Как наклеить потолочный плинтус на обои. Подготовительные мероприятия

Как наклеить потолочный плинтус на обои. Подготовительные мероприятия

После приобретения фризы нужно распечатать и занести на сутки в комнату, где будет производиться монтаж. Самый сложный момент в технологии, как поклеить потолочный плинтус – состыковка фризов на угловых участках. Для этого планки нужно подрезать наискось под углом в 45 градусов.

В продаже имеется специальное приспособление – стусло, в котором есть специальные направляющие для ножа или пилы под нужным углом. Обычно стусло оснащено несколькими прорезями под разными углами (90, 45, 60 и 67,5 градусов). Чтобы отрезать планку, ее помещают в посадочное место напротив выреза в 45 градусов. В качестве материала для отрезания обычно используется острый нож. Концы реза по завершении операции нужно загладить. Рекомендуется вначале обрезать углы, а уже потом подгонять изделие по метражу.

Как наклеить потолочный плинтус на обои. Подготовительные мероприятия

Дело в том, что в случае ошибки с вырезанием угла место реза приходится смещать, что скрадывает длину планки. В итоге на месте стыковки с другим элементом образуется некрасивый зазор. Специально для упрощения процедуры, как клеить галтели, в продаже имеются декоративные уголки, которыми оформляются места стыковок багет.

Прежде, чем клеить потолочный плинтус, проводится тщательная подготовка потолочной поверхности. Перед началом работы она должна быть сухой и чистой. Деревянные и пластиковые основания обязательно очищают от жирных пятен. Бетонные и гипсокартонные перекрытия шпаклюют несколько раз, добиваясь их идеальной ровности. Также это касается и стен. Если потолок и стены будут ровные, это обеспечит простоту монтажа багет: участки их прилегания к стене и потолку в таком случае будут почти незаметными. После высыхания шпаклевки ее шлифуют мелкой наждачной бумагой.

Как правильно клеить потолочный плинтус на обои или на стену. Когда клеить – до отделки стен или после?

Приклеить потолочный плинтус можно как до финишной отделки стен и потолка, так и после нее.Как правильно клеить потолочный плинтус на обои или на стену. Когда клеить – до отделки стен или после?Оба варианта используются как профессиональными бригадами, так и при самостоятельном ремонте. Разница заключается в следующем:

  • Монтаж галтели на «голые» стены и не окрашенный или оштукатуренный потолок имеет несколько преимуществ. Во-первых, во время работы не нужно переживать, что обои или другая отделка может быть испорчена каплями клея или размазанной шпатлевки. Во-вторых, есть возможность более качественно заделать щели между стеной и плинтусом, если стены неровные. Для этого их просто заполняют шпатлевкой, а затем зачищают и выравнивают поверхность. В-третьих, если после монтажа произвести одновременную шпатлевку и покраску потолка и плинтуса, они будут выглядеть как единое целое. И главное – при последующей смене обоев или другого материала отделки стен, не нужно будет демонтировать багет, а затем заново его приклеивать;Как правильно клеить потолочный плинтус на обои или на стену. Когда клеить – до отделки стен или после?
  • Монтаж плинтуса на готовые стены дает возможность скрыть подрезанный край обоев, тем самым делая отделку более аккуратной и такой трудоемкой.

В обоих случаях есть вероятность подчеркнуть перепад высоты между потолком и полом. Особенно если отделка имеет геометрический или другой принт с четкими формами. Каждый раз, подрезая полосу обоев ровно под наклеенный плинтус, есть вероятность, что рисунок будет «убегать» вверх или вниз. Учитывайте этот момент при выборе обоев, если ремонт не подразумевает выравнивания пола или потолка.

Источник: https://baget-dlya-natyazhnogo-potolka.postroivsesam.info/stati/kak-kleit-potolochnyy-plintus-iz-penoplasta-luchshie-varianty-kleya-nazyvaemogo-zhidkie-gvozdi

Можно ли клеить плинтус на обои. Какой вид изделий выбрать?

