Ремонт натяжных потолков после пореза своими руками. Что делать в первую очередь, обнаружив порез полотна?

Ремонт натяжных потолков после пореза своими руками. Что делать в первую очередь, обнаружив порез полотна?

Если все-таки порез полотна произошел, нужно как можно скорее принять меры относительно того, чтобы он не увеличивался в размере. В ситуации может помочь обычный скотч, но лучше использовать двухсторонний или малярный.

Справка! Если в потолочном полотне образовалось очень маленькое отверстие (до 1 мм), то его можно просто промазать при помощи клея. Это не позволит полотну расползтись, а также сделает прокол практически незаметным.

Оказав потолку «первую помощь», нужно оценить ситуацию и решить, относится ли повреждение к гарантийному случаю.

Ремонт натяжных потолков после пореза своими руками. Что делать в первую очередь, обнаружив порез полотна?

Первая помощь при повреждении натяжного потолка

Если срок гарантии не прошел, а разрыв случился не по вине пользователей, то для его ремонта достаточно будет обратиться к специалистам компании, которое занималась установкой потолка. К примеру, один из гарантийных случаев – отрыв багета либо появление разрыва по шву. Если же порез произошел из-за неаккуратного обращения во время эксплуатации, то его нужно либо ремонтировать самим, либо обратиться к мастерам, которые выполнят реставрацию за определенную плату.

Важно! Если гарантия на работу по монтажу натяжного потолка еще сохранилась, то не стоит заниматься его ремонтом самостоятельно.

Во-первых, с повреждениями мастера справятся гораздо лучше и быстрее. Во-вторых, при самостоятельном ремонте все гарантийные преимущества будут утрачены. Тогда, если впоследствии вдруг возникнут претензии к качеству пленки либо ее монтажа, осуществить бесплатный ремонт по гарантии уже не получится.

Заплатка для натяжного потолка. Что делать, если появилась?

Появление дефекта на натяжном потолке – это всегда печаль. Но не паникуйте раньше времени и попробуйте здраво оценить ситуацию:

  • Если случай гарантийный (повреждение в первые 2-3 недели после монтажа, расхождение по шву) и возникает не по вашей вине, а по причине некачественного материала или ошибок в монтаже, можно обратиться в службу, которая занималась этим вопросом с просьбой о ремонте. В 95% случаев вам предложат произвести ремонт абсолютно бесплатно.
  • Когда случай не гарантийный, то есть дырка появилась в результате вашей неосторожности, также можно вызвать службу. Специалисты оценят масштабы повреждений и предложат наиболее оптимальные варианты ремонта. Естественно, за это придется платить и иногда эта сумма немаленькая.

Всегда можно попробовать поставить латку самостоятельно. Делается это не сложно, но есть несколько нюансов:

  • Тип потолка – вы должны четко понимать, что ремонт ПВХ и тканного покрытия имеет принципиальные различия.
  • Количество повреждений – если дырок много, они достаточно крупные и расположены в непосредственной близости друг к другу, то есть резон заменить весь потолок и не мучаться с заплатками.
  • Наличие запасного материала – уважающие себя компании всегда оставляют небольшую часть потолочного материала хозяевам на хранение. Он понадобится в случае ремонта. Если у вас есть нужный материал – это половина успеха. Нет его – придется вызывать подрядчиков и решать вопрос иным способом.

Ремонт натяжных потолков своими руками. Ремонт порезов и разрывов натяжного потолка

Ремонт натяжных потолков после пореза своими руками. Что делать в первую очередь, обнаружив порез полотна? 01

Порез, прокол или разрыв потолочного полотнища чаще всего случается в первое время после его монтажа, когда бережное отношение хозяев к предмету своего интерьера еще не успело сформироваться. Причиной его повреждения может быть угол шкафа, при переноске задевший натяжной потолок, подброшенная вверх детская игрушка с острыми краями или неосторожная работа с инструментами во время установки светильника.При образовании в потолке отверстия менее 1 мм в результате прокола его можно просто промазать клеем. После этого расползание полотна станет невозможным, а место прокола — практически незаметным.Несложно выполнять ремонт тканевого натяжного потолка при его порезе длиной до 10 см. Во избежание расползания полотнища нужно быстро зафиксировать края «раны» двусторонним или малярным скотчем.При аналогичном повреждении поливинилхлоридного натяжного потолка первоначальные действия — такие же, но дальнейшее его восстановление лучше доверить специалистам.Небольшой дефект полотна можно устранить или, в крайнем случае, замаскировать. Для этого в месте пореза можно выполнить с помощью капроновой нити аккуратный тонкий шов. Технология ремонта пореза натяжного потолка позволяет это делать, но шов будет незаметным только на матовой поверхности потолка. На глянцевом полотнище его придется маскировать подходящими декоративными или функциональными элементами.При повреждении полотна недалеко от его края испорченную его часть можно аккуратно обрезать, приклеить к пленке гарпунное крепление, прогреть ее, натянуть и заправить в профиль каркаса.Если небольшое повреждение потолка расположено далеко от его края, его можно также замаскировать декоративным элементом, дополнительным светильником или противопожарным датчиком.

