Какие плинтуса подходят к натяжному потолку. Какой потолочный плинтус купить для натяжных потолков

Какие плинтуса подходят к натяжному потолку. Какой потолочный плинтус купить для натяжных потолков

Отвечаю на этот вопрос в данной статье.

Толчком к этому материалу стал случай. Однажды хозяин квартиры мне пожаловался, что ему не нравится примыкание натяжных потолков со стеной.

-Можете посоветовать подходящий плинтус? - спросил он меня.

Я не стал ничего советовать, а вместо этого принес на следующий день образцы потолочного плинтуса. Я поочередно прикладывал разные варианты к потолку, пока мы не выбрали самый подходящий.

После того случая я стал предлагать потолочные плинтусы всем заказчикам с натяжными потолками.

Привычные решения вряд ли понравятся человеку, который хочет получить безупречный интерьер. Пенопластовый плинтус желтеет со временем и его стыки невозможно скрыть. Резиновые вставки , которые так любят использовать потолочники, тоже не лучший вариант. У них выявляются сразу 3 проблемы:

  • они уродливы в углах
  • они повторяют малейшие изгибы стен и притягивают взгляд к этим неровностям

Другой вариант оформления линии примыкания натяжного потолка со стеной - кант из цветного шнура.

Шнур не лучше резины, и на это есть 3 причины:

  • Кант на углах смотрится так же неуклюже, как и резиновая заглушка.
  • Притягивает внимание к линии примыкания потолка и стены, которая чаще всего имеет искривления.
  • Такая вызывающая окантовка выдает "колхозный вкус" владельца квартиры. Как будто хозяин хотел воссоздать атмосферу восточной роскоши, а в результате получился турецкий бордель.

Натяжной потолок плинтус или резинка. Монтируем натяжные потолки: потолочный плинтус или ПВХ вставка?

Ремонт иногда подкидывает нам такие задачи, которых нам явно не задавали в школьные годы. Для того, чтобы принять верное решение, нужно взвесить все за и против, ведь на кону не условные яблоки условных маши и пети, а визуальная гармония вполне конкретного жилого помещения. В тот момент, когда мы монтируем натяжные потолки, потолочный плинтус или ПВХ вставка являются двумя полноценными и имеющими право на существование решениями.

Какие плинтуса подходят к натяжному потолку. Какой потолочный плинтус купить для натяжных потолков

Какие плинтуса подходят к натяжному потолку. Какой потолочный плинтус купить для натяжных потолков 01

Вставка

Какие плинтуса подходят к натяжному потолку. Какой потолочный плинтус купить для натяжных потолков 02
  • удобный монтаж
  • быстрый демонтаж
  • мягкость и эластичность

Какие плинтуса подходят к натяжному потолку. Какой потолочный плинтус купить для натяжных потолков 03

В свете вышеуказанных плюсов минусы выглядят не так устрашающи:

  • бюджетность
  • несоответствие тому или иному типу натяжного полотна
  • декоративная бедность

Какие плинтуса подходят к натяжному потолку. Какой потолочный плинтус купить для натяжных потолков 04

Какие плинтуса подходят к натяжному потолку. Какой потолочный плинтус купить для натяжных потолков 05

Плинтус

Какие плинтуса подходят к натяжному потолку. Какой потолочный плинтус купить для натяжных потолков 06

  • предоставляет широкое поле для дизайнерских маневров
  • дешевизна и разнообразие вариантов
  • интеграция под скрытое освещение

Какие плинтуса подходят к натяжному потолку. Какой потолочный плинтус купить для натяжных потолков 07

Какие плинтуса подходят к натяжному потолку. Какой потолочный плинтус купить для натяжных потолков 08

Какие плинтуса подходят к натяжному потолку. Какой потолочный плинтус купить для натяжных потолков 09

Не забудем о минусах, ведь они также имеют место быть:

  • сложный монтаж
  • демонтаж вместе с полотном

Какие плинтуса подходят к натяжному потолку. Какой потолочный плинтус купить для натяжных потолков 10

Подведем итог

Дилемма потолочный плинтус или ПВХ вставка, часто наблюдаемая во время монтажа натяжных потолков, решается тщательным продумыванием вашей будущей дизайнерской концепции. По своей выразительности плинтуса далеко оставляют позади ПВХ элементы, и если вы не хотите разменивать визуальный оргазм от конечного результата на сведение усилий к минимуму во время рабочего процесса, то выбор очевиден. А раз уж с данным выбором мы разобрались, то остается разобраться только с выбором непосредственно натяжного потолка, а как это лучше сделать, если не ознакомиться с отзывами покупателей .

