Как делают натяжные потолки в комнате. Самостоятельный монтаж натяжного потолка

Как делают натяжные потолки в комнате. Самостоятельный монтаж натяжного потолка

Делая выбор варианта устройства натяжного потолка, учитывают такие моменты:

  • потолки делают либо из поливинилхлоридной пленки, либо из ткани (прочитайте: " Из чего делают натяжные потолки: технология изготовления ");
  • нельзя использовать осветительные приборы мощностью более 50 Вт, поскольку они нагревают полотно и те в итоге теряют упругость.

Как делают натяжные потолки в комнате. Самостоятельный монтаж натяжного потолка

Порядок, как делают натяжные потолки самостоятельно с использованием специального профиля, выглядит следующим образом:

  • при помощи строительного уровня в помещении определяют самый нижний угол, затем для удобства крепления конструкции отступают несколько сантиметров и делают отметку. Таким же способом наносят нулевой уровень по периметру всего помещения;
  • для обеспечения ровной стыковки багета специальным раскладным транспортиром замеряют все углы. После того как замеры готовы начинают фиксацию профиля;
  • перед монтажом багета подготавливают профильную рейку, которая в первом случае бывает длиннее ширины комнаты, а во втором - короче этого размера. Если рейка превышает ширину помещения, тогда ее края запиливают под углом, составляющим половину угла (он измерялся транспортиром). Когда профильная планка короче, один ее угол запиливают под половину угла помещения, а второй – под 90 градусов, чтобы он вплотную примыкал к другому отрезку профиля. Затем обрабатывают недостающий участок багета и поступают с ним аналогично, но скос выполняют для противоположного угла. После этого две части профиля соединяют, используя клей;

    Как делают натяжные потолки в комнате. Самостоятельный монтаж натяжного потолка 01

  • дальше багет закрепляют на стенах по ранее намеченной линии при помощи саморезов или дюбелей. Таким образом, в комнате по периметру прикрепляют профиль;
  • существуют различия между тем, как делаются натяжные потолки из ПВХ пленки и ткани. Для монтажа поливинилхлоридного полотна используют тепловую пушку, ею прогревают комнату до температуры 50-60 градусов. После нагрева помещения начинают разматывать пленку, при этом главное не подносить ее близко к прибору;
  • когда подготовка к монтажу завершена, приступают к натягиванию полотна. Крепить материал начинают с отмеченного на ПВХ пленке угла, потом фиксируют угол, противоположный по диагонали и т.д. Когда завершено закрепление всех четырех углов, в направлении от них к центру монтируют к профилю боковые стороны. Технология, как делаются натяжные потолки, предусматривает, что в момент натяжения пленки, она должна быть прогрета до температуры примерно 60 градусов. Описанный выше порядок монтажа натяжных полотен относится к ПВХ продукции. Установка тканевых потолков отличается тем, что не требуется разогрев материала, а при креплении ткани сначала работают с боковыми сторонами, а только потом приступают к углам. В дальнейшем поверхность ткани разрешается красить акриловыми красками, создавая оригинальные рисунки.

Как устанавливают натяжные потолки. Способы установки натяжных потолков

Прежде чем начать установку натяжной потолочной конструкции в помещении, необходимо изучить, как монтируют натяжные потолки. Более сложной можно назвать гарпунную технологию, но в этом случае получается более надежная конструкция. Трудности установки заключаются в присоединении гарпунов к пленке, что выполняется при использовании специального оборудования. Такую процедуру могут выполнить только профессиональные мастера, имеющие опыт работы с высокотехнологичным оборудованием, поэтому стоимость установки полотна таким способом довольно высокая.

Самостоятельный монтаж пленки из поливинилхлорида выполняется клиновым способом, когда используются специальные клинья или штапики. Перед тем как монтировать натяжной потолок, необходимо установить специальный жесткий каркас по периметру комнаты, который выполнен в виде профиля особой формы. Полотно заводится в багет и фиксируется в нем с помощью специальных клиньев или штапиков.

Как делают натяжные потолки в комнате. Самостоятельный монтаж натяжного потолка 02

Существует вариант монтажа с использованием клипсовых зажимов. При таком способе пленку заводят внутрь профиля и закрывают его, благодаря этому пленка прочно фиксируется внутри профиля. Закрепить полотно в багете можно разными способами.

Полотна из ткани со специальной обработкой можно устанавливать своими руками без особых трудностей, необходимо только узнать, как монтируется натяжной потолок. Монтаж предполагает использование жесткого каркаса, в котором закрепляется полотно.

Основным различием в монтаже тканевого и пленочного полотна является способ натягивания материала.

Натяжной потолок Плюсы и минусы. Натяжные потолки Плюсы

  • Первый плюс – это экономия времени на строительно-ремонтные работы, когда быстрее хочется закончить бесконечный ремонт. Сравнивая с установкой навесных потолков из гипсокартона, монтажные работы которых могут затянуться на несколько дней, а для полного завершения в некоторых случаях потребуется и несколько недель. Причем нужно учитывать тот факт, что натяжные потолки не требуют никаких предварительных подготовительных работ по выравниванию поверхности, снятию старых слоев штукатурки, побелки и покраски.

Как делают натяжные потолки в комнате. Самостоятельный монтаж натяжного потолка 03

Тканевый натяжной потолок – плюсы и минусы в зале фото

Также можно отметить, что во время проведения работ монтажа конструкции, не остается строительного мусора, а также не требует обязательного выноса мебели, что характерно положительно окажет на сроки по проведению строительно-ремонтных работ и дискомфорта для хозяев.