Порез натяжного потолка форум. Как замаскировать порез на натяжном потолке

/// Как замаскировать порез на натяжном потолке

На натяжном потолке обнаружили порез - всего 5 мм в длину. Вроде бы небольшой и незаметный прокол. Но дефект стал увеличиваться. Как предотвратить дальнейший разрыв потолка? Что можно сделать своими силами? Гарантийный срок у натяжных потолков уже истек. Порез явно образовался не из-за неумелого монтажа или по вине строительной бригады, поэтому претензий к ним не имеем.

PetrovichRV

Сообщить модераторам

Лучше конечно доверить устранение таких дефектов как порез специалистам по натяжным потолкам, но если это не возможно по каким то причинам, то для того то чтобы порез не распространялся дальше возможно использовать капроновые нити для наложения швов на края и стягивания участка либо если осталось немного материла после монтажа сделать лаку на клею. Впоследствии после ремонта это место после ремонта можно замаскировать аппликацией которая бы подходила к интерьеру

Olaxander

Новичок

Olaxander

Сообщить модераторам

Такие ситуации происходят довольно часто, иногда из за некачественного материала. Но если вдруг такая беда уже застала, то закрепить по швам лаком, или заделать нитками. а туда же налепить что то подходящее под интерьер вашей комнаты. Также иногда в прорез устанавливают светильник или зеркало. Но это уже на ваше рассмотрение.

Nemo

Новичок

Nemo

Сообщить модераторам

Повреждение натяжного потолка желательно быстро залатать, иначе порез будет, увеличивается. Временно можно воспользоваться скотчем или изолентой. Но мне кажется, что лучше вызвать фирму, которая устанавливала натяжной потолок и попросить, что работники приехали. У них должен быть материал, специальное оборудование. На сверху латки, если она будет размещена в видном месте можно наклеить, наклейку с рисунком. Если желаете могу дать номер наших установщиков, они вам помогут.

1

VLAD

Новичок

VLAD

Сообщить модераторам

Хорошо, если порез не сильно увеличился, можно обойтись обычным скотчем, чтобы порез дальше не распространялся. Либо же наложить латку и приклеить к поврежденному участку. Некоторые используют капроновую нить.

PetrovichRV

Новичок

PetrovichRV

Сообщить модераторам

Для примера как можно закрыть или лучше замаскировать место пореза после его ремонта выше предложенными способами прикладываю парочку фотографий с наклейками, оказывается вариантов их для надежного потолка множество на любом вкус и интерьер


Nemo

Новичок

Nemo

Сообщить модераторам

Идея с фото хорошая, но вот любой декор сразу привлечет внимание гостей, они могут догадаться, что там скрывается какой-нибудь косяк. Лучше прикрепить еще один светильник, это будет более естественно. А еще лучше, обратится к специалисту, который знает толк в потолкам. Я бы советовал сашу из натком. Но может и у вас есть кто-то на примете, пусть придет, поможет подобрать вам наиболее правильное решение.

Ремонт пореза натяжного потолка своими руками. Какая разновидность натяжных потолков имеет наибольшую прочность?

Повреждения натяжных потолков проще предотвратить, нежели устранить, поэтому еще перед установкой такой конструкции люди задумываются над тем, какой вид материала будет наиболее прочным.

Полотна, из которых монтируют натяжные потолки, могут быть двух видов:

  • на основе ткани;
  • на основе пленки.

Тканевые конструкции – это изделия из природных или синтетических волокон с пористой поверхностью, благодаря которой потолок может «дышать».

Ремонт пореза натяжного потолка своими руками. Какая разновидность натяжных потолков имеет наибольшую прочность?

Виды натяжных потолков

Пленочные полотна изготавливают из ПВХ, они имеют гладкую глянцевую или сатиновую поверхность. Оба этих вида потолков не лишены достоинств и недостатков.

Таблица. Отличительные особенности разных видов потолков.

Положительные стороныОтрицательные стороны
Тканевый- не препятствует циркуляции воздуха;
- стойко переносит температурные перепады;
- стойкий к повреждениям, имеющим механический характер;
- поддается изменению цвета акриловой краской
- может быть бесшовным;
- мелкие повреждения легко устраняются.
- нестоек к давлению извне;
- не убережет от затопления;
- имеет низкий показатель пластичности;
- притягивает к себе пыль;
- уход за ним непрост;
- имеет ограничение по количеству оттенков;
- поверхность может быть только матовой.
Пленочный- способен выдерживать повышенное давление;
- спасает от затопления;
- отлично маскирует неровности поверхности;
- антистатическое покрытие не удерживает пыль;
- негорюч;
- прост в уходе.
- зависит от высоких и низких температурных показателей;
- неустойчив к механическим повреждениям;
- дефекты устраняются сложно.

