5 советов по выбору и установке карниза под натяжной потолок. Рекомендации по выбору карнизов для натяжных потолков

5 советов по выбору и установке карниза под натяжной потолок. Рекомендации по выбору карнизов для натяжных потолков

Существует несколько советов, которые помогут определиться с карнизом для штор на натяжной потолок для конкретного помещения:

  • Финансовый вопрос. Необходимо ориентироваться на свой бюджет, учитывая тот факт, что монтаж скрытой модели обойдется дороже.
  • В каком стиле оформлено помещение. Дорогие деревянные карнизы подойдут для комнаты в стиле Барокко или классического интерьера. В более современном Минимализме такой вариант будет смотреться некстати: в таком случае лучше отдавать предпочтение скрытым карнизам. Благодаря необычному эффекту струящихся из ниоткуда штор будет достигнуто полное соответствие философии современных интерьеров.
  • В учет важно взять размеры и пропорции помещения. Карниз к подвесному потолку, оснащенный закругленным краем, хорошо смотрится даже в тех случаях, когда он перекрывает всю длину комнаты. Благодаря круглой кромке хорошо маскируется малопривлекательная боковая обрезка и достигается гармоничность стыковки карниз с плинтусом.
  • Определяясь со способом крепления, в учет необходимо взять высоту потолков. Ниша под скрытый монтаж карниза обустраивается благодаря «опусканию» уровня натяжного полотна. В помещениях со стандартной высотой потолков 250 см рекомендуется применять настенный карниз для натяжного потолка.
  • Если необходимо использовать необычную конструкцию карниза (например, французский карниз), важно заранее определиться, будет ли на нем концентрироваться внимание. Использование ниши дает возможность применить модель с подсветкой, которая способна подчеркнуть эстетические характеристики штор. Открытый карниз позволяет сделать акцент на достоинствах самой конструкции. Лучший вариант в таком случае – резные деревянные модели или полиуретановые имитации лепнины.
  • Встроенные виды потолочного карниза для натяжных потолков хорошо вписываются в любое помещение, вне зависимости от его предназначения. Их разрешается устанавливать как в жилых домах, так и в офисах. При этом нет разницы, будет применяться потайная или открытая установка. Главное, чтобы изделие гармонично вписалось в окружающую обстановку. К примеру, при использовании широкого красивого фриза карниз лучше монтировать открытым способом. Очень хорошо смотрятся в подобных ситуациях полиуретановые багеты, оформленные тем же цветом и узором, что и карниз.
  • Вместо планки допускается использование декоративной ленты. Ее фиксируют на клей поверх планки-выступа пластикового карниза. Ленты представлены в продаже в большом ассортименте цветов и фактур, что позволяет подобрать наиболее подходящий вариант для любого интерьера.

Установка карниза под натяжной потолок. Что такое потолочный карниз под натяжной потолок

Карниз под натяжной потолок отличается в первую очередь конструкцией — это профильная гардина, представляющая собой плоскую пластину (шину) с различным количеством дорожек для крючков. Такие модели выпускаются как с багетом, так и без него. Багет представляет собой декоративную планку, образующую короб, скрывающий крючки.

Виды конструкций:

  1. Гибкая. Позволяет создавать любую траекторию движения штор. Хорошо подходит для оформления оконных проемов сложной конфигурации.
  2. Струнная. Простая модель, представляющая собой струну-проволоку с набором крючков. Легкая конструкция, созданная специально для минималистического стиля.
  3. Профильная. Такая конструкция чаще всего изготавливается из пластика или металлопластика. Может быть многорядной (до четырех дорожек), прямой или закругленной.

Потолочные конструкции отличаются по способу управления движением штор. По этому параметру они делятся на механические и автоматические.

Потолочная гардина может быть довольно вместительной — выпускаются модели, на которых можно разместить от одного до четырех шторных комплектов. Также карнизы делятся на одно- и многоярусные. Последние позволяют вешать комплекты штор на различных по высоте уровнях, что создает эффект «водопада».

Монтаж потолочного карниза под натяжное полотно значительно отличается от способа крепления на капитальную бетонную плиту. Процесс этот более сложный, но при соблюдении всех правил можно установить гардину самостоятельно, не прибегая к услугам специалистов.