Что сначала клеить: потолочный плинтус или обои? Многие мастера настоятельно советуют выполнять работы по фиксации плинтусов еще до того момента, когда будут наклеены обои. Такой способ позволяет получить наилучшее сцепление, ведь изделие укладывается на жесткую основу, которая обладает хорошей адгезией. Но часто случается, что сначала выполняется отделка стен обоями, а поклейка багетов производится на завершающем этапе. Это накладывает ряд ограничений на выбор разновидности галтелей.

Пенопластовые галтели

Как наклеить потолочный плинтус на обои. Подготовительные мероприятия 03

Потолочный плинтус из пенопласта

Такой вариант прекрасно подходит для наклеивания на поверхности, которые уже были облицованы обоями. Этому способствует ряд свойств, присущих данному материалу:

  1. Небольшой вес. Детали обладают незначительным весом, что уменьшает степень воздействия на покрытие. Работы могут выполняться даже при точечном нанесении клеящего состава.
  2. Изделия не впитывают влагу. То есть фрагменты не изменяют свой вес даже при высокой влажности. Это способствует тому, что не возникает деформация, которая, к примеру, присуща деревянным вариантам.
  3. Широкий диапазон фактур и возможность окрашивания. Это позволяет наиболее точно подобрать нужный вариант, который будет отлично гармонировать с существующим декоративным покрытием.

Очень удобно, что монтаж не составляет особого труда, но требует наивысшей аккуратности, ведь детали очень легко повредить.

Отличной заменой пенопласта являются галтели из пенополистирола. Этот вариант отличается большей плотностью, что позволяет формировать более ровные стыки, а также устанавливается практически на любой клей.

Галтели из полиуретана

Данная разновидность отлично подходит для использования на стенах, предварительно оклеенных обоями. Естественно, этот вариант, как более современный, стоит значительно выше изделий из ПВХ, пенопласта и пенополистирола. Полиуретановые галтели включают в себя и гибкий тип, который идеально подходит для криволинейных поверхностей.

Можно ли клеить плинтус на обои. Какой вид изделий выбрать?

Полиуретановый потолочный плинтус

Ввиду того что вес таких плинтусов значительно больше предыдущих, его применяют с учетом нескольких условий:

  • Узкие детали должны иметь две точки крепления: потолок и оклеенную стену. Это обеспечит надежность фиксации.
  • Полиуретановый вариант очень популярен при натяжных потолках, но они дают лишь одну точку крепления – стены. Поэтому следует подбирать виды, которые имеют широкую стеновую часть.
  • Для фиксации используются только составы, которые обладают глубоким проникновением и быстрой схватываемостью.

Деревянные и гипсовые изделия

Конечно, многим хочется задействовать деревянные или гипсовые плинтусы. Такие изделия обладают отличным внешним видом, придавая помещению индивидуальную изысканность. Вот только они совершенно не подходят для работ с поверхностями, на которые были наклеены обои. Хотя можно найти выход и из такой ситуации.

Так, для галтелей из гипса необходимо снять часть облицовки со стен, иначе надежности добиться не получится. Деревянные багеты крепятся на клей, но с дополнительной фиксацией, роль которой выполняют гвозди или саморезы.

Можно ли клеить плинтус на обои. Какой вид изделий выбрать?

Клей для потолочного плинтуса. На что клеят потолочный плинтус: виды клеев

Перед тем, как наклеить плинтус к потолку, изначально требуется выбрать подходящий адгезив. От его качества напрямую зависит результативность выполнения работы.

Клей для потолочного плинтуса. На что клеят потолочный плинтус: виды клеев

Клей для потолочных плинтусов делится на три категории. Каждая из них имеет как преимущества, так и недостатки. Чтобы понять, какой вариант подходит именно вам, давайте разберем основные характеристики составов и сравним их между собой.

Жидкие гвозди

Не знаете, на что клеят потолочный плинтус? Жидкие гвозди – эффективный помощник в таком деле. Данный продукт успешно применяют для самых разнообразных целей. Так, их используют для полиуретановых плинтусов в виду абсолютной безопасности для данного материала. По этой причине именно на жидкие гвозди многие мастера обращают особое внимание.

