Крепление карнизов к стене.

Крепление карнизов к стене.


  1. Измеряем самую выступающую часть подоконника или радиатора отопления, добавляем 1 см и отнимаем ширину багета (если он есть). Получившееся расстояние отмеряет от багета (или стены) вдоль потолка. Получаем метку для карниза, которая будет уравниваться с обратной стороной: там, где начинается его обратная сторона, самый край.

Например, длина по выступающей части 17 см + 1 см — 6 см ширина багета = 12 см расстояние которое нужно отступить от багета вдоль потолка.

  1. Измеряем карниз для штор, при необходимости отрезаем лишние сантиметры. На карнизе отмеряем шаг отверстий для крепления от 50 до 80 см.
  2. С помощью шуруповёрт и сверла на 3 делаем отверстия по отмеченным меткам.
Крепление карнизов к стене. Крепление карнизов к стене. Крепление карнизов к стене. Крепление карнизов к стене.

Совет: в двойном карнизе делаем разметку в ряд, в тройном — в шахматном порядке.

  1. Сверлом на 10 завальцовываем край отверстия, чтобы заусенцы не царапали потолок, а также без них карниз лучше прижмется к потолку.
  2. Поднимаем карниз к потолку и выравниваем его по метке, параллельно багету или стене. Отмечаем точки для крепления на потолке и делаем под них отверстия, вставляем туда дюбеля.
  3. Начинаем прикручивать карниз к потолку на саморезы, первым закрепив отверстие посередине. Еще раз проверяем расстояние от стены, выравниваем при необходимости. После этого фиксируем потолочный карниз по всей длине.

Стоит обратить внимание, что при монтаже профильного алюминиевого карниза нужно следить за краями изделиями: острые разрезы металла могут повредить как руки установщика, так и обои на стенах или потолке комнаты.

Потолочный карниз расстояние от стены. Как подсчитать длину карниза?

Потолочный карниз расстояние от стены. Как подсчитать длину карниза?

Карниз нужно выбирать такой длины, чтобы целиком открытые занавески открывают оконный проем целиком. Наглядно это будет так: ширину оконного проема нужно увеличить на один метр, т.е. по полметра на каждую сторону для собранных портьер.

Думаете, как правильно подвесить карниз над окном? Тогда представьте, что в среднем длина конструкции доходит до двух метров, то для монтажа можно использовать всего лишь два крепежа. Если в идеале длина больше, то дополнительный кронштейн нужно сделать посередине.

Длину и размеры кронштейнов также следует учитывать. Шторы не должны лежать на подоконниках или радиаторах отопления, потому как он обычно сильно выступают за стену.

Расстояние карниза от потолка должно учитывать то, что обычно крепеж монтируется в над оконную железобетонную перемычку. Внутри нее находится арматурный каркас, а значит, в этот прут не должно попасть сверло, потому как не получится высверлить нужный размер углубления.

Потолочный карниз расстояние от стены. Как подсчитать длину карниза?

Расстояние, на котором карниз крепится от потолка, мы уже выяснили, теперь осталось определить как должны устанавливаться карнизы от стен. Обычно кронштейны располагаются от стен не ближе чем на 15-20 см. Чтобы карниз ровно висел, следует отмерить от потолка равнозначное количество сантиметров с обоих сторон крепления кронштейнов. Это можно выполнить, используя специальный горизонтальный уровень. Важно: стены не всегда ровные, для этого подстрахуйтесь визуально, чтобы не попасть впросак.

Источник: https://baget-dlya-natyazhnogo-potolka.postroivsesam.info/novosti/kak-prikrepit-karniz-k-stene-kak-povesit-strunnyy-karniz

Как правильно повесить карниз над окном. Расчет – дело тонкое

Перед тем как повесить карниз на стену и браться за дрель, необходимо провести правильный расчет его расположения. Важно не только то, на каком расстоянии от окна вешать карниз, но и правильный выбор длины конструкции.

Измерьте общую ширину стены, к полученной цифре прибавьте 40 см, если в комнате рядом располагаются два окна – прибавляйте 20 см.

В открытом доступе только до 6 июня

10 критических ошибок в ремонте, которые делают смету дороже на 100%

В открытом доступе только до 6 июня

10 критических ошибок в ремонте, которые делают смету дороже на 100%

Ремонт в кризис: 5 лайфхаков на чем можно сэкономить

20 важных шагов, которые облегчат процесс ремонта

10 советов, чтобы сохранить нервы, время и деньги

  • Правило №1 . Независимо от того, какая система выбрана (потолочная или настенная) длина карниза должна быть больше оконного проема на 30-50 см.
  • Правило №2 . Для того чтобы шторы в дальнейшем не мешали открыванию окна, расстояние от гардины до окна должно составлять не менее 5-7 см.
  • Правило №3 . Чтобы шторы не задевали радиаторы и оконную раму, учитывайте расстояние вхождения от гардины до стены, которое должно быть более 10 см.
  • Правило №4 . На каком расстоянии от потолка вешать карниз? Расстояние до потолка – вопрос индивидуальный, однако, как показывает практика, чем выше карниз, тем привлекательнее оформление окна, поэтому оставляйте не более 10 см.

