Навесной и подвесной потолок разница. Методики монтажа

Навесной и подвесной потолок разница. Методики монтажа

Чтобы оклеить, покрасить или выложить плиткой потолок требуется предварительная работа по выравниванию и зачистке поверхности. Подготовительные процессы занимают много времени и затратны в финансовом плане, чего не скажешь про монтаж натяжного или подвесного потолка.

Поверхность под эти конструкции подходит любая, нет риска, что плитка отвалится или краска отслоится, если плохо подготовить основу. Чтобы понять, чем отличается натяжной потолок от подвесного, необходимо углубиться в детали монтажа.

Подвесная система

Предусматривает металлический каркас, на который крепятся все остальные элементы. Каркас включает направляющие шины и подвесные механизмы, с помощью них регулируется высота панелей. Выкладывается потолок в виде реек, кассет или плиток. Если это жилая квартира, то чаще используют гипсокартонные листы . В этом случае поверхность гипсокартона шпаклюется и красится.

Для монтажа потребуется:

    Навесной и подвесной потолок разница. Методики монтажаНужного размера гипсокартонные листы.
  1. Швеллера (профили металлические).
  2. Направляющие, прокладываемые вдоль стен по периметру.
  3. Соединительные элементы для профиля.
  4. Крепёж (саморезы, дюбеля).
  5. Шины для проложения обрешётки.

Натяжная конструкция

Используется гарпунный, клиновый или кулачковый метод крепления в багет. Способ фиксации полотна определяется разным замковым механизмом. Полотнище натягивают по периметру помещения, закрепляют по углам на багетные профили, после этого прогревают воздух до 60−65 градусов. В результате остывания поливинилхлоридная плёнка ровно натягивается, получается красивая, блестящая поверхность, которая не боится влаги и устойчива к впитыванию запахов. Система из натяжного полотна может сочетать металлические профили, с помощью которых создаются разные формы и композиции.

Монтажные работы включают инструменты:

  • полотнище (плёнка ПВХ или ткань);
  • угловые и плоские лопатки;
  • профиль крепёжный (багет);
  • тепловая пушка;
  • строительный уровень или нивелир;
  • система крепежа;
  • подвесы.

Навесной и подвесной потолок разница. Методики монтажа 01

В качестве натяжного материала используется не только плёнка ПВХ, но и качественная материя различного метража. Тканевая поверхность растягивается при помощи тепловой пушки. Основа из ткани может быть матовой или фактурной , в отличие от плёнки, представленной только глянцем. Если используется тканевое полотнище, предварительный нагрев не требуется.

Для помещений большой площади полотна свариваются между собой. Наиболее часто сварной шов наблюдается на плёнчатых покрытиях, так как максимальная ширина рулона достигает 2.5 м, а тканевые полотнища имеют ширину до 5 м, поэтому считаются бесшовными.

Подвесные потолки: виды. Минеральные потолки


Для производства потолочных плит используется экологически безопасное сырье природного происхождения. Технология отделки потолочного пространства заключается в монтаже минеральных панелей на смонтированный в ячейки металлическую подвесную систему. Каркас состоит из алюминиевых или оцинкованных профилей, соединяющихся между собой в замок и образующих ячейки размером 600х600 мм и 600х1200 мм под укладку минеральных плит.

Классические минеральные плиты имеют типовой внешний вид, фактуру и размеры. Как и любая модульная конструкция, минеральный подвесной потолок даёт возможность доступа к потолочным коммуникациям.

В интернет-магазине Мистер Проф Вы можете заказать минеральные подвесные потолки для помещений с определенными эксплуатационными требованиями:

  • • Стандартные;
  • • Гигиенические;
  • • Акустические;
  • • Негорючие влагостойкие;
  • • Премиального качества.
Навесной и подвесной потолок разница. Методики монтажа 02

Виды минеральных подвесных потолков

В зависимости от эксплуатационных требований помещения, выделяют несколько категорий потолочных плит Армстронг:
  • • Стандарт или группа "Basis" - для жилых, коммерческих и офисных помещений без дополнительных требований;
  • • Акустические - для помещений с высокими требованиями к звукопоглощению и звукоизоляции;
  • • Влагостойкие негорючие - для помещений с высокими требованиями к пожаробезопасности отделочных материалов;
  • • Медицинские или гигиенические - для помещений с высокими требованиями к стерильности зоны;
  • • Премиум-класс - совокупность всех требований к износостойкости, устойчивости к УФ-излучению, возгоранию и влажности до 100%.