Условно такие средства можно распределить на две обширных категории:

  1. Неопропиленовые . Производятся из органических растворителей. Такой клеящий состав имеет достаточно существенный недостаток в виде очень резкого запаха. Если при работе с ним не придерживаться инструкции от производителя, то он станет опасным для здоровья. Главным же преимуществом неопропиленовых жидких гвоздей является их устойчивость к влиянию влажной среды. Поэтому их можно применять в комнатах с высоким уровнем влажности.
  2. Акриловые . Безопасны с экологической точки зрения. При их применении можно не бояться за целостное состояние потолочных молдингов. Недостатком материала можно считать плохую переносимость влаги в воздухе. По этой причине специалисты не советуют применять акриловые жидкие гвозди для обустройства ванной комнаты или кухни.

Клей для потолочного плинтуса. На что клеят потолочный плинтус: виды клеев

Приклеенные на жидкие гвозди накладки выдерживают длительный срок эксплуатации. Таким образом, потолочные галтели гарантированно прослужат несколько десятилетий. Поэтому выбор в пользу данного средства вполне оправдан.

На базе полимеров

Еще один вариант – полимерный клей. По сути, его можно считать наиболее распространенным средством для приклеивания молдингов из пенопласта.

Самыми популярными марками считаются "Момент" и "Титан". Их главная особенность состоит в присущей только им вязкости. Данные продукты быстро схватываются и гарантированно удерживают галтели на поверхности в течение долгого времени.

Клей для потолочного плинтуса. На что клеят потолочный плинтус: виды клеев

На отечественном рынке можно найти немало альтернативных товаров. Впрочем, упоминать о них мы не будем, так как по своим характеристикам они несравнимы с вышеперечисленными продуктами.

Останавливая выбор на данной категории клеев, изучите инструкцию к конкретному товару. Особое внимание обратите на рекомендуемый перечень материалов для работы. Дело в том, что некоторые типы клеящих составов не подходят для таких целей. Другими словами, при использовании таких смесей велика вероятность повреждения пенопластовых накладок.

На акриловой основе

Еще один популярный клей шпаклевка для потолочного плинтуса – состав из акрила. Многие мастера считают его лучшим вариантом для наклеивания настенных элементов отделки. И такое мнение объясняется некоторыми преимуществами данного вида средств.

Так, схватываемость клея с поверхностью проходит практически моментально. Потому и нет надобности долго удерживать планку на одном месте в ожидании первичного застывания. Перед тем, как наклеить потолочный плинтус на шпаклевку, приготовьтесь к работе и прочтите инструкцию к клеевому средству.

Клей для потолочного плинтуса. На что клеят потолочный плинтус: виды клеев

Жидкие гвозди для потолочного плинтуса. Какие нужны инструменты

Чаще для наклейки используются пластиковые, пенопластовые плинтуса. Они разнообразны по декору, легки в применении и стоят недорого. Вы сможете сами выбрать каким видом плинтусов и жидких гвоздей можете воспользоваться. Чтобы приклеить галтели, понадобится:

  • жидкие гвозди;
  • мелкая ножовка или строительный нож;
  • стусло, линейка;
  • ткань или губка, чтоб удалить остатки клеевого состава;
  • плинтус .

Приготовив инструмент, вы сможете приступать к работе.

  • Действия начинаются с любого угла комнаты, клеить плинтуса надо сразу в двух направлениях;
  • при использовании стула и мелкой ножовки обрезаются две галтели под углом 45 градусов;
  • на потолочный плинтус с внутренней стороны на углы наносятся жидкие гвозди по всей длине и прикрепляют к нужному основанию;
  • если вышел за пределы карниза клеящий состав, его легко можно удалить мокрой губкой или тканью;
  • при неровных поверхностях стены, плинтуса желательно не прижимать, чтобы не придать им форму кривизны, которая будет портить вид. Нужно ровненько наклеить карниз, а образовавшиеся зазоры замазываются специальной смесью;
  • наклеив таким образом первый плинтус, вы сможете продолжать также клеить и остальные, до завершения работы и соблюдения технологии.

Бывает, что карниз не приклеивается, есть несколько причин:

  • плохо очистили рабочую поверхность, осталась пыль и влага;
  • проветривание – не должно быть чрезмерным, чтобы материал успел закрепиться на поверхности.

