Какие бывают системы крепления натяжных потолков. Комплектующие для натяжных потолков

Какие бывают системы крепления натяжных потолков. Комплектующие для натяжных потолков

Для монтажа натяжных потолков не требуются определённые навыки, специальные приспособления, необходимы лишь комплектующие для натяжных потолков. Работа эта относительно простая. Да и времени на монтаж уходит  сравнительно немного.  Самым главным является подготовительный этап:

  • ознакомиться с инструкцией по установке натяжных потолков;
  • определиться со способом монтажа;
  • подготовить  комплектующие для натяжных потолков.

Какие бывают системы крепления натяжных потолков. Комплектующие для натяжных потолков

Устройство натяжных потолков

При монтаже натяжного потолка главным элементом конструкции является натянутое туго полотно. Крепится оно с помощью багета – направляющего профиля. Натяжные потолки могут быть одноуровневыми и многоуровневыми, одноцветными и двухцветными. Монтаж потолочных конструкций производится с применением профилей, имеющих различную конфигурацию.

Какие бывают системы крепления натяжных потолков. Комплектующие для натяжных потолков

Какие бывают системы крепления натяжных потолков. Комплектующие для натяжных потолков

Примечание. Осветительные приборы крепятся к натяжному полотну по специальной технологии. Для обвода труб (водяных, отопления, газовых) применяются специальные пластины, имеющие кольца.

Способы крепления натяжного полотна

Монтаж натяжных потолков может производиться несколькими методами. От свойств используемого натяжного полотна зависит выбор способа монтажа, т.к. пленка ПВХ и текстильное полотно крепятся по-разному.Наиболее распространены такие методы крепления, как

  • гарпунный – используется для монтажа пленки ПВХ;
  • клипсовый – используется для монтажа полотен из ткани;
  • штапиковый (клиновой) – применяется как при монтаже полотен из ткани, так и при монтаже полотен небольшой плотности из ПВХ пленки.

Гарпунный способ

Гарпунная система крепления предполагает использование гибкой защелки из пластика (гарпуна), которая в заводских условиях наплавляется на полотно. При этом должен быть строго выдержан размер полотна. К потолку либо к стенам крепятся при монтаже направляющие. Подготовленное полотно нагревается до t=55-65C.Потом в паз, расположенный в направляющем профиле, заводится до характерного фиксирующего щелчка гарпун. Место крепления полотна скрывают декоративной накладкой. Гарпунная система позволяет, в необходимом случае, произвести демонтаж полотна с последующим его монтажом.

Какие бывают системы крепления натяжных потолков. Комплектующие для натяжных потолков

Гарпунное крепление натяжного потолка

Клипсовый способ

Тканевые полотна крепятся клипсовым методом. Используются при этом багеты ПВХ и клипса с упругим зажимом. Данная система крепления требует кроить полотно с небольшим запасом. В процессе монтажа края полотна аккуратно заправляются внутрь багета и закрепляются клипсой. Натяжение полотна в данном случае можно регулировать, отгибая штапелем клипсу. Вторичная установка тканевого полотна не предусматривается, т.к. при завершении натяжки полотна лишняя его часть (запас) отрезается.

Какие бывают системы крепления натяжных потолков. Комплектующие для натяжных потолков

Крепление натяжного потолка клипсой

Штапиковый способ

Штапиковый (клиновой) метод используется значительно реже, так как, по мнению специалистов, он не способен обеспечить надежность крепления полотна. Полотно при данном способе крепления заводится в багет П-образной формы и зажимается штапиком. Закрывается место стыковки декоративной заглушкой, устанавливаемой снизу. При использование штапикового метода полотно натягивается слабо. Данный метод не пригоден для тяжелых полотен и комнат большой площади. Для демонтажа данной системы требуется большой опыт, т.к. можно повредить полотно.

 

Крепление натяжного потолка к гипсокартону. Инструменты и материалы

Монтаж натяжного потолка на гипсокартонные стены включает в себя две совершенно разные технологические операции. Первым делом проводится обустройство несущего каркаса и крепление на него гипсокартонных листов. Далее осуществляется установка несущего профиля, с последующим натяжением декоративного потолочного материала. Определяясь с инструментами и материалами для работы, важно учесть специфические потребности как той, так и другой технологии.

Какие бывают системы крепления натяжных потолков. Комплектующие для натяжных потолков 05

Перечень необходимых инструментов и материалов:

