Как делают натяжные потолки. На кухне, в ванной, в сауне и в бассейне

Как делают натяжные потолки. На кухне, в ванной, в сауне и в бассейне

Прежде чем монтировать пленочную конструкцию, необходимо определиться с тем, в каких комнатах нельзя делать натяжные потолки. В первую очередь рассмотрим кухню. В каждом доме это помещение играет ключевую роль, собирая по вечерам вместе всю семью. Возможна ли установка натяжных потолков на кухне, ведь ежедневно им придется подвергаться воздействию влаги, пара, пропитываться запахами еды и т. д.? Не каждый из существующих видов потолочных отделок может противостоять этим факторам на протяжении длительного времени. Однако все это не грозит ухудшением свойств натяжного потолка. За счет его антистатичности на поверхности пленки не будет оседать копоть, гарь и пыль. Не боятся такие покрытия и повышенной влажности. Не будут впитывать они и запахи. Именно поэтому обустройство таких конструкций на кухне вполне возможно.

А делают ли в натяжные потолки в ванной комнате, в бассейне, бане или сауне? Такой вопрос волнует многих в связи с тем, что в таких помещениях проходит большое количество труб. Из-за этого в многоквартирных домах существует большая потенциальная возможность затопления соседями сверху. Как же поведет себя такое покрытие в случае возникновения форс-мажорной ситуации? Натяжной потолок в ванной комнате делать можно. Как было указано выше, он способен выдерживать внушительные массы воды. Причем такая его способность сохраняется на протяжении нескольких часов. Проведя грамотный слив жидкости, натяжному потолку можно вернуть его первоначальную форму.

Что касается бань и саун, то здесь все несколько сложнее. В таких помещениях происходит перепад температур (в пределах от +5 до +60 градусов). Подобных колебаний полотно из поливинилхлорида не выдержит. То есть монтировать его можно только в комнате, предназначенной для отдыха, где воздух прогревается стабильно. Но и здесь натяжной потолок может быть натянут только при условии поддержания в течение всего года плюсовой температуры.

Установка натяжных потолков до или после обоев. У кого аргументы весомее

В своих аргументах строители разработали систему, определяющую очередность работ. По их мнению, при выборе хозяевами дома светлых обоев, риск их загрязнения при сверлении стены стремится к 100%.

Поэтому обои должны клеиться после установки потолка. Но указанный недостаток не является на самом деле таковым — стену можно закрыть полиэтиленовой пленкой, закрепив ее скотчем поверху. После установки багета (не потолка), саморезы немного отпускаются, а пленка легко удаляется (после снятия пленки метизы вкручиваются до упора).

То же касается и виниловых обоев — от воздействия тепловой пушки они так же могут быть прикрыты пленкой.

Не выдерживает критики предположение о высоком риске загрязнения потолка клеем, краской, растворителем. Здесь так же, как и в случае с обоями, потолок можно закрыть, но не пленкой, а малярным скотчем по всему периметру. После окончания работ скотч легко снимается, не оставляя следов (категорически запрещается наклеивать канцелярский скотч — после него остаются заметные при любом освещении следы клея).

Избежать порезов потолка не только в теории, но и на практике можно, если обои клеить в размер. В этом случае их верх заводится вплотную к низу багета — резать ничего не нужно. Если требуется выводить узор, то это нужно заранее сделать на полу, после чего обрезать лист в размер.

Ряд строителей предлагает использовать вместо ПВХ ткань, чтобы избежать воздействия тепловой пушки на обойный клей, если обои уже поклеены. Но замена материала сильно сказывается на семейном бюджете. Решение проблемы, как и в случае с виниловыми обоями, в полиэтиленовой пленке, которой закрываются стены. Ее покупка в разы дешевле, чем переход на тканевый потолок.

Слегка надумана и проблема обрезки обоев при готовом потолке. Работая одновременно широким шпателем и ножом со сменным лезвием, обои обрезаются без проблем. Главное не спешить.

Таким образом еще раз подтверждается тезис о том, что проблема очередности надумана бригадами строителей искусственно.

Порядок монтажа натяжного полотна.

Натяжной потолок плюсы и минусы. Плюсы и минусы натяжных потолков

Достоинства и недостатки определяются по типу применяемого покрытия – ПВХ-пленки или тканевых потолков.