Установка карниза под натяжной потолок. Что такое потолочный карниз под натяжной потолок

Преимущества использования

Любой обладатель потолочной модели найдет массу преимуществ ее использования, по сравнению с настенным вариантом.

К основным достоинствам можно отнести:

  • эстетичность конструкции;
  • независимость от материала изготовления стены (перегородки из гипсокартона исключают возможность монтажа настенных моделей);
  • невидимость крепежных деталей и петель;
  • объемность;
  • надежность и прочность (можно повесить даже тяжелые шторы);
  • зрительное увеличение высоты потолка;
  • возможность разнообразного комбинирования освещения с карнизом, в том числе использование подсветки скрытых конструкций.

Большой ассортимент моделей, простых и более сложных, многоступенчатых, с большим количеством деталей и элементов, позволяет подобрать карниз, который будет идеально соответствовать интерьеру помещения и вкусовым предпочтениям хозяев дома.

Установка карниза под натяжной потолок. Что такое потолочный карниз под натяжной потолок

Размеры

Подобрать нужный размер карниза не составит труда — в продаже представлены различные варианты для любого потолка. Максимальная длина алюминиевых и пластиковых моделей без стыка составляет четыре метра. Есть возможность приобрести карниз из нескольких составляющих.

Ширина зависит от количества крепежных рядов и может достигать девяти сантиметров. Стандартная наружная планка, скрывающая крепежную конструкцию, может быть шириной от 5 до 10 см, а расширенный вариант — до 30 см.

Модели из дерева чаще всего изготавливаются на заказ по индивидуальным размерам, но можно приобрести и готовые — длина такого изделия обычно составляет два метра. Ширина багета в деревянном изделии может быть любой, стандартных размеров не существует.

Установка карниза под натяжной потолок. Что такое потолочный карниз под натяжной потолок

Скрытый потолочный карниз и натяжной потолок. Особенности монтажа

Натяжной потолок является уникальной конструкцией, гладкость которого привлекает внимание. И важно учитывать множество нюансов и особо тщательно подходить к выбору декора. Установить на натяжной потолок стандартный карниз невозможно. Поэтому скрытая конструкция считается не прихотью, а функциональной необходимостью. При этом можно спрятать все мелкие недочеты и выгодно подчеркнуть натяжную конструкцию.

При этом элементы ниши и шторы не будут соприкасаться с деликатным потолочным покрытием, что исключит вероятность деформации полотна. Такой интересный вариант декорирования создает волшебную легкую атмосферу. И считается уместным в квартире, доме, салоне, ресторане и офисе. Установку карнизов следует начинать до монтажных работ по потолку.

5 советов по выбору и установке карниза под натяжной потолок. Рекомендации по выбору карнизов для натяжных потолков 03

Скрытую конструкцию можно использовать и в других условиях, когда возникает желание избавиться от стандартного карниза и декорировать комнату. Спрятать элементы можно на потолке из гипсокартона.

5 советов по выбору и установке карниза под натяжной потолок. Рекомендации по выбору карнизов для натяжных потолков 04

По мнению экспертов – это самый оптимальный материал, в котором отсутствуют вредные вещества. Но имея небольшую прочность, он не способен выдерживать большой вес штор, поэтому подберите заранее подходящие варианты для оформления.

Создать иллюзию скрытого карниза для потолка достаточно легко. Для этого достаточно установить по всему периметру потолка и непосредственно перед нишей декоративный багетный плинтус. При этом конструкция креплений должна надежно прятаться за накладками и создавать эффект ниспадающих штор. Декоративные элементы изготавливаются из пластика, металла или дерева и должны полностью скрывать элементы конструкции карниза.

Разнообразие декоративных карнизов поражает: невесомые акриловые конструкции или металлические с гравировкой – выбрать подходящий для уникального интерьера вариант не составит труда.

5 советов по выбору и установке карниза под натяжной потолок. Рекомендации по выбору карнизов для натяжных потолков 05

Как снять потолочный карниз с натяжного потолка. Способы крепления карниза на натяжном потолке

Итак, можно ли поменять карниз на натяжном потолке? Ответ на этот вопрос напрямую зависит от того, каким способом он был установлен. Как известно, любые дополнительные элементы устанавливаются на натяжной потолок при помощи специальных закладных. Фиксируются они на базовом потолочном перекрытии. Именно закладные удерживают вес карниза и обеспечивают его надежное крепление.