Стандартные минеральные плиты

Минераловатные плиты эконом-сегмента отличаются небольшой стоимостью и подходят для установки в помещениях общего назначения без дополнительных эксплуатационных требований:

  • • Офисы;
  • • Приемные зоны;
  • Малый вес панели существенно снижает нагрузку на подвесную систему. Несмотря на легкость, волоконная структура делает плиту прочной, устойчивой к незначительным механическим воздействиям: даже при падении с большой высоты велик шанс, что плита не пострадает.

Подвесной потолок Армстронг. Устройство подвесного потолка Армстронг

Подвесная потолочная конструкция состоит из двух частей:

  1. Каркас – система металлических профилей, которые фиксируют с помощью подвесов и крепёжных изделий к прочному основанию (плитам перекрытия). Они служат для крепления облицовки, вентиляционных решёток и декоративных элементов потолка.
  2. Декоративная или лицевая часть – её поверхность состоит из панелей квадратной или прямоугольной формы (они могут быть из минерального волокна или каменной ваты, акрила, зеркальных полотен, стекла, металла и т. д.).

Металлические направляющие крепят к железобетонным или деревянным перекрытиям по определённой схеме. В собранном виде они образуют ячейки квадратной или прямоугольной формы. Их стороны должны соответствовать размерам укладываемых плит – 600х600 или 1200х600 мм.

Полученные «соты» затем заполняют потолочными плитами. Устройство подвесных потолков типа Армстронг подразумевает использование панелей стандартной длины, ширины и толщины из одного материала или их комбинаций. В ячейках также укладывают решётки для вентиляции и размещают светильники.

Разновидности и технические характеристики

По функциональному назначению, дизайну и цене все виды подвесных потолков Армстронг условно разделяют на такие группы:

  1. Универсальные – устойчивые к воздействию влаги и огня, гигиеничные конструкции, могут использоваться в любых зданиях.
  2. Функциональные или влагостойкие – для помещений с повышенной влажностью и с резкими колебаниями температур (кухни заведений общественного питания, прачечные, сауны, закрытые бассейны).
  3. Акустические – для снижения уровня шума и улучшения звукоизоляции, что актуально для производственных цехов, ночных клубов, кинотеатров, студий звукозаписи.
  4. Гигиенические – для объектов с высокими санитарными требованиями (фармацевтическая и пищевая промышленность, больницы, поликлиники, лаборатории, детские дошкольные учреждения).
  5. Эконом-класса – с оптимальным соотношением доступной цены, качества, функциональности и долговечности для установки в офисах, цехах, нежилых, административных и общественных зданиях.
  6. Дизайнерские – эксклюзивные модели для реализации авторских дизайн-проектов любой сложности при оформлении элитных жилых и общественных интерьеров (номера и холлы отелей, залы выставочных центров, ресторанов и бутиков, кабинеты руководителей и т. д.). Панели и декоративные элементы для них изготавливаются в индивидуальном порядке.

Источник: https://remont.ru-best.com/remont-doma/kak-sobrat-potolok-armstrong-svoimi-rukami-kreplenie-elementov-podvesnogo-potolka

Подвесной потолок в квартире. Гипсокартон – вариативность и универсальность

Гипсокартонные потолки – самый простой вариант с точки зрения приобретения материалов и воплощения в жизнь оригинальных идей. Конструкция из металлического профиля и гипсокартонных листов (ГКЛ) позволяют придать поверхности любую форму. Поэтому такие потолки столь любимы дизайнерами: можно создать уникальные инсталляции – многоуровневые, криволинейные, с интересной системой освещения (благо выбор светильников для подвесных потолков из гипсокартона на рынке очень велик).

Подвесной потолок в квартире. Гипсокартон – вариативность и универсальность

Подвесной потолок из гипсокартона

Обратите внимание! При отсутствии навыков нежелательно заниматься монтажом потолка из ГКЛ в одиночку. Во-первых, 15-килограммовый лист и двум людям будет поднять тяжело. Во-вторых, гипсокартон – ломкий материал и требует аккуратности при установке.

