натяжные потолки: преимущества и недостатки

Теперь что касается минусов . Прежде всего, это цена . Нельзя сказать, что такая конструкция обойдется уж слишком дорого, но все же дороже, например, поклейки обоев или монтажа пенополистирольной плитки . Еще один нюанс – конструкция украдет немного высоты, около 5 см. Провести монтаж своими руками не получится – понадобится помощь специалистов.

Наверное, натяжной потолок можно назвать наиболее универсальным способом отделки как по разнообразию, так и по соотношению плюсов и минусов. Теперь переходим к самому интересному – анализу существующих предложений на рынке, чтобы, наконец, определиться, какой натяжной потолок лучше выбрать.

Натяжные потолки без плинтуса. Натяжной потолок без плинтуса – подробно про плюсы и минусы

Максим, более 10 лет
устанавливает натяжные потолки

Натяжные потолки ПВХ приобрели большую популярность. Они славятся своей практичностью, долговечностью, доступностью. Существуют бюджетные варианты и покрытия премиум класса. Широкий ассортимент дизайнерских решений позволяет подобрать вариант для любого интерьера. Производители данного вида потолочного покрытия разработали множество аксессуаров.

Одним из основных является плинтус. Чаще всего, наличие плинтуса обусловлено не столько стремлением украсить потолок, сколько практичной стороной. Плинтус не является неотъемлемой или необходимой частью натяжного потолка.

Но его наличие желательно по разным причинам. Ниже приведено фото покрытия с плинтусом и без него.

Зачем нужен потолочный плинтус?

Натяжные потолки без плинтуса. Натяжной потолок без плинтуса – подробно про плюсы и минусы

Конструкция натяжного потолка ПВХ предусматривает наличие пространства между полотном и поверхностью стены. Дело в том, что полотно крепится к профилям, точнее заправляется под них. С эстетичной стороны это пространство слегка портит красоту интерьера. Поэтому его прикрывают плинтусом. С практичной стороны в него может попасть пыль, грязь, убрать которые будет достаточно сложно.

Существует еще один способ заполнить это пространство – специальная лента. Покупая натяжной потолок без плинтуса, обязательно обратите внимание на данную ленту. Достаточно часто ее называют заглушкой. Именно она предотвращает попадание пыли и грязи в пространство между стенами и конструкцией.

Преимущества потолочного покрытия с плинтусом

Натяжные потолки без плинтуса. Натяжной потолок без плинтуса – подробно про плюсы и минусы

Для любого дизайна интерьера характерно наличие определенных мелких деталей, которые и делают его неповторимым. Например, для классического интерьера характерны ровные линии, сдержанная цветовая гамма, сглаженные углы. Плинтусные элементы в таком интерьере будут смотреться особенно удачно. Что касается практичной стороны, для такого интерьера характерно наличие тяжелых обоев. Лучше их клеить уже после установки конструкции. Иначе вы рискуете повредить обои. При таком варианте, стык между полотном и краем обоев будет очень виден. Именно плинтус поможет его спрятать.

Покрытие без плинтусных элементов

Натяжные потолки без плинтуса. Натяжной потолок без плинтуса – подробно про плюсы и минусы

Такое потолочное покрытие достаточно удобное и практичное. Если вы являетесь поклонником минимализма, данный вариант очень вам подойдет. Беспокоится о том, что пространство между стеной и конструкцией будет, видно не стоит. Его легко можно закрыть лентой – заглушкой. Благодаря чему туда не попадет грязь или пыль. Этот вариант станет находкой для небольших помещений, с низкими потолками.

Дело в том, что специалисты советуют такие комнаты не загромождать лишними деталями. А у плинтуса есть одна особенность, он визуально делает потолок ниже. Иногда даже смотрится лишней деталью в интерьере.

Как монтируется натяжной потолок без плинтуса? Монтаж такого вида покрытия не особо отличается от установки других видов. Единственным отличием является то, что на финишном этапе места стыков закрываются заглушкой. Порядок установки конструкции и оклейки стен обоями также очень важен. Дело в том, что натяжной потолок без плинтуса предусматривает процесс нанесения обоев перед тем, как фиксировать профиля. Это важно, потому что заглушка закрывает исключительно пространство между стеной и полотном. Если обои будут поклеены не ровно, их край будет виден, заглушка его не скроет.