Как можно предотвратить повреждение такого потолка? Выходит, что пленочное полотно нежелательно устанавливать в местах, в которых часто развлекаются дети (гостиная, а также детская комната). Но именно такой тип конструкции способен спасти комнату от затопления (например, санузел).

Порезы полотна натяжного потолка происходят в основном из-за неаккуратного обращения с острыми предметами вблизи конструкции. Материал особенно чувствителен к механическим воздействиям в течение первых нескольких дней после монтажа, пока полотно очень сильно натянуто, а жильцы еще не научились бережно относиться к нему.

Цены на натяжной потолок

натяжной потолок

Ремонт пореза натяжного потолка своими руками. Какая разновидность натяжных потолков имеет наибольшую прочность?Как слить воду с потолка своими руками?

Если вас затопили соседи сверху, то вам наверняка пригодится статья о том,. Кроме того, рекомендуем почитать о.

Очень частая причина пореза натяжного потолка – неаккуратное обращение с плотницкими и слесарными инструментами, которые имеют острые края . Особенно опасен для такого вида декора электрический инструмент со съемными вращающимися элементами. Поэтому потолок в мастерской лучше делать из других, более прочных и устойчивых материалов.

Ремонт пореза натяжного потолка своими руками. Какая разновидность натяжных потолков имеет наибольшую прочность?

Распространенные причины повреждения натяжных потолков: 1. Неаккуратное обращение с острыми предметами. 2. Детские игры. 3. Высокая мебель. 4. Резкие температурные перепады.

Еще одной, не менее распространенной причиной повреждения потолочного полотна, бывает запускание в него различных предметов и игрушек во время детских игр. Безобидная на первый взгляд игра с радиоуправляемым вертолетом может стать причиной порчи красивого покрытия. Поэтому играть с такими и другими опасными для потолка устройствами и предметами лучше на улице.

Также следует соблюдать особую осторожность при установке высокой мебели . Плотно натянутое полотно может повредиться из-за острых углов шкафов. Учитывая особую чувствительность натяжного потолка сразу после монтажа, следует повременить с установкой очень высоких предметов мебели, чтобы снизить риски порчи полотна.

Поливинилхлоридная пленка неустойчива к большим температурным перепадам. Это значит, что в неотапливаемых помещениях (к примеру, в дачном домике), либо в сауне, где показатели температуры сильно «скачут», обустройство натяжного потолка нецелесообразно.

В редких случаях потолочное покрытие можно повредить пробкой от шампанского. Хоть это и нечастая причина разрыва материала, все же лучше направлять бутылку в другом, более безопасном направлении.

Случается и такое, что потолок был неправильно раскроен, смонтирован с нарушениями, либо изготовлен из некачественного материала , из-за чего и образовалось повреждение.

Ремонт пореза натяжного потолка своими руками. Какая разновидность натяжных потолков имеет наибольшую прочность?

Источник: https://baget-dlya-natyazhnogo-potolka.postroivsesam.info/stati/remont-natyazhnyh-potolkov-posle-poreza-osobennosti

Ремонт натяжных потолков после затопления. Первые действия при затоплении соседями натяжного потолка

Необходимо обесточить объект, убрать из-под надувшегося пузыря пленки все острые предметы и постараться устранить, блокировать источник воды. Если она поступает из квартиры соседей, обращаемся к ним, говоря, что те затопили натяжной потолок .

Если в квартире не оказывается жильцов, достаем их телефон и созваниваемся. На крайний случай, номер могут дать в ЖЭУ. Желательно, чтобы хозяева подъехали и закрыли кран, перекрыли сифонящий водонагреватель или что-то еще.

Проделывая это, важно успокоиться. В большинстве случаев натяжные потолки выдерживают солидную нагрузку до 100 килограммов на каждый квадратный метр. 70-80% затоплений можно безболезненно устранить на вторые, третьи сутки после аварии. Пленка не только выдержит все это время воду, но и восстановит первоначальную форму, вернется в тонус после просушки.

Оценивая риски, можно ориентироваться на высоту водяного бугра. Если он не больше 40 сантиметров, ситуация вряд ли критична. Еще смотрим на площадь потолка. В маленьких комнатах и пленки меньше, а значит, предел ее растяжения не столь велик, как в большом помещении.

Ремонт натяжных потолков после затопления. Первые действия при затоплении соседями натяжного потолка

Так выглядит натяжной потолок, затопленный водой

Быстрой реакции ситуация требует, если в каких-то местах пленка начинает трескаться или расходиться. Такое бывает, к примеру, в точках крепления осветительных приборов. Тогда решаем вопрос немедленно, желательно, в ближайшие 1—2 часа. Остается определиться, кто это сделает.