Какие плинтуса подходят к натяжному потолку. Какой потолочный плинтус купить для натяжных потолков 11

Какие плинтуса подходят к натяжному потолку. Какой потолочный плинтус купить для натяжных потолков 12

Маскировочная лента для натяжного потолка. Цены на маскировочную ленту

маскировочная лента

  1. Основная цель ее использования – скрытие зазоров вдоль стены, оставшихся после монтажа натяжного потолка. Притом маскировочная лента настолько пластичная, что легко закрывает щели не только на ровных поверхностях, но даже на кафеле.
  2. При помощи маскировочной ленты можно отделать даже скругленные углы в комнатах или какие-то особые элементы декора. Позволит это сделать ее гибкость.
  3. Маскировочная лента используется и для соединения двух полотен натяжного потолка. Это актуально для больших просторных комнат, где одного куска материала недостаточно, чтобы закрыть весь потолок.
  4. Лента подходит для украшения элементов многоуровневого потолка, так как она может быть выполнена в разных цветах.

    Маскировочная лента для натяжного потолка. Цены на маскировочную ленту

    Маскировочные ленты для скрытия переходов выполняют в основном из полимерных материалов, поэтому и обеспечивается высокая гибкость результата.

  5. Цветовое многообразие позволяет также подобрать ее к любому типу покрытия и любому его оттенку, чтобы лента смотрелась органично и либо ярко выделялась на фоне потолка, либо, наоборот, незаметно прикрывала зазоры.
  6. Маскировочная лента из-за свойств своего материала не деформируется со временем.
  7. В случае переделки потолка ленту можно использовать несколько раз.
  8. Маскировочная лента очень устойчива к влиянию различных химических веществ, а поэтому не разрушается под воздействием клея и может быть покрашена любой краской.
  9. Монтаж этого элемента очень прост – не нужно никаких особых умений и приспособлений. Лента просто вставляется руками в щель.
  10. Материал, из которого изготовлен этот элемент декора, очень прочный, не гниет и не теряет своих качеств со временем.
  11. Лента в магазинах продается метражом, что позволит избежать образования лишних некрасивых стыков при оформлении потолка.
  12. Плюс использования такого элемента – отсутствие потери свободного пространства в помещении как, например, при монтаже потолочного плинтуса. Это очень актуально для небольших комнат.
  13. Лента полезна и с точки зрения экологичности помещения, т. к. не позволит лишней пыли скопиться в щелях у стены.
  14. Еще одно преимущество маскировочной ленты – ее относительно невысокая цена. Чтобы скрыть некрасивые зазоры у стен, вам не придется тратить много денег.

Гибкий плинтус для натяжного потолка. Основное назначение гибких потолочных плинтусов, карнизов, багетов и молдингов

Как и в случае с обычными, прямолинейными карнизами, используемые в отделочных работах с потолками, гибкий потолочный плинтус выполняет две функции: технологическую и эстетическую. В первую очередь за счет использования на завершающем этапе работ с потолками плинтусов или багетов, удается скрыть всевозможные технологические изъяны и дефекты, допущенные во время отделочных работ. Как правило, места стыков стен с потолками выглядят неприглядно. Тратить время на заделку швов и стыков шпаклевкой, последующее выравнивание – задача трудоемкая и неэффективная. Гораздо удобнее для этих целей использовать багеты, карнизы или плинтуса, монтируемые на стыках внутри помещения.

Для справки: ранее для этих целей использовались бумажные потолочные бордюры. Узкая бумажная лента с рисунком или с орнаментом наклеивалась поверх готовых панелей и потолка, закрывая собой места состыковки панелей. За счет разницы в цвете и в рисунке, создавалось визуальное ощущение правильности горизонтальных линий потолочных поверхностей.

На сегодняшний день ситуация в этом плане выглядит куда более комфортнее и гармоничнее. Используя для этих целей пластиковые, пенопластовые или полиуретановые расходные материалы, задача решается значительно быстрее. Качество отделки потолков и уровень дизайна кардинально меняются в лучшую сторону. Здесь следует остановиться уже на эстетическом содержании, которое несут в себе такие расходные материалы. Особенно если акцентировать внимание на ту роль, которую играют в квартирном дизайне гибкие полиуретановые багеты, карнизы или плинтуса для потолка.

За счет чего достигается высокое качество исполнения при работе с гибкими плинтусами? Ответ прост и кроется он в особенностях полиуретана – основного, базового материала, который идет на изготовление изделия для работы с потолками. Гибкость – это основное свойство, которым обладают подобные изделия. Благодаря их применению стало возможным реализовать в практической плоскости любой вид потолочного дизайна. Гибкий карниз позволяет оборудовать на потолках сложные подвесные конструкции сферической и радиальной формы, придавая интерьеру окончательный презентабельный вид.

Пластиковые карнизы, плинтуса и багеты из пенопласта или из дерева малопригодны для таких целей. При больших углах изгиба эти материалы не выдерживают напряжения и начинают ломаться. К примеру, если потолочные работы ведутся в помещении, где имеются эркеры, колоны и другие сложные архитектурные формы, без создания дуг разного радиуса в потолочной части не обойтись. Гибкие карнизы являются в этом плане отличным техническим решением задачи, поэтому массово применяются для оформления потолков с криволинейными поверхностями.

Следует отметить: для выполнения подобных работ используются не только гибкие плинтуса, но и их разновидности: гибкие молдинги, карнизы и багеты, устанавливаемые для элементов скрытой подвески.