Схема установки карниза: расстояния

Определяя, на какой высоте вешать карниз для штор, не забывайте, что они призваны выполнять не только декоративную, но и функциональную задачу.

Расстояние карниза от стены. Расположение на стене

Для определения местоположения карниза относительно оконного проема отметьте центр окна и отмерьте от него равные расстояния влево и вправо до мест размещения кронштейнов (или до концов карнизной рамы, если она крепится непосредственно к потолку). Нужно учесть, что кронштейны должны размещаться на некотором расстоянии от краев оконных проемов (300-400 мм). Это нужно для того, чтобы при собранных шторах проем окна был полностью открыт.

Крепление карнизов к стене. 06

Чтобы правильно повесить гардину, необходимо для начала произвести разметку места крепежа.

Чтобы правильно повесить гардину , необходимо для начала произвести разметку места крепежа. Для этого определяем длину карниза, собираем его на полу и замеряем расстояние от центра до консолей. Выше окна делаем карандашом на стенке метку в виде вертикального штриха, потом отмеряем расстояние от потолка, на котором будет расположена наша гардина, и наносим горизонтальную метку. От метки откладываем расстояние до карниза в обе стороны. На подобном расстоянии от потолка точно таким же методом находим место и наносим 2 горизонтальные риски. Пересечение рисок и дает нам точки, в которых нужно будет просверливать отверстия.

Чтобы правильно установить и закрепить карниз, необходимо предварительно произвести разметку места крепления. Для этого, определив нужную длину и обрезав лишнее ножовкой, собираем его на полу и замеряем рулеткой расстояние от центра карниза до консолей. Консоли, в свою очередь, отстоят от концов карниза на расстояние 15-20 см. Выше окна по его центру делаем маркером на стене метку вертикальным штрихом, затем отмеряем от потолка растояние, на котором будет располагаться наш карниз, и наносим горизонтальную риску. От метки центра откладываем нужное расстояние в одну и в другую сторону. На таком же расстоянии от потолка точно так же наносим две горизонтальные риски. Пересечение рисок и даст нам точки, в которых необходимо будет сверлить отверстия.

Заметьте, все точки мы откладываем от потолка, поскольку именно параллельно потолку, а не линии горизонта, карниз должен располагаться. Это делается из-за того, что если потолок имеет наклон, карниз, расположенный по горизонту будет казаться неровным.

Как прикрепить потолочный карниз к стене. Предварительные замеры места крепления

Выбирая конструкцию, нужно исходить не только от ее внешнего вида, который, безусловно, должен сочетаться с интерьерным решением комнаты, но и от способа, как прикрепить потолочный карниз.

Поскольку установка происходит на стены или потолки, то правильный выбор варианта крепления нужно сделать ещё на начальном этапе.

Перед тем, как выбрать конструкцию, и изучить рекомендации, как закрепить потолочные карнизы, – проведите замеры параметров оконного проема, и определитесь с тем, какие шторы планируете повесить.

Для правильности данного шага учитывайте следующие моменты:

  • Крепление карниза к стене не должно мешать открыванию окна . Для этого достаточно расположить его на 5 см выше оконного проема.
  • Величина выноса карниза от стены должна позволять висящим на нем шторам не задевать за оконные ручки , выступ подоконника и батареи.

Важно! Если вы планируете использовать многослойные шторы, то все замеры проводите от самого близкого к окну слоя.

Для удобства пользования, подбирайте длину карнизов такой, чтобы раздвигая шторы, можно было полностью открыть оконный проем. Считается, что расстояние от концов карниза до оконных откосов должно составлять 30-40 см.

В открытом доступе только до 6 июня

10 критических ошибок в ремонте, которые делают смету дороже на 100%

В открытом доступе только до 6 июня

10 критических ошибок в ремонте, которые делают смету дороже на 100%

Ремонт в кризис: 5 лайфхаков на чем можно сэкономить

20 важных шагов, которые облегчат процесс ремонта

10 советов, чтобы сохранить нервы, время и деньги

Конечно же, в зависимости от расположения окна, ширины и плотности различных штор, а также ваших предпочтений эту величину следует уточнить.