Полезное

Удачного ремонта! НИКОМАКС – Ваши натяжные потолки .

Тканевый натяжной потолок минусы. Дизайн и подсветка

Лидером считается классический потолок, простой, легкий, белого цвета. Он подходит к любому интерьеру, выделяет яркие детали в комнате. Также часто используются потолки пастельных тонов: шампань, бежевый, персиковый, слоновая кость, молочный или розовый кварц. Все зависит от определения стиля, какой будет использовться в комнате.

Трендом года считаются парящие натяжные потолки. Благодаря необычной конструкции он не касается стен, создавая вид, как будто он висит в воздухе. Эффект визуально расширяет пространство, подсветка стыков потолочной и стеновой поверхности придает ощущения воздушности. Для такого варианта используются оба вида полотна. Но, есть обязательное условие, материал не должен быть прозрачным.

Остаются востребованными многоуровневые конструкции. Разница в том, что если монтировать ПВХ пленку, то сама основа изготавливается из гипсокартона, при использовании текстильного полотна применяется только багет и никакие дополнительные детали не рекомендуются.

Фотопечать – это оригинальное дизайнерское решение. Наносится на пленочные и тканевые потолки. Орнамент выглядят великолепно, особенно в этническом стиле. Необычным кажется потолок «звездное небо». Но, на тканевом полотне краска смотрится презентабельно, ярко, выигрышно.

Светопрозрачные потолки – это еще один современный вариант. Изготавливаются полотна из пленки, которая пропускает свет, а внутри располагаются светильники. По цвету пленка может быть не только белой, но и цветной. Размер, размещение светильников, оттенки – это все от пожелания и фантазии дизайнера. Пленка должна иметь уровень пропускания света не менее 50%.

Размер комнаты также влияет на то, какой потолок выбрать тканевый или ПВХ. Также на выбор влияет уже существующий интерьер, и предпочтения хозяев квартиры. Кроме эстетики, большую роль играет освещение, размещение светильников. Подсветка выполняется точечными светильниками, принцип монтажа один независимо от вида потолка. Нужны специальные крепления, под которые вырезается отверстие в натяжном потолке. Затем сами светильники крепятся на подготовленные закладные.

Существует два типа точечных светильников, используемых для натяжных потолков.
Отличаются расположением лампы, бывает внутренним, наружным.

Первый вариант, когда лампочка утоплена, не выступает за границы потолка.

Он имеет определенные ограничения, рекомендации по установке. Если лампочка расположена внутри, то это не всегда положительно сказывается на охлаждении. Соприкасаясь с корпусом термическое кольцо, даже само полотно может перегреваться.

Плюсы:

  • привлекательный внешний вид;
  • направление света создает необычные тени;
  • бортик светильника закрывает термокольца.
  • Минусы: потолок опускается на величину светильника (до 1,5 см). Лучи не освещают большую площадь, от этого название «точечный».

    Во втором случае лампочка находится ниже уровня поверхности полотна.

    Плюсы:

  • на эксплуатационный срок потолка не влияет;
  • освещение яркое, приборы имеют широкий угол рассеивания;
  • не крадет высоту потолка.
  • Минусы: плафон не всегда смотрится эстетично, торчит из-за потолка, но не всегда это является недостатком.

    Подвесные светильники, люстры освещают комнату хорошо, независимо от габаритов. Лампочка охлаждается быстро, не влияет на эксплуатационный срок потолка. Чем отличается тканевый натяжной потолок от ПВХ и как влияет на выбор осветительного прибора? Подбирая люстру важно учесть расстояние лампы, расположение плафона от потолка.

    Лучший вариант – это когда плафон смотри вниз. Светодиодные, энергосберегающие лампы – их расположение большого значения не имеют.