  1. Электрический перфоратор и набор сверл на 6-12 мм. С его помощью будут проделываться отверстия в бетонных стенах и потолочном перекрытии. Если для возведения дома использовался кирпич, вместо перфоратора можно применить мощную ударную дрель. Главное, применять при этом специальные победитовые свёрла.
  2. Шуруповерт. Самыми удобными считаются аккумуляторные модели, с помощью которых можно быстро закручивать саморезы. В процессе работы таких операций понадобится очень много.
  3. Газовая или электрическая тепловая пушка. С ее помощью разогревают натяжную ПВХ пленку. Подбирая подходящий вариант, следует учитывать значительные затраты электричества при работе электрооборудования. Для работы газовой пушки потребуется баллон сжиженного природного газа.
  4. Стремянка или строительный козел. Любую потолочную отделку приходится осуществлять на высоте, для чего потребуется прочное основание под ногами. Как вариант, можно использовать прочный стол нужной высоты.
  5. Набор ручных инструментов. Он состоит из молотка, фигурной отвертки, плоской отвертки, набора металлических шпателей, острого строительного ножа, плоскогубцев, рубанка для обработки торцевых частей и ножовки по металлу.
  6. Измерительные приспособления – металлическая линейка длиной 1 м, рулетка длиной от 5 м, строительный уровень и большой угольник.
  7. Гипсокартонные плиты, укомплектованные нужным количеством металлических профилей. Из них будет изготовлен несущий каркас.
  8. Крепежные элементы. Имеются в виду крабы, шурупы, кляймеры и т.п.
  9. Набор натяжного потолка. Он включает в себя декоративное полотно, несущие профили из стали или пластика, пластиковые декоративные заглушки, специальные кольца для прокладывания коммуникаций.

Крепление для натяжного потолка. Профили для натяжных полотен и их виды

Профили (или крепежные багеты) для натяжных потолков изготавливаются из пластика, а также из металла – алюминия. Первые – более дешевые и эластичные, их чаще применяют для создания криволинейных потолочных объектов , потому как такие изделия легче согнуть. Вторые – дороже, но надежнее, их выбирают в случае отделки большой площади потолка или для сложных объемных фигур, ведь они способны выдерживать серьезные нагрузки.

Крепление для натяжного потолка. Профили для натяжных полотен и их виды

Рис.1. Криволинейный профиль для натяжного потолка

Также крепежные багеты бывают разной длины, размера и формы. А в зависимости от конфигурации они предназначаются для определенного способа монтажа полотна (гарпунного, штапикового, клипсового).

Новинка!

Компания Аста М предлагает обратить внимание на еще один, абсолютно новый профиль для монтажа натяжных потолков по бесщелевой технологии- Kraab 3.0 . Такой багет имеет специальный паз, в котором находится прижимной шнур, который надежно фиксирует полотно и предотвращает образование технологического зазора между потолком и стеной.

Если брать во внимание место установки, то профили подразделяются на следующие виды:

  • стеновые (самые распространенные, устанавливаются на расстоянии 5 см и более от базовой плиты);
  • потолочные (обеспечивают наиболее компактное размещение натяжных полотен – всего 2-3 см от перекрытия);
  • универсальные (рассчитаны как на горизонтальный, так и на вертикальный монтаж).

Таким образом, на вопрос: «Можно ли крепить натяжной потолок к потолку?» любой специалист ответит утвердительно. Главное, выбрать правильный багет для установки полотна и выполнить грамотный монтаж.

Источник: https://baget-dlya-natyazhnogo-potolka.postroivsesam.info/novosti/sposoby-krepleniya-natyazhnyh-potolkov-kakoy-luchshe-shtapikovaya

Бесщелевая система натяжных потолков. Особенности бесшовных натяжных потолков

Натяжные покрытия бывают бесшовные и обычные.  В первом случае пленку на поверхность потолка можно натянуть целиком, а во втором случае требуется сваривание пленки по длине. Шов в большинстве случаев выходит тонкий и малозаметный, но у цельного материала прочность всегда будет выше, чем у полотна, состоящего из двух соединенных половин.

Бесшовные потолки производят не из пленки, а из специальной полиэстеровой ткани, где нити переплетены особым образом. Если такую ткань увеличить, то можно увидеть что полотно визуально чем-то напоминает по фактуре художественный холст. Это практичное современное решение, позволяющее эффектно облицевать потолок как в жилых, так и в нежилых помещениях. Данный материал имеет массу преимуществ, а именно:

  • длительный срок службы;
  • как и все натяжные покрытия, он не требует выравнивания базового потолка и прячет под собой все коммуникации и проводку;
  • потолок дышит, частично пропускает воздух;
  • быстрый монтаж, не влекущий образование строительного мусора;
  • стойкость к температурным перепадам, а также к низкой температуре;
  • влагостойкость;
  • огнестойкость – полотно не горит, а при тлении не выделяет токсичных веществ;
  • пылеотталкивающее свойство;
  • поверхность натяжных покрытий не благоприятна для размножения грибка и плесени;
  • можно наносить на поверхность любой декор, включая и фотопечать;
  • неограниченные дизайнерские возможности;
  • богатый выбор цветов
  • возможность покрыть цельным полотном даже просторные залы административных учреждений.

Бесшовные натяжные потолки идеально подходят как для классической отделки, так и для создания многоярусных конструкций.   Большинство дизайнеров рекомендуют такую отделку потому, что это действительно практично и долговечно.

На заметку. Натяжные потолки, это совсем не ноу-хау, ведь еще в Древнем Риме и Греции потолки затягивали шелковой тканью, подобранной в тон облицовки стен. Правда в те времена ткань очень быстро приходила в негодность, и ее приходилось часто менять. С тех пор технологии ремонта шагнули далеко вперед, и наши предки были бы в восторге от  технических, декоративных и эксплуатационных свойств современных натяжных полотен.