Натяжной потолок плюсы и минусы. Плюсы и минусы натяжных потолков

Но есть ряд общих достоинств:

  1. Скорость выполнения отделки. Пленки натягиваются в течение 4-10 часов, ткань – 5-12 часов.
  2. Сбережение интерьера. Пленочные покрытия способны удерживать большие массы воды длительное время, тканевый материал отличается меньшей водонепроницаемостью, но способен предупредить риск пролива в течение 2-3 часов.

Важно! Чтобы ткань держала воду, нужно смотреть полотна с пропиткой.

  1. Нет нужды в проведении выравнивающих работ по потолочной плоскости. Все дефекты, а заодно и трубы коммуникаций, а также балки в частных домах закроются полотном.
  2. Под натяжные потолки ПВХ и тканые материалы можно выложить утеплитель, изоляционные материалы.

На заметку! Если ширина запотолочного пространства невелика, нет возможности уложить толстый утеплитель, в продаже предлагается тонкая пленка из композитных материалов. Изделие хорошо поглощает шумы, выкладывается под любой тип натяжного полотна.

  1. Универсальность. Натягивать полотна можно в любом помещении, здании. Важно выбрать материалы, обеспечивающие нужный уровень комфорта и отвечающие заявленным требованиям использования пространства.
  2. Простота ухода. Чистка требуется не чаще 1 раза в 6 месяцев. Достаточно сухой, влажной уборки. При появлении стойких загрязнений применяются обычные моющие средства без агрессивного воздействия.

Вариабельность цветовых решений, формирования конструкций, доступная цена – дополнительные преимущества отделки. Также следует отметить длительный срок службы полотен, экологичность и возможность применения отделки в помещениях с высокими требованиями к чистоте облицовочных материалов – в детских, больницах и других объектах.

Важно! ПВХ-пленки выдерживают большие объемы воды, но портятся при пониженных температурах. Тканевые полотна обладают меньшей водостойкостью, но сохраняют качественные показатели при минусовых температурах.

Натяжной потолок плюсы и минусы. Плюсы и минусы натяжных потолков

Минусы натяжных потолков зависят от типа выбранного полотна:

  • пленочные покрытия нельзя монтировать на открытых пространствах в зонах с возможным понижением температуры;
  • тканевые полотна лучше не применять в помещениях с высоким уровнем влажности;
  • пленки ПВХ для потолков свариваются для натягивания на большие площади;
  • максимальная мощность светильников для натяжных потолков – не более 40 ватт, обязательна установка термоизолирующего плафона.

Рассматривая плюсы и минусы натяжных потолков, следует отметить необходимость привлечения мастера для выполнения отделки. Натяжка своими руками возможна, но мастеру потребуются специальные инструменты и опыт, к тому же гарантии качественного натяжения никто не даст. Проще обойтись услугами профессионалов и получить гарантии на все виды работ.

Важно! При нарушении технологии монтажа возможен эффект «схлопывания» полотна при открывании/закрывании дверей.

Где используются натяжные потолки?

Качественные натяжные потолки можно применять в любых строениях, домах, комнатах, но есть особенности – пленки лучше использовать в теплых пространствах, а вот тканые полотна – в зонах с минимальным содержанием влаги, но при этом тканые материалы не портятся под воздействием отрицательных температур.

Область применения:

  • частные дома из любых материалов;
  • квартиры;
  • строения складского, общественного назначения;
  • офисы;
  • здания торгового типа;
  • сооружения развлекательных комплексов, в том числе бассейны, спортивные и концертные залы;
  • учебные заведения и прочие.

Натяжной потолок плюсы и минусы. Плюсы и минусы натяжных потолков

Нет ни одного здания, где нельзя было бы использовать натяжные полотна. Тканевые материалы будут идеальным решением для открытых зон балконов, лоджий, террас, а также в кладовых, подвалах и подземных парковках. Конструкции отличаются легкостью, не утяжеляют плиты перекрытия, несущие балки. Если выбор сделан правильно, хозяин получает пожаробезопасное, экологически чистое и эстетичное покрытие, которое прослужит несколько десятков лет без необходимости ремонта, подновления потолочной плоскости.

Источник: https://baget-dlya-potolka.postroivsesam.info/novosti/tehnicheskie-harakteristiki-poloten-dlya-natyazhnyh-potolkov-plyusy-i-minusy-pvh-polotna