    Разница в том, что при наличии ПВХ потолка следует выбирать светильники с небольшим выделением тепла, чтобы полотно не расплавилось. Если установлен тканевый потолок рекомендуется применять лампы большей мощности.

    Вся правда о тканевых натяжных потолках. Плюсы и минусы

    Тканевым натяжным потолкам характерны как преимущества, так и недостатки. Следует подробнее остановиться на каждом из них, чтобы получилась полная картина, сложилось верное мнение о натяжных конструкциях из ткани.

    Тканевые натяжные потолки обладают многими плюсами.

    • Высокая прочность и выносливость по сравнению с другими разновидностями натяжной конструкции. Показатель прочности во многом определяется строением материала. И всё же потолки из ткани превосходят по этому показателю другие варианты.
    • Воздухопроницаемость – это важная характеристика, которая для тканевых потолков присуща, чего не скажешь про другие материалы, например, ПВХ. Ткань способна дышать, потому такой потолок не станет препятствием для движения воздуха между основным потолком, натяжной конструкцией и помещением. В комнате не будет парникового эффекта, как часто бывает с плёночными потолками.
    • Экологичность основана на использовании натуральных волокон для создания полотна. Из волокон плетётся сетка, которая подвергается сложной обработке. Такие полотна абсолютно невредны для здоровья, потому могут использоваться при оформлении детских комнат и подходят аллергикам. К этому даже сводится мнение врачей.
    • Огнеупорность – это ещё одно важное отличие тканевых потолков от плёнки. Натуральные волокна за счёт сложной, многоэтапной обработки становятся негорючими. Даже воздействие открытого огня, не говоря уже про высокие температуры, не приводит к пожару.
    • Способность выдерживать отрицательную температуру до -40 градусов и сохранять при этом свои эксплуатационные характеристики.
    • Тканевые потолки отличаются от плёночных высокой стойкостью к повреждениям, механическим воздействиям и способностью сохранять внешние характеристики. Полотно даже при длительной эксплуатации не покрывается трещинами и не провисает.
    • Окрашивание тканевого потолка возможно с использованием акриловых красок. Можно создавать узоры, наносить картины и фотографии, менять фактуры. В среднем одно полотно может быть перекрашено не более 5 раз.
    • Долговечность тканевого потолка может измеряться десятилетием, но для этого монтаж должен быть выполнен по всем правилам и при строгом соблюдении технологии. Плёночный потолок на такую длительную эксплуатацию неспособен.
    • Даже в монтаже тканевая конструкция лучше ПВХ. Плёнку установить одному не получится, придётся привлекать постороннюю помощь. С тканью все проще.

    Тканевые конструкции не лишены и недостатков:

    • Скудная цветовая палитра . Этот недостаток устраняется путём окрашивания. Правда, процесс окрашивания сложный и без специалистов не выполняется. В противном случае можно вовсе испортить полотно.
    • Способность пропускать воду станет ощутимой в момент, когда соседи сверху вдруг захотят устроить вам потоп. Здесь польза ПВХ потолков налицо. Плёнка позволяет воде скапливаться без вреда для помещения. Потом вода легко спускается, поэтому ремонт обходится «малой кровью». Правда, сейчас многие производители выпускают ткань, которая способна задерживать воду.
    • Способность впитывать запахи не позволяет устанавливать тканевые натяжные потолки на кухне и в прочих помещениях с выраженными ароматами.
    • Отсутствие антистатического эффекта не позволяет монтировать такие конструкции в пыльных помещениях.
    • Необходимость проведения регулярной очистки при помощи специального пылесоса, который придётся покупать именно для этих целей.
    • Невозможность повторного монтажа полотна . Если оно было демонтировано, то придётся покупать новую ткань.
    • Отсутствие способности растяжения не позволяет использовать ткань для создания сложных конструкций и отделки широких потолков. Максимальная ширина равняется 5 метрам, в противном случае придётся делать шов на ткани, который будет сильно портить внешний вид.

    Подводя итог, можно сказать следующее. Вред для здоровья от тканевых потолков отсутствует, они легко устанавливаются, но требуют постоянного ухода.