Подвесной потолок в квартире. Гипсокартон – вариативность и универсальность

Устройство одноуровневого гипсокартонного потолка

Подвесной потолок в квартире. Гипсокартон – вариативность и универсальность

Схема двухуровневого подвесного потолка

Цены на потолок «Армстронг»

потолок «Армстронг»

Если вы думаете, что гипсокартон подходит только для сухих помещений – спален, гостиных, офисов – то ошибаетесь. Существует несколько типов этого материала, позволяющих применять его в различных условиях.

  1. ГКЛ – стандартные гипсокартонные листы.
  2. ГКЛВ – влагостойкий гипсокартон. Подходит для помещений, где есть водяные испарения (прачечные, кухни).
  3. ГКЛО – огнестойкие гипсокартонные листы. Применяются для отделки помещений с повышенной пожароопасностью.
  4. ГКЛВО – гипсокартон специальной пропитки, позволяющий защититься и от влаги, и от огня.

Подвесной потолок в квартире. Гипсокартон – вариативность и универсальность

Виды гипсокартона

Подвесной потолок в квартире. Гипсокартон – вариативность и универсальность

Размеры листов гипсокартона

При всей универсальности у подвесных потолков из гипсокартона есть свои плюсы и минусы; к преимуществам относится:

  • широкая сфера применения — от домашних комнат до помещений со спецусловиями;
  • простор для фантазии – вы можете сделать свой потолок сколь угодно сложным с точки зрения дизайна;
  • возможность зонировать помещения за счет многоуровневых систем;
  • большой ассортимент встроенных осветительных приборов для гипсокартонных потолков;
  • относительно невысокая стоимость материалов и фурнитуры.

Впрочем, у ГКЛ-потолков есть и отрицательные стороны.

  1. Трудоемкий и долгий монтаж. На создание сложной конструкции может потребоваться несколько дней.
  2. После гипсокартона остается очень много мелкодисперсной пыли – потребуется основательная уборка.
  3. Шум – жить и работать даже в помещении, соседствующим с тем, где идет установка гипсокартонных потолков, очень некомфортно.

Подвесной потолок в квартире. Гипсокартон – вариативность и универсальность

Дизайн потолков из гипсокартона

Как сделать потолок из гипсокартона?

Классический одноуровневый потолок из гипсокартона сделать относительно несложно, для этого требуется участие по крайней мере двух человек и минимальные познания в технологиях строительства. Более детально процесс монтажа описан в этой статье .

Источник: https://baget-dlya-natyazhnyh-potolkov.postroivsesam.info/novosti/kak-sdelat-podvesnoy-potolok-svoimi-rukami-osobennosti-podvesnogo-potolka-iz-plastikovyh

Навесные потолки из гипсокартона. Расчеты и разметка

Сначала ищется самый низкий угол чернового потолка в комнате. От этого угла помечается расстояние, на котором будет находиться потолок из ГКЛ. Минимальная дистанция между черновым и гипсокартонным потолками равна 5 см, но если в межпотолочном пространстве будут пролегать дополнительные коммуникации, вентиляция, основания тяжелых осветительных приборов, то дистанция может увеличиваться до 10-30 см.

Цены на лазерный уровень

лазерный уровень

Навесные потолки из гипсокартона. Расчеты и разметка

Разметка для подвесного потолка

Из помеченной в углу точки с помощью уровня проводится линия той же высоты по периметру комнаты. Для небольших комнат подойдет водный или пузырьковый уровень, но в просторных помещениях их использование может привести к погрешностям, поэтому лучше воспользоваться лазерным уровнем. Разметка линии проводится с помощью малярного шнура: он натягивается между двумя точками по углам стены и отпускается, и на поверхности остается яркая прямая линия.

Навесные потолки из гипсокартона. Расчеты и разметка

Отбивка потолка малярным шнуром

Далее на черновом потолке размечается место крепления продольных профилей. Расстояние между ними должно быть кратным ширине ГКЛ. Так как его ширина стандартизирована и составляет 120 см, то оптимальным вариантом будет крепление профилей каждые 40 см: два профиля по краям листа гипсокартона и один по его центру. На проведенных по длине потолка линиях отмечаются места креплений подвесов с интервалом 40-50 сантиметров.

Навесные потолки из гипсокартона. Расчеты и разметка

Пример размеченного чернового потолка

Размечается и гипсокартон в соответствии с принятым планом его установки: будет он разрезаться или нет, продольным или поперечным способом он будет укладываться, проч.