Виды натяжных потолков. Как классифицируют по материалу?

Виды натяжного потолка

Полотно из тканевого материала

Данное полотно совсем недавно появилось, но, несмотря на это, производители научились делать его качественным и устойчивым к повреждениям во время эксплуатации. Устойчивость к сторонним воздействиям и прочность полотна достигается за счет различных пропиток.

Рассмотрим основные преимущества тканевых натяжных потолков.

  1. Натяжной потолок, выполненный из ткани, гармонично вписывается в любой декор и тем самым создает чувство уюта и комфорта. А главное, все пропитки, что используются при изготовлении, являются абсолютно безопасными для здоровья человека.
  2. Такая поверхность способна «дышать» за счет уникального плетения волокон. Срок эксплуатации данного полотна значительно больше, чем пленочного, и объясняется это отсутствием скапливания влаги под полотном.

    Тканевые натяжные потолки

  3. Полотно легко подгоняется под размеры комнаты. Ширина бывает разная, следовательно, можно легко установить его бесшовно, сохраняя декоративные свойства. Тканевое полотно можно отлично вписать в интерьер и создать в помещении уникальную атмосферу.
  4. Данный вид натяжных потолков является морозостойким. В отличие от пленки, тканевые потолки под температурным воздействием не трескаются и не сжимаются. Именно поэтому их нередко используют для декорирования потолков в помещениях, которые не отапливаются – в спортивных комплексах и торговых залах.
  5. Эти потолки не требуют профессиональной установки. Если знать основные требования, то такие полотна легко монтировать самостоятельно. При этом не понадобится дополнительное специальное оборудование.

Источник: https://armstrong-dlya-potolkov.aystroika.info/stati/natyazhnye-i-navesnye-potolki-chto-takoe-navesnye-i-natyazhnye-potolki

Крепление натяжного потолка к стене. Монтаж профиля

Профиль устанавливается обычным способом — на саморезы или дюбеля по разметке. Перед монтажом профиля должны быть завершены все работы по подготовке стен и их укреплению в месте монтажа.

Лучше, когда заходит в нишу потолка, чем когда не достаёт. Крайне нежелательно оставлять какие-либо работы кроме покраски и оклейки обоями после монтажа — есть риск случайно повредить полотно. Швы плитки должны быть затёрты.

Как обходить углы профилем

Во избежание образования острых краёв профиля при обхождении внутренних и наружных углов, угловую подрезку лучше делать так:

  1. Ножовкой по металлу надрезать планку, которая будет примыкать к стене.
  2. Изогнуть профиль в нужной форме, прижать и установить крепёж.
  3. Таким образом, угол будет ровным, гладким и безопасным для полотна.

Как установить промежуточные профили

Сопряжения плоскостей также можно обтянуть полотном, но для этого потребуется смонтировать подвесное (без крепления к стене) независимое основание, на которое будет установлен специальный сопрягающий профиль.

Точка пересечения плоскостей определяется заранее и по месту. Затем от точек пересечения на противоположных стенах нужно натянуть шнур и установить по нему основание.

Установленный на основание промежуточный профиль должен точно совпадать по уровню со стеновым.

Таким путём можно обрамить* довольно сложные многоступенчатые участки.

* Профиль для крепления натяжного потолка иногда называют «багетом» и в связи с этим от мастеров можно услышать термин «обагетить» — это значит «обвязать», «обрамить профилем», «установить профиль».

Клипсовая система натяжных потолков. Варианты крепления системы натяжного потолка

Гарпунный способ

Он заключается в том, что по краям пленочных полотен вдоль всех сторон приваривают мягкие поливинилхлоридные профили, называемые гарпунами, и внешне напоминающие небольшие крючки из металла. Профили могут производиться также из алюминия.

Клипсовая система натяжных потолков. Варианты крепления системы натяжного потолка

В настоящее время подобный вид крепежа натяжного потолка самый распространенный ввиду легкости, оперативности, безопасности. Главное преимущество – наличие возможности демонтировать полотна, чтобы повторно использовать их в дальнейшем. Однако устанавливать по данной системе можно только полотна из пленки ПВХ.

Безгарпунное (штапиковое) крепление

Клипсовая система натяжных потолков. Варианты крепления системы натяжного потолка

В этом случае выкройку полотна и его подгон под размеры комнаты делают на месте. Полотно удерживается под потолком с использованием штапика из пластика или дерева. Широкое применение такой системы крепления связано с доступной стоимостью и качественным внешним видом потолочного покрытия по завершении монтажных работ, надежностью.

Клипсовое крепление

Клипсовая система натяжных потолков. Варианты крепления системы натяжного потолка

Его используют только для монтажа и крепления тканевого натяжного потолка. Главный фиксирующий элемент – клипса-защелка, которая качественно держит ткань. Багет для натяжных потолков производится из высокопрочного жесткого пластика. Применение текстильных бесшовных полотен не вызывает необходимости предварительного раскроя материала.

Достоинство метода заключается в том, что по окончании монтажа не остается зазора между потолком и стеновой поверхностью, поэтому не понадобится дополнительно устанавливать декоративные планки.