Работать при наклейке плинтусов можно с хорошей вентиляцией, а по завершению, доступ воздуха сделать минимальным.

Жидкие гвозди для потолочного плинтуса. Какие нужны инструменты

Источник: https://baget-dlya-natyazhnogo-potolka.postroivsesam.info/novosti/kak-prikleit-potolochnyy-plintus-na-oboi-montazh-galteli-vstyk-s-potolkom

Чем приклеить потолочный плинтус из пенопласта. Способы приклеивания и расчет материала

Есть два способа приклеивания потолочных плинтусов. Первый метод подразумевает приклеивание изделия на уже покрытые финишной отделкой стены и потолок. Такой способ является самым простым и популярным. Однако, если вы надумаете менять отделочные материалы стен, плинтуса придется отдирать и клеить новые. Так же очень важно, чтобы сама отделка была качественно зафиксирована на стене и, отпадая, не повлекла за собой плинтус.

Второй способ заключается в приклеивании потолочного плинтуса из пенопласта непосредственно на чистую стену, до ее финальной отделки. В таком случае обои клеятся в стык к изделию, что конечно сложнее. Однако, при дальнейших ремонтных работах вам не придется отклеивать потолочные плинтуса, если вы не хотите их заменить.

Мы все же рекомендуем первый способ, так как он значительно проще, да и случаев, когда потолочные плинтуса не меняются при замене отделки стен не так часты. Второй способ может быть оправдан только при высокой стоимости изделия, например, позолоченные металлические элементы. Потолочные плинтуса из пенопласта же стоят в районе 60-100 руб за планку длинной 200 мм, что совсем не дорого.

Чтобы правильно рассчитать расход материала, необходимо посчитать периметр помещения и разделить его на длину одной планки плинтуса. Как уже говорилось, длинна потолочного плинтуса как правило 200 мм, однако, некоторые изделия могут быть и 300 мм в длину. Хотя приклеить потолочный плинтус из пенопласта не так сложно, все же рекомендуется купить на одну планку больше, на случай непредвиденных обстоятельств.

Настоящий специалист не будет использовать много клея.

Настоящий специалист не будет использовать много клея.

Чем клеить потолочный плинтус на виниловые обои. Монтаж плинтуса на обои

В первую очередь нужно разобраться, как клеить плинтусы на потолок на обои. Опытные мастера не рекомендуют устанавливать плинтусы поверх обоев. У этого мнения есть один веский довод – установленный на обоях плинтус в дальнейшем можно будет снять только вместе с ними, в результате чего при ремонте количество выполняемой работы и затраты увеличиваются.

Впрочем, есть и противоположный довод – поклейка потолочного плинтуса на обои выполняется гораздо проще, особенно если опыта выполнения подобных работ немного. Устанавливать багеты можно на виниловые и флизелиновые обои. В случае с бумажным покрытием появляется дополнительное ограничение – использовать можно только легкие пенопластовые изделия, имеющие минимальный вес.

Как наклеить потолочный плинтус на обои. Подготовительные мероприятия 11

По крайней мере, слишком долго разбираться, как приклеить плинтус на стену на обои, не придется – технология монтажа легких плинтусов во всех случаях выглядит совершенно одинаково:

  • Приступать к работе можно только после полного застывания клея (на это обычно уходит около 2-3 суток);
  • Задняя часть плинтуса промазывается подходящим для конкретного материала клеем, после чего изделие прижимается к нужному участку и удерживается в таком состоянии около 30 секунд;
  • Выступившие из-под плинтуса излишки клея нужно сразу вытереть мягкой тряпкой, стараясь не размазать их по поверхности обоев.

Как наклеить потолочный плинтус на обои. Подготовительные мероприятия 12

Безболезненно демонтировать установленный таким образом плинтус не получится – он в любом случае потянет за собой обои, и они придут в негодность. Даже если изделие было прикручено саморезами, покрытие стен все равно окажется повреждено, поэтому его придется менять. Этот фактор может оказаться решающим, поэтому нужно дважды подумать о том, можно ли клеить потолочный плинтус на обои в конкретной ситуации.