  • Вторым плюсом натяжных потолков можно назвать его эстетичность. Натяжные потолки создают идеальную ровную поверхность, при этом отлично замаскировав любые грубые дефекты основного потолка, а также коммуникационные провода кондиционеров, приточных вентиляции, датчиков сигнализации, кабелей освещения и т.д.
  • В-третьих – это его долговечность и надежность. Для многих потребителей это один из немаловажных факторов. Минимальный гарантийный срок эксплуатации изделия 10 лет. Это не говорить о том, что за этот период они потеряют свою прочность, изначальную фактуру и цвет полотна. Монтажные крепления и полотна без воздействия внешних и механических факторов могут сохранять свою надежность и прочность более 30 лет.
  • Четвертый плюс – безопасность. Натяжные потолки экологичные и огнестойкие, не имеют запаха, не выделяют токсические вещества, не гниют, антиаллергенный и отвечают всем международным нормам и стандартам.
  • Пятое – это многообразие применения дизайнерского оформление потолков в абсолютно любых комнатах и помещениях. Натяжные потолки можно использовать в детской, в спальне (тканевые), в зале (сатиновые), на кухне, в ванных комнатах (глянцевые) , в коридорах поликлиник (матовые) и даже в помещениях с повышенной влажности как бассейн. Благодаря своей эластичной поверхности, умелый специалист, может придать любую конструкцию и форму, главное, что бы фантазии ни ограничивало заказчика.
  • Шестое – его практичность. Такие потолки легко монтируются, так свободно даются демонтажу. Демонтированное полотно при желании можно заново натянуть на потолок, при этом качество не теряется. В случае усадки и деформации здания, поверхность полотна не трескается, не сыпется и не создает сколы.
  • Седьмой плюс – Натяжные потолки обладают влагостойкими, звукопоглощающими и теплоизоляционными свойствами. Даже если вас затопили соседи сверху , полотна такого потолка могут выдержать нагрузку до 100 литров на кв. метр, при этом, исключая потоп и порчу мебели и других предметов интерьера в помещении. Воздушный поток между пленкой и основным потолком создает теплоизоляцию.

Что нужно для натяжного потолка. Фиксация профиля

Монтаж багета для натяжного потолка начинается с разметки. Сначала определяют высоту, на которой будет натянуто полотно. Если планируются встраиваемые светильники, величина определяется их размерами. Обычно в таких случаях потолок опускают на 70 мм или еще ниже. Редко, но бывает, что по основанию прокладывают инженерные коммуникации. Тогда пленку опускают с учетом их габаритов. Во всех остальных случаях отступ от основы составляет 30-50 мм. 

Надо учесть, что чем меньше отступ, тем сложнее будет работать с перфоратором. Поэтому оптимальной величиной отступа считается 50 мм. Особое внимание обращают на геометрию плоскости. Если она расположена не под прямым углом, расстояние от потолочного перекрытия до профиля на разных участках будет не одинаковым. Разметку начинают с самой нижней точки перекрытия. Вниз от нее откладывают величину отступа.

С помощью лазерного или обычного уровня переносят отметки на стены, затем в углы. Отбивочный шнур прикладывают в углах, натягивают, размечают стены. Наметочная линия идет по всему периметру, с запланированным отступом от основания. На разметке отмечают участки прохождения проводки. Это необходимо, чтобы случайно не поставить в это место крепеж и не пробить провод. Для этого используют металлодетектор или точный план, где указано расположение кабелей.

Закреплять профили начинают от любого из внутренних углов. 

Как закрепить системы крепления

  1. Прикладывают деталь к стене так, чтобы ее нижний край лежал на разметке.
  2. Сверлят отверстия под фиксаторы. Просверливают одновременно багет и основу. Обязательно пропускают участки, под которыми проходит проводка.
  3. Ставят пластиковые вкладыши-дюбели.

Установка натяжных потолков до или после обоев. В каких случаях сначала клеят обои

Решение проблемы, когда клеить обои до установки натяжного потолка или после, заключается в подробном разборе первого варианта. В некоторых случаях оклеивание стен предпочтительнее выполнять перед формированием потолочной конструкции. Каждая технология диктует собственные правила и требует соблюдения определенной последовательности действий.

Изначально выполняется ранняя чистовая отделка всех стенок, а потом — создается потолок. Техника используется в отдельных случаях:

  • При наличии гипсокартонного короба в потолочной конструкции потолочное полотно наклеивать нужно на последнем этапе. Особенность связана с высокой стоимостью материалов, для переделки всей структуры клети придется нести дополнительные материальные потери.
  • Если ремонт рассчитывается на несколько десятков лет, то сперва требуется наклеить обои на стенки, а потом фиксировать потолочную конструкцию. Такой подход позволит увеличить срок службы изменений, проведенные ремонтные работы будут отличаться долговечностью.
  • При планах на регулярную отделку стенок через каждые несколько лет, формирование потолка производится в первую очередь. Практичнее приклеить обойные полотна встык с бортиком, расположенным в верхнем участке помещения. Способ гарантирует легкое снятие и последующую замену без повреждений.

Опытные ремонтники уверены, что замена обойных полос обходится дешевле, чем смена поврежденного, заляпанного краской и клеем винила.