Как снять потолочный карниз с натяжного потолка. Способы крепления карниза на натяжном потолке

Потолочные карнизы могут быть установлены двумя способами:

  • Непосредственно на натяжной потолок . В этом случае карниз крепится на пластиковые платформы, зафиксированные на базовом потолке при помощи металлических подвесов. В карнизе и в самом полотне делаются отверстия, через которые в пластиковую платформу вкручиваются саморезы. Такой способ монтажа позволяет добиться плотного прилегания карниза к поверхности натяжного потолка, что обеспечивает эстетичный внешний вид конструкции.
  • В нише между окном и натяжным потолком . В этом случае при установке конструкции между окном и натяжным потолком специально оставляют небольшое пространство, в котором устанавливается карниз требуемого размера и формы. Нередко это пространство оставляют без какой-либо отделки. То есть, заглянув за край натяжного полотна, вы будете видеть черновой потолок. Также возможен вариант со скрытой нишей. В данном случае на некотором расстоянии от края потолка крепится деревянный брус с профилем БП-40. Образуется своеобразная ниша, с внутренней стороны которой по периметру фиксируется настенный алюминиевый профиль. Эта конструкция подразумевает монтаж в нише закладных под карниз. После установки полотна по периметру помещения, мастера натягивают отдельную пленку в нише, фиксируя ее на настенные профили. Затем в полотне проделываются отверстия, которые позволяют закрепить карниз на закладных.

Натяжной потолок с нишей под карниз. Ниша, как важный элемент конструкции натяжной системы

Следует сказать, что шторы, как и потолки, являются важным элементом интерьера. Ткань и материал  играют ключевую роль в создании определенного стиля, однако не стоит забывать о том, каким образом будут крепиться шторы, тюль или жалюзи. С обычными помещениями, где имеются простые, ровные потолочные поверхности, этот вопрос решается быстро и легко. Сложнее ситуация обстоит в тех случаях, когда в верхней части помещения находится стильное и красивое натянутое полотно, а шторы должны подчеркнуть всю прелесть дизайна.

В данном случае решают задачу натяжной потолок с нишей для штор. Эта конструкция полностью отвечает условиям современного потолочного дизайна и требованиям, которые предъявляются к эксплуатации тканевых потолков.

Что представляет собой ниша? Это скрытое пространство, искусственно созданное в натяжном потолке или в подвесных гипсокартонных, комбинированных конструкциях. Основная функция этого элемента –  маскировка комплекта подвеса для крепления занавеси. Такая конструкция чаще всего создается вблизи оконного проема, однако не исключается техническая возможность оборудовать нишу на потолочной поверхности посредине помещения. Такой технический прием предусматривает деление внутреннего пространства на зоны. Особенно это хорошо смотрится в спальных помещениях и на открытых террасах.

Размеры конструкции определяются габаритами карниза и типами штор. Для штор и гардин из толстой ткани потребуется углубление глубиной 15 см, тогда как под тюль и ламбрикен будет достаточно конструкции глубиной 4-5 см. Допускается создание выемки в натяжных потолках глубиной 25-30 см, когда речь идет о многослойной тяжелой драпировке.

На заметку: шторы или портьеры могут быть обычными, крепящиеся к карнизам с помощью колец или пластмассовых крючков. Иногда используются шторы с гребешками. В таких случаях используется специальное крепление – люверсы.

Функционально ниша выполняет две задачи. Первая и самая основная – декоративная. Благодаря такому техническому решению появляется возможность стилизовать помещение в одной ключе. Т.е. шторы и занавеси спускаются прямо с потолка, визуально увеличивая внутреннее пространство. Вторая задача, которую решает наличие выемки в потолках, заключается в удобной эксплуатации навесных материалов. Шторы, тюли занавески могут меняться в течение определенного времени, тогда, как натяжной потолок остается нетронутым, в целости и сохранности.

К тому же наличие выемки на потолочной поверхности позволяет улучшить эстетическое восприятие верхней части помещения за счет установки в нише